В нашу гавань заходили Корабли....

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 6

#1 L@risa » Вт, 26 апреля 2016, 17:48

Тему хочу посвятить людям, которые наполняют нашу жизнь новой энергией, позволяющей делать нам новые открытия и быть счастливыми в понимании этого мира.
Не важно известные это люди или нет, важно то, что они несут в нашу жизнь.

пусть каждый наполняет тему, но пока сохраню право быть ее куратором :wink:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#61 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 17:51

monroe писал(а):Марианна, масса народу, читающего эзотерику, святых отцов, читающего...читающего...ЧИТАЮЩЕГО...учитавшегося...
на практике ничего применить немогущего.
написано всё это настолько красиво и нарядно, что читаешь и умиляешься.
но батюшка Серафим сказал: задача каждого христианина стяжание Св.Духа.
Марианна! Не чтение святых отцов! не поиски истины!
Ну да, а как эта задача достигается? Вот это все и входит в подзадачи. Дух не имеет места в самолюбивой и самомнительной душе. Тот кто надеется на себя, ему Бог не нужен.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
elizabeth писал(а):
monroe писал(а):вот это просто сюрреализм в православии
сальвадор дали едет в отпуск.

:grin: главное, чем меньше они доверяют себе, тем с большим пылом они убеждают других...
:smile: :rose: я бы раньше тоже так сказала бы. Но ты просто не поняла... Но поймешь, если захочешь.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#62 monroe » Пт, 27 мая 2016, 17:54

elizabeth писал(а):
monroe писал(а):вот это просто сюрреализм в православии
сальвадор дали едет в отпуск.

:grin: главное, чем меньше они доверяют себе, тем с большим пылом они убеждают других...
это проблема вообще всех людей сейчас.
чем меньше практики, тем больше разговоров.
Марианна, почитай про Дивеево.
Ты придёшь в ужас от осознания, что там происходило.
Это тебе не св. Варсонофия цитировать...
http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#63 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 17:54

monroe писал(а):Читайте Брянчанинова, в вашей жизни много что изменится.
Это слова Крестьянкина. Я хотела найти в каком контексте он это сказал, но писем много, так и не дочитала
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#64 elizabeth » Пт, 27 мая 2016, 17:55

Марианна писал(а):я бы раньше тоже так сказала бы.

Я уже поняла, что я отсталая и не догоняю... :grin:
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#65 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 17:55

monroe, я прочитала полностью житие Саровского, историю Дивеево, все вместе.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
elizabeth писал(а):
Марианна писал(а):я бы раньше тоже так сказала бы.

Я уже поняла, что я отсталая и не догоняю... :grin:
Да причем тут отсталость? Что думаешь я себя типо не отсталой чувствую? Я просто отметила что есть схожесть с тем, как мыслила я когда-то.

Что же касается моей личности, на которую все переходят сразу же, я не позиционирую себя продвинутой и примером.
Пример это Христос, Апостолы, святые.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#66 monroe » Пт, 27 мая 2016, 17:59

Марианна писал(а):Ну да, а как эта задача достигается?
в житии С.С. есть один момент, который меня потряс:
дьявол по версии С.С. находится постоянно при человеке в виде войлока на тонком плане в районе лопаток.
когда я приезжала в Дивеево, я всегда смотрела на его икону и думала: ну почему батюшка на иконе с мешком за плечами?
в этом мешке он всегда носил Евангелие и несколько камней.
на вопрос: - Зачем?
Он ответил: - Я томлю томящаго мя.
То есть Евангелием его и камнями до кучи...мешок то между лопаток как раз.

у эзотериков есть хорошая фраза: самое ценное, что может оставить после себя человек, это канал к Богу.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#67 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 18:02

Вообще с темы росписи в храмах съехали серьезно :scratch: Лариса, извини.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#68 monroe » Пт, 27 мая 2016, 18:03

Марианна писал(а):monroe, я прочитала полностью житие Саровского, историю Дивеево, все вместе.
но ты же ничего не поняла :scratch:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#69 L@risa » Пт, 27 мая 2016, 18:08

Марианна писал(а):L@risa писал(а):
Марианна, я за смешение истин всех конфессий. :cry: для этого надо стирать границы и искать общее. общего больше и это надо ценить и уважать. хорошо, что уважение выразили во фреска.

