Механистичность человека

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 0

#1 бывший Китон » Ср, 25 мая 2016, 11:54

Просьба – заранее исключить в своих сообщениях, оскорбления, неуважение к мнениям других людей.
Также не приветствуются ответы в стиле – «опять 25», «ну ну», «тоже мне» и т.д. Лучше не пишите если не интересно.

Каждый из нас имеет представление о себе. Никто, лучше не знает себя, кроме самого себя.
Достоевский писал: «...Если б только могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтобы не побоялся изложить не только то, что боится сказать и ни за что не скажет людям, но даже и то, в чем боится признаться самому себе, то ведь на свете поднялся бы такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться».
Не являясь поклонником Достоевского, признаю, что диагноз индивиду и человечеству, состоящему из индивидов, поставлен верный. Но поставить диагноз это только часть дела. Путь выхода он не нашел, о чем свидетельствует следующее его выражение: «Только я один вывел трагизм подполья в страдании, в самоказни, в сознании лучшего и в невозможности достичь его... Что может поддержать исправляющихся? Награда, вера? Награды - не от кого, веры - не в кого. Еще шаг отсюда, и вот крайний разврат, преступление, убийство».

Впрочем, как и не нашли его подавляющее большинство людей. Те немногие, которые нашли выход и прошли путь, остались непонятыми (это в лучшем случае, в худшем их просто физически устраняли, а их объяснения подвергли искажению в угоду собственного понимания и выгоды).

На мой взгляд, одна из причин невозможности вырваться из порочного круга в механистичности восприятия человека, то есть – человек в основном воспринимает жизнь через призму «прошлого», накопленной мертвой памяти (имеется ввиду конечно же психологическое восприятие и память).
Наше сознание/ум постоянно «работает», если обратить внимание - много времени либо вспоминается прошлое, либо строятся планы на будущем. Но даже когда представляется «будущее» оно основано на опыте прошлого.
Например, бывают моменты, когда допустим, Вы смотрите на море в тишине, у Вас нет мыслей, Вы «исчезли», но стоит подойти кому то и начать восхищаться морем - Вы выпали из текущего момента и то состояния полного контакта с настоящим моментом пропало.
Позже, Вам хочется испытать снова это состояние и…. что вы делаете… вы обращаетесь к памяти:
1 этап - Вы пытаетесь вспомнить то состояние, продлить его, на мгновение у вас это вроде получается, но уже это не то.
2 этап – начинаете планировать снова пойти на море. Вы приходите на море и не можете достичь того состояния. Потому что Вы его ожидаете – часть вашего внимания направлено на сравнение созданного в уме ожидания и действительности. То есть Вы не полностью «слились» с морем.
В итоге сколько потрачено Вашего времени и энергии на 2 этапа.

В связи с этим у меня к Вам вопросы:

Есть ли путь постоянно находится «здесь и сейчас». Полностью погружаясь в реальность как это получается у нас не всегда, Быть как «дети» в плане восприятия настоящего?
Если да, то, что является причинами, мешающими быть в текущем моменте?
Если нет, то почему?
Давайте начнем пока с этого.
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Механистичность человека

#3 Enmerkar » Ср, 25 мая 2016, 12:19

бывший Китон, а можно ли находится в точке начала роста без понимания какая крона будет у дерева и какие корни?
"Здесь и сейчас" в ощущениях, в тонком времени, требует раскрытия в сознании на Прошлое и Будущее. Иначе это всего лишь - побег...
Или вы раскрываете "Здесь и сейчас", или вы глядя на Прошлое и Будущее, понимаете, что хочет от вас начало - "Здесь и сейчас".

бывший Китон писал(а):Достоевский писал: «...Если б только могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтобы не побоялся изложить не только то, что боится сказать и ни за что не скажет людям, но даже и то, в чем боится признаться самому себе, то ведь на свете поднялся бы такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться».
человек так создан - чем выше любовь тем ниже поцелуи, если его высокие порывы не подтверждены его реальными целями. реальным мироощущением - он падает. И чем выше он рвется, тем ниже он падает. Дабы наверху ему бошку не снесли...
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Механистичность человека

#4 бывший Китон » Ср, 25 мая 2016, 13:05

"Здесь и сейчас" в ощущениях, в тонком времени, требует раскрытия в сознании на Прошлое и Будущее. Иначе это всего лишь - побег...
Или вы раскрываете "здесь и сейчас" или вы ягляд на Прошлое и Будущее. понимаете, что хочет от вас начало - "Здесь и сейчас"…»

