Как следует понимать Библию, православный взгляд.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 Лена_ » Вт, 10 мая 2016, 16:47

Эту тему открыла в параллель, так как из другой, под таким же названием, пригласили на выход, но ответить то хочется,
Та что вот такая возможность только. Но соавтором считаю Epsylon-GR и ему вход не воспрещен,

Слово «Библия» в переводе с греческого означает «книги» , «Книга книг», или «всем книгам — Книга».

Древние пласты ВЗ-ных книг были написаны на древнееврейском языке, но после вавилонского пленения сей язык начал претерпевать значительные изменения. Смешанный еврейско-вавилонский диалект стал называться арамейским языком. В III в. до Р.Х. в Египте при царе Птолемее Филадельфе, знаменитом книжном коллекционере, 72-мя толковниками-раввинами /их было символически по 6 от каждого колена Израилева/ был осуществлен перевод ВЗ Библии на древнегреческий язык, и происходило это в эпоху, когда на этом языке говорил весь просвещенный эллинский мир. Сей перевод получил название Септуагинта /округленно: "перевод 70-ти" /. Кстати, книги ВЗ, написанные в последние три века перед Р.Х., по большей части писались иудеями рассеяния уже на греческом языке. НЗ, за исключением, возможно, Евангелия от Матфея, был записан уже на греческом языке. В IV в. по Р. Х. блаженным Иеронимом был сделан латинский перевод всей Библии, получивший название Вульгата /"общедоступный"/. Святые Кирилл и Мефодий в X в. совершили подвиг перевода Библии на древнеславянский язык. Во второй половине XVI в. была издана на Руси первая печатная Библия.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев


  • 2

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#3 Лена_ » Вт, 10 мая 2016, 17:06

Каковы же условия правильного восприятия Священного Писания? Среди них необходимо выделить религиозные и научные принципы.

Религиозные условия включают личную аскезу и приобщенность к Церкви. Желающий правильно уразуметь Библию должен стремится к чистоте сердца, «Глубоко море Писания, и не безбедственно носится по нему ум безмолвника: опасно плавать в одежде, и касаться богословия страстному».
Чтение Библии само по себе разновидность молитвенного собеседования с Богом.
Приобщенность к Церкви как условие правильного восприятия Библии в общем смысле выражается «стоянием в Предании».
. Осипов. ,, Предание — это полученный от апостолов и передаваемый в Церкви из поколения в поколение опыт жизни в Духе Святом. Таким образом, Предание — это церковный опыт богообщения, и Священное Писание — лишь его часть! Только в опыте Предания можно правильно истолковать духовный смысл библейского текста, особенно в затруднительных случаях. ,,
Истолкование Писания в свете Предания означает несколько важных положений. Во-первых, каждую книгу ВЗ и НЗ нельзя рассматривать в отрыве от главной идеи Библии, касающейся нашего спасения и от целокупного библейского видения взаимоотношений Бога и человека.

Во-вторых, события ВЗ следует прежде всего рассматривать в свете благовестия НЗ, ибо весь ВЗ — это прообраз (пророческий образ) НЗ: «Новый Завет был сокрыт в Ветхом, Ветхий ныне раскрывается в Новом»,– говорит блаж. Августин; внутренний же смысл многих событий и положений ВЗ, кроме фундаментальных, часто представляет лишь исторический интерес. А в-третьих, если чтение Библии является прежде всего способом общения с Богом, то чтение это может быть для неподготовленного столь же опасным, сколь опасно приближение к попаляющему Божественному огню. Известны случаи, когда человек, находясь в состоянии удрученности, отчаяния или гордыни, принимался за ВЗ и в результате клеветал на веру или терял ее. Часто люди даже серьезно психически заболевают после самостоятельного изучения Библии или самочинного проповедничества. Чтобы этого не происходило, малоопытный христианин должен изучать Писание прежде всего с благословения духовника, с ним же можно обсудить возникшие затруднения .
.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#4 даВим » Вт, 10 мая 2016, 18:17

Лена_ писал(а):Каковы же условия правильного восприятия Священного Писания?
Лена_, общие положения, всем кто интересуются вопросом в общем-то известны.
Среди этих начальных вопросов, с который нужно начинать понимание Библии:
для кого в принципе предназначено сие писание (т.к. у каждого народа свои возможности
мировосприятия, конкретно скажем арабам был послан Коран).
Ну и этот вопрос безуспешно всё время и обсуждается с апологетами иудо-христианства.

