Как следует понимать Библию, православный взгляд.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 Лена_ » Вт, 10 мая 2016, 16:47

Эту тему открыла в параллель, так как из другой, под таким же названием, пригласили на выход, но ответить то хочется,
Та что вот такая возможность только. Но соавтором считаю Epsylon-GR и ему вход не воспрещен,

Слово «Библия» в переводе с греческого означает «книги» , «Книга книг», или «всем книгам — Книга».

Древние пласты ВЗ-ных книг были написаны на древнееврейском языке, но после вавилонского пленения сей язык начал претерпевать значительные изменения. Смешанный еврейско-вавилонский диалект стал называться арамейским языком. В III в. до Р.Х. в Египте при царе Птолемее Филадельфе, знаменитом книжном коллекционере, 72-мя толковниками-раввинами /их было символически по 6 от каждого колена Израилева/ был осуществлен перевод ВЗ Библии на древнегреческий язык, и происходило это в эпоху, когда на этом языке говорил весь просвещенный эллинский мир. Сей перевод получил название Септуагинта /округленно: "перевод 70-ти" /. Кстати, книги ВЗ, написанные в последние три века перед Р.Х., по большей части писались иудеями рассеяния уже на греческом языке. НЗ, за исключением, возможно, Евангелия от Матфея, был записан уже на греческом языке. В IV в. по Р. Х. блаженным Иеронимом был сделан латинский перевод всей Библии, получивший название Вульгата /"общедоступный"/. Святые Кирилл и Мефодий в X в. совершили подвиг перевода Библии на древнеславянский язык. Во второй половине XVI в. была издана на Руси первая печатная Библия.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#121 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 0:16

даВим, у меня чтение Библии начиналось с забавной библии в детстве, была стадия недоверия и насмешки.
Потом частями, и только начинает слагаться целое, плюс Предание и воцерковленность.
И это лет около 20 будет.
А там ещё столько неизведанного.

А вы гений, в год вложились. Да ещё и на сравнении с Кораном.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
даВим писал(а):там нет полноты истины.
По крайней мере, опираясь только на Библию она не видна.
А она не всем открывается.
Это уже как Бог даст и как вы услышите.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
даВим писал(а):Та же легенда о жертве. Её полный смысл раскрывается только при учёте двух вариантов
и знании устройства Мироздания по Праведам.
Приведите текст из правед о жертве и свое понимание.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#122 даВим » Сб, 14 мая 2016, 0:23

Марианна писал(а):И еще такой вопрос, в русском православии бесчисленное множество святых, труды которых дошли до нас в целости и сохранности
Я не читал всех, прочитал целиком Силуана Афонского, у меня нет никаких противоречий с ним,
да и другие православные подвижники это русские люди с исконным ведическим сознанием.
Русское православие оно только внешне - иудохристианство внутренняя же суть ведическая.
Поэтому тот кто постигает суть тот возвращается к исконному русскому сознанию,
просто таких единицы и этот аспект не афишируется церковной бюрократией.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#123 Марианна » Сб, 14 мая 2016, 0:29

даВим писал(а):
Марианна писал(а):Дело вот в чем, если Вы не верите в истинность Писания, то надо не верить полностью
Я верю в истинность того что там есть, но там нет полноты истины.
По крайней мере, опираясь только на Библию она не видна.
Та же легенда о жертве. Её полный смысл раскрывается только при учёте двух вариантов
и знании устройства Мироздания по Праведам.

Вы ж не думайте, что я просто придираюсь к вам,
я проверяю степень нашего взаимопонимания (близкую к нулю)
и не вижу смысла рассказывать всё что мог бы.
Дело в том, чтобы нам с Вами общаться на равных( не в том смысле что один ниже, другой выше, а в том что у вас недостает некоторого знания), Вам нужно восполнить пробел, не просто прочитать Писание, а прочитать его с толкованием от допустим того же Златоуста. Потому что Коран я знаю не хуже Вас, думаю, во всяком случае помню наизусть даже некоторые места. Веды читала, правда не славяно-арийские. Но слушала несколько лекций некоторых авторов, Данилова к примеру.
А вот Вы, в силу того что читали лишь поверхностно, без глубинного понимания Писания, не изучали трудов святых отцов, которые очень многое объясняют из Священных Писаний, плаваете очень сильно. Делаете выводы через поверхностно схваченную и полученную из противоречивых источников информацию. При этом делаете такие выводы. Если Вы находитесь в теме: "Как следует понимать Библию, православный взгляд", полагаю что Вас это интересует. Если это так, изучите православный взгляд, почитайте известнейших богословов, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.
Потому что есть много моментов, где Вы делаете выводы о православии как в той притче о слепых, которые слона исследовали.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#124 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 0:31

