Всякая всячина...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 5

#1 Brittany » Пн, 24 марта 2014, 21:00

:smile:
Кинетический скульптор Тео Янсен.

Тео Янсен (Theo Jansen) (родился 17 марта, 1948, Гаага, Нидерланды) — нидерландский художник и кинетический скульптор. Он строит огромные сооружения, напоминающие скелеты животных, которые способны передвигаться под воздействием ветра по песчаным пляжам. Янсен называет эти скульптуры «животными» или «созданиями».

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот на русском:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 часов 43 минуты:
Так говорят в Одессе :)

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчесывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае:
— Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

Зять — это инородное тело в доме…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Всякая всячина...

#621 Папа_Карло » Пн, 2 мая 2016, 18:20

Brittany, :approve:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Всякая всячина...

#622 Brittany » Ср, 4 мая 2016, 9:04

Великие переселения украинцев в России

Украинцы сыграли важную роль в освоении и индустриализации России. Самые крупные потоки переселенцев из Малороссии направлялись в первую очередь в восточные регионы. Так, Приморье в начале XIX века называли второй Украиной.



Первая волна. Ссыльные националисты

Хотя с самого присоединения Сибири к России украинцы служили там в крепостях, первый крупный поток поселенцев с Украины пошел во второй половине XVII века, после ее присоединения к России. В Сибирь ссылались разные деятели, выступавшие против Москвы, люди, подозревавшиеся или уличенные в измене. Например, в 1650-х годах это были среди прочих сторонники гетмана Выговского, в 1660-х годах - противники гетмана Брюховецкого и т.д. После Полтавской битвы, конечно, все единомышленники Мазепы, после ликвидации Запорожской сечи – казачьи старшины, а также участники гайдамакского движения.

Вторая волна. Аграрное освоение

Это был стопроцентно аграрный период колонизации региона, очень успешный. Плодородные сибирские почвы позволяли собирать хороший урожай, несмотря даже на суровый континентальный климат. В конце XVII века крестьян в регионе было не более 20 тысяч, в конце XVIII века – уже полмиллиона, к середине XIX века - 1,5 млн.
Спойлер
К началу XVIII века Сибирь полностью обеспечивала себя хлебом и начала торговлю с Азией и Европой. В этот период в Сибири поселились не только казенные, но и в значительно большем числе беглые крепостные крестьяне, которым в итоге дали право на поселение. По данным одного из ведущих исследователей освоения Сибири, доктора исторических наук Тамары Мамсик, в процентном отношении украинские губернии дали чуть ли не 40% переселенцев.

Третья волна. Столыпинская реформа

В ходе Столыпинской реформы на земли в Сибири и на Дальнем Востоке переселились тысячи украинских семей. Были образованы компактные поселения, многие топонимы напоминают об Украине: Новокиевка, Харьковка, Полтавка. До сих пор в ряде районов Тюменской области есть села, в которых проживают потомки тех переселенцев. В соседней Омской области есть районы, например, Киевский, Полтавский, которые были заселены в конце XIX – начале XX века выходцами с Украины.

Спойлер
Приамурский генерал-губернатор Унтербергер писал, что переселенцы для дальневосточных областей выбирались из Малороссии, «ими предполагалось создать на месте стойкий кадр русских землепашцев, как оплот против распространения желтой расы». В Приморье с 1868 года по 1914 год прибыло 22 122 крестьянских семьи, из них 69,95% составляли выходцы из Украины.

Четвертая волна. Великие советские потрясения

Спойлер
Этот период некоторые склонны разбивать на несколько: раскулачивание, бегство от голода, осужденные националисты, военная эвакуация, но в целом поток был постоянный и устойчивый, так что дробить этот этап нет особого смысла.

Более полумиллиона украинцев были отправлены в Сибирь по линии ГУЛАГа, миллион – эвакуированы. Именно украинские националисты составляли большинство в норильском Горлаге, где они подняли восстание в 1953 году. Значительная часть из этой категории переселенцев вернулась на родину, но очень многие остались.

