Дугин о Греции. Книга Ноомахия.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Epsylon-GR » Ср, 18 мая 2016, 19:55

Вот источник:
http://katehon.com/ru/directives/direktiva-ot-12052016-v-nachale-byl-logos

Сильные, мастистые русские философы.
Настоящие духовные дети Греции.
Спасибо Дугину за его яркую, четкую, смелую и честную позицию.
Предоставляю слово большому русскому другу Греции:

Только что вышел мой двухтомник из цикла Ноомахии, посвященный Греции. Второй том посвящен Византийскому Логосу, что может быть актуально накануне торжеств, посвященных тысячелетию русского монашества на Афоне.

Первый том моей новой книги посвящен Эллинскому Логосу и заканчивается на Аристотеле, Александре Великом и Греческой Империи. Это и есть исток всей европейской, и в том числе и нашей восточно-славянской цивилизации. Греки собственно и открыли Логос, создали философию и науку, поставили человеческое и не только человеческое, но и божественное мышление в центре своего внимания. Греки первыми стали поклоняться Уму. И поэтому их значение для всех нас было и остается фундаментальным и абсолютным.

Греки продумали практически все идеи, мотивы и концепты, которые позднее составили самое ценное в европейской культуре и цивилизации. Кульминацией эллинской мысли был Платон и его последователи. Если вся Европа – это лишь эхо эллинского величия, то вся европейская философия, согласно высказыванию Уайтхэда – заметки на полях Платона. Без Греции и в частности без Платона никакие европейские смыслы нам просто не будут понятны. Греция – это наши корни, это ключи к глубинам нашего самосознания. Том о Древней Греции я назвал Долина Истины, цитатой из Платона. Эта эллинская долина бесконечна, по ней как Бог в райском Саду гуляет вечный Логос, свободно и легко выбирая всякий раз новые тропы и ориентации.

Второй том посвящен Византийскому Логосу. В нем я прослеживаю основные вехи греческой культуры от эллинизма через тысячелетнее Византийское царство до османских завоеваний и вплоть нашего времени. Это не менее насыщенный этап, уже в полной мере предопределивший христианскую Европу и особенно православный мир, а значит нашу русскую культуру. Но я хотел показать, что без античного наследия сущность христианского учения останется не полной и даже непонятной. Поэтому Грецию надо изучать всю целиком – от её истоков и до самых последних времен. Это императив любого культурного человека, и тем более любого христианина. Вот Евангелие от Иоанна самое духовное и глубинное начинается словами: В начале было СЛово. ПО гречески ἐν ἀρχη̨̃ ἠ̃ν ὁ λόγος (Эн архэ эн го лОгос) Здесь речь идет о Логосе, но что бы понять смысл этого слова Логос, имеющим в греческом несколько десятков значений, надо понимать всю эллинскую культуру, основы греческой философии.

Одним словом, совершенно не случайно до прихода большевиков все классическое образование строилось на освоении пластов греко-римской Античности. Мы утратили эту традицию, и получили несколько поколений невежественных культурных инвалидов. Без возврата эллинского наследия мы Россию не спасем. Это будет не общество, а сброд. Чтобы не быть голословным и не сетовать впустую о Греции, которую мы потеряли, я и решил написать два этих тома. В них с опорой на мой метод трёх Логосов, который я развиваю во всем цикле трудов по Ноомахии, я постарался описать силовые линии эллинской и византийской мысли – философии и теологии – в максимально сжатой и емкой форме. Как мне это удалось судить читателям. Но конечно это капля в море. Возврат эллинского и византийского наследия – это должно стать задачей нескольких поколений. И это дело буквально всех нас. Начиная с азов образования и заканчивая высшей школой. Важно спасать Россию геополитически, но еще важнее – неуклонно идти к духовному возрождению народа и общества. А без Логоса это просто невозможно: человек лишенный Логоса есть животное. По крайней мере так считали греки.

Всего доброго, до свиданья, это была эллинская директива Дугина.

Греки дали нам все религию, письменность, культуру, историю, географию, науку. Наш долг с благодарностью нести это сокровище, передавая следующим поколениям.


Изображение

Добавлено спустя 39 минут 27 секунд:
phpBB [media]
Epsylon-GR M
Автор темы
Аватара
Откуда: HELLAS
Сообщения: 2669
Темы: 94
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


  • 2

Re: Дугин о Греции. Книга Ноомахия.

#3 Око » Пт, 20 мая 2016, 5:17

С огромным уважением отношусь к работам Александра Гельевича. Один из самых интересных русских современных философов, мне кажется.
(кстати, старовер, как и Стерлигов).
Хотя в одном из своих интервью он говорит о том, что философов не осталось. в принципе не осталось. :ninja:

Дугин: Афон - это и есть истинная Европа

- На самом деле афонская жизнь - это не внешние события, это мир внутренний. Здесь все об этом знают. К этому относятся с огромным вниманием. Нет никакой суеты. Потому что Афон - это место, где каждое мгновение человек проживает опыт Церкви. Это может быть внешнее событие и даже значительного масштаба; они рассматриваются как бы через "бойницу" между бытием и небытием. И на этой границе для него важно лишь духовное значение событий. Поэтому я не вижу большой суеты на Афоне. Но обсуждается предстоящий визит на спокойных, я бы сказал, даже слегка эсхатологических тонах. Поскольку именно на Афоне традиционно бытует пророчество о том, что в последние времена состоится конфликт между великими державами, в ходе которого Россия поможет восстановить величие Византийской империи.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Ноомахию пока не читала.
Александр Дугин писал(а):Меня в какой-то момент живо заинтересовала проблема плюрализма типов сознания. Это базовая идея евразийства – плюральность цивилизаций и необоснованность западной претензии на универсализм. То же самое утверждает Ален де Бенуа в своей теории плюриверсума и критике евроцентризма. Сюда же следует отнести плюральную антропологию Ф. Боаса и К. Леви-Стросса. Приняв тезис о том, что структуры рациональности могут быть организованы в разных культурах по-разному, я попытался построить сводную модель, которая систематизировала бы наиболее общие типы рациональности.

Я начал с того, что попытался нащупать альтернативу той системе рациональности, которая считается классической и восходит к греко-римской Античности. Я назвал это вслед за Ницше Логосом Аполлона. Отталкиваясь от этого, я попробовал определить структуры альтернативной рациональности, которую также вслед за Ницше определил как Логос Диониса. Выяснению структур Диониса и была посвящена книга «В поисках темного Логоса». Вначале я полагал, что двух Логосов, то есть двух типов рациональности будет достаточно для базовой модели плюральности структур сознания. Но по мере исследования дуализма Аполлон/Дионис, эксклюзивное/инклюзивное я эмпирически, феноменологически пришел к тому, что эта пара не покрывает всех типов рациональности и что совершенно отчетливо напрашивается еще одна фундаментальная структура – Логос Кибелы. Так Дионис из черного Логоса превратился в темный, его тайный свет обнаружился на фоне тьмы Кибелы. Так я подошел к идее трех Логосов, на которой основана Ноомахия.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
презентация Ноомахии
phpBB [media]
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Дугин о Греции. Книга Ноомахия.

#4 даВим » Пт, 3 июня 2016, 11:05

Epsylon, Аполлон (Гор) по-русски оказывается Купала (ещё БелоБог).
Прометей (Сет, Сатана, Люцефер) - ЧерноБог.
БелаРусь - Территория БелоБога.
Народ Расы (Росы, Русы) по сей день празднует Купалов день в середине лета.
("христиане" думают, что это связано с иваном :smile: )
Так сокровенное сохранено в явном.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php