Это невозможно, потому что истина одна и она может быть только чистой, без полуправд, это христианство, а конкретнее православие, потому что именно оно сохранило первое христианское учение.
В остальном есть примеси. Везде, во многих учениях есть нечто истинное, но оно там не без примесей ошибок. И только христианство это прямая речь Бога к нам.
Вернее это возможно и даже будет скорее всего, раз предсказание об Антихристе есть. Но это будет не общая религия верная и всеобъемлющая, потому что это уже есть, христианство. Это будет религия Антихриста.

Христос зря что ли приходил и собою жертвовал, чтобы мы смешивали Его учение с учениями языческих философов? Если бы люди могли справиться сами, Христу не надо было бы приходить.

Марианна, я не владею древнееврейским и не имею доступа к оригиналам святых писаний, я могу верить или не верить тем кто интарпритирует тексты или говорит от своего лица о чем пишут писания.
Думаю, что всей информации необходимо ложиться на свой опыт, свое понимание, видение. Безусловно, что первоначально необходимо узнать мнение уважаемых отцов церкви. и уже ценить свое видение, попытаться дотянуться до их видения. И тут я могу признать свои "недочеты". Я правда имею свое мышление, которое еще формируется. И не думаю, что это смертельный грех и я буду осуждена Им за это мышление. А если буду, то так и быть... я не говорю, что я совершенна и мое мышление тоже. Просто пока оно не укладывается в рамки церкви.

я не понимаю почему это мышление вызывает у тебя мысли об Антихристе. :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Марианна писал(а):Вообще с темы росписи в храмах съехали серьезно :scratch: Лариса, извини.
неееет, это тема о Кораблях, которые вошли в нашу жизни.
И ты, и Монро и есть те Корабли, которым посвящена темы.
я вообще хотела ее напомнить разными "обычными" людьми. :wub: :wub: :wub:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#70 elizabeth » Пт, 27 мая 2016, 18:11

monroe писал(а):
Марианна писал(а):monroe, я прочитала полностью житие Саровского, историю Дивеево, все вместе.
но ты же ничего не поняла :scratch:

:-D я думаю, что здесь объяснять бесполезно...каждый проходит свой путь...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#71 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 18:13

monroe писал(а):
Марианна писал(а):monroe, я прочитала полностью житие Саровского, историю Дивеево, все вместе.
но ты же ничего не поняла :scratch:
Я поняла то что я поняла. Ты видимо по-своему. Если хочешь, можно сравнить понимание.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#72 monroe » Пт, 27 мая 2016, 18:16

elizabeth писал(а):
monroe писал(а):
Марианна писал(а):monroe, я прочитала полностью житие Саровского, историю Дивеево, все вместе.
но ты же ничего не поняла :scratch:

:-D я думаю, что здесь объяснять бесполезно...каждый проходит свой путь...
так я и призываю Марианну пройти свой и писать о нём - ну, или не писать :pardon:
а не читать чужой и на этом считать, что всё. Читайте Брянчанинова и многое изменится. (с)

христианство вообще опытная религия.
это индивидуальный опыт каждого.
даже "читайте Брянчанинова..." это тоже описание опыта.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#73 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 18:20

monroe писал(а):
elizabeth писал(а):
monroe писал(а):но ты же ничего не поняла :scratch:

:-D я думаю, что здесь объяснять бесполезно...каждый проходит свой путь...
так я и призываю Марианну пройти свой и писать о нём - ну, или не писать :pardon:
а не читать чужой и на этом считать, что всё. Читайте Брянчанинова и многое изменится. (с)

христианство вообще опытная религия.
это индивидуальный опыт каждого.
даже "читайте Брянчанинова..." это тоже описание опыта.
Без применения на себя, без прохождения своего опыта, нет смысла что-то читать.
Хотя Златоуст говорил, в начале своего Толкования Евангелия от Матфея, что да, а хотя бы так, просто приходите и слушайте, читайте, даже если не понимаете. Это все равно усилия и Бог увидев это, со временем даст и понимание.