Пятая волна. Оргнабор

Для обеспечения сибирских индустриальных объектов рабочими руками в СССР работала система организованного набора рабочих. В 1960-е годы из какой-либо союзной республики с избыточными трудовыми ресурсами отправляли людей в конкретное место.

Спойлер
За все время существования оргнабора с 1930-х по 1970-е годы в Сибирь было переселено не менее 5 миллионов украинцев. По данным переписи 1989 года только в Тюменской области проживали более 600 000 этнических украинцев – это около трети населения области на тот момент. В Тюмени даже открыто Генеральное консульство Украины, действует Национально-культурная автономия украинцев.

Шестая волна. Обратная

Спойлер
В постсоветский период число украинцев в населении Сибири сокращается во всех регионах, и значительно. В первую очередь, в северных областях. Более чем в 3 раза - в Читинской области, почти вдвое - в Иркутской области, Бурятии, Якутии, Красноярском крае, Кемеровской области. На юго-западе Сибири сокращение было менее значительным, примерно на треть. На Дальнем востоке, по сравнению с 1989 годом, численность украинцев сократилась в два раза. Надо подчеркнуть, что это волна – не только центробежная, но и, если можно так выразиться, внутренняя: просто украинцы в новых поколениях не считают себя украинцами, многие утратили знание языка и украинской идентичности.

Источник: Великие переселения украинцев в России
© Русская Семерка
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#623 sergo1000 » Пт, 6 мая 2016, 19:33

Загадка (о женской психологии) :-D

. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

  • 1

Re: Всякая всячина...

#624 даВим » Пт, 6 мая 2016, 19:47

Обещал с мужиками вернуться :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Всякая всячина...

#625 sergo1000 » Пт, 6 мая 2016, 19:51

Неее..Но - тоже хорошо! :grin:
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

  • 1

Re: Всякая всячина...

#626 Благодарю » Пт, 6 мая 2016, 20:15

15 загадок с подвохом. Сначала попробуй решить сам, а в конце есть ответы :-)

1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?

2. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?

3. Шерлок Холмс шел по улице.И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
- Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
- О, милая что с тобой случилось???
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
- Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?

4. Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему?

5. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?

6. Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд

7. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?

8. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

9. Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?

10. На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

11. Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -?

12. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. "Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией", - сказал черноволосый. "И правда...", - сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника?

13. Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

14. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?

15. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Всякая всячина...

#627 sergo1000 » Пт, 6 мая 2016, 20:21

Уууу...Эт,блин,надолго!!! :-D
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

  • 1

Re: Всякая всячина...

#628 Brittany » Пт, 20 мая 2016, 20:01

Изображение
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#629 Brittany » Сб, 21 мая 2016, 17:13

Означает ли большой мозг больше ума?
Действительно ли слепые слышат лучше зрячих?
Почему людям свойственно напевать надоедливые песни?
Существует огромное количество мифов и множество удивительных фактов, касающихся работы нашего мозга.

phpBB [media]
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#630 Brittany » Вс, 22 мая 2016, 9:26

Прямые яйца: их делают только в Дании

phpBB [media]
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#631 Папа_Карло » Вс, 22 мая 2016, 14:24

sergo1000 писал(а):Неее..Но - тоже хорошо!


ээээ, а какой ответ?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Всякая всячина...

#632 Миха » Вс, 22 мая 2016, 19:41

"Я вас всех люблю".
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Всякая всячина...

#633 Brittany » Пт, 27 мая 2016, 9:50

Генетические любимцы...

Фу, ну до чего же страшненькие. Неземного, скажем прямо, вида существа. Причём непонятно: живые ли, мёртвые ли. Руки-ноги, да и шея с туловищем — связаны. И всё целиком в пластик запаяно. Шланг какой-то тянется из живота, лампочки мигают. Что за чёрт? Кто такие? Откуда? Зачем?

Без паники. Это Genpets, дорогие друзья. «Генетические» домашние животные-любимцы. «Единственные приятели, являющиеся плодами биоинженерных технологий и доступные в семи различных типах индивидуальности», — поясняет породившая невиданных зверюшек канадская компания Bio-Genica.