даВим писал(а):
Марианна писал(а):И еще такой вопрос, в русском православии бесчисленное множество святых, труды которых дошли до нас в целости и сохранности
Я не читал всех, прочитал целиком Силуана Афонского, у меня нет никаких противоречий с ним,
да и другие православные подвижники это русские люди с исконным ведическим сознанием.
Русское православие оно только внешне - иудохристианство внутренняя же суть ведическая.
Поэтому тот кто постигает суть тот возвращается к исконному русскому сознанию,
просто таких единицы и этот аспект не афишируется церковной бюрократией.
Вы это серьезно, одного святого прочитав и такие выводы?
Значить нет разногласий?
А у святого с вами?
А они в курсе были, что ведисты?
Отето вас заносит в самомнении.
Церковь не афиширует, а ваши новолекторы глаза раскрыли?
Удивляюсь.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#125 даВим » Сб, 14 мая 2016, 0:34

Лена_ писал(а):Приведите текст из правед о жертве и свое понимание.
Не при нулевом взаимопонимании это безсмысленно.
Оно не отвергает вашего понимания, просто совершенно другой уровень осмысления,
но одной цитатой из Правед я вам не вложу понимание структуры Мира.
Я уже пробовал дать понятие о Первых и Вторых вы увидели только кастовость.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#126 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 0:38

даВим писал(а):
Лена_ писал(а):Приведите текст из правед о жертве и свое понимание.
Не при нулевом взаимопонимании это безсмысленно.
Оно не отвергает вашего понимания, просто совершенно уровень осмысления,
но одной цитатой из Правед я вам не вложу понимание структуры Мира.
Я уже пробовал дать понятие о Первых и Вторых вы увидели только кастовость.
:grin: а у вас какое понимание православия, на сколько балов?
Вы не пробовали, вы кичились и заносились и допрашивали, потом говорили о тугодумии у православных.
Из пробудившихся и неползающих что можно узнать,
Там сюжета нету.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#127 даВим » Сб, 14 мая 2016, 0:49

Марианна писал(а):А вот Вы, в силу того что читали лишь поверхностно, без глубинного понимания Писания, не изучали трудов святых отцов, которые очень многое объясняют из Священных Писаний, плаваете очень сильно. Делаете выводы через поверхностно схваченную и полученную из противоречивых источников информацию. При этом делаете такие выводы. Если Вы находитесь в теме: "Как следует понимать Библию, православный взгляд", полагаю что Вас это интересует. Если это так, изучите православный взгляд, почитайте известнейших богословов, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.
В Библии и подвижников мне абсолютно всё ясно.
Но я не высказывал своего понимания в этой теме и не собираюсь этого делать,
поскольку меня не интересует богословие.
Меня интересует есть ли у кого собственное мировоззрение,
всё сказанное имело отношение только к этому. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#128 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 0:52

даВим писал(а):меня не интересует богословие.
Меня интересует есть ли у кого собственное мировоззрение,
Да зачем?
У меня такие варианты
Я самый умный и только у меня мировозрение
Выяснить количество соратников. :smile:
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#129 Марианна » Сб, 14 мая 2016, 0:54

даВим писал(а):православные подвижники это русские
Эти люди, полностью и от всей души были православными христианами, принимали и защищали догматы веры, от начала и до самого конца и у них было глубокое понимание Священных Писаний. Если Вы согласны с Силуаном Афонским, если его слова нашли отзыв в Вашей душе, если Вы увидели что он познал истину, то знайте что он веровал в:
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
И все это крепко взаимосвязано, Писания, православие, вера, святые и подвижники, догматы веры, Церковь. И ничего тут нельзя ни отнять ни добавить нового.

