Дизайн жилища

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Скарлетт » Пт, 2 мая 2014, 15:52

Здесь предлагаю выкладывать и обсуждать материалы, касающиеся дизайна, обустройства, гармонизации пространства жилища, идеи вдохновляющие и полезные.
Чисто прикладная тема - хотя и не только, поскольку красота - она везде, в том числе и в том, что нас окружает.

Для начала хочу порекомендовать ролик о реставрированной под жилище полуразрушенной церкви в Ирландии - меня он сильно впечатлил среди десятков просмотренных аналогичной тематики. Чем? Прежде всего - не идеей и не масштабом. А тем, насколько бережно люди отнеслись к чужому творчеству, даже в мелочах. Вот то, что восхищает на западе, в отличии от нашего типового "до основанья, а затем".

Это как бы человек реализует свою волю, свои потребности, свои идеи и творчество - но при этом с огромным уважением относится к чужой воле, затраченной энергии и творчеству - хоть и люди, строившие церковь, давно умерли, и по рукам никто не даст, поскольку руины были местной достопримечательностью, но не признаны официально охраняемым памятником архитектуры.
Это фантастично, и сам проект, и его реализация, и отношение.
Спойлер
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Дизайн жилища

#901 Сью » Чт, 17 марта 2016, 15:33

700-летний дом в Иране, в котором до сих пор живут люди

Изображение

Изображение

Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 5

Re: Дизайн жилища

#902 Скарлетт » Вс, 20 марта 2016, 17:19

Изображение
:-D Умрите, соседи, захлебнувшись слюной. :)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Дизайн жилища

#903 Мадера » Ср, 23 марта 2016, 14:38

Сью писал(а):700-летний дом в Иране, в котором до сих пор живут люди
Чисто - Молдаванка в Одессе! И там тоже живут люди...
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Дизайн жилища

#904 Скарлетт » Чт, 31 марта 2016, 13:06

Для меня окна - это ключевой момент для помещения. Это то, насколько помещение будет жилым, их размер и расположение определяют комфортность жизни.
То есть для меня нора или пещера - не может быть Домом. Хоть по логике - укрытие ж? Укрытие.
Но дом,жилище, в моём понимании, это тот фактор, что обеспечивает не только укрытие, не только возможность отлежаться, набраться сил, припрятать добычу и ценности, а некое сакральное пространство, обеспечивающее возможность синтеза и взаимодействия в человеке между внутренним и внешним миром.

Поэтому важен для обдумывания оконного аспекта не только окна как таковые, но и вид из окна. Он влияет подсознательно на психику, как элемент той самой связи с внешним миром.
Если окон совсем нет или они выходят в стену - это негативное влияние на подсознание, чувство норы, западни, несвободы.
Как и решётки на окнах.
Только не очень здорового психически человека это может успокаивать и давать психологический комфорт - моё мнение.
Спойлер
Изображение
Вид из окна нашего отеля, "Орёл и решка"
Конечно, среда накладывает свой отпечаток, и то, что для японца хорошо, для человека, выросшего на просторе - смерть.

И всё же, вид из окна жилища....Как один из факторов психического здоровья....Вряд ли можно чувствовать себя полноценно, если вид из окна на груду мусора, мёртвое дерево, или стену дома....
Что он будет поднимать из глубин подсознания в тебе - "вся жизнь дерьмо" или "жизнь прекрасна , удивительна , и полна свободы и красоты"
Эстетизм, пробуждающийся в людях, когда они смотрят на прекрасное.
Ненависть и протест, пробуждающийся в людях, когда они смотрят на отвратительное.
Вид из окна - это фактор развития человека в гармоничную личность, способную к плодотворному взаимодействию с окружающим миром и людьми...
Изображение
Хотя карма и здесь не даст прыгнуть выше головы.
Мы знаем, что никогда не бывает случайным место жительства, как и место рождения.
Но почему бы не стремиться гармонизировать исходное.

Потрясающие виды из окна

Хотя лично мне не нравятся панорамные окна.
Я даже в игрушке никогда не строю и не покупаю такие дома. :)
Для меня они - дают незащищённость дому и обитателям.

Обычное окно, достаточно большое и соразмерное с помещением, примерно в пропорциях золотого сечения по отношению к размеру стены - и вид из окна, не назойливый, как при панорамных, когда внешняя среда залезает на твоё личное пространство, а в меру присутствующее в этом пространстве. В меру.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Дизайн жилища

#905 Natish » Чт, 31 марта 2016, 13:09

Скарлетт писал(а):Для меня окна - это ключевой момент для помещения. Это то, насколько помещение будет жилым, их размер и расположение определяют комфортность жизни.
То есть для меня нора или пещера - не может быть Домом. Хоть по логике - укрытие ж? Укрытие.
а представь себе, когда-то были времена, что в доме только ночевали или лечились...но никак не проводили основное свое время...а за пределами дома и окон не надо-полная панорама до горизонта :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Дизайн жилища