Поэтому, на мой взгляд, было бы интересно услышать ЧТО лично Вы поняли,
каковы, так сказать, плоды просвещения.
Это особенно актуально, т.к. опыт общения с "церковной братией" наводит на мысль
об атрофировании у них мышления и отсутствии собственного упорядоченного мировоззрения.
А это как раз связано с выше обозначенным вопросом (кому предназначено) и КЕМ?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#5 Лена_ » Вт, 10 мая 2016, 18:40

даВим, похоже неизвестны, иначе не было бы претензий, почему не записано все ясно и однозначно.
Почему такой кровавый и без нравственные ВЗ.
А вообще странно для меня звучит, что Христос, грек оказывается.

Коран продиктован пророку дословно и без дополнений, книга ,,упала с неба,, насколько я знаю.
Библия написана людьми, вдохновенными Богом, по разному, с личностный интонации писавшего, и дополняется следом другим.
Пример 4 Евангелие, где есть отличия и дополнения.
И если одним записано, что Бог гневался, то другим следом, что Бог не гневается никогда .
Я планирую постепенно писать, по мере времени. И понимания. Я ведь тоже узнаю попутно и ищу.
Там ещё много интересного у соавтора, можете и вы поучаствовать.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#6 Лена_ » Вт, 10 мая 2016, 20:07

Почему же все таки Христос не мог быть греком?
История спасения для христианина начинается не с Рождества, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете. Более того, его «кровавость» во многом объясняется тем, что это — честное и подробное повествование о падшем человечестве, а не святочный рассказ о чем-то милом, но совершенно нереальном.
Отбросить Ветхий Завет — это значит отказаться от плоти, от человеческой природы Христа. Дело не только в том, что в Его истории исполняются пророчества и намеки, которыми полон Ветхий Завет, так что в Евангелиях значимым оказывается и место (рождение в Вифлееме), и время событий (распятие перед Пасхой), и даже отдельные детали (римские солдаты не перебили голеней Иисуса, как нельзя было ломать и костей пасхального агнца).

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Между Эллином и иудой не может быть согласия.
Души разные, дух различный, ваша религия-это религия скотоводов Ближнего Востока,
религия пустыни,где все призраки каждому мерещаться.
Моя религия совсем другая.( Epsylon-GR,)

В Библии нет слова "религия"; она учит о "познании Бога" (Ис 53,11), Который говорит с верными, прежде всего, через Своих избранников. Принято обычно считать, что главной чертой этого "Богопознания" является монотеизм, чистое единобожие Ветхого Завета. И действительно, все другие верования только приближались к понятию о едином Боге, но никогда не дорастали до истинного монотеизма. Одни рассматривали Божество как безликую Силу, разлитую в мироздании, другие ставили рядом с Ним второстепенных богов, третьи верили в два высших начала: злое и доброе. Некоторые мудрецы (в Греции и Индии) утверждали, что Бог в Своей сущности непостижим, а язычество приписывало богам человеческие свойства, даже низменные страсти. Только в Ветхом Завете открывается единый Бог, превосходящий все бытие, сокровенный и несоизмеримый с человеком и природой, но в то же время Он – Бог Живой, личностный, изливающий Свою любовь на творение.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#7 даВим » Вт, 10 мая 2016, 21:18

Лена_ писал(а):все другие верования только приближались к понятию о едином Боге
Оставим это утверждение на вашей совести (к тем кто внушает эту мысль понятие совести неприменимо).
Давайте просто проверим ваше понимание (которому вас как бы научила Библия)
- Что такое Единый Бог (не один а именно Единый)?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • -1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#8 Лена_ » Вт, 10 мая 2016, 23:57