Все что кажется новым или найденным заново сейчас, все это старинные уже бывшие прежде ереси и заблуждения.
Если бы все они, святые, на Вселенских Соборах, как Николай Чудотворец, упрекавший Ария в ереси, не хранили для нас веру в ее первозданном виде, даже больше, если бы Бог не завещал, что церковь Его устоит, то все мы давно уже заблудились бы... Но православие сохранено.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#130 Марианна » Сб, 14 мая 2016, 1:09

Добавлено Сб, 14 мая 2016, 1:08:
даВим писал(а):собственное мировоззрение
А как Вы думаете даВим, если Бог един, если истина Его едина, то сколько может быть мировоззрений истинных? Да все святые, подвижники и Апостолы выражали одно единственное, общее и нерушимое мировоззрение. Почему? :smile: Потому что они просвященные в Духе Святом были едины в Боге.

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

12Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

13И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

14Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

15Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

16И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.


Вы же хотите собственного мировоззрения от каждого человека :dont_knou: да, оно у нас есть, увы, у каждого свое, запутанное и заблудшее, а все потому что мы Бога к себе не подпускаем и блуждаем в поисках своей истины, по горделивому безумию, пытаясь создать или найти то, что нам дадут просто так и в полной мере, насколько мы готовы принять... Но нет, истинной истины мы не хотим, потому что она общая на всех! Мы хотим свою, особенную.

А что нам до святых и подвижников и Апостолов, которые как в один голос, в одну душу, в одно сердце вещали :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#131 Ярогор » Сб, 18 июня 2016, 22:14

Ну что, Ленусик, вот и добрался до реализации твоего приглашения.
Просмотрев для начала все предыдущие страницы.
Первый вопрос простой - я кажется рекомендовал почитать Светлану Левашову. Получилось прочитать?
А второй уж тот, из-за которого пригласили.
ВЗ начинается с этого:
В начале сотворил Бог небо и землю.
Можешь популярно разъяснить, где Бог был до начала и откуда он узнал, как сотворять то же небо и землю?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#132 Лена_ » Сб, 18 июня 2016, 23:01

Ярогор писал(а):В начале сотворил Бог небо и землю.
А что может обозначать слово начало?
Это начало времени, пошёл отсчёт. Есть начало, значить, будет конец.
Бог существовал вечно, а тварь создана из ничего, Бог пребывает вне времени, а бытие видимого мира связано со временем, Бог неизменен, а существование мира «началось изменением».
Небо и земля, это духовное и материальное.

Я не могу уже читать такие книги, даже в качестве художественной, слишком глубоко верю в другое, Сам посуди
,, Она описывает захватывающую историю жизни и убийства Радомира — вполне реального человека, Белого Иерарха, которого мы до сих пор знали под именем Иисуса Христа. ,,
Ты считаешь, я это смогу воспринять серьёзно?
Человек веру не ищет, она его находит. Он может только оказаться в нужном месте , в нужное время.
А когда нашёл свое, другое становится ненужным.
,,Пути нашего мира – не радиусы, по которым, рано или поздно, доберешься до центра. Что ни час, нас поджидает развилка, и приходится делать выбор. Даже на биологическом уровне жизнь подобна дереву, а не реке. Она движется не к единству, а от единства, живые существа тем более разнятся, чем они совершеннее. Созревая, каждое благо все сильнее отличается не только от зла, но и от другого блага.,,
Расторжение брака — Клайв Стейплз Льюис.
Я сейчас эту книгу слушаю. Про путешествие из ада в рай, и почему завсегдатайам ада так сложно согласится на рай.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#133 Ярогор » Вс, 19 июня 2016, 10:25

Лена_ писал(а):Ты считаешь, я это смогу воспринять серьёзно?
Мне интересно было твое восприятие прочитанного. И если это выразилось вот таким образом, то могу и рассказать, что я считаю.
А теперь касательно основного вопроса:
Лена_ писал(а):А что может обозначать слово начало?
Это начало времени, пошёл отсчёт. Есть начало, значить, будет конец.
Бог существовал вечно
Да знаю я эти "обосновалки". Если бы они отвечали на поставленный мной вопрос, не занудствовал бы с приставанием в разъяснении этих моментов.
"Вечно" - это категория понятия времени, как и начало.
Попробуй разъяснить, как в "вечном" может что-то "начаться"?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#134 Папа_Карло » Вс, 19 июня 2016, 10:45

даВим писал(а):для разрушения сознания народов небиблейской национальности,
на основе Кабалы.
Результаты действия которого мы и можем наблюдать.