И потом, ну чей это опыт как не мой? Я ведь не с улицы пришла сюда, я тут давно. Я пришла к тому что нужно доверять учению святых отцов, нужно опираться на них в своем опыте.
Но понять это и переменить мировоззрение, я думаю, не смогла бы без помощи Божьей. Хоть миллионы книг прочитала бы. Но писать подробнее нет смысла.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#74 monroe » Пт, 27 мая 2016, 18:24

Марианна писал(а):
monroe писал(а):
Марианна писал(а):monroe, я прочитала полностью житие Саровского, историю Дивеево, все вместе.
но ты же ничего не поняла :scratch:
Я поняла то что я поняла. Ты видимо по-своему. Если хочешь, можно сравнить понимание.
хорошо, давай сравним.
раз ты читала Дивеевские предания, с них и приступим.
там есть рассказ одной монахини, который как раз по сабжу Ларисы про росписи в храме.
одна женщина будучи замужем и с двумя детьми приняла постриг в миру.
она никак не могла определиться с духовником и поменяла их довольно много, причём, все они были знакомы друг с другом, порой давали советы, противоречащие один другому.
и вот там в её рассказе описывается случай, когда очередной её духовник велел ей не ходить на Причастие и не водить детей чуть ли не год.
все её осуждали, особенно свекровь.
но женщина держалась, как могла.
хотя, сам совет духовника её изумлял.
и вот когда этот год прошёл, и её духовник сменился на другого, вердикт нового священника, курировавшего её был таков: это тебе N. конечно зря посоветовал, но ты молодец, что выполнила послушание.

вот так и Лариса - храм расписывают не от балды, а согласовывают с церковным руководством - по крайней мере так было всегда.
на роспись мастеров благословляет митрополит (или кому положено по статусу).

помню, как-то приехала в Дивеево, стою в Троицком храме, где мощи.
раньше он был внутри весь белый, мне так нравилось...
а сейчас всё расписали фресками, над мощами поставили всё новое - столбы, крышу...
я стою и бурчу про себя "ну нафига это сделали! ну нафига!".
и внутри голос "не твоего ума дело".
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#75 L@risa » Пт, 27 мая 2016, 18:42

monroe писал(а):внутри голос "не твоего ума дело".
это так здорово, что есть голоса мудрые... :wub:
они минимум избавляют нас от осуждения...
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#76 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 18:46

monroe писал(а):но ты молодец, что выполнила послушание.
:yes: что касается человека лично, его епитимьи, все правильно. Человек не обязан, но если выполнит, выполнит послушание, как монахи в монастыре, ради исцеления души от греха, то неважно верен ли был совет. Есть такая история, про монаха, старец которого бил сильно и обижал постоянно, а монах все приминал и слушался. В конце концов умер... И вот этого старца его, другой, повел ко гробу, говорит, твой послушник такой-то, не умер, убедись. И обратился к мертвому, по имени, а тот ответил оттуда, из гроба. Старец этот, упал на колени, раскаялся во всем что делал и как обращался с послушником, покаяние его было полным и искренним, так что в конце жизни и он исправился.
Это из Лествицы, я свободно переложила, если хочешь потом оригинал запощу.

monroe писал(а):вот так и Лариса - храм расписывают не от балды, а согласовывают с церковным руководством - по крайней мере так было всегда.
на роспись мастеров благословляет митрополит (или кому положено по статусу).
Но, есть такой момент, что касается нас, это одно, что касается христианских догматов, искажения веры, влияние на целые группы через это искажение, это уже совсем другой вопрос.

Это в католичестве так, что Папа свят и что сказал, та хоть против Христа, все верно и все должны ему поверить. Потому что Папа глава и свят, свято его слово и решение во всем.

В православии не так. Критерий истинности святые отцы, в своей совокупности, все рассматривается исходя из их учений.

