В нашу гавань заходили Корабли....

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 6

#1 L@risa » Вт, 26 апреля 2016, 17:48

Тему хочу посвятить людям, которые наполняют нашу жизнь новой энергией, позволяющей делать нам новые открытия и быть счастливыми в понимании этого мира.
Не важно известные это люди или нет, важно то, что они несут в нашу жизнь.

пусть каждый наполняет тему, но пока сохраню право быть ее куратором :wink:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#81 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 18:58

monroe писал(а):когда монахиня год выполняла странное послушание.
Отлучение от причастия обычное дело. Это не странно. Это делается и для безопасности самого человека и для того чтобы он стремился к исправлению.
Если ты читала молитвы последования ко причастию, то знаешь как там святые писали, "Страшные таинства", "да не опалит меня", "да не во смерть", "позволь безопасно причаститься тайн Твоих"
А все потому что не раз случалось что причастившись, человек замертво падал. А в Иуду, причастившегося со Христом, в его лицемерном состоянии, вошел дьявол.
За блуд отлучение на 7 лет, за прелюбодеяние на 15.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#82 monroe » Пт, 27 мая 2016, 19:00

Марианна писал(а):
monroe писал(а):когда монахиня год выполняла странное послушание.
Отлучение от причастия обычное дело. Это не странно. Это делается и для безопасности самого человека и для того чтобы он стремился к исправлению.
За блуд отлучение на 7 лет, за прелюбодеяние на 15.
папа римский предал анафеме фиделя кастро.
тот папа римский уже умер...
и коммунизма уже нет, за который анафемствовал, и саму анафему как действо, отменили...
а фидель всё живёт и живёт :-D

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Марианна, я практик.
мне трудно вести разговор с теоретиком.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#83 L@risa » Пт, 27 мая 2016, 19:08

Надеюсь Марианну порадует каноничность Страшного суда. :smile:
Изображение
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#84 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 19:14

L@risa, :smile: :rose: все, я ушла

Добавлено спустя 3 часа 15 минут:
monroe писал(а):Марианна, я практик.
мне трудно вести разговор с теоретиком.
А я тут подумала...У нас с тобой наверное разное понимание практики. Вот ты что под практикой подразумеваешь?
Есть опыт жизненный, есть опыт духовный. Жизненный у каждого свой. Опыт духовной борьбы у всех имеет одну и ту же цель.

По мне практика это когда с помощью Иисусовой молитвы страсти тихнут, например гнев стихает, обида проходит, вожделение пресекается.

Когда в пост пытаешься отрешиться и выполнить какие-то вещи, ради того чтобы с мирского, развернуться на духовное. И вот видишь вдруг ясно- не могу, не выходит, слишком я уверена в себе была что смогу, а на деле никак. Подходишь тогда с другой стороны, с молитвой, постепенно, медленно.
Когда вдруг замечаешь в себе некую тенденцию, которая маскируется под мелочь, на деле мелочь эту перебороть ну очень сложно. И часто именно потому, что она представляется сознанию, как нечто совершенно незначительно, а с незначительным зачем бороться-то?

Когда ставишь задачу не осудить и ловишь мысли( прилоги) осудительные, не допуская до обдумывания, если пропустил, в ум, в сердце, надо думать о своих грехах, смиряться, оправдывать того, кого осудил. Он может сто раз уже покаялся, в себе, Бог простил, а я осуждаю.

Приходит мысль, что такой-то специально это( ну что-то там) делает, тебе назло, гонишь, с молитвой. Потому что знать мотивы других нам не дано. Знать мысли тоже. А уж тем более побуждения сердечные.

Ложь не допускать даже по мелочам.

Все что случается, принимать, терпеть без роптания, потому что от Бога

Перед сном полезно всю жизнь вспоминать, перебирая, где согрешил, в чем, покаялся ли. Тут конечно важно изучить целые трактаты, с четкими и поразительными описаниями у святых.

Каяться сразу как согрешил, знакомые страсти ни в коем случае не игнорить, иначе к ним нечувствительность разовьется.