Что за небиблейская национальность?
Это вы о китайцах. Так каббалисты к ним бегают подсматривают "книгу перемен"
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#135 Папа_Карло » Вс, 19 июня 2016, 10:57

Марианна писал(а):
даВим писал(а):
Марианна писал(а):Родословная Иосифа, это и родословная Марии, она там затем и приводится, чтобы показать откуда Мария произошла.
Родословная Иосифа, это родословная мужа Марии :smile:
Который непричастен к рождению Иисуса, даже по официальной версии, так зачем оно там приведено?
Мария была из рода Иосифа, во-первых у иудеев было принято брать жену из своего рода, во-вторых, тогда не было принято вести родословную женщины, поэтому евангелисты приводят родословную Иосифа.

Кому интересно, почитайте разбор родственных связей

Попытка создания ДНК-генеалогии Иосифа, Девы Марии и Иисуса Христа

http://pereformat.ru/2016/03/gospels-dna/

В ходе настоящего исследования выявилось совершенно неожиданное обстоятельство, которое может претендовать на роль своеобразного открытия – оказалось, что все главные действующие лица Евангелий – Иисус Христос, Дева Мария, Св. Анна, Иосиф Плотник, Мария (Клеопова), Елизавета, Иоанн Креститель, Саломия, Апостолы Иаков (Больший) Иаков (Меньшой) и Иоанн (Богослов), Мария Алфеева, Иосия, Симон, Иуда (не Искариот) – все они имели одну и ту же мтДНК, от прародительницы этого довольно небольшого семейства, Есфены. По Y-хромосоме они расходятся на разные линии, тем не менее, оставаясь в довольно близком кровном родстве, в частности, там присутствует и линия царя Давида (через Матфана, Иакова, Иосифа Плотника и Иоакима, отца Девы Марии) и линия первосвященника Аарона (через Захарию к Иоанну Крестителю).


На первый взгляд, особенно взгляд, отличающийся поверхностным знанием и далекий от духа Православной Церкви, в Евангелиях много противоречий, которые не представляется возможным примирить друг с другом. Это совершенно не так. Апостолы-евангелисты представили четкую картину родословия главных действующих лиц, которая однозначно трактуется, если знать правила, распорядок и законы древней Иудеи.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#136 Ярогор » Вс, 19 июня 2016, 12:42

Папа_Карло, чтобы сделать подобный вывод:
Итак, без малого 4000 лет назад один из обладателей гаплогруппы J1, житель древнего города Ур, одного из древнейших городов Шумера, вышел со своим семейством из города и отправился на северо-запад, в Ханаан, на средиземноморское побережье. Звали его Аврам, и он был потомок Эвера, праправнука Сима, первого сына Ноя, как повествует Библия.
нужно иметь образец ДНК этого жителя со своим семейством.
В противном случае - это предположение-гипотеза, а не "открытие века"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#137 Лена_ » Вс, 19 июня 2016, 13:14

Ярогор писал(а):как в "вечном" может что-то "начаться"?
Вопрос, что было до сотворения мира лишен смысла , потому что время сотворено вместе с миром .
Вне мира и вне времени, есть только вечный Бог и Божественная вечность.
Там нет ни прошлого, ни будущего, а одно вечно настоящее.
А какова вечность, живущие во времени, знать по настоящему не могут.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#138 Ярогор » Вс, 19 июня 2016, 13:25

Лена_ писал(а):Вопрос, что было до сотворения мира лишен смысла , потому что время сотворено вместе с миром .
Давай где-то так:
это твое мнение, базирующееся на основе изучения Библии.
у меня есть мнение, базирующее на иных источниках, где утверждение о том, "время сотворено" является является неточным и неполным (это касается самого утверждения).
У тебя есть варианты разрешения этого противоречия?
Я пока не задаю вопрос о том, что подтвеждает сам факт "сотворения времени"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#139 Папа_Карло » Вс, 19 июня 2016, 13:30

Ярогор писал(а):нужно иметь образец ДНК этого жителя со своим семейством.

Так автор и занимается сбором ДНК.

Он долго собирал и их ДНК

Поговорим о ДНК-генеалогии евреев

http://pereformat.ru/2014/01/dna-genealogy-jews/
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#140 Лена_ » Вс, 19 июня 2016, 13:41

Ярогор писал(а):У тебя есть варианты разрешения этого противоречия?
У меня нет противоречия. Ты ведь сам привёл цытату из Библии.
Любое время отмечается началом.
Но я с интересом послушаю тебя, что бы сравнить.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php