Enmerkar,
Хороший вопрос. Почему вы считаете это побегом? Если человек прямо смотрит на происходящий факт в его жизни и не включает при этом сравнение с прошлыми подобными фактами, ведь факт сегодня, это не факт вчера?
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Механистичность человека

#5 Epsylon-GR » Ср, 25 мая 2016, 13:59

Китон, прекрасная и трудная тема.
Тема для умеющих и не боящихся нырять глубоко.
Но в то же время эта тема для честных и искренних людей, по настоящему интересующимися настоящими, неотвеченными полностью вещами.
Достоевский писал:
«...Если б только могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтобы не побоялся изложить не только то, что боится сказать и ни за что не скажет людям, но даже и то, в чем боится признаться самому себе, то ведь на свете поднялся бы такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться»
.
Истина много раз страшна.
Истина-это настоящий духовный террор.
Наша жизнь покоится на страшной истине, которая скрывается от глаз людей, но и от наших глаз.
Мы много раз с успехом-надо признать- «забываем» каждый свою страшную истину, хороним ее в подсознании под уколами лошадиной дозы анестетиков и живем так спокойнее.
Вот ты задаешся вопросом:
Впрочем, как и не нашли его подавляющее большинство людей.
А выгодно ли найти?
Вот в чем вопрос...
Потому что Истина много раз очень страшна.
А у человека работает инстинкт сохранения самого себя- не только тела, но и сознания.
Сознание под тяжестью смрада может просто разрушиться, значит - разрушится с рождения несовершенный человек.
Несовершенный- значит с миллионами заморочек, гадостей, злобой, слабостями- он сам себя возненавидит.
В ядре «Я» человека заложен грех.
Можно смело предположить, что грех-это основная составляющая Эго ( Я ).
Можно ли эволюционировать Я или нет?
Честно, не знаю на 100 %.
По крайней мере, судя по опыту жизни, судя по истории- я не увидел какого то потрясающего сдвига в этой проблеме.
Она почему то не поддается ни убеждению, ни наставлению, ни принуждению, ни молению.
Как будто кто то наложил запрет.
Позже вернусь снова к теме.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Механистичность человека

#6 бывший Китон » Ср, 25 мая 2016, 15:00

Эпсилон, приветствую.
То, о чем ты пишешь, к этому хотел подойти позднее, так сказать step by step. Потому как все сводится к главным вопросам – Кто мы и для чего/зачем живем? Мы придем к этому обязательно.
Хочу начать сначала разобраться в такой сфере жизнедеятельности человека как механистическое или биороботизированное поведение.
Мне кажется причина кроется в нашем инструменте – внешнем сознании/уме. Отсюда никто из нас не видит сдвига в этой проблеме.
Когда человек сталкивается с чем либо в своей жизни, то он полностью осознает этот факт/явление, если прямо смотрит на него без мыслей, без эмоций и рассуждений, а полностью «превращается во «внимание». Если же человек не внимателен полностью, включается внешнее сознание/ум (а это значит обращение к памяти, сравнение с прошлым опытом и как следствие возникает разрыв временной между человеком и ситуацией). В следствие этого небольшого разрыва во времени неизбежно картина реальности искажается, следующее следствие - ошибки.
Как пример, когда мы играем в футбол, мы отключаем внешнее «сознание» (то есть не анализируем прошлую игру, мы играем сейчас, когда вы отдаете пас, вы не вспоминаете, «а в прошлый раз я хорошо отдал пас»). Иначе вы не сможете играть.
Но почему человек не может находиться в полном контакте с действительностью всегда? Что со временем является причиной утраты непосредственности восприятия реальности?
Я думаю, что со временем внешнее сознание/ум, день за днем начинает потихоньку занимать все больше места/времени в нашей жизни. Мы сами начинаем больше обращаться к нему. И через некоторое время результат - "нормальный" живой биоробот, со сложившимися стереотипами поведения. Грустное зрелище.
Есть ли путь разрушить биоробота? Потому что биороботу неведомо ничего (в том чилсле и «грех») не заложенное в его программу.
Вот это я хотел обсудить вначале.
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Механистичность человека

#7 Epsylon-GR » Ср, 25 мая 2016, 16:52

бывший Китон писал(а):Если же человек не внимателен полностью, включается внешнее сознание/ум (а это значит обращение к памяти, сравнение с прошлым опытом и как следствие возникает разрыв временной между человеком и ситуацией)
Мне кажется, что человека механизирует, роботизирует прошлое.
Человек по существу создание и раб прошлого.
Он в плену прошлого.
Ты будешь где то всегда в плену:
- Или в плену Бога,
- Или в плену своих заморочек и незнаний (прошлого)
Как рабочую мысль высказываю это.
Насчет прошлого кстати:
Некоторые мысли воплотились в этот ролик, навеянный под влиянием думания о прошлом в надежде понять его:
phpBB [media]
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Механистичность человека

