Оружие самообороны (опрос)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Nilstear

Травматическое или боевое оружие в свободной продаже:

 
Всего проголосовавших: 0

#1 Nilstear » Пн, 13 февраля 2012, 20:39

Прежде чем отвечать, желательно ознакомиться со статьёй
Анатолий ШАРИЙ. Депутат-убийца и уровень СМИ
Опрос не для жителей США, Канады и нек. других стран "Запада", где есть простые законы лицензирования личного короткоствольного оружия.
Далеко уходящий политический флейм и аллюзии будут уничтожаться мной :ninja:
Да, "за" упрощение приобретения личных короткостволов - Алексей Навальный.
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Оружие самообороны (опрос)

#61 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 13:54

Ravik писал(а):... не боевое оружее не эффективно. Обладает слабым останавливающим действием.
Неэффективно для останавливания. Удар, конечно, болезненен, но (опять!) почему вы мыслите только стереотипами оценки убойной силы огнестрельного оружия? Хотя некоторые соображения у меня уже оформились, но, напомню, что оружие самообороны не ограничивается огнестрелами (и их перепилами, каковые, например, демонстрируются в этом фильме (укр \ рус)). Даже обыкновенная колючка или жилет относятся к присопособам для самообороны. При самообороне у вас не ситуация, что вы должны непременно завалить быка.
Спойлер
Бык валится лучше всего из обреза или развинченного АК. Настоящее оружие настоящих ковбоев. Бык заваливается даже за нетолстой железной дверью. Ещё муху или её тамошние подобия могу посоветовать. В таком случае быка даже бетонная стенка не спасёт от порицания... :-D
Ваша задача при самообороне - обезвредить нападающего. Это не равно понятию "отправить его считать звёзды во внешнем космосе".
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Оружие самообороны (опрос)

#62 Ravik » Вт, 21 февраля 2012, 14:48

Nilstear, я мыслю не оценками убойной силами, а оценкой останавливающего действия. У небольших калибров к примеру блобер или .22лр - проникающее действие очень и очень, использование такого оружия может если не убить то нанести увечья. А останавливающего действия - никакого. Классика жанра - столкновение бывших спецназовцев с сотрудниками фбр. Случай рассматривается в учебниках. В первые секунды перестрелки - преступники получили смертельные ранения. Однако это не помешало их убить и покалечить около 8 фбровцев.
При самообороне задача не обезвредить, а остановить. Остановить действия направленные на ущерб вашему здоровью жизни или чести.
Из не летального оружия лучше всего для этого подходит перцовый балончик. Но тут тоже есть ньюансы.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Оружие самообороны (опрос)

#63 Ravik » Вт, 21 февраля 2012, 14:58

Nilstear, обрез, кстати во первых вне закона(длина ствола должна быть не меньше 430мм) во вторых не очень эфективен. Современным нитропорохах для горения необходимо давление. И чем длинее ствол, пуля или картечь успевает разогнатся до необходимой скорости. В обрезах не успевает и порох сгорает не полностью, резксть боя падает вплоть до полной неэффективности.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Оружие самообороны (опрос)

#64 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 16:11

Ravik мы спорим, в основном, о локальной терминологии, применяемой в разных школах \ службах для одного действия.
У вас "остановить", у нас - "обезврдить\ лишить мобильности". Эти различия не так существенны. Давайте к конкретике.

Конкретика это, в основном, уличное нападение одиночки (или группы) на одиночку с целью грабежа или нанесения иного ущерба.
Сейчас в РФ развились нападения совсем по смешным поводам типа ограбления на мобилу. Третье поколение так прельстительно...
В милицию продолжают поступать заявления о грабежах с целью завладения мобильными телефонами. Так, в с.Иволжанское Сумского района это произошло средь бела дня. Около 10 часов возле местного пруда на 51-летнего мужчину напал неизвестный и отнял его мобильный телефон «Нокиа». Своевременно обратившись в милицию, потерпевший описал приметы грабителя. Чтобы его задержать, правоохранителям пришлось ехать в Сумы. Злоумышленником оказался 47-летний житель областного центра. Будучи в селе проездом, он решил «погастролировать» в надежде, что останется безнаказанным. Теперь дожидается повестки в суд.
http://www.shans.com.ua/index.php?m=nr& ... 1&id=23441
Схема стандартная для гоп-стопа - преступник догоняет жертву, лупит её по голове, отнимает вещь.
Если силушки и наглости хватает может поставить условия - "кошелек или на аптеку". Обычное дело.
Применение оружия самообороны при таком нападении может быть только а) в упор б) на автомате.

Т.е. средство обороны всегда:
1. должно быть под рукой и потерпевший должен быть готовым к его применению (!)
2. потенциальная жертва должна пройти курс обучения обращения с этим средством...

Любой огнестрел в качестве такого практического средства самообороны годится только для тех, кто постоянно с ним тренируется.
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Оружие самообороны (опрос)

#65 Ravik » Вт, 21 февраля 2012, 16:24

Мы не спорим - это вы фантазируете на тему. Глупо с моей стороны было бы спорить с чьимито фантазиями.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Оружие самообороны (опрос)

#66 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 16:31

Ravik писал(а):Мы не спорим - это вы фантазируете на тему. Глупо с моей стороны было бы спорить с чьимито фантазиями.
:-D
Цель вашего пребывания в этой теме и дубликата ника понятны, ув. Zero Tolerance.
Кстати, заодно понятны и скрытые намерения основного контингента отметившихся.
Да... нельзя вам разрешать не то что оружия, а пожалуй, и свободы передвижений.
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Оружие самообороны (опрос)

#67 Ravik » Вт, 21 февраля 2012, 16:47

Nilstear писал(а):Да... нельзя вам разрешать не то что оружия, а пожалуй, и свободы передвижений.

А кто мне запретит? Вы?
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Оружие самообороны (опрос)

#68 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 16:48

Ravik писал(а):А кто мне запретит? Вы?
Нет, не я лично. Но опыт - интересный :yes:
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php