Делюсь прочитанным (услышанным)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 dised » Сб, 21 марта 2015, 12:40

Как устроен ум человека

Ум - это одна из самых тонких материй, которые только существует во Вселенной.
Ум - это не есть мозг. Мозг - это компьютер, а ум - это энергия, за счет которой работает компьютер.

Ум находится в области сердца. Он управляет нашей тонкой физиологией и работой нервной системы. Ум распространяет свою энергию по всему телу, в одежду, окружающие предметы. Он может распространяться на свою квартиру, страну, на целый мир. Чем сильнее ум человека, тем сильнее его способность проникать в пространстве.
Ум движется вместе с нашим сознанием. То что мы желаем, в том направлении и движется ум. То есть ум - это тонкая биологическая машина, с помощью которой душа может действовать.

Ум управляет чувствами. Основные функции ума: ум принимает то, что благоприятно для его чувств и отвергает то, что неблагоприятно для его чувств.
Мне это нравится, значит это хорошо; мне это не нравится - это плохо.
Этот участник критикует Лазарева в теме, я ему поставлю минус. А вон тот участник отзывается о Лазареве хорошо, хвалит его. Поэтому я ему поставлю плюс. Мне это нравится.
Так проявляется, например, работа ума на ФДК.

Под сильным влиянием ума находятся дети. Когда, например, просишь ребенка съесть горькое лекарство, то он наотрез отказывается. Лекарство не нравится ребенку. А то, что лекарство в данный момент, хоть оно и горькое, может быть нам полезно, говорит разум.
Разум - это еще более тонкая субстанция нежели ум. В разуме находится идея нашего существования, наши идейные ценности.

Куда движется ум, туда движется и наше тело. Захотелось нам наслаждений - мы пошли в ночной клуб. За умом нужно следить.

Часто ум действует хаотично, у него нет направленного действия. Поскольку ум и чувства зависят друг от друга, то хаотичность чувств передается и уму. И наоборот. Если ум находится в хаосе, то и чувства тоже будут находится в хаосе.

Ум может передвигаться во времени. Например, человек вспоминает какое-то негативное событие из прошлого. Он постоянно помещает свой ум в этот отрезок времени, переживает. У него возникает депрессия.
Или думает о будущем. Если помещенный в будущее ум начинает думать о возможных негативных событиях, то возникает страх.

Школы древности начинали строить свое образование детей с того, что учили контролировать свои чувства.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#3 Ли за » Сб, 21 марта 2015, 20:15

dised писал(а):Школы древности начинали строить свое образование детей с того, что учили контролировать свои чувства.
С этим понятно... вопросов нет...

Вопрос в другом:
- Как ты ЛИЧНО думаешь: зачем, с какой целью всё так устроено?
Исследовать прошлое (чем ты сейчас и занимался, приведя свой (свой???) анализ вышеизложенного) - это типичный подход для УМА - ничем иным он и не может заниматься, только как анализом. Но, ведь, самое главное не исследовать генезис уже происшедшего, а выяснить основу этого явления: ЗАЧЕМ оно появилось в Природе?

Так ЗАЧЕМ человеку дано такое обустройство, когда ум есть только решающее устройство = компьютер, которое призвано только удовлетворять не понятно откуда возникающие желания, и как их следствия, чувства человека?
Ли за

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#4 dised » Пн, 23 марта 2015, 4:54

Ли за писал(а):- Как ты ЛИЧНО думаешь: зачем, с какой целью всё так устроено?

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут:
Двойственная природа ума

Материальный мир состоит из противоположностей. У него двойственная природа.
Ум тоже имеет двойственность (люблю-не люблю, хочу-не хочу, нравится-не нравится, ставлю минус - ставлю плюс).
Чтобы что-то утверждать, мы должны учитывать противоположность. В этой связи важно не приучать ум к негативу.
Когда происходит какое-то событие в нашей жизни, то мы не можем дать ему точную оценку, хорошо это или плохо.
Например, Крым перешел в состав РФ. Украинец, живущий в Крыму, думает: "Аннексировали украинскую территорию, гады". А с другой стороны это ведь сберегло территорию полуострова от разрушительной войны.
Ум постоянно вводит нас в заблуждение.

Куда направлено внимание, там и находится наш ум.

Религиозный человек, находящийся на платформе ума (не разума), всегда будет думать, что «моя религия самая хорошая, а все, кто не принимает ее - враги».
Или будет говорить вот так:

бумз писал(а):Что такое душевная "грязь", если взять объяснение СН.? Это есть наше подсознательное состояние, которое мы в себе несем много тысяч лет.
И только через СН. Лазарева есть реальная возможность эту "грязь" преодолеть.

Так проявляется двойственная природа ума.