Во всем меру соблюдать, в еде, во сне, в развлечении. Это кстати дисциплинарный момент и не такой уж легкий, потому что часто незначительным определяется.

Страсти не даешь развиваться, не поддерживая ее делами, и молясь Богу об излечении.

Не поддаваться унынию, отчаянию, печали, сразу отлавливать эти эмоции, молиться.

Лени не поддаваться.

Изучать по святым отцам грехи, страсти, их последовательность и взаимосвязи.

Не приписывать добрые дела себе, но только Богу.

Стараться помнить что все мы смертны, а иногда и внезапно, поэтому делать то что можешь надо сейчас, потом поздно будет.

Все это имеет свой смысл. Во всем этом опыт. Вера укрепляется, взаимосвязи грехов и страстей знакомых, становятся заметными, успеваешь перехватить, исправить. Упал- смиряешься. Больно- терпишь. Не хватает милосердия к себе, значит будешь сам милосерднее к другим.

А самое главное конечно покаяние, искреннее покаяние. Сердце должно стать чувствительным что есть грех, что страсть. Без видения греха, человек видит себя здоровым, поэтому и смирения нет, и в гнев впадает, и других осуждает, и немилосерден, и обидеть кого может, и унизить, и возгордиться. Он же здоровый, а в других легко грехи замечаются, да и бесы еще нашепчут, о мотивации и мыслях ближнего, чтобы еще сильнее осудить его. А ближнему на тебя, вот и подеретесь)
Души других видеть могут только совершенные.

Ну и изучать библейские события, чтобы это стало перед тобой реальностью, а не сказкой, чтобы восстановить полную и живую картину.

Вот это практика в моем понимании. Правда это коротко.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#85 monroe » Сб, 28 мая 2016, 0:01

Марианна писал(а):Вот это практика в моем понимании. Правда это коротко.
я так понимаю, что это не твои слова.
опять.
для меня практику хорошо описал в "двух словах" один мамин знакомый.
он автор книги, где доказал физич. формулами, что Бог есть.
работает в МГУ.
закончил Гарвард.
Он сказал: молиться нужно до результата.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#86 Марианна » Сб, 28 мая 2016, 0:16

monroe писал(а):
Марианна писал(а):Вот это практика в моем понимании. Правда это коротко.
я так понимаю, что это не твои слова.
опять.
для меня практику хорошо описал в "двух словах" один мамин знакомый.
он автор книги, где доказал физич. формулами, что Бог есть.
работает в МГУ.
закончил Гарвард.
Он сказал: молиться нужно до результата.
Почему не мои? Полчаса сидела писала, собирая все в кучу и утрамбовывая.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#87 monroe » Сб, 28 мая 2016, 10:57

Марианна писал(а):
monroe писал(а):
Марианна писал(а):Вот это практика в моем понимании. Правда это коротко.
я так понимаю, что это не твои слова.
опять.
для меня практику хорошо описал в "двух словах" один мамин знакомый.
он автор книги, где доказал физич. формулами, что Бог есть.
работает в МГУ.
закончил Гарвард.
Он сказал: молиться нужно до результата.
Почему не мои? Полчаса сидела писала, собирая все в кучу и утрамбовывая.
это не твой слог.
это не твой опыт.
Марианна, не обижайся) у тебя в реале не с кем обсудить духовные провалы и достижения, а у меня есть.
Вчера приятельница рассказывала про свою поездку к старцу - у нас в области есть о. Сергий, он делает отчитку и лечит копиём.
В очереди простояла с 8 утра до 8 вечера, приехало 150 чел. народу на автобусах, он всех принял, помогала ему юродивая из храма.
Насмотрелись всего.
Приятельница цигунистка, у них есть пунктик духовного роста "делать Д" - делать добрые дела.
Ну вот она его спросила про его добрые дела. На что о. Сергий сказал, что он специально добрых дел не делает, дабы не начать поглаживать себя за эти добрые дела. Он сказал, что старается не делать зла.

