Животные vs. Человек

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • -1

#1 Ofelia » Сб, 12 апреля 2014, 21:17

Или, почему мы считаем их ниже нас?

В чём различие человека и животных? можно пару примеров, что умеем мы, чего не умеют они?
Не обязательно в физическом, но желательно в духовном плане.

Я могу привести примеры (что умеем мы, но чего не умеют они), но они будут не в пользу человека....к сожалению.
Ofelia
Автор темы


Re: Животные vs. Человек

#761 oldsatana » Ср, 22 июня 2016, 21:56

Элиза писал(а):интересно, как они между собой "договорились"?
Договариваются.
Мне как-то довелось наблюдать налет на кошачью тарелку моих крысюков. Чтобы перетащить еду из кошачей тарелки из кухни к себе в комнату в лежке, они просто создали цепочку - передавали куски друг другу по эстафете, каждый переносил ее свой отрезок пути, а потом брал следующий.

И это не то, что они делают ПОСТОЯННО, чобы сказать, что это отработанные навыки путем долгих проб и ошибок - результат НАУЧЕНИЯ. Т.е., фиг знает, как это у них получается с первого раза. Абстрактное мышление для планирования - у них явно не развито настолько.

Также они способны тащить большой кусок вдвоем, совместно.

Случаи откровенного планирования, разработки схемы (не одного действия, а последовательности) действий мысленно - и потом реализацию их - мне доводилось в ярком виде замечать только у вороны.

Вот те вот ролики с вороной и попугаем - там все проще, обе птицы в таких экспериментах ЯВНО не в первый раз решают эту задачу, т.е., имеют возможность долго пробовать, учиться, чтобы сняли такой ролик. Кроме того, в лабораторных условиях такие задачи перед животным ставят постепенно, по степени усложнения. Это в большой степени научение. левое животное просто не стало бы эту задачу РЕШАТЬ просто так. Другое дело, когда наблюдаешь такие действия у животных по их инициативе, без лабораторной подготовки животного.

И я, вот, не могу дать ответ, как крысы "договорились" передавать кусочки по цепочке, а не просто ломанулись к тарелке те, что посмелее.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#762 Фея333 » Ср, 22 июня 2016, 22:03

Helenka, видео - супер! :Dance: :approve: :wub:

Добавлено спустя 58 секунд:
oldsatana писал(а):Чтобы перетащить еду из кошачей тарелки из кухни к себе в комнату в лежке, они просто создали цепочку - передавали куски друг другу по эстафете, каждый переносил ее свой отрезок пути, а потом брал следующий.
:-D я себе представила )))))

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
oldsatana писал(а):И я, вот, не могу дать ответ, как крысы "договорились" передавать кусочки по цепочке, а не просто ломанулись к тарелке те, что посмелее.

а та, что была прямо рядом с кошачьей тарелкой - самая альфа -крыса?)))

а как у тя вообще крысы и кошка вместе живут?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Элиза писал(а):что-то случилось

интересно, что
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Животные vs. Человек

#763 oldsatana » Ср, 22 июня 2016, 22:15

Фея333 писал(а):а та, что была прямо рядом с кошачьей тарелкой - самая альфа -крыса?)))

а как у тя вообще крысы и кошка вместе живут?
Нет, тот, кто просто меньше всех боится котов. Это у них не от места в стае зависит.

И - жили, а не живут. Пока в доме были только свои, постоянные коты - то общались в разной степени близости - от нейтралитета до любви. Когда в окно кухни стали лазить чужие, левые коты, пришлось крыс и котов разделить - просто держать двери на кухню с котами закрытой.

А так, когда коты и крысы вместе - они привыкают часто друг к другу. Не все, конечно.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#764 Элиза » Ср, 22 июня 2016, 22:17

Brittany писал(а):Вот что это такое? :dont_knou: Кому он сигналит?

может он собратьев увидел?