Изображение

Фирма эта описывает свою миссию прескромно: «перепроектирование, пересмотр, открытие и придумывание заново самой природы». Компания так пишет: «Волнующие изменения ждут нас впереди, и мы надеемся, что вы будете с нами. Мы предлагаем вам заново придумать природу с Bio-Genica». Как тут не вспомнить вежливого лося из анекдота с его «Добрый вечер»? Однако рановато. Впереди нас ещё действительно кое-что ждёт.

Bio-Genica говорит нам, что Genpets — не игрушки и не роботы. «Они живут, дышат, они генетические животные, плоть и кровь, точно такие же, как любые другие живые существа». Но за ними не надо так ответственно ухаживать, как за собакой или кошкой, они не так быстро надоедают как электромеханические игрушки.

Изображение

«Мы, — рассказывают канадцы, — используем процесс, названный „Микроинъекция зиготы“ („Zygote Micro Injection“), метод, с помощью которого объединяют ДНК или определённые белки от различных разновидностей».

Эта техника, якобы, используется с 1997 года: разным существам внедряют чужой генетический материал, например, флуоресцирующий белок медузы, и получаются светящиеся поросята, «горящие» ярко-зелёные бактерии, люминесцентные кролики, рыбы и так далее. «Человеческая ДНК была введена кроликам и шимпанзе, ДНК паука досталась овце, а теперь прибыли Genpets!» — радуют нас канадцы.

«Генетические любимцы» имеют две основные конфигурации, по возрасту: 1-летнюю и 3-летнюю модель. И несмотря на то, что выглядят они одинаково, это далеко не так. У каждого своя индивидуальность, узнать которую можно по цветной маркировке на упаковке, внутри которой Genpets, по определению компании, находятся в «химически вызванном бездействии»:

Красный — спортивный и энергичный.

Оранжевый — предприимчивый, уверенный и любопытный.

Жёлтый — игривый и весёлый.

Зелёный — полезный, гармоничный и мирный.

Синий — общительный и безмятежный.

Фиолетовый — одарённый богатым воображением и одухотворённый.

Изображение

Далее об упаковке и её предназначении. Будто бы существ запаковали в пластик (упаковка имеет размеры 298 x 244 x 76 мм), потому что они продаются не в традиционных зоомагазинах, а висят над прилавком в обычных маркетах, как какие-нибудь батарейки. По той же причине по специальной трубке Genpets из пакета (входит в комплект, менять раз в неделю) получают некое «питательное вещество».

Сказано также, что в упаковке имеется микрочип, который контролирует и управляет состоянием существа, пока оно спит.

«Статус Genpet» можно увидеть на кардиомониторе в правом верхнем углу упаковки, а также по «индикатору свежести» в левом нижнем углу – четырём синим светодиодам: если горят все – нормально; если меньше, то это может означать дефект продукта или истечение срока годности. Ещё вроде можно регулировать температуру внутри упаковки.

Свою «живость» Genpets из своей «усыпальницы» показывают слегка вздымающимся животом (типа они дышат) и низкочастотным звуком (что за шум, непонятно).

Изображение

Можно ли их распаковать? Кажется, что да. Bio-Genica упоминает о «пробуждении», наступающим, естественно, после покупки Genpets. И тогда существо станет «живой куклой», которая будет двигаться «как новорождённый человеческий ребёнок». Ни одной фотографии «любимца» вне пластика компания не демонстрирует, но клятвенно обещает это однажды сделать.

Спойлер
Вот такая, в общем, у данного продукта легенда. Мутная, местами крайне невнятная, с некоей претензией на околонаучную технологичность. Однако, помимо сочинённых Bio-Genica виршей, есть информация от Адама Брендейса (Adam Brandejs), канадского художника и скульптора, который, как он сам признаётся, сделал Genpets «вручную на пустом месте» в прошлом году. Он захотел языком изобразительного искусства сказать несколько слов о биоинженерии.

Спойлер
«Я не против биоинженерии, меня просто гложут сомнения по поводу того, где, как и кем эта технология будет использоваться, — говорит Адам. — Я не хочу казаться сумасшедшим активистом-противником, но и не желаю выступать с одобрением этой техники. Биоинженерия может привести к крупным достижениям в медицине, которые спасут жизни, но будет ли это?».