Вот такие вещи мне важнее, чем твой красивый святоотеческий список.
Прости, дорогая.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#88 Марианна » Сб, 28 мая 2016, 11:41

monroe писал(а):это не твой слог.
это не твой опыт.
:smile: понимаешь, о некоторых вещах легче говорить общеупотребляемыми словами, они емкие, понятные, заключают в себе четкий определенный смысл.
Если я сейчас попытаюсь написать что такое прилог, потребуется немало слов. Прилог же емко и четко.

Ты ведь тоже используешь разные специфичные слова из-за их наполнения.
Точно как и в ДК зацепка, чистка и прочее.

Вот и моем словаре появилось много таких слов и выражений, смысла заменять их на какие-то иные не вижу.

Все что там описано, я как раз и собрала из опыта применения.

Есть там конечно пара моментов, к примеру о том что души видеть могут только совершенные, которые надо себе просто усвоить, это слова Лествечника.

Но это и для практики очень важно знать, потому что именно так можно отбрасывать мысли, что видишь ближнего как на ладони, все его мотивы и мысли.
Состояние души и прочее. Не доверять себе и не делать выводов о ком-то, потому что внешнее наблюдение обманчиво, внутреннее чувствование происходит через призму своей грязи и бесами поддерживается. И результат- высокомерный диагноз человеку.

Когда душа полна злыми мыслями, презрением и превозношением, вот так собираемыми постепенно, это очень тяжелое, болезненное состояние, взрывоопасное при этом. Когда же учитывая закон, только совершенные видят чисто души, гонишь мысли о грехах ближнего, то заботишься о том чтобы не копить в себе эту же грязь, не нагружать душу тем, что там и останется и будет как кислота постоянно разъедать. Кому это надо? Прежде всего себе, не наносить себе раны. Ближнему тоже будет от этого лучше.

Контраст состояния, когда принимаешь такие мысли, злые, осуждающие и прочее, и когда постоянно отслеживаешь свои движения души, и впускаешь только то, что не грех, контраст очень внушительный
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#89 monroe » Сб, 28 мая 2016, 11:45

Марианна писал(а):понимаешь, о некоторых вещах легче говорить общеупотребляемыми словами, они емкие, понятные, заключают в себе четкий определенный смысл.
понимаешь, моя препод фламенко говорила нам на занятиях (ну там перед танцами колени согнуть, хвост поджать, "всё в себя" - непередаваемые осюсения!(с)"
если вам что-то делать удобно, вы делаете это неправильно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#90 Марианна » Сб, 28 мая 2016, 11:46

monroe, но в общем-то я тебя не призываю чтобы тебе было важно то что я считаю практикой.

В Невидимой брани есть такой момент:
Но насколько брань сия наитруднейша есть паче всякой другой, так как, вступая в брань с собою, в себе же самих встречаем и противовоителей, — столь же победа в ней наиславнейша паче всякой другой и, главное, паче всего благоугоднейша Богу. Ибо если же, воодушевясь ревностью, победишь и умертвишь беспорядочные страсти свои, свои похотения и воления, то благоугодишь Богу паче и поработаешь Ему благолепнее, нежели избичевывая себя до крови и истощая себя постом больше всех древних пустынножителей. Даже то, если ты, искупив сотни рабов христиан из рабства у нечестивых, дашь им свободу, не спасет тебя, если ты при этом сам пребываешь в рабстве у страстей. И какое бы вообще дело, будь оно самое великое, ни предпринял ты и с каким трудом и какими пожертвованиями ни совершил бы его, не доведет оно до той цели, какую достигнуть возжелал ты, если при том ты оставляешь без внимания страсти свои, давая им свободу жить и действовать в тебе.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
monroe писал(а):
Марианна писал(а):понимаешь, о некоторых вещах легче говорить общеупотребляемыми словами, они емкие, понятные, заключают в себе четкий определенный смысл.
понимаешь, моя препод фламенко говорила нам на занятиях (ну там перед танцами колени согнуть, хвост поджать, "всё в себя" - непередаваемые осюсения!(с)"
если вам что-то делать удобно, вы делаете это неправильно.
Ну это замечание вполне подходит для вот этой практики духовной брани, если слишком легко и все удобно, значит что то не то.