#8 Zuzechka » Ср, 25 мая 2016, 17:27

бывший Китон писал(а):Когда человек сталкивается с чем либо в своей жизни, то он полностью осознает этот факт/явление, если прямо смотрит на него без мыслей, без эмоций и рассуждений, а полностью «превращается во «внимание».
Так делают дети. Потому что многое они видят впервые. И у них нет за плечами опыта, чтобы проанализировать увиденное, дать ему оценку и т.д. В этот момент они включают душу и просто сканируют свои ощущения.
Поэтому чтобы почувствовать шум океана, надо соединиться с ним душой. Стать океаном на одну секунду.

Взрослые люди, накапливая опыт, создают стереотипы и много того, что мешает их единству с окружающим миром, с другими людьми. Они не хотят сливаться. У них уже есть отработанные реакции. Почему не хотят? Потому что это требует много сил, отдачи, внимания, внутренних ресурсов. У многих их сегодня просто нет.

Чтобы жить "здесь и сейчас" нужно понимать что твой прошлый опыт может оказаться бесполезным. А чтобы не заглядывать в будущее, надо иметь огромные внутренние ресурсы, которые позволяют легко реагировать на любую ситуацию.
Попытка управлять будущем - на самом деле, всего лишь желание приготовить шаблоны реагирования для будущего. Это способ экономии энергии.

Представьте, что вы отправились в далёкое путешествие за пределами нашей галактики. Вам пригодиться опыт, полученный на Земле? Вы будете сравнивать Землю в момент путешествия с другими планетами? Какие шаблоны вы заготовите?

Вспомните свои ощущения, когда видите что-то удивительное, необыкновенное впервые в своей жизни. Как удержать это состояние, свойственное ребёнку, который радуется всему?
Наверное это возможно только осознав своё истинное положение.
Zuzechka

Re: Механистичность человека

#9 даВим » Ср, 25 мая 2016, 17:56

бывший Китон писал(а):Есть ли путь постоянно находится «здесь и сейчас». Полностью погружаясь в реальность как это получается у нас не всегда, Быть как «дети» в плане восприятия настоящего?
Если да, то, что является причинами, мешающими быть в текущем моменте?
Если нет, то почему?
Давайте начнем пока с этого.
Давайте вот с этого и начнём, потому что уже здесь вижу подмену понятий.
Понятие "здесь и сейчас" - это очень двусмысленное понятие.
К чему на самом деле стремимся - к себе НАСТОЯЩЕМУ (от себя НЕнастоящего).
Но "кто-то" настоящим назвал текущий миг между прошлым и будущим.
Но какое же это настоящее?
И прошлое и будущее это НЕнастоящее (прошлого уже нет, будущего ещё нет),
как миг между двумя ненастоящими может быть НАСТОЯЩИМ (ну элементарный здравый смысл).

К слову (но не к теме), в славянском мировосприятии четыре времени:
прошлое, настоящее, грядущее, будущее.
Так же настоящее НАСТОЯЩЕЕ (где мы настоящие) это четвертое.
Праведы называют его БЫЛОЕ - где всё уже было есть и будет всегда.
Так вот ОТ ТУДА из Былого мы настоящие проецируемся в СЮДА миг за мигом.
Но всё по настоящему происходит ТАМ.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Механистичность человека

#10 бывший Китон » Ср, 25 мая 2016, 18:24

Эпсилон, хорошая работа
независимо от того, что есть с чем не согласен в нем :approve: Есть самое главное - искренность. И есть наблюдения с которым абсолютно согласен - жизнь это игра. Мы играем и со временем, по мере духовного роста в этой игре становимся зрителями и сорежиссерами одновременно. Бог это абсолютное Ничто, в котором заключено все.

Zuzechka - спасибо

ДаВим - здесь я описываю ситуацию с точки зрения "среднестатистического" человека, пока не рассматривая духовную составляющую. Можем ли мы в настоящей жизни использовать свой инструмент (сознание/ум) и не превратиться в рабов своего инструмента, не стать биороботом?

скажу честно я знаком с Праведами поверхностно, поэтому сказать что либо сейчас, не ознакомившись будет профанацией.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
я продолжу как будет время, надо быть в текущем моменте и выполнить работу качественно :smile:
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Механистичность человека

#11 даВим » Ср, 25 мая 2016, 18:45

Китон, я не предлагал в данном обсуждении основываться на Праведах.
моя мысль была в том что "текущий момент" и настоящее это совершенно разные понятия.
На Праведы сослался просто, чтобы не приписывать эту мысль только себе.