#906 Скарлетт » Чт, 31 марта 2016, 13:13

Natish писал(а):
Скарлетт писал(а):Для меня окна - это ключевой момент для помещения. Это то, насколько помещение будет жилым, их размер и расположение определяют комфортность жизни.
То есть для меня нора или пещера - не может быть Домом. Хоть по логике - укрытие ж? Укрытие.
а представь себе, когда-то были времена, что в доме только ночевали или лечились...но никак не проводили основное свое время...а за пределами дома и окон не надо-полная панорама до горизонта :grin:
Да. Когда природы много-много вариант убежища без окон - при условии, что земля вокруг - твоя территория - не так уж плох.
Потому что тот необходимый фактор, как взаимодействие с природой - вот он, здесь, поспал-вышел-потянулся - ты вроде как уже вне, и в то же время твоя земля и деревья - это продолжение твоего жилища, твоей личной территории.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Дизайн жилища

#907 Скарлетт » Вс, 24 апреля 2016, 23:15

Спойлер
Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Дизайн жилища

#908 Y-ina » Чт, 28 апреля 2016, 12:19

Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Дизайн жилища

#909 Lora Craft » Чт, 28 апреля 2016, 17:26

Мне не понравилось. Особенно ванная. :smile: Хотя это в мужском холостяцком стиле. Но очень мрачно - черные, коричневые тона.
Коричневый может сигнализировать о депрессии.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Дизайн жилища

#910 Скарлетт » Чт, 28 апреля 2016, 22:00

Lora Craft писал(а):Мне не понравилось. Особенно ванная. :smile: Хотя это в мужском холостяцком стиле. Но очень мрачно - черные, коричневые тона.
Коричневый может сигнализировать о депрессии.

Скорее всего, он просто сэкономил на дизайнере.
Потому что по отдельности мебель "модная", но в целом как-то всё рассыпается.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Дизайн жилища

#911 Скарлетт » Чт, 28 апреля 2016, 22:07

Стимпанк - забавное направление в дизайне. :)
Стимпа́нк (или паропа́нк) (от англ. steampunk) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Сам термин является смесью слов англ. steam «пар» и англ. punk «мусор». Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.

К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на истинной человеческой природе, движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим), однако, благодаря комическим возможностям ретростилистики и альтернативной истории, широко распространены и юмористические, пародийные мотивы.

Дизайнерские лампы в стиле стимпанк
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Дизайн жилища

#912 L@risa » Чт, 28 апреля 2016, 22:18

Lora Craft писал(а):Мне не понравилось. Особенно ванная. :smile: Хотя это в мужском холостяцком стиле. Но очень мрачно - черные, коричневые тона.
Коричневый может сигнализировать о депрессии.
а мне понравилось... я люблю коричневые цвета. Единый стиль дома без выпендрежа.
мое имхо, такой дом говорит о глубине владельца, что меня приятно удивило.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Дизайн жилища

#913 Бриджит » Чт, 28 апреля 2016, 23:19

мне билайновский дом тоже понравился
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Дизайн жилища

#914 Папа_Карло » Пт, 29 апреля 2016, 22:52

Lora Craft писал(а):Но очень мрачно - черные, коричневые тона.
Коричневый может сигнализировать о депрессии.

Да ладно, нормально все. Достаточно удобно.
Чувство меры и вкуса вполне приличное.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Дизайн жилища

#915 Скарлетт » Вс, 1 мая 2016, 20:42

3D-обои
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Дизайн жилища

#916 Солнечный лучик » Вс, 1 мая 2016, 20:50

Скарлетт писал(а):И всё же, вид из окна жилища....Как один из факторов психического здоровья....Вряд ли можно чувствовать себя полноценно, если вид из окна на груду мусора, мёртвое дерево, или стену дома....
Что он будет поднимать из глубин подсознания в тебе - "вся жизнь дерьмо" или "жизнь прекрасна , удивительна , и полна свободы и красоты"
Эстетизм, пробуждающийся в людях, когда они смотрят на прекрасное.
Ненависть и протест, пробуждающийся в людях, когда они смотрят на отвратительное.
Вид из окна - это фактор развития человека в гармоничную личность, способную к плодотворному взаимодействию с окружающим миром и людьми...
(С уважением)Скарлетт, сама написала? :approve:
А в 3-д обоях мне предпоследние, с природой понравились
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Дизайн жилища

#917 Скарлетт » Вс, 1 мая 2016, 20:55

Солнечный лучик писал(а):Скарлетт, сама написала? :smile:
Ну да. :unsure:
Солнечный лучик писал(а):А в 3-д обоях мне предпоследние, с природой понравились
Да, они все интересные - но, чтоб постоянно было рядом, не раздражало и не приедалось - я б тоже природу выбрала.
А для случайных посещений - восхитительные цветы. В кафе, например.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 4

Re: Дизайн жилища

#918 Скарлетт » Чт, 12 мая 2016, 20:36

Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Дизайн жилища

#919 Мадера » Чт, 12 мая 2016, 21:05

ОООООооооо! :roll: - "Мечта нанайца"! :roll: Каааакой камин! Каакой журнальный столик!
"Ооооо, 25 лет ничего подобного!" (с)

Добавлено спустя 33 секунды:
Скарлетт, мощно! :approve:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 5

Re: Дизайн жилища

#920 Элиза » Вт, 24 мая 2016, 0:02

совершила недавно небольшой личностный подвиг...
практически "влюбилась" в мебель из дуба, страшно тяжеленную, выглядела она примерно такого цвета

Изображение

и вот как я её "отреставрировала"

Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение

ещё не совсем готово, но теперь знаю, что оказывается не так трудно облачить мебель в новое одеяние))
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php