даВим, все предельно честно, обратите внимание на название темы, это и православный взгляд
И Библия, отсюда и понимание.
У вас свое, и тема есть о Праведах. Я ведь понимаю, что будут другие утверждения.
Наберитесь терпения . :smile:
Заповедь гласит Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#9 даВим » Ср, 11 мая 2016, 0:22

Лена_, Вы не поняли моего вопроса?
Я спрашиваю как Вы понимаете: Единый Бог.
Вы вообще понимаете смысл слова "единый"?
Лена_ писал(а):Заповедь гласит Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
Это расценивать как ваш ответ?
Это никак не отвечает на заданный вопрос!
Лена_ писал(а):все другие верования только приближались к понятию о едином Боге
Скажу вам по секрету, в отличие от "другие верований" Библия вообще ничего не говорит о Едином Боге,
по крайней мере внятного.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • -1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#10 Лена_ » Ср, 11 мая 2016, 0:30

даВим, ну почему же.
Дерево познания добра и зла.
Человек решил познавать мир сам.
Заповеди, это откровение Бога о себе.
Исход из Египта, это показ евреям, что Бог один, и Он Сущий.
Казни египетские это об этом.

Добавлено спустя 58 секунд:
даВим, внятно, это не выбор, это команда.

Добавлено спустя 6 часов 43 минуты:
даВим писал(а):Я спрашиваю как Вы понимаете: Единый Бог.
Вы вообще понимаете смысл слова "единый"?
Я могу понимать по человечески.
А Бог ставит строгий запрет, никого не воздвигать рядом с Собой.
Если у человека несколько богов, как было в Греции на Олимпе, то есть соблазн лавировать между ними, возжигая жертвы.
Сегодня мне нужен Меркурий, завтра Аполлон, после завтра Афродита,
Человеческая воля ставиться выше, это магизм, язычество.
А с заповедью все предельно ясно, кто надо мной и кто главный. Кто отвечает за мою жизнь и кто её даёт, если я соглашусь так выбрать.

В Египте бог это фараон, ему поклонялись
Кто Творец мира и кто Бог Вседержитель и было показано в Исходе.
Выбирая богом фараона, погибнешь.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#11 даВим » Ср, 11 мая 2016, 8:53

Лена_, третий раз вас спрашиваю.
О чём Вы толкуете? Я вас спрашиваю понимаете ли Вы смысл слова ЕДИНЫЙ!
И если понимаете, то тогда как понимаете Единый Бог.

Ну вот для разминки мозга - как Вы понимаете - Единая Россия?
Ну совсем просто: "этот набор деталей - ЕДИНЫЙ комплект".
Исторический: "Советский народ это ЕДИНАЯ многонациональная общность равноправных народов".

Вы понимаете различие между словами: Один, Единственный, Единый.

Лена_, если Вы не сможете ответить с третьей попытки,
то тем самым подтверждаете диагноз, о том, что
у подсаженных на религию людей мышление атрофируется.

В таком случае возникает вопрос - В чём смысл вашей темы (по отношению к окружающим)?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 0

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#12 Лена_ » Ср, 11 мая 2016, 9:00

даВим, я на допросе? :grin:
И даже с пристрастием?
Что по вашему Сущий?
Сам Бог обратился из пламени к пророку: «Я есмь Сущий», – сказал Он Моисею (Исх, 3:14). .
Творец неба и земли, всего сущего.
Вы знаете других творцов?
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#13 даВим » Ср, 11 мая 2016, 9:16

Лена_ писал(а):я на допросе?
Вы на форуме, и всякий внимающий должен различать зёрна от плевел.
Давайте не будем отвлекаться и разберёмся хотя бы с одним элементарным вопросом.
Если вы не понимаете даже базовых понятий, то какова цена всех остальных ваших слов?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#14 Ярогор » Ср, 11 мая 2016, 9:19