А Праведы это отдельная тема, это инструмент (напильник), для очистки сознания,
но ты можешь и "песочком" почистить. Я со своей стороны могу порекомендовать,
потому что если бы мы опирались на Праведы, нам вообще большинство частностей
не нужно было бы обсуждать.

бывший Китон писал(а):Можем ли мы в настоящей жизни использовать свой инструмент (сознание/ум) и не превратиться в рабов своего инструмента, не стать биороботом?
Да можем, и для этого достаточно очистить своё соЗнание от искажённых представлений о Мире.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Механистичность человека

#12 Epsylon-GR » Ср, 25 мая 2016, 19:03

Ну наконец то учавствую в теме, где господстует поиск, культура и вежливость.
Учавствуют люди,заинтересованные в поиске правды.
Где отсутсвуют вредность,умничания, эгоизмы и пошлости.
Где идет серьезный, нормальный человеческий разговор и деловой обмен мнений
и идет аргументация.
Цивилизация!
Просто удовольствие!!!
Спасибо Китону, что создал тут островок поиска, культуры и знания!
Эти трое: Китон, даВим и Epsylon должны быть здесь!
И пусть присоединяются все желающие поиска, культуры и знания с человеческим лицом!
Вернусь чуть позже к теме.
Просто от нахлынувшей радости высказал спонтанно это.
Epsylon-GR M
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Механистичность человека

#13 бывший Китон » Ср, 25 мая 2016, 20:05

[quote="даВим"]Китон, я не предлагал в данном обсуждении основываться на Праведах.
моя мысль была в том что "текущий момент" и настоящее это совершенно разные понятия.
На Праведы сослался просто, чтобы не приписывать эту мысль только себе.

ДаВим, в данном контексте в "настоящем" я имел ввиду как обозначение времени.
Что ты (можно так обращаться?) понимаешь под настоящим? Абсолют, то откуда все происходит и куда все возвращается?

Эпсилон, Надеюсь, надеюсь, цыплят по осени считают :frends:
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Механистичность человека

#14 даВим » Ср, 25 мая 2016, 21:01

бывший Китон писал(а):Что ты понимаешь под настоящим? Абсолют, то откуда все происходит и куда все возвращается?
Можно и так сказать, но дело именно в настоящести, а не в абсолютности.
А название времени - настоящее - не случайно, это единственный миг, когда проявленное,
контачит с НАСТОЯЩИМ, но даже этот миг мнимость.

Простой пример: содержимое фильма на флэшке (всё и сразу - НАСТОЯЩЕЕ),
а его показ на экране - видимость.
То что уже показано его уже нет (прошло), то что ещё не показали пока нет (но будет показано),
и только один миг (кадр) на экране Настоящее отображено, и мы его зовём настоящим, но и это мнимость.
Нельзя ни войти ни остаться в этом настоящем-миге.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Механистичность человека

#15 бывший Китон » Чт, 26 мая 2016, 7:20

ДаВим, спасибо.
Я понял. Только я рассматриваю именно психологический аспект времени. Твой пример с фильмом на флэшке, на мой взгляд более относится – как бы выразиться лучше - к области определения понятий.
Если взять человека, который в первый раз смотрит фильм, снятый ранее – для него это впервые, независимо от того, когда он снят. Если он во время фильма будет отвлекаться, то не увидит всего фильма. Но я не настаиваю как это лучше называть, это не принципиально.
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Механистичность человека

#16 даВим » Чт, 26 мая 2016, 9:25

бывший Китон писал(а):Твой пример с фильмом на флэшке, на мой взгляд более относится – как бы выразиться лучше - к области определения понятий.
Совершенно верно, и это важно, т.к. без ясности понятий мы просто не будем понимать о чём говорим.
И по первой реакции вроде бы предложенная модель представлений начинает работать.
бывший Китон писал(а):Если взять человека, который в первый раз смотрит фильм, снятый ранее – для него это впервые, независимо от того, когда он снят. Если он во время фильма будет отвлекаться, то не увидит всего фильма.
Вот ты сосредотачиваешься на концентрации внимания на текущем моменте восприятия.
Это обеспечивает максимально восприятие деталей и эмоций,
потому что наблюдатель (имярек :smile: ) может цепляться за уже просмотренные куски картины,
или на своих предположениях о развитии сюжета (прошлом и будущем)
и рассеяно наблюдать текущий момент (упуская тонкости, детали, притупляя эмоции),
иногда и сознательно (дети, когда страшно смотреть что будет, закрывают глаза).