— Ряд светящихся и подающих звуковой сигнал индикаторов намекают, что эти существа живы. Их грудь поднимается и опадает при дыхании, тела как бы случайно подёргиваются, хотя движения скованы привязями. Всё подтверждает наличие жизни в этих существах. Они готовы к тому, что вы отвезёте их к себе домой и добавите в свою жизнь ещё одно устройство для развлечения».

Изображение

«Если вас всё ещё волнует, реальны они или нет — это в порядке вещей, об этом думает много людей. Но это не цель моей работы, — подчёркивает Брендейс. — Замедлите движение, остановитесь и подумайте. Подумайте, отчего так получается, что вы, вероятно, как и большинство людей, видящих мою работу, испытываете некоторое чувство тревоги и всё же хотите это купить. Почему вы хотите купить такие вещи? И что вас, кстати, при этом тревожит? Рассмотрите обе стороны проблемы и вспомните, как мы глядим на животных в фермах и зоомагазинах сегодня».
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Всякая всячина...

#634 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 11:59

«Когда мы что-то покупаем, мы ведь платим не деньгами…»
Хосе Мухика, бывший президент Уругвая, которого СМИ прозвали «самым бедным главой государства в мире».


Изображение

«Либо вы счастливы, имея очень мало и не нагружая себя сверх меры, потому что счастье — у вас внутри, либо вы ни к чему не придете.

Это не оправдание бедности.
Это оправдание сдержанности.

Но мы выдумали общество потребления, которое постоянно ищет роста. Когда роста нет, это трагедия.

Мы придумали гору чрезмерных потребностей.
Вы должны постоянно покупать, выбрасывать.
Это наши жизни, которые мы ломаем.
Когда я что-то покупаю или когда вы это покупаете, мы ведь платим не деньгами.
Мы платим тем временем нашей жизни,
которое мы были вынуждены потратить на то, чтобы заработать эти деньги.

Разница лишь в том, что невозможно купить жизнь. Жизнь проходит. И это ужасно».

— Хосе Мухика
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#635 Brittany » Вт, 5 июля 2016, 19:52

Дети – это карма родителей
статья писателя-эзотерика Дениса Захарова


Душа сама выбирает, через какую семью ей прийти в этот мир. И этот выбор всегда осознан, поскольку в его основе лежит определенное задание. Для начала, «объяснить» что-то родителям. Вопреки расхожему мнению не родители учат детей, а как раз наоборот. Ребенок – это карма родителей. И если вдруг младенец выбирает сложную программу (например, рождается с врожденными заболеваниями или пороками), то это не столько наказание, сколько один из способов вразумления тех, через кого он пришел. У Жизни не осталось других способов растормошить взрослых и заставить их думать, как посредством любимого чада, который всегда на глазах, который любим и ценен.


Примерно до 16 лет именно через болезни, поступки и проказы наших детей с нами говорит сама Жизнь. Мальчики вразумляют мам, девочки – пап. И это не шутка. В качестве одного показательного примера, вспомнилась история молодой пары, у которой родился слепой ребенок. Ахали, охали. Какие чудесные родители, красавцы, и вдруг такое несчастье! Мол, несправедлив Бог, – сначала шептались бабушки и дедушки. Сочувствовали знакомые, плакал интернет. Ведь селфи у них такие мимишные, а значит и сами они хорошие, добрые люди – думали все.

Но когда одна из бабушек вызвалась помочь ухаживать за малюткой и переехала в квартиру молодых, она глазам своим не поверила. Куда девалась показная романтика и глянцевый лоск идеальной пары? Любая мелочь приводила к скандалам. Они ругались, как кошка с собакой, примиряясь только ночью, в постели. Видеть это было больно. И, как оказалось, не только матери одного из супругов, но и новорожденному, поскольку смотреть на родительские склоки ему с самого начала не хотелось. Вот он и выбрал карму слепого, в надежде, что родители догадаются из-за чего это случилось именно с ними. Но те были глухи.