Тот, кто избавился от двойственности ума, от симпатий, антипатий, от любви и ненависти, находится на трансцендентном уровне. С этого момента начинается его духовная жизнь. В противном случае, он будет всегда принимать какие-то догматические идеи


Ум движется между противоположностями и склонен к крайностям.
Первое, с чего начинается контроль ума – это контролировать его вот эти метания, с одной стороны в другую.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#5 dised » Чт, 30 апреля 2015, 8:41

Получение духовных знаний

Нужно очень внимательно слушать своего наставника, чтобы знания проникли глубоко в сердце. Внимательное слушание - это первый этап получения знаний.
Есть пять признаков, говорящих человеку о том, что именно эти знания являются его.
1. Слушание приносит радость
2. Слушание вдохновляет менять свою жизнь
3. Плохие привычки и черты характера постепенно отпадают сами
4. Знание идет из древних авторитетных источников
5. У человека, дающего эти знания, есть свои учителя, наставлениям которых он сам следует

Все пять признаков должны проявляться.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#6 Невидимочка » Ср, 17 июня 2015, 7:37

Непонятно.

Вот это попроще схемка [?]:
(из этой лекции)
phpBB [media]

с 1ч35мин - интересно и с наглядными примерами.
Правда вот у Торсунова, говорится, что уровень желаний - это ум:
phpBB [media]
1 звук, действие (то что мы делаем)
2 звук ума (то что мы думаем)
3 звук разума (то что мы хотим)
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#7 dised » Ср, 1 июля 2015, 11:41

Душа

Размер души в материальном мире составляет одну десятитысячную часть от сечения волоса.
Находится душа в энергетическом центре тела человека - в сердце.
Энергия души заставляет сердце биться. Кровь, проходя через сердце, доносит сознание души до каждой клетки тела. Нечистое сознание души разрушает тело и здоровье.
Но все же истинным хозяином тела является не душа, а сверхдуша (божья искорка; "носим Бога в себе"). Сверхдуша тоже находится в сердце и является источником интуиции и совести.
Душа покрыта сначала тонкой материей (ум, разум, ложное эго), а снаружи - грубой (тело).
Тонкое тело души проявляется в психотипе личности, образует ее эмоциональный и интеллектуальный мир.
Ум побуждает нас наслаждаться тем, что приятно для чувств и избегать того, что для них неприятно.
Разум же помогает отличить правильные действия от неправильных. Разум контролирует ум. Например, ум говорит нам, что лекарство противное на вкус и нет желания его пить, а разум утверждает, что выпить все же нужно, чтобы излечить болезнь.
Разум в свою очередь контролируется ложным эго. Ложное эго - это первичное покрытие души. Из-за ложного эго душа отождествляет себя с телом и забывает свою истинную природу.

В этой лекции говорится, что ложное эго - это то, что современные психологи называют подсознанием. Здесь я пока не могу воспринять информацию, т.к это как бы не стыкуется со словами СНЛ о том, что подсознание знает все.

Душа подвластна только Богу. И только Бог может привести душу к истинному учителю. Когда человек становится учеником такого учителя, то он переступает через свое ложное эго и становится способным для обретения духовного знания.

Сравнение терминов в Ведах и Христианстве.
Первый термин - ведический, второй - библейский.

интеллект (разум) - душа
душа - дух
Сверхдуша - Святой Дух.

Теперь становится ясным, что то, что СНЛ называет душой, есть дух в Христианстве.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#8 Невидимочка » Чт, 2 июля 2015, 13:21

В христианстве дух - высшая часть души, разумная(осознающая).

,но если под духом понимать то, что Лазарев понимает, то неправильно его считать "высшей частью души" (дух = ум, сознание, чел.логика, будущее, подсознание, биополе). Если кто поставит это на высшее место, то у человека будет перекос, мировоззренческая ошибка.

Т.е. духом называют разные вещи. (имхо)

dised писал(а):Первый термин - ведический, второй - библейский.

интеллект (разум) - душа
интеллект это разум?? интеллект скорее ум. Вы же сами цитировали, что интеллект(медхи) работает в интересах материи.

dised писал(а):то, что СНЛ называет душой, есть дух в Христианстве.
Согласна.

может чем поможет -
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_readers_le ... vvidu_pod_duhom_v_pravoslavii/
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#9 dised » Чт, 2 июля 2015, 14:12

Невидимочка писал(а):интеллект это разум?? интеллект скорее ум. Вы же сами цитировали, что интеллект(медхи) работает в интересах материи.
Пока не знаю, куда отнести интеллект. Просто делал пересказ прочитанного.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#10 dised » Пн, 31 августа 2015, 13:36

Еще немного о душе.