Фея333 писал(а):И как только они могут такое делать с невинным животным??? Касатки такие бесчеловечные!!! И почему бы им не стать веганами?"
я такие видео смотреть не могу.. мне всех жалко
я в детстве не понимала, ну как операторы могут спокойно снимать охоту хищника на беззащитную антилопу, почему они не бросят всё, и не отгонят хищника? вообще не пойму, для чего природе понадобилось устраивать эти кровавые бойни между зверями? разве нельзя было сделать всех мирными?

oldsatana писал(а):Мне как-то довелось наблюдать налет на кошачью тарелку моих крысюков.
обалдеть.. у животных, определённо, есть не только разум, но они и могут стратегически размышлять и, при необходимости, строить план действий..
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Животные vs. Человек

#765 oldsatana » Ср, 22 июня 2016, 22:23

Элиза писал(а):обалдеть.. у животных, определённо, есть не только разум, но они и могут стратегически размышлять и, при необходимости, строить план действий..
Нет, крысы, конечно, очень умные и любознательные, с теми же самыми хомяками, морскими свинками, кролями - не сравнить.

Но говорить о развитом абстрактном мышлении у них не стоит.

Думаю се же, что такой способ переноса пищи в нору среди крыс распространен, потому и зафиксировался на уровне способа поведения. Просто, у домашних крыс редко возникает повод так себя вести, - потому и не наблюдается.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#766 Brittany » Ср, 22 июня 2016, 22:29

Крыса и кот

phpBB [media]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#767 Скарлетт » Ср, 22 июня 2016, 22:36

Brittany писал(а):Крыса и кот
У меня крысы с кошкой примерно также вели себя. Кошка могла схватить обнаглевшую крысятину за шкирку, но тут же получала окрик: "Это что такое! Джеся, нельзя маленьких обижать!" - поэтому знала - хозяйка заругает, надо терпеть, отходить. Крысы и пользовались, играя, приставая, могли за хвост дёрнуть, или дразнить, ничего же не будет, безнаказанность. :)
Тем более, для домашней кошки крыса - не еда.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#768 Brittany » Ср, 22 июня 2016, 22:54

Сколько хлопот с этими детьми!

phpBB [media]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#769 Фея333 » Ср, 22 июня 2016, 22:56

Элиза писал(а):я в детстве не понимала, ну как операторы могут спокойно снимать охоту хищника на беззащитную антилопу, почему они не бросят всё, и не отгонят хищника? вообще не пойму, для чего природе понадобилось устраивать эти кровавые бойни между зверями? разве нельзя было сделать всех мирными?

Элиза, есть в тебе что то такое сверх-возвышенное. ))
мда... жизнь - то есть жизнь.
я тут недавно видела кошку, которая схватила мышь.. я подошла ближе - никогда раньше такого не видела...
Как на меня кошка посмотрела. - не забуду этот взгляд.. Такая первобытная борьба за жизнь - видать, испужалась, что я у неё добычу отниму. Это ж... жизнь.. без своей добычи - многие животные перестанут быть тем, что они есть
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Животные vs. Человек

#770 oldsatana » Ср, 22 июня 2016, 23:10

Скарлетт писал(а):поэтому знала - хозяйка заругает, надо терпеть, отходить.
Ну, совсем не обязательно коты ладят с крысами только из-за запрета. И с крупными птицами. Многие - просто ладят.
А собаки - так у них вообще от крыс с первого взгляда крышу от крыс сорвало. НЕ потребовалось ничего запрещать или одергивать. Они от крыс просто в восторге и трясутся над ними.

А вот крысюки от собак - нет. Не то чтобы не любят или боятся, нет, тут все нормально. Просто - у них своя компания, собаки им не нужны, им и без собак хорошо. Они явно восторженную любовь собак и желание облизывать и щупать их воспринимают как надоедливую навязчивость.

И так со всеми собаками было.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#771 Скарлетт » Ср, 22 июня 2016, 23:27

oldsatana писал(а):Ну, совсем не обязательно коты ладят с крысами только из-за запрета. И с крупными птицами. Многие - просто ладят.
Мои крысюхи играть лезли к кошке, она не была в восторге от этого.
А потрепать , чтоб не приставали, никак.
Я раз её смеха ради в клетку к ним посадила, клетка большая, и открывается весь верх - то есть ничего опасного, не замкнутое пространство - её чуть кондратий не хватил, потому что это крысячья территория, у них всё поделено было. Крысы занимали саму клетку+подоконник+часть спинки кух.уголка - на этой спинке у них было типа нейтральной полосы, куда могли (осторожно так) забежать и крысятины, и кошка зайти (тоже осторожно, чтоб посмотреть, допустим, что там крысюхи громят в клетке...У меня была одна хозяйственная, всё любила домики переставлять......Как начнёт двигать "мебель", шум, кошке любопытно...)