Для примера, когда появилось экуменистическое движение, а начали его протестанты. Некоторые православные церкви подключились, другие резко отказались. Хотя рассматривали возможности, но пришли к тому, что это невозможно с заданными в движении условиями. И тут опять, кто-то был согласен и принял, другие резко осудили. Вопрос этот решается потом всеми вместе. Все ради сохранения изначальной чистоты учения Христа.

И никто не в праве заставить идти против самих основ христианства.

Не знаю насколько это обсуждается, роспись в церкви, на каком уровне. Но примешивание античных философов, рядом с христианскими святыми, это символично. Это символ стирания границ. Шажок в опасную сторону. Это опасно для каждого прихожанина, потому что дает повод довериться и учениям этих людей. А она часто прямо противоположны. Внешне могут сходства, суть иная совсем.

Так что вполне может быть что эта роспись может быть пересмотрена и исправлена.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#77 L@risa » Пт, 27 мая 2016, 18:51

Марианна писал(а):Человек не обязан, но если выполнит, выполнит послушание, как монахи в монастыре, ради исцеления души от греха, то неважно верен ли был совет.
:scratch: по мне важно, что послушался, и не закопал себя мыслями о приписанной ему греховности. Сохранил веру в Христа, а не в служителей его.
Обогощение Души возможно без приписанного тебе греха и послушание может обоготить ее.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Марианна писал(а):Шажок в опасную сторону.
боязнь запачкаться? не сохранить чистоту?
так это современнх людей и отталкивает от церкви. :(
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#78 Марианна » Пт, 27 мая 2016, 18:54

L@risa писал(а):
Марианна писал(а):Человек не обязан, но если выполнит, выполнит послушание, как монахи в монастыре, ради исцеления души от греха, то неважно верен ли был совет.
:scratch: по мне важно, что послушался, и не закопал себя мыслями о приписанной ему греховности. Сохранил веру в Христа, а не в служителей его.
Обогощение Души возможно без приписанного тебе греха и послушание может обоготить ее.
Видение своей греховности, очень важный момент. Без него невозможно смирение. Невозможно бороться с грехами.
Святые видели искренне, себя самыми грешными. Тут в тему пример, с лучом света в темноте, в нем, этом луче, будет видна каждая пылинка и их будет очень много. Вот так и святые, видели бездну своих грехов и это видение вело их к спасению.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#79 monroe » Пт, 27 мая 2016, 18:55

Марианна писал(а):Не знаю насколько это обсуждается, роспись в церкви, на каком уровне. Но примешивание античных философов, рядом с христианскими святыми, это символично. Это символ стирания границ. Шажок в опасную сторону. Это опасно для каждого прихожанина, потому что дает повод довериться и учениям этих людей. А она часто прямо противоположны. Внешне могут сходства, суть иная совсем.
ты опять ничего не поняла :-D
священник благословил роспись, эскизы, мастеров.
ты, Марианна, решила, что ты знаешь лучше.
я тебе привела пример из Дивеевских преданий, когда монахиня год выполняла странное послушание.
ты опять не поняла.

Добавлено спустя 37 секунд:
устала я :-D
пойду.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: В нашу гавань заходили Корабли....

#80 L@risa » Пт, 27 мая 2016, 18:57

Марианна писал(а):
L@risa писал(а):
Марианна писал(а):Человек не обязан, но если выполнит, выполнит послушание, как монахи в монастыре, ради исцеления души от греха, то неважно верен ли был совет.
:scratch: по мне важно, что послушался, и не закопал себя мыслями о приписанной ему греховности. Сохранил веру в Христа, а не в служителей его.
Обогощение Души возможно без приписанного тебе греха и послушание может обоготить ее.
Видение своей греховности, очень важный момент. Без него невозможно смирение. Невозможно бороться с грехами.
Святые видели искренне, себя самыми грешными. Тут в тему пример, с лучом света в темноте, в нем, этом луче, будет видна каждая пылинка и их будет очень много. Вот так и святые, видели бездну своих грехов и это видение вело их к спасению.
думаю, что смирение возможно и без признания греховности. Кстати, индийская философия тому подтверждение.... самобичевания там нет . и они также имеют право на воскресение в христианском понимании.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php