Заметила например, что поддаться гневу или обиде, сначала легко, и даже где-то облегчение, потом тяжко и надолго.
Перебороть гнев или помириться, иногда себя надо болезненно ломать, ух сколько там сопротивления сразу. Как через себя переступать надо. Но потом то как раз легко и хорошо.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#91 monroe » Сб, 28 мая 2016, 11:49

Марианна писал(а):Ну это замечание вполне подходит для вот этой практики духовной брани, если слишком легко и все удобно, значит что то не то
ну вот ты постишь отполированные и выверенные слова, тебе так удобно.
ты думаешь, я тебя так пойму лучше, а это не так.


Тебе никогда не приходило на ум, почему те, кто прошёл Вторую мировую, никогда не говорили о войне?
За них это делал кто-то.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#92 Марианна » Сб, 28 мая 2016, 11:54

monroe писал(а):
Марианна писал(а):Ну это замечание вполне подходит для вот этой практики духовной брани, если слишком легко и все удобно, значит что то не то
ну вот ты постишь отполированные и выверенные слова, тебе так удобно.
ты думаешь, я тебя так пойму лучше, а это не так.


Тебе никогда не приходило на ум, почему те, кто прошёл Вторую мировую, никогда не говорили о войне?
За них это делал кто-то.
Вот эта практика, она конечно не мною придумана, это то что каждый должен начать делать, чтобы прежде всего начать видеть свою душу, свою личность, свои грехи. Без нее человек не видит себя реального. И то, не сразу будут результаты и не в полном объеме.

А видеть себя реального, это как поставить диагноз и начать лечение.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#93 Марианна » Сб, 28 мая 2016, 12:05

monroe, ну а что тебе непонятно? Духовная борьба, это то вот что я выше описала. Конечно если взять описание святых отцов, будет более емко и четко описано, начиная со: что такое страсти, что такое грех и перечисление. Потом способы борьбы и признаки и так далее. http://www.verapravoslavnaya.ru/?Duhovnaya_branmz_-_alfavit
Я же написала именно то что стараюсь делать постоянно.

Если человек слишком легко идет по пути этой борьбы, без видимых усилий, без болезненности, без ломки, значит у него не так что-то, или он выбирает изначально легкие моменты, сложные игнорит, или он гордость подпитывает.

Я иногда пытаясь перебороть гнев и помолиться, замечала что сложно взять и подойти в человеку, спокойно и без упреков, значит надо это делать, раз есть сопротивление. Там и осуждение и чувство попранной справедливости и гордыня.

Кто-то обидел, вроде как все, простил. А подойти и самой извиниться, за то в чем сам виноват, гордыня мешает, так что прям физически ломает пересилить и поговорить нормально. Значит надо делать. Результат- люди часто добрее чем нам кажется и на любой шажок, сделают 10 в ответ. Пока этого не попробуешь, не узнаешь и будешь мрачно дуться в уголке, плохо думая о ближнем.

Смысл в том что сначала должно и будет тяжело, потом легче, в том где уже практику приобрел. Но далее будут открываться все более глубокие и тонкие моменты.

Вот гнев например, как его не заметить?
Яркая страсть. Просматриваешь откуда ниточка тянется, сравниваешь с описанием гнева, его признаков, родителей и детей гнева. И начинаешь используя все советы бороться с гневом. Молитвой, смирением, предвидением гнева( то есть улавливать даже намеки что вот сейчас опасно, сорвусь) и пресекать, не допускать до срыва. Человек может бороть частные проявления страсти. А вот излечить душу от такой болезни, наклонности, может только Бог. Но человек просто должен и обязан сам бороться со всеми этими проявлениями, сам, в смысле конечно молитва на первом месте. Иначе будет топтание на месте, без какого либо результата.

