ВВ - националист?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • -3

#1 Скарлетт » Пн, 17 марта 2014, 12:46

Объясните мне, умные люди, такую вещь.
Вот Крым. Не будем много слов, все поняли.
Спойлер
Какое было официальное объяснение того шанса, который Путин , как стратег, превратил в возможность? Что там русские, братья наши, которые возопили о помощи, и их надо спасти вместе с их, так сказать, недвижимостью в виде земель.
Хорошо. Значит, присоединение произошло по национальному признаку. Русские спасают русских. Брат спас брата. Раньше, правда, и украинцы были братья, не знаю, как в политике, а на "Русских маршах" всегда декларировалось "братья-славяне, освободим землю от азиатов-басурман", но вот видимо для верхов украинские братья типа двоюродные, то есть кузены, а русские родные. И родных спасают от двоюродных.

Крым, по мнению хватающихся за голову экономистов, это бедные родственники, помощь которым влетит России в очень большую копейку.
Даже не рассматривая политические санкции, которые, разумеется, последуют для России за "самоуправство", и экономические санкции, которые тоже, скорее всего последуют в виде вето на общение с крупными российскими компаниями от правительства того же США, будут ещё и текущие расходы.

Ещё когда в декабре Путин с Медведевым торжественно выступили по ящику с заявлением о том, что майдан майданом, а замораживать строительство керченского моста они не намерены, поскольку есть договорённости, а они типа люди слова, было ясно, что мост спешно строют, потому что Крым будет наш.

А как без моста-то? Кто видел карту, то обратил внимание, что Крым, будучи полуостровом, соединён с большой землёй узкой перемычкой, примыкающей к УКРАИНСКОЙ земле. И по этой перемычке , например, проходит водопровод с Днепра, который снабжает весь Крым питьевой водой. КАК теперь будут снабжать Крым водой? Вернее, во сколько это обойдётся? Дорого, очень, и всё остальное для Крыма будет очень дорого. Не, ну понятно, для родственников в беде, тем более не бомжи, а всё таки недвижимость имеется, ничего не жалко.

Но россияне станут от этой помощи чуть-чуть беднее. Ну, какие-нидь миллиарды долларов из российского бюджета.
Притом, что пользы с Крыма, кроме национальной гордости и напрочь испорченных отношений с украинцами и заодно с политическим сообществом, никакой. А какая с них польза? Выход к морю? Ха-ха. Курортный сезон? Ха-ха три раза.

А вот, например, если взять Таджикистан. 2/3 таджиков, как известно, живут и работают в России. Их гоняют, как бешенных собак, на отлов и прочие меры тратятся бешенные деньги, которые, разумеется, окупаются, поскольку они дешёвая и безропотная рабочая сила.

И при том, что живут они в России, их страна живёт в основном на российские деньги, куда они их отправляют оставшимся там родственникам.
Таджикистан - настолько нищая, и при этом настолько БОГАТАЯ страна, что, владея в своих землях огромным количеством полезных ископаемых, золота, драг.камней, у них нет денег на то, чтоб их добывать.
Рядом - Афганистан, и через практически неохраняемую в некоторых местах границу, как все знают, идёт жирный наркотрафик с конечным пунктом в России.

И вот, собственно, ВОПРОС. Почему ВВ не организует такой же, как в Крыму, референдум в Таджикистане и России (для мигрантов)? Да, они не братья. Но живут то они всё равно, так сказать, в нашей квартире и на наши деньги. Так почему их не присоединить официально ? И этим сэкономить огромные деньги на УФМС? И этим получить доступ к добыче золота-рубинов в их земле? И этим укрепить их границу и пресечь поганый наркотрафик? Почему?! Потому что тогда они из рабов станут полноправными россиянами и им придётся платить, как людям, и рухнет строительный бизнес?
Или потому что они НЕ РУССКИЕ? Ну вот крымчане русские, их берём, хоть с них толку, как с козла молока и одни убытки; а таджики не русские, и их не берём, хоть Россия бы реально обогатилась и много выиграла с их присоединения, и они бы выиграли тоже, поскольку жизнь этой страны убога и ужасна, а с присоединением к России они бы стали жить достойно.

Почему? Получается, что ВВ с командой - националисты? И за что нас тогда ругали?! :-D "Толерантность, толерантность..." :ugu:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев


Re: ВВ - националист?

#901 Natish » Вс, 6 апреля 2014, 16:59

ivolya писал(а):ну если верить Путину, мы посмели скинуть воровскую власть, Путина это растроило почему то.
я обо всей истории незалежной лжи и кидалова...не только последние события. А кощунство- использовать имидж человека,которого уже нет и он за себя не сможет ответить
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: ВВ - националист?

#902 Бриджит » Вс, 6 апреля 2014, 17:02

Natish, что там на востоке творится? Лучика нет на сайте ..она из Донецкой области. :(
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: ВВ - националист?

#903 ivolya » Вс, 6 апреля 2014, 20:37

Natish писал(а):А кощунство- использовать имидж человека,которого уже нет и он за себя не сможет ответить
:shock: как нет, его же вроде берегут как зеницу ока, Жириновский обещал его до Киева на танках довести, или я опять вас не поняла?
Варда-Сахара писал(а):Natish, что там на востоке творится? Лучика нет на сайте ..она из Донецкой области. :(
в Запорожье спокойно вроде. ща сына придет расскажет, мож поделюсь :smile:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 16 лет

  • 1

Re: ВВ - националист?

#904 oldsatana » Вс, 6 апреля 2014, 22:11

ivolya писал(а):как нет, его же вроде берегут как зеницу ока, Жириновский обещал его до Киева на танках довести, или я опять вас не поняла?
Она про Ступку :-D
Мол, он бы был за подчинение России, а тут злые бендеровцы и фашисты его в своих целях используют, а он и протестовать не может.

Человек не понимает разницы между использованием имени актера - и между использованием образа литературного героя. Такие иногда попадаются, рядом с ними фильм смотреть невозможно - вместо того, чтобы следить за сюжетом, и как там инопланетяне побили землян, они критикуют игру и обсуждают как актер побил актера.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: ВВ - националист?

#905 ivolya » Пн, 7 апреля 2014, 6:46

oldsatana писал(а):Она про Ступку
:shock: чё, серьезно? Вот и поговорили :-D
Мля, Олди, спасиба, ибо я охреневала от непонимания.где я над ругалась и над прахом кого. уж за Януковича нашего распереживалась. Ниче ,думаю ,этим россиянам доверить не можна.
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 16 лет

Re: ВВ - националист?

#906 unicorn55 » Пн, 7 апреля 2014, 7:19

Император территориальной империи не может быть националистом.
В отличие от императора национальной/колониальной империи.
И вообще не понятно о чем можно тут спорить столько времени.

Россия — территориальная империя. Поэтому Путину плевать на национальности.
Крым присоединили не потому что он русский. А потому что он советский. Советский в том смысле что Крым — это осколок Советской империи.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: ВВ - националист?

#907 Скарлетт » Пн, 7 апреля 2014, 7:29

unicorn55 писал(а):Крым присоединили не потому что он русский. А потому что он советский. Советский в том смысле что Крым — это осколок Советской империи.
Да ну?! :unsure: :smile:
То есть предлог для присоединения всего остального найден даже круче, чем при присоединении Крыма, где Путин "встал на защиту русскоязычного населения".
Ну, теперь можно быть спокойными - значит, и советский таджикистан, узбекистан и казахстан, и советская украина с советской белорусью рано или поздно станут российскими. :) Надо не забыть ещё советскую прибалтику назад забрать. :)
И жалко, конечно, что unicorn55 не президент. С таким имперским мышлением он бы и Америку сделал российской.
Скарлетт
Автор темы

  • -1

Re: ВВ - националист?

#908 Milady de Winter » Пн, 7 апреля 2014, 8:08

Скарлетт, предлоги нужны идеалистам, а реалисты пользуются правом сильного.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
ivolya писал(а):http://vk.com/im?peers=4145009_18009591&sel=30398299&z=video-49037424_168264955%2Fd7db18cf05779d51e6
Очень хочется показать вам этот ролик. но так и не поняла как Стела такие ролики ставит
Скарлетт писал(а):Повод - опасность для русского населения. А причина - Крым России пригодится.
доказательств опасности я чет не видела. ну а причина понятна. За что я тебя уважаю, хоть ты и вражина мне теперь. Но ты честная, думаю тебе зачтется :wub:
Скарлетт писал(а):"вы@бываться надо аккуратно". А уж он то в этих вещах толк знал.
эээээ мы разве к вам вы"бываться приходили? Сами с собой разбирались причем в Киеве, каким боком это вас зацепило, я не понимаю
Думаю про вы@быватся, это такая же оправдалка как и гипотетическая опасность. Ну в чем Путину не откажешь , это как он ваших многих по дешовому налохал. Ну и как он умело манипулирует краплеными картами.
Скарлет, ты пойми, я понимаю что в твоей системе ценностей перед сильным козлом рядом надо ....это самое, аккуратно надо выпендриватся.
В моей системе, уважение надо заслужить.
Хм, наши слишком долго прогинались под Путина, я те больше скажу, что многие, кому Януковичь не нравился, голосовали за него, что бы Путина не обидеть. Пиндец.
Да. Приходили. Вы постоянно критиковали Россию, и ладно бы, у себя на кухне, а то публично на госуровне.
А не вякали бы так громко, как Белоруссы, Крым был бы ваш до сих пор.
Потому что одно дело у себя на кухне критиковать и совсем другое публично. Публично всегда воспринимается как приглашенье подраться.
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 2

Re: ВВ - националист?

#909 Авалока » Пн, 7 апреля 2014, 8:43

Изображение
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: ВВ - националист?

#910 miss* » Пн, 7 апреля 2014, 13:20

Авалока, спасибо за карту :approve:

Неплохо придумали, почти как соревнования областей, кто круче преуспеет))
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: ВВ - националист?

#911 Natish » Пн, 7 апреля 2014, 20:44

:scratch: а что с незакрепленными областями?..и почему они не закреплены?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: ВВ - националист?

#912 unicorn55 » Пн, 7 апреля 2014, 20:49

Скарлетт писал(а):Ну, теперь можно быть спокойными - значит, и советский таджикистан, узбекистан и казахстан, и советская украина с советской белорусью рано или поздно станут российскими. Надо не забыть ещё советскую прибалтику назад забрать.

А все может быть. :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • -2

Re: ВВ - националист?

#913 ivolya » Вт, 8 апреля 2014, 13:19

unicorn55 писал(а):Россия — территориальная империя. Поэтому Путину плевать на национальности.
Крым присоединили не потому что он русский. А потому что он советский. Советский в том смысле что Крым — это осколок Советской империи.
:crazy: На шо вы намекаете? Украина ваще то тоже из Союза вышла, кстати после того как этот самый союз покинула Россия :unsure:
Скарлетт писал(а):советская украина с советской белорусью рано или поздно станут российскими. Надо не забыть ещё советскую прибалтику назад забрать.
типун вам всем на язык. :obida:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 16 лет

Re: ВВ - националист?

#914 Скарлетт » Вт, 8 апреля 2014, 13:24

ivolya, это я сарказмирую и иронизирую. :)
Скарлетт
Автор темы

Re: ВВ - националист?

#915 Эка » Вт, 8 апреля 2014, 13:26

Скарлетт
не всем тут доступен твой сарказм.......иные ведь могут и буквально понять :dont_knou: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

Re: ВВ - националист?

#916 Водолей » Вт, 8 апреля 2014, 13:32

ivolya писал(а):На шо вы намекаете?
На то, что вам (и имеющим такое же как и у вас мировоззрение) не грозит союз с Россией.
Ваше будущее это бандеровское видение Украины...
И этого опыта у вас никто не отнимет... Это ваше, честно заработанное....
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ВВ - националист?

#917 Скарлетт » Вт, 8 апреля 2014, 13:38

Эка писал(а):Скарлетт
не всем тут доступен твой сарказм.......иные ведь могут и буквально понять :dont_knou: :smile:

Ну блин...Тут уж я не причём.
Это всегда и везде - кто то понял, кто-то не понял, кто то понял по своему.
Потому и разбиваются люди на группки, по схожести восприятия . Так что ничего страшного. Если кто то скажет "дура какая-то", или поверит, что я всерьёз считаю, что нахождение пацана в детском саду в одной группе с 15-ю девочками - это повод потом на них всех женится - то пусть считает, как нравится.
Скарлетт
Автор темы

  • -2

Re: ВВ - националист?

#918 ivolya » Вт, 8 апреля 2014, 20:00

Скарлетт писал(а):ivolya, это я сарказмирую и иронизирую. :)
ага, а я очень серьезно обиделась
:-D
Водолей писал(а):На то, что вам (и имеющим такое же как и у вас мировоззрение) не грозит союз с Россией.
а свое будущее вы нам не опишите :cool:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 16 лет

Re: ВВ - националист?

#919 Скарлетт » Пт, 11 апреля 2014, 21:45

Умная и адекватная статья, найденная на украинском (!!!) сайте, очень выделяется в море обоюдной пропаганды.
Написал реально разумный человек.

Как украинцы видят Россию
Спойлер
Сначала – цитата из Фейсбука замечательной московской писательницы и сценаристки Лидии Раевской:
«Как интересно я живу. Почему-то мне казалось, что сегодня я поработала, пробежалась по магазинам, сходила на маникюр, а щас готовлю ужин.

Ан нет. Это всё матрица и иллюзия. Оказывается, с утра я проводила своих мужиков, включая сына, папу, и собаку мужского пола – в армию, перекрестила их на прощанье, наказала крепко бить жёлто-синего врага, не щадя никого, потом три часа целовала портрет Путина, а сейчас твёрдым строевым шагом иду в рядах русских оккупантов на Киев. Вы (…)ись, дорогие мои украинские друзья? Извините сильвупле за мой (…)ый французский».

Это, типа, про войну. На самом деле, человек, не смотрящий украинское телевидение, о размахе боевых действий между Украиной и Россией даже не догадывается. Как и о самом факте этих военных действий. Но я, собственно, не об этом, а вообще о восприятии России украинцами.

В Украине бытует убеждение, что русские много думают об Украине и вечно в ее отношении что-то умышляют – то ли хорошее, то ли плохое. В полном соответствии с пожеланием Бориса Николаевича Ельцина – проснулся, подумай об Украине.

Между тем, русские об Украине думают мало. У них огромная страна, у них своя жизнь. Думают об Украине они не больше, чем украинцы думают о Молдавии. Ну и относятся к украинцам примерно так же, как мы к молдаванам – как к непутевым братьям меньшим. Без особой агрессии, слегка иронично.

Это трудно себе представить, но Украина в сознании россиян не занимает и половины того места, которое занимает в сознании украинцев Россия. Приведу пример – в детстве читал я книжку о Саламинском сражении. Кто не помнит истории – это такой эпик вин (эпическая победа – ред.) древних греков и, одновременно, эпик фейл не менее древних персов. В конце книги организатор греческой победы Фемистокл изгнан из Афин и бежит в Персию. По дороге он все думает, как бы ему беседовать с персидским царем, учитывая их сложные отношения в прошлом. Для полного взаимопонимания учит язык… Итог оказывается немного предсказуемым.

Внезапно он обнаруживает, что Персия – огромная страна. Намного больше Греции. Что в столице Персии полно послов из стран, о существовании которых греки даже не догадывались. Что персы не очень в курсе о своем поражении при Саламине – для них это что-то вроде ограбления каравана около Гулябада ссорока разбойниками и последующего разгрома ими карательного отряда, посланного наместником. Что персидского царя значительно больше интересует сам Фемистокл, чем все военные, торговые и политические тайны Афин. Потому что городков с Афины размером в его стране более 9000, а вот люди со способностями Фемистокла ценятся всегда и всюду.

Вот примерно такой же контраст в восприятии украинцами России и русскими – Украины.

Вернемся к аналогии с Молдавией. Представим, что к Украине каким-то образом присоединили Приднестровье. Ничего невероятного в этом нет – такая возможность действительно обсуждалась в экспертных кругах. Оснований – сколько угодно. Тут и территориальная общность, и экономические связи, и история (до 1940 года Приднестровье в статусе автономной республики входила в состав Украины), и национальный состав (почти треть населения – украинцы) и, главное, не сложившиеся отношения с Молдавией.

Как вы считаете, население Украины поддержало бы такой ход конем? Уверен, что да. Особенно если провести соответствующую пропагандистскую подготовку. Украинская пропаганда мало отличается от российской. Не плюйте в Киселева – попадете в Скрыпина, а ему это неприятно. Зато потом получим 90% уровень поддержки мудрого решения киевских властей и обвинения со стороны молдавских френдов в том, что мы тут все зазомбированы «печерской пропагандой».

Ничего не напоминает? Когда у нас кто-то уверяет, что россияне и жители Крыма – зомби, они не задумываются над тем, что россияне и жители Крыма так же (и с таким же основанием, кстати) думают о них. См. цитату в начале текста. Раевская, кстати, москвичка, а значит – потенциальная белоленточница. И Майдану скорее сочувствует (насколько это в принципе можно говорить, учитывая ее аполитичность). Но даже ее киевские френды записали в зомби! А себя, наверняка, числят свободными и самостоятельно мыслящими людьми. Правда на выходе у них, зачастую, штампы майданной пропаганды без следов интеллектуальной обработки или просто ругань… Почему мы так воспринимаем Россию?

Основных причин, как мне видится, три.

Во-первых, это историческая память и просто правило масштабов. Для нас Россия – вчерашняя метрополия, причем – очень большая. Вот и ровняемся по ней. Чисто инстинктивно.

Кроме того, так подают информацию наши СМИ, что естественно и с профессионализмом не связано. Логично рассказывать то, что людям интересно. А людям интересно знать о том, что происходит рядом с ними. Соответственно, и иностранные новости подаются в контексте отношений с Украиной, а не вообще. Отсюда – искривленное представление о роли Украины в мире.

Во-вторых, это наш провинциализм, хуторянство. Мы преувеличиваем свою значимость для остального мира.

Красиво это наше качество описала Оксана Забужко, приведя в пример беседу с женщиной из карпатского села, которая никак не могла понять, как это Забужко не знает «Міська з Замогорова», который играет выдающуюся роль в местной общественной жизни… Вы Миська знаете? А как зовут премьера Греции? Не знаете? Думаю, большинство греков тоже не знает, как зовут премьера Украины… Не говоря уже про Миська.

На самом деле, идею какой-то особой злокозненности украинского хуторянства развивают, в основном, авторы националистической направленности. Ничего особенно уникального, однако, в нашей провинциальной ограниченности нет.

Например, значительная часть москвичей (именно москвичей, а не понаехавших) со здоровым скептицизмом относится к фантастическим слухам о существовании жизни за пределами МКАД. Не верите? А вы почитайте московских (не российских, а именно московских) писателей – Вадима Панова, неподражаемого Венечку Ерофеева, да ту же Раевскую. В ее рассказах выезд за пределы МКАД – всегда экстрим. Причем, мне показалось, что поездка в Алматы для нее выглядит меньшим шоком, чем поездка в Рязань. Потому что Казахстан все же другая страна, а Рязань – страна эта же, только совершенно непонятная.

А ведь есть еще такое явление, как «рублевская» писательница Оксана Робски – для нее под вопросом и существование Москвы…

А вы говорите – провинциализм. Это не извращение, это норма.

В-третьих, особенность нашего восприятия России – ведущаяся уже больше 20 лет непрерывная антироссийская пропаганда. Это один из ключевых элементов украинской информационной политики при всех президентах. Выполняет он две функции.

С одной стороны, это идеологическая функция – чтобы оправдать существование независимого украинского государства логично показывать, что в России все хуже. А, значит, мы должны жить отдельно, чтобы с нами не было всех этих российских ужасов.

С другой стороны, это функция внутренняя – как-то оправдать бестолковость и вороватость собственной «элиты». Сейчас это видно с особой силой – на фоне потешной войны с Россией никто не задается вопросами относительно того, куда делся план экономических реформ Яценюка, презентованный им еще в оппозиции; почему оплачивать армию приходится населению (и, кстати, куда деваются собранные деньги – МО, как оказалось, доступа к ним не имеет); во сколько людям обойдутся «дешевые» кредиты МВФ (а уже рассчитали, что квартплата в результате превысит прожиточный минимум).

Отсюда вывод – делайте поправку на особенности восприятия.

Василий Стоякин, специально для Полемики

Источник: http://polemika.com.ua/article-142878.html
Скарлетт
Автор темы

  • 1

Re: ВВ - националист?

#920 Бриджит » Пт, 11 апреля 2014, 22:03

Скарлетт, хорошая статья!

В тему копирую сюда сообщение своё из соседней ветки:
мне сегодня знакомая киевлянка сказала, что если бы не Россия, то Украина давно жила бы лучше всех европейских стран. У неё всё есть для этого, а Россия всё время мешает, потому что украинцы должны быть рабами у русских.
Думаю, она не одинока в своём мнении...

А ведь всегда нормально общались... приятельствуем давно, со времен моей алкогольной деятельности и сотрудничества с их киевской компанией.
В соц.сетях в друзьях были, привет-привет, пока-пока.
Иногда замечала за ней некие странности, но не придавала значения (ну, например после боя Кличко-Поветкин она в статусе у себя написала: да! мы порвали Россию.
Ну порвали и порвали.
А сейчас от неё такое... :facepalm:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php