Связывать ментальную причину с физическим проявлением чего-бы то ни было нас не учили. Мы слишком материалисты, и слишком скептики, не забывающие при этом смотреть «Битву экстрасенсов». Мы живем в шаблоне «работа-дом-работа», не успевая выныривать из этого вечного сна бытия. Нам только кажется, что он длится вечно. Оглянулись. Уже пенсия. Что воскресается в памяти? Мгновения редкого счастья: отдых на море, свадьба, успехи детей. А где же ваши собственные успехи? Квартира, дача и два автомобиля – не в счет, поскольку это успехи в глазах окружающих, а с точки зрения Вечности, что ты сделал особенного? Чем запомнился?

Родил детей? Да, ты пыжился изо всех сил, занимался нелюбимым делом, лишь бы заработать, чтобы им было хорошо. Они не видели тебя, пока росли, потому что ты пропадал до ночи на нелюбимой работе, заработав импотенцию.

Мамы тоже хороши! Затаскают ребенка по врачам, что хочешь-не хочешь, а болеть будешь. Ведь медицина – наше всё. XXI век, новые технологии, а здоровых детей не прибавляется.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#636 Brittany » Вт, 5 июля 2016, 19:54

Разруха в головах. Звонит мне как-то мать-одиночка. Тяжело ей. Денег не хватает, а десятилетний ребенок постоянно болеет. И помочь ей, бедной, некому. Что делать? Повторяю как мантру «дети – это карма родителей». Думай! Да разве ей до этого? Она думает, как бы прокрутиться, чтобы сделать «копеечку» для нового медосмотра.

Я позвонил ей сам.
– Маешься?
– Маюсь! Как рыба об лед.
– Чего надумала?
– Ты мне все про какую-то карму талдычишь, а я живу здесь и сейчас. Мне работать надо, а не думать.
– А тебе не кажется, что своими болезнями твое дитя пытается тебе «сказать», что ему не хватает твоей материнской любви? Отца у него нет. Он постоянно один. Ты ведь на работе пропадаешь, на хлеб с маслом зарабатываешь.
– Что же мне делать?
– Сменить работу, либо сидеть там только первую половину дня.
– А деньги платить ты будешь?
– Давай так, – решил я, – ты перейдешь на пол ставки и будешь больше времени уделять своему чаду. Если через две недели он не поправится, я доплачу твой месячный оклад.

Еще неделя ушла у нее на раздумья. Мы ведь все хотим получить от Жизни гарантии, что все будет хорошо и отлично. Но Земля – место возможностей, а не страховая компания. Доверять Провидению – одна из наших задач, которой стоит учиться с самого детства.

Мать-одиночка согласилась на моё предложение. Из главных бухгалтеров она с ужасом для себя перешла в рядовые и мысленно готовилась к худшему. Мало того, что на работе никто не понял её поступка, так ещё и окружение стало давить авторитетом. Мол, что за бред? Чем ты будешь платить докторам?

Платить не пришлось. Ни докторам, ни мне. Я объяснил своей знакомой, что мать-одиночка – не приговор, а «судьба», которую выбрал её сын ещё до того, как родился. Это больше нужно ему, а не ей. А значит, необходимо принять ситуацию такой, какая она есть и перестать испытывать страх: что кончатся деньги, не хватит на врачей, лекарства. Забудь! Просто доверься Судьбе и пойми, что хочет сказать тебе твой сын.

Мальчик перестал болеть. Уже через неделю всё, что так пугало мамашу, перестало носить хронический характер. А еще через две ребенок попросился в школу.

– Тебя выручить деньгами? – спросил я.

Мать-одиночка восприняла мою фразу как оскорбление.

– Ты дал мне больше, – заставил проснуться и взглянуть на ситуацию иначе. Это я должна тебе.
– Ничего ты не должна. Живи и радуйся. Осознание ситуации – вот что творит чудеса. Как только у человека меняется восприятие, меняется и мир вокруг него.

На том и порешили. Никто никому ничего не должен.