Лена_ писал(а):я на допросе? :grin:
И даже с пристрастием?
Если тема открывалась только с единственной целью:
Лена_ писал(а):но ответить то хочется,
Та что вот такая возможность только.
и слушать только ответы себя, любимой - то зачем было вообще открывать????
Лена_ писал(а):Чтение Библии само по себе разновидность молитвенного собеседования с Богом.
Ну и читай себе супербуку про себя и тихо сама с собою веди "собеседование"...
-----------------
А здесь все-таки форум - место для обсуждения. И не только... - а еще и умения отстаивать свои позиции в мировоззрении, убеждениях и т.д.
-----------------
А теперь по теме...
Вся библия - это по сути сборник чьих-то мнений, утверждений, пересказов некоторых событий, притч и т.д.
Нет ни одного доказательства того, что это высказывается некий "Бог", про которого в библии рассказывают все кому не лень...
Это принципиальный момент.
И тот же даВим, а я - присоединяюсь к нему, хочет услышать собственное мнение автора, а не перепевы из библии (это каждый может и сам сделать) по тем вопросам, которые заданы.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • -1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#15 Лена_ » Ср, 11 мая 2016, 9:19

даВим писал(а):Если вы не понимаете даже базовых понятий, то какова цена всех остальных ваших слов?
Конечно это не Праведы, и я их не понимаю так как вы, это православный взгляд, так анонсировано в теме.
Вы чего возмущаетесь ?
Это у вас с моим соавтором общее?
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#16 Ярогор » Ср, 11 мая 2016, 9:22

Лена_, давай обсуждать вопрос темы, а не "соавторов"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#17 Лена_ » Ср, 11 мая 2016, 9:26

Ярогор, у вас реакции под копирку?
Что бы это значило?
Почему такой общий протест у праведистов.
Почему такое высокомерие.
Тема в своих темах.
Есть у вас способность диалога, вот мне интересно.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Ярогор, собственное мнение о сотворении мира?
Меня ещё не было.
Я верю Слову.
Это вопрос веры и выбора. :smile:
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#18 Ярогор » Ср, 11 мая 2016, 9:43

Лена_ писал(а):Есть у вас способность диалога, вот мне интересно.
Дык это и предлагается - обсуждать тему, а не собеседников :hi-hi:
Ну или хотя бы мировоззренченческие позиции собеседников...
Лена_ писал(а):Ярогор, собственное мнение о сотворении мира?
Да у меня еще сохранилась тема по этому поводу (не ушла в архив) - можешь почитать...
А коротко - "православный взгляд" на сотворение мира не выдерживает никакой критики... - у меня постоянно возникает простой вопрос - а что было ДО "сотворения мира"???
А собственное мнение - "православно-взглядное понимание сотворения мира" - это всего лишь начало цикла - одного из бесконечного числа циклов рождения, становления и умирания (вселенной и т.д.).

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Лена_ писал(а):Я верю Слову.
Это вопрос веры и выбора. :smile:
Это вопрос ..., так сказать, больше характеризуется как СЛЕПАЯ вера...
А по поводу стиля обсуждения... - давай послушаем Бормора:
Конечно, конечно, сейчас. Для того меня тут и повесили. Ты же сама и повесила. Вот оно я. Твое отражение исчезает, и появляюсь я. Не ты смотришь в зеркало, а зеркало смотрит в тебя.
Что я могу сказать? Ты сама всё понимаешь, королева. Высока, стройна, бела ты была семнадцать лет назад, когда твоя падчерица еще только училась ползать. А сейчас тебе уже за сорок. И это в мрачном средневековье, в дикой варварской стране, где пятьдесят - уже глубокая старость. Что же ты хочешь от меня услышать?
Что может отразить зеркало, кроме тебя самой? Семнадцать лет ты цеплялась за свою веру - и была права. Но ты же не слепая, и не дура. Ты сама все понимаешь. Потому и не подходила ко мне так долго, верно?
Вот оно, отражение твоих страхов и сомнений. Сетка морщин в уголках глаз, дряблые складки на шее, тонкие седые прядки в некогда черных волосах. Ты ждешь ответа, королева? Всё того же ответа, несмотря ни на что? Конечно, я отвечу. Для того ты меня и повесила на стену.
Да, королева, ты услышишь то, чего ожидаешь.
Нет, королева, ты не прекрасна.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#19 даВим » Ср, 11 мая 2016, 9:51