Этот аспект понятен, можно о нём говорить, но определить его значимость,
а значимость определяется Целым, а Целое это целостное восприятие картины.
И Настоящая цель не упуская деталей осознавать смысл Целого в его развёртывании на экране.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Механистичность человека

#17 Ярогор » Чт, 26 мая 2016, 9:43

даВим писал(а):Совершенно верно, и это важно, т.к. без ясности понятий мы просто не будем понимать о чём говорим.
Стоить добавить, что "ясность" оказывается, у каждого своя.
бывший Китон писал(а):Только я рассматриваю именно психологический аспект времени.
А если с учетом этого - то ясность еще больше запутывается.
даВим писал(а):а значимость определяется Целым, а Целое это целостное восприятие картины.
Этот вопрос неплохо рассмотрен Калинаускосом в книге "Наедине с миром".
И сводится к главному тезису: часть некоего "Целого" нужно рассматривать как Целое.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Механистичность человека

#18 даВим » Чт, 26 мая 2016, 9:59

Ярогор писал(а):часть некоего "Целого" нужно рассматривать как Целое
Собственно это знание о фрактальном самоподобии того Целого, в котором мы части находимся.
Именно оно и позволяет "ясность", которая оказывается у каждого своя, прояснять до ясности Целого,
и приводить к общему знаменателю друг с другом и даёт критерий - созвучность.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Механистичность человека

#19 бывший Китон » Чт, 26 мая 2016, 10:58

«…Этот аспект понятен, можно о нём говорить, но определить его значимость,
а значимость определяется Целым, а Целое это целостное восприятие картины….»
ДаВим, здорово
В самом начале, я указал, что механистичнось восприятия это только одна из причин «несчастий человека». Просто начал с очевидного для меня. Дальше постепенно охватим все области (конечно в силу возможностей моего ограниченного понимания и скудного словарного запаса)
По поводу значимости – тут такая штука – Целое без какой-либо части не является целым. В каком значении определяется значимость? Предлагаю пока рассматривать обсуждаемые вопросы как пазлы, не придавая значения степени важности каждого. Позднее, когда будут проговорены другие вопросы, будут и видны «слабые и сильные» стороны, противоречия и нестыковки.

Промежуточный итог (можно дополнять)
Психологическая механистичность восприятия человеком (выпадение из реального времени по причине нежелания или неспособности быть в текущем моменте времени) определенно влияют на искажение действительности в восприятии человека. В результате искажения ведут к дополнительным затратам сил и времени человека, ошибкам, страданиям, болезням и пр.

Возникает следующий вопрос. Как простому человеку избежать механистичности восприятия реальности? Что должен человек делать, или не делать, чтобы избавиться от механистичности?

Возможно, есть разные способы достижения этого состояния, мне лично понятен пока один – это внутреннее стремление (тут простите, словами трудно выразить все нюансы, буду надеяться на восприятие на уровне вибраций). Что есть внутренне стремление? Это не желание, это не внутренний оформленный вопрос. Это состояние страстности и одновременно светлой печали, полная уверенность и спокойствие при бешенной скорости в неизвестность. Прошу прощения, не могу выразить по другому.

Хотелось бы услышать мнения по второму вопросу.
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Механистичность человека

#20 Ярогор » Чт, 26 мая 2016, 11:12

бывший Китон писал(а):Психологическая механистичность восприятия человеком
Подобной терминологией очень легко запутать не только себя, но и других...
Если ты хочешь рассмотреть вопрос в плоскости психологии, то сначала сам разберись, что значит "механистичность" с позиции психологии. О восприятии в психологии достаточно много написано.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Механистичность человека

#21 бывший Китон » Чт, 26 мая 2016, 11:36

"...Подобной терминологией очень легко запутать не только себя, но и других...
Если ты хочешь рассмотреть вопрос в плоскости психологии, то сначала сам разберись, что значит "механистичность" с позиции психологии. О восприятии в психологии достаточно много написано...".

Ярогор,
По поводу терминологии, я не пишу инструкцию по применения к действию или диссертацию. Не стал применять слово «обусловленность». Выше я описал, что вкладываю в понятие механистичности восприятия. Смотри, пожалуйста, на суть процесса. В принципе, можно назвать и «невнимательность/неполная внимательность в восприятии происходящего, приводящая к рефлекторному поведению человека».
бывший Китон
Автор темы
Сообщения: 51
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php