Раздражение вообще вещь фоновая, часто игнорящаяся, типо ну нормально, а что такого? Меня выводят, я раздражаюсь, справедливо и заслуженно. А если понаблюдать, как часто оно прорывается, это жесть.

monroe писал(а):Тебе никогда не приходило на ум, почему те, кто прошёл Вторую мировую, никогда не говорили о войне?
За них это делал кто-то.
Ты вот все пытаешься исходя из видения меня, сделать вывод, что все не так как надо.
Пишешь тебе опыт, не верю. Не пишешь- у тебя нет практики.

Но а почему бы и не поговорить о том, что есть вещи, в христианстве, которые должны быть известны всем, кто позиционирует себя как христианин.
Я ж не пишу о всяческих духовных состояниях и спецэффектах, вот это было бы лишним на самом деле.

Человеку не нужны будут чужие истории, рассказы о конкретных происшествиях, чтобы взять себе на вооружение тот или иной тезис, если он займется собой, с помощью вот этой вот практики.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#94 monroe » Сб, 28 мая 2016, 20:47

Аgape писал(а):
monroe писал(а):молиться нужно до результата.
А почему???
Молиться надо всегда, ведь результаты, те, которые достижимые они что, будут прекращать молитву?

Ты скажешь, что надо ставить новые цели для результата?

ТОгда выражение это не отражает сути действия, вернее, устремления. Как мне кажется. Не?
Эту фразу, только на разные лады выразили оба человека, которых я всегда внимательно слушаю.
Именно потому, что они свои советы материализуют - они не просто так их раздают, все их советы это то, что они пропустили сами через себя и заимели результаты.
- Когда ты просто молишься, ты наполняешь пространство светлыми вибрациями. Хорошо, но недостаточно, ибо нет осознанности, подход к процессу. А когда ты медитируешь, то вообще процесс непонятный, что ты там, кто там...что там происходит.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#95 Солнечный лучик » Пн, 6 июня 2016, 22:30

Лариса, мне очень интересны твои впечатления о Нике Вуйниче. Первый раз я его увидела в короткометражке "Цирк бабочек" и очень заинтересовалась его жизнью. Была потрясена.
По работе я часто сталкивалась с инвалидами, знаю их проблемы не понаслышке, их жизнь "изнутри".
Я так понимаю, смысл выступлений Ника - поднять дух таких как он, и не только таких. Мне, глядя на него становится стыдно за свои мысленные претензии - чего того нет, а чего того...Он учит радоваться тому, что имеешь.
Но! Все это лирика, а вот интересны обычные бытовые подробности, без которых никак. На что он живет? Его кто-то сопровождает, этому человеку тоже нужно платить! У него родился ребенок, как он справляется с ролью отца и добытчика в семье? Рассказывал?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#96 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 22:53

Солнечный лучик, извини, не возвращалась в тему и не ответила сразу.
Солнечный лучик писал(а):Я так понимаю, смысл выступлений Ника - поднять дух таких как он, и не только таких. Мне, глядя на него становится стыдно за свои мысленные претензии - чего того нет, а чего того...Он учит радоваться тому, что имеешь.
я думаю в этом смысл его воплощения. Он прошел суицид и знает, что говорит. Он знает что есть детское насилие ровесников и говорит об этом изнутри. и тд и тп.
Но просто нон- стоп эксплуатировать эту тему опасно. Хотя он объездил 100 стран...
Но его , имхо, эксплуатируют . Какая там церковь организовывает его поезки я не помню, но... не он точно. Ему нужно время на отдых, на поиск нового... иначе ...
Ты сама понимаешь не простую энергетику людей с ограниченными возможностями.. а он не может столь долго жить только в контакте с ней, точнее рабоатть на выправление этой энергетики. А он именно этим занимается.

Добавлено спустя 48 минут 36 секунд:
я только благодаре тебе Лучик, сформулировала сегодня свое беспокойство за него.... :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php