Душа - это вечный и неизменный аспект нашего "Я". В то время как физическое и тонкое тело постепенно меняются.
Выделил слова вечный и неизменный в противовес утверждениям СНЛ о разрушении и гибели души. Это лишний раз подчеркивает, что Лазарев тонкое тело воспринимает как душу.

У души есть три основные потребности: вечность, всеобъемлющее знание и счастье.

Вечность.
Душа через сознание желает вечной жизни.

Всеобъемлющее знание
Это знание отличается от обычного прикладного знания, необходимого для создания материального комфорта. Духовное знание выходит далеко за границы повседневности материальной практичности.
И дает ответы на запредельные вопросы бытия: Кто мы такие? Откуда мы пришли? В чем смысл жизни? и.т.д.
Именно в таком знании больше всего нуждается душа. Обычное прикладное мирское знание (информация, новости, что где происходит и.т.п) - это потребности скорее тонкого тела, нежели души.

Счастье
Потребность души - быть счастливым и наслаждаться во всех обстоятельствах.
Многие люди, обладая материальным благополучием, нередко испытывают внутренний кризис, ощущение бессмысленности бытия.
Это происходит в силу того, что остаются неудовлетворенными эти три потребности души.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#11 dised » Вт, 22 сентября 2015, 10:49

Сегодня услышал в лекции о трех основных принципах, верных для всех религий. Решил записать их в этой теме, которую рассматриваю как он-лайн записную книжку. И потом сравню с тем, что написал СНЛ в своей новой книге "Переход к единой религии".

1. Из Бога исходит и дух(сознание) и материя.
2. С Богом мы связаны напрямую (как души) через отношения любви, либо косвенно через отношения с материальным миром, через время. Раз мы связаны с Ним прямо или косвенно, то мы ответственны перед Богом.
3. Мы связаны с Богом. Он вечен и наши души вечны. Материя находится под воздействием времени (разрушается). Следовательно, приоритетным занятием для человека должно быть развитие вечных отношения с Богом, нежели временных отношений с материей.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#12 dised » Вт, 20 октября 2015, 7:23

КТО ТАКОЙ ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ И КАК ЕГО НАЙТИ?

Изображение

ТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ
НАУЧИТЬ НАС БЕСКОРЫСТНОЙ ЛЮБВИ, —
ЭТО ЛУЧШИЙ ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ


ЧТО ТАКОЕ ДУША, или СОЗНАНИЕ

Душа является источником сознания, и хотя сама душа недоступна обычному восприятию, мы можем определить ее присутствие по наличию сознания, которое проявляется в нашей жизни как способность чувствовать (воспринимать мир), думать (анализировать) и желать (моя реакция на этот мир). То есть, если я чувствую, думаю и чего-то хочу, это означает, что присутствует сознание. И Веды называют такое сознание атмой, или душой.

А что душе нужно для счастья? На самом деле, мы с вами хотим всего две вещи: 1) чтобы было как можно больше приятных ощущений и 2) чтобы было как можно меньше страданий. И всё, чем люди занимаются в этом мире: технологический прогресс, хорошая квартира, дорогой телефон и т.д. – это есть не что иное, как стремление к совершенству, то есть попытка извлечь как можно больше счастья. И духовный учитель – этот как раз тот, кто помогает понять, как испытывать как можно больше приятных и как можно меньше неприятных ощущений.

Однако есть разные представления о том, что такое счастье, и это вызвано тем, что разные люди понимают значение слова «сознание» по-разному.

Спойлер
Возьмем ноутбук. Он сделан из микросхем, и если его окунуть в воду, ему будет неприятно. А если вы поставите его в сухое место, ему будет комфортно. Это называется природой. Природа компьютера – железо и микросхемы. И чем лучше мы понимаем природу чего-либо, тем с большей вероятностью мы можем обеспечить комфортное состояние для этого предмета. Например, вы понимаете, что компьютер лучше не окунать в воду, но зато им можно подпирать двери — так он проработает уже дольше, чем в первом случае, однако и это не полная его природа. А вот если вы начнете на нем работать, тогда его природа реализуется полностью!
ПОТРЕБНОСТЬ НАЙТИ ОТВЕТ
НА ВОПРОС И НАЗЫВАЕТСЯ
ПОИСКОМ ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ


Спойлер
Как и в примере с компьютером, о природе сознания, или души, которая хочет счастья, есть разные представления. Кто-то считает, что высшее счастье – это когда тело сыто и удобно лежит на диване. Кто-то идет дальше, и утверждает, что душе для счастья нужно больше – она хочет жить в гармонии с тонкими законами кармы. Третьи говорят, что душа не принадлежит этому миру, а потому и счастье для нее заключается в стремлении к вечности. Однако Веды говорят, что самое глубокое понимание природы души – это стремление к бескорыстной любви. «Бескорыстной» означает «забыть о себе ради другого». И это понимание, что наша природа — любить и быть любимыми — является самым сокровенным знанием Вед. А тот человек, который может научить нас бескорыстной любви – это лучший учитель жизни, или духовный учитель.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#13 Благодарю » Пт, 25 марта 2016, 16:59

dised писал(а):Это не я отрицаю, а Веды. Я лишь делюсь тем, что узнал.
Конечно, сам я не соответствую еще очень многому. Но здесь на форуме никто особо не продвигается в духовном развитии.
В роли миссии.
Не все сответствуют, но как бэ только "я" уже на пути и поплевываю сверху вниз)))
dised писал(а):Жизнь тебя вознаграждает в следующей жизни. Так говорят Веды. Но нынешние успешные люди также весьма успешно растрачивают свое благочестие на чувственные материальные удовольствия. В следующей жизни они уже могут родиться нищими. А то и вообще в телах животных.
Нек типы, приходят к заключению, что полный отказ от радости, автоматически им несет зачет в след жизни.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#14 monroe » Пт, 25 марта 2016, 17:01

dised писал(а):КТО ТАКОЙ ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ И КАК ЕГО НАЙТИ?
ну, духовный учитель несколько отличается от того благообразного мужа в белом, что на картинке.
по-большому счёту, учитель, научающий безусловной любви, может быть кто угодно.
чем больше человек изводит тебя, тем больше он тебе учитель.
собсно, по этой причине он тебя и изводит.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#15 даВим » Пт, 25 марта 2016, 17:48

monroe писал(а):чем больше человек изводит тебя, тем больше он тебе учитель
Ну да. Он же вы-водит тебя из... (из-водит).
По правде всё это двойственно, двояко можно выводить (из болота (к себе), из себя (в болото)).
Потому - Учитель и Мучитель - Бог и Сатана.
Не хочешь по хорошему и сразу, всё равно будет как надо но по плохому и долго.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#16 L@risa » Пт, 25 марта 2016, 17:56

Учитель - тот кто приводит тебя к Тебе самому. Или хотя бы путь показывает.
Остальные люди учителя нам, напоминающие что сбиваться с этого пути нельзя. :scratch:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#17 blackkat » Пт, 25 марта 2016, 19:58

dised..память\прошлое-настоящее,интелект-настоящее\будущее,ум это операционка..вообще подборка да логичная,энергетика как будто первоклашка букварём член себе зажал\ссори
blackkat
Я новенький...
Сообщения: 89
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2016
С нами: 8 лет 2 месяца
О себе: БАСТА

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#18 blackkat » Пт, 25 марта 2016, 20:16

L@risa чел-УЧИТЕЛЬ??чужая жизнь-потёмки \о сколько нам ошибок трудных приносит просвященья ДУХ И ОПЫТ сын ошибок трудны,и гений парадоксов друг,случай БОГ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ\иначе обожествление себя,люди опытом делятся..или влияют в интересах-своих чаще
blackkat
Я новенький...
Сообщения: 89
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2016
С нами: 8 лет 2 месяца
О себе: БАСТА

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#19 mimo » Пт, 25 марта 2016, 21:04

monroe писал(а):чем больше человек изводит тебя, тем больше он тебе учитель
monroe, :approve: я сам себя извожу больше, чем кто-то другой. Т.е. по твоей логике - я сам себе учитель. :-D :wink:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#20 blackkat » Пт, 25 марта 2016, 21:12

админам\disedy i L@rise коменты в личку разошлите\в остальном?вы мне сами мешаете,при чём из вас не с кем лично меня не чё не связывает,с кем связывает с ними я решу сам
blackkat
Я новенький...
Сообщения: 89
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2016
С нами: 8 лет 2 месяца
О себе: БАСТА

Re: Делюсь прочитанным (услышанным)

#21 Brittany » Сб, 26 марта 2016, 12:36

dised писал(а):Мозг - это компьютер, а ум - это энергия, за счет которой работает компьютер.Ум находится в области сердца. Он управляет нашей тонкой физиологией и работой нервной системы. Ум распространяет свою энергию по всему телу, в одежду, окружающие предметы. Он может распространяться на свою квартиру, страну, на целый мир. Чем сильнее ум человека, тем сильнее его способность проникать в пространстве.Ум движется вместе с нашим сознанием. То что мы желаем, в том направлении и движется ум. То есть ум - это тонкая биологическая машина, с помощью которой душа может действовать.Ум управляет чувствами. Основные функции ума: ум принимает то, что благоприятно для его чувств и отвергает то, что неблагоприятно для его чувств.Мне это нравится, значит это хорошо; мне это не нравится - это плохо.
Эдик, где ты это прочёл или от кого услышал?
Не может быть,чтоб ведисты распространяли такую полубредовую... компиляцию.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php