Но всё строго - вот крысячья территория, на которую кошка не пойдёт никогда.
А если крыс брали в др.комнату на диван - тут уже кошка чувствовала себя хозяйкой, играла с ними, а они прятались, понимая, что территория не их.
И легко находили дорогу к своему дому. А ведь по своей воле никогда в другую комнату не ходили, только на человеческих руках. Но слезут, хоп-хоп по коридору, мордой водят, так, направо, ага, вот уже что-то знакомое, на кухонный уголок стремглав и - пулей до "нейтральной полосы".
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#772 oldsatana » Чт, 23 июня 2016, 7:18

Ну, "свое место" - есть у каждого.

Просто, ты говоришь на основании одной кошки и пары крыс, - а я подсчитать всех за всю жизнь не смогу.

И вот, когда наблюдаешь долго и многих, скажем так, популяции, то становится видно, что существует типа как характерное поведение вида в такой ситуации - и в о же время у него много вариаций исходя из индивидуальных особенностей. Они ведь все между собой отличаются - коты от котов, крысы от крыс. В разной степени.

Т.е., да, например, на кухне крысы сами, по своей воле не тусовались, - КАК ПРАВИЛО, ну, иногда кто-то проникнет с целью грабежа. Но в то же время периодически попадаются "любители котов", - которые все время возле них. И одни коты с крысами не знаются, просто отойдут в сторону, - другие с удовольствием с ними спят, вылизывают и т.д.

Ну, это примерно так же, как для крыс ХАРАКТЕРНО держаться стаей, это социальные животные по природе, но часто находятся "отщепенцы" - некоторые по своему почину, некоторые изгнанные альфами, - которые держатся отдельно, стараются жить в другом помещении.

Тут таки все индивидуально.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#773 Brittany » Чт, 23 июня 2016, 10:51

Коэффициент энцефализации

phpBB [media]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#774 Фея333 » Сб, 25 июня 2016, 17:22

Думают ли и чувствуют ли животные? ( видео с переводом на русский)

phpBB [media]
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Животные vs. Человек

#775 Ольга77 » Вс, 26 июня 2016, 15:11

Иногда животные умнее людей, хотя бы потому что добрее)
Много бывает банально умнее, в сравнении не со всеми людьми в общем, а конкретных кадров.
Ольга77 F
Я новенький...
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 26 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Животные vs. Человек

#776 oldsatana » Вс, 26 июня 2016, 20:57

Ольга77 писал(а):Иногда животные умнее людей, хотя бы потому что добрее)
phpBB [media]
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#777 Brittany » Пн, 27 июня 2016, 14:48

Морской лев,человек и скамейка

phpBB [media]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Животные vs. Человек

#778 Фея333 » Ср, 13 июля 2016, 11:26

Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Животные vs. Человек

#779 Brittany » Пт, 15 июля 2016, 20:15

Это 32-летняя слониха Бабблс и 3-летний черный лабрадор Белла, которые вдвоем устраивают совершенно невероятные игрища на воде.

Здоровенная Бабблс заходит в воду, неся в хоботе мячик, а на собственной спине - Беллу. Затем слониха швыряет мячик, и лабрадор в стремительном прыжке бросается за ним, оставляя после себя кучу брызг. После этого одна подруга забирается другой на спину с мячиком в зубах - и все начинается сначала. "Они просто любят беситься вместе", - говорит Бхагавн Энтл, учредитель Института исчезающих и редких видов в Калифорнии, где Бабблс и Белла в данный момент и живут.

История большой и доброй слонихи начиналась достаточно печально - ее привезли из Африки еще маленькой, совершенно беззащитной и запуганной. Родители ее были убиты браконьерами. К счастью, Бабблс освоилась в Калифорнии, и Америка стала ее родным домом.

phpBB [media]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Животные vs. Человек

#780 Элиза » Сб, 16 июля 2016, 19:32


В службу спасения Animal Aid привезли пса, найденного на улице с очень тяжелой травмой. Дело в том, что когда он был щенком, его шею обтянули проволокой и он с ней так и вырос. Его голова была очень опухшая, а шея коровоточила. Спасатели тут же сняли проволоку и приступили к обработки ран. После продолжительного лечения и курса реабилитации, все раны затянулись, голова приняла приличные размеры. Взгляните каким красавцем стал спасенный пес:

phpBB [media]
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php