Меня склоняют к мусульманству...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#161 Лесник » Сб, 10 марта 2012, 9:26

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G_szR6aUbLc[/youtube]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#162 Лесник » Сб, 10 марта 2012, 9:34

Варда-Сахара писал(а):Хоть они будут трижды праведниками?
Варда-Сахара писал(а):жил, не воровал, не убивал, детей родил, дерево посадил, родителей почитал
чудесно ответил на этот тезис о.Д.Смирнов:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FrMtlr6IC-w&feature=related[/youtube]
(..дайте мне любого человека, о котором все говорят, что он живет по совести, я задам ему 20 вопросов, и выяснится, что с совестью проблемы..")


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TCSV9HORrsk[/youtube]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#163 Бриджит » Сб, 10 марта 2012, 9:49

Лесник писал(а):Изначально все души одинаковы в природе душ: она у всех одна и та же. Один и тот же для всех первородный грех и его последствия: непорочные страсти, тленность, смертность.Но изначально все души разные по степени отягощенности родовыми грехами. И это зависит от нас, т.к. Бог не стесняет свободу нашей воли грешить и рожать детей. При этом соотношение Промысла Божия с нашей свободой воли удивительное и четкое, одно не исключает другого. Любое сгенерированное нашей злой волей зло Бог премудро направляет к тому или иному добру (что ничуть не уменьшает наших страданий от этого зла, если не раскаемся и не уменьшает тяжести сделанного зла ).Ответил на вопрос?
нет, не ответили. Если
Изначально все души одинаковы в природе душ: она у всех одна и та же. Один и тот же для всех первородный грех и его последствия: непорочные страсти, тленность, смертность
то каким образом они становятся разными
по степени отягощенности родовыми грехами
??
Если души все изначально одинаковые, то по какому критерию Бог распределяет их по разным семьям, отягощая таким способом разными родовыми грехами???
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#164 Бриджит » Сб, 10 марта 2012, 9:51

Лесник писал(а):чудесно ответил на этот тезис о.Д.Смирнов:
Смирнов не Бог. Не Апостол. И даже не святой. Мне его мнение ни о чём не говорит. И между прочим я , как и все здесь в теме высказывают свои личные мнения. А вы постоянно таскаете чужие. Хватит уже, отвечайте своими словами и мыслями.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#165 Ворона » Сб, 10 марта 2012, 11:27

Варда-Сахара, да нет тут никакой разумности, я уж с Василием сколько наобщалась когда-то. Если опираться на христианские рассуждения, то получается так: Бог жестокий самодур, но ты должна верить, что он всеблаг, и радоваться, что тебе повезло.

Потому что, например: вот, представьте, что вы душа. Новая, нулёвая(по христианству), идёте в мир , чтоб родится. И тут вас абортируют. Ручки-ножки отрывают, как в том фильме. Вы ещё ничего в этом мире , получается, и натворить не успели, и мать свою знать не знаете, а с вами совершают такое. Или выкидыш, или мёртворождение, когда и виноватых нет. При этом приплетаются грехи родителей, которые должны были дать тело, и искушения, и непойми что. За что же Бог вдруг решил так поглумиться над новой душой? И кто ей эти родители, если она - впервые на этот свет хотела родиться?

И только когда понимаешь, что душа сюда идёт как носитель энергии любви, в большей или меньшей степени, и душа эта тоже имела свой опыт, и страдания её, и невозможность появления на свет с первого, а то и с десятого раза имеют свои причины в её прошлом, тогда мир приобретает гармоничный и справедливый вид.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#166 Бриджит » Сб, 10 марта 2012, 12:18

Ворона писал(