Лена_ писал(а):такой общий протест у праведистов
На отсутствие понимания слов, которыми автор выражается?
А что у любого здравомыслящего человека это не должно вызывать м...м недоумения? :pardon:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#20 Лена_ » Ср, 11 мая 2016, 9:51

Ярогор, так и я заинтересовала взглядом на Библию праведиста, коммуниста.
Это и обсуждаю, мне в его тему вход закрыт.
А мою я не закрываю.
А тема мне полезна, на разности больше пойму.
Только отвечать буду и писать по мере времени, не спеша.
Лена_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как следует понимать Библию, православный взгляд.

#21 Миха » Ср, 11 мая 2016, 16:57

Для экзаменатора (которого, по правде говоря, хочется послать далеко и надолго с его заглавными буковками).

"Одной мыслью
создано все творение,
высшие и низшие,
вплоть до всеобщего конечного исправления.
Эта единая мысль
действует во всем.
Она суть всех действий,
она определяет цель.
И эта единая мысль – суть всех усилий,
и она сама – все совершенство
и все ожидаемое вознаграждение.
"



"Высший принцип науки каббала – «Один, единственный, единый»

Один
Понятие «Один» говорит о Самом Творце, в котором все противоположности равны и неотличимы друг от друга. Все Его действия преследуют только одну цель — насладить.

У Творца все совершенно, едино, нет абсолютно никаких противоречий, нет различия в отношении к разным творениям. А единственная Его мысль и единственная цель пронизывают все творение. Мы слишком отличаемся по свойствам, чтобы понять Его.

Единый
В самом Творце все едино, хотя исходящее от Него вызывает в ощущении воспринимающего (творения) различные формы, — в зависимости от свойств воспринимающего. Он — вне всяких изменений, все в Нем абсолютно равнозначно.

Творец един, но только человек своими свойствами извлекает из этого абсолютного единства различные ощущения и, таким образом, именует Творца. Но, по сути, это не имена Творца, а названия человеческих ощущений.

В Творце так же едины замысел, действие и результат, хотя в нашем мире — это совершенно различные категории.

Единственный
«Единственный» — говорит о том, что хотя он действует во всем творении, проявляя Себя совершенно по-разному в ощущениях воспринимающих Его действия, но одна Его сила (цель, желание) действует во всем творении и она заключает в себе все происходящее.

В таком правильном восприятии действий Творца и состоит вся цель нашего развития.
"



"Высший принцип: Один, Единственный, Единый
Один: само собой разумеется, что Творец Один. Он включает в себя всю действительность и все времена: прошлое, настоящее и будущее, – поскольку не может быть Дающего то, чего нет в Нем самом. И если бы вся действительность и существование действительности не были включены в Него, то не могли бы проистекать и исходить из Него. А это очевидно для любого исследователя, несмотря на все неполадки, которые мы находим в существовании действительности. И знай, что это исследование, которое каббалисты назвали Один. Начало этому исследованию положил Авраам. Он пришел к выводу (это разъяснено в книге «Сефер Ецира», и потому это относят к Аврааму), что не существует двух властей, власти добра и власти зла, а все управляется лишь одним добром.

Единственный: указывает на то, что остаются в единении с Творцом, даже если ощущают себя плохо, и это состояние не меняется при любых видах отношений Творца со Своими творениями. Например, пациент приходит к врачу с тем, чтобы тот вытащил у него занозу. И когда врач удаляет ее и причиняет пациенту боль, это не означает, что он изменился и сейчас действует во зло. Как раньше врач с пациентом имели хорошие отношения, так они и их сохранили, даже во время болезненной процедуры. Это состояние называется Единственный.

Единый: указывает на то, что суть Его отношения к творениям как Творца – это не больше, чем раскрытие этой Своей единственности, поскольку в ней отражены вся доброта, вся мудрость и слияние.
"
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php