Зато окружение моей знакомой замучило ее расспросами: как ты вылечила ребенка? К какому доктору водила? Что он прописал? Но вместо ответа слышат загадочную фразу: «дети – это карма родителей». Пожав плечами, они удивленно бегут дальше по своим делам, не думая и не размышляя. Просто проживая свои жизни.

Автор: Денис Захаров
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#637 Brittany » Пт, 8 июля 2016, 10:13

Защитные механизмы психики


Любая информация из внешнего мира, будучи отвергнутой сознанием, попадает в бессознательное. К подобным защитным механизмам следует отнести такие формы и способы защиты, как:

1. Канализация агрессии на других людей (в вербальной или в поведенческой форме) — говорит о скрытом чувстве вины.


2. Вытеснение — выталкивание из сознания болезненных воспоминаний, чувств, импульсов.

3. Отрицание — намеренное игнорирование болезненных реальностей и действий так, будто бы их не существует.

4. Формирование реакции (при неврозе навязчивых состояний) — преувеличение одного эмоционального аспекта ситуации, чтобы с его помощью подавить противоположную эмоцию. Например, быть предельно пунктуальным, а на самом деле желание быть свободным.


5. Трансфер (перенос, перемещение) — смена объекта чувств (перенос с реального, но субъективно опасного объекта на субъективно безопасный). Например, японцы использовали эту психологическую защиту в изобретении кукол для битья, замещающих начальника.


6. Обратное чувство — изменение импульса, превращение его из активного — в пассивный (и наоборот). Либо смена его направления (на себя с другого, или на другого с себя), например, садизм — может перейти в мазохизм и наоборот.

7. Подавление (фобии) — ограничение мыслей или действий для того, чтобы избежать тех из них, которые могут вызвать тревогу, страхи. Эта психологическая защита порождает различные персональные ритуалы (амулет на экзамен, определенная одежда для уверенности в себе и прочее).
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#638 Brittany » Пт, 8 июля 2016, 10:15

8. Идентификация с агрессором (подражание) — имитация того, что понимается как агрессивная манера внешнего авторитета. Критика детьми своих родителей в их же агрессивной манере. Аскетизм — отказ себе в удовольствиях с видом собственного превосходства.

9. Интеллектуализация, рационализация — излишнее умствование как способ переживания конфликтов, долгое обсуждение (без переживания аффекта, связанного с конфликтом), «рациональное» объяснение причин произошедшего, на самом деле не имеющее ничего общего с рациональным объяснением.

10. Изоляция аффекта — подавление чувств, связанных с какой-то определённой мыслью.


11. Регрессия — возвращение в ранний возраст (плач, беспомощность, курение, алкоголь и прочие инфантильные реакции).


12. Сублимация — перевод одного вида энергии в другой: секс — в творчество; агрессия — в политическую активность.

13. Расщепление — разделение позитивного и негативного в образах «я» и объектов. Резкая смена «+» и «-» оценок себя и других — нереалистичная и нетвёрдая оценка. «+» и «-» сосуществуют отдельно, но параллельно.

14. Девальвация — сведение важного до минимума и презрительное отрицание этого.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#639 Brittany » Пт, 8 июля 2016, 10:16

15. Примитивная идеализация — преувеличение силы и престижа другого человека.

16. Всемогущество — преувеличение собственной силы.

17. Проекция — наделение собственными конфликтующими или любыми другими своими импульсами другого человека.

18. Проективная идентификация — проекция на какого — то человека, над которым человек затем пытается установить контроль. Проекция своей враждебности на других и ожидание того же с их стороны.

19. Репрессия — подавление желаний.

20. Эскапизм — избегание цели ситуации. Это может проявляться буквально, т.е. поведенчески человек может физически убегать из ситуации (от общения, от встречи), а может косвенно — избегать определенных тем разговора.

21. Аутизм — глубокий уход в себя (выход из «жизненной игры»).

22. Реактивное образование — замена поведения, или чувства на противоположное поведение или чувство как реакция на сильнейший стресс.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Всякая всячина...

#640 Brittany » Пт, 8 июля 2016, 10:18

23. Интроекция — некритичное усваивание чужих убеждений и установок.
24. Фанатизм — воображаемое слияние желаемого и действительного.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php