Фильм "Артист"-символ уходящей эпохи

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Music_DJ

#1 Music_DJ » Вт, 13 марта 2012, 2:03

Итак, несколько дней назад я посетил кинотеатр и наконец-то этот замечательный фильм. Изначально было очень странно, как черно-белый фильм без единого слова получил столько наград, в том числе и 5 премий "Оскар", 7 премий BAFTA,3 премии "Золотой глобус", приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. :unsure: И это в век цифрового кино и спецэффектов. Нонсенс. Значит в фильме есть нечто такое, что заставляет людей чувствовать, меняться :smile:
Краткий сюжет таков.
Голливуд. 1927 год. Немое кино уходит в прошлое, уступая место звуку. Но не все готовы примириться с революцией в киноиндустрии. Знаменитый актер Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. Слава артиста начинает меркнуть. Тем временем тайно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность, вовсю используя природный шарм и блестящие голосовые данные. И только любовь поможет герою вчерашних дней и звезде нового поколения обрести счастье.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=852bjjn0Eiw[/youtube]

В чем же смысл фильма? Судьба актера, как судьба современного человека в период смены эпох. Старое немое кино - старая эпоха, от которой надо или отказаться, перейдя в новое состояние или умереть. Судьба ведет главного героя к деградации после того, как он отказался от неизбежного нового (кино с микрофонами и словами). Внешне гармоничный человек, обаятельный актер, начинает испытывать проблемы уже к середине фильма. На фоне отказа от нового у него вспыхивает гордыня, попытка управлять ситуацией. Свыше его "бьют" по всем параметрам : нехватка денег и разорение (уровень тела), унижение судьбы, разрушение семьи (уровень духа), несчастная любовь (уровень души). Деградация чуть ли не доводит героя до самоубийства. Первый раз от смерти его спасает собственная собака, помогая вытащить его из огня. Героя очень сильно лихорадит, но постепенно он избавляется от осуждения, начинает принимать волю Бога и переходить в новую эпоху кино. Любовь к близкому человеку и правильное отношение к ней, перевод страсти в дружбу и совместное творчество, который ему помогает осуществить та, которую он любит. И как результат - счастливая концовка, где вместо спившегося несчастного человека мы видим счастливую пару, которая танцует и снимается уже в новом кино.
Последние кадры фильма проходят со звуком. Хочется аплодировать автору, Мастер с большой буквы :smile:
Music_DJ
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: Фильм "Артист"-символ уходящей эпохи

#3 Эка » Вт, 13 марта 2012, 10:32

Music_DJ,
молодец, хорошо написал :rose: ...захотелось посмотреть...а где он идет, в кинотеатрах?
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Фильм "Артист"-символ уходящей эпохи

#4 Music_DJ » Вт, 13 марта 2012, 11:31

Эка, да, начало с 14 февраля, во всех кинотеатрах России.
Music_DJ
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Фильм "Артист"-символ уходящей эпохи

#5 Nadin » Пт, 20 апреля 2012, 11:10

Классный фильм, посмотрела вчера, всем советую. Очень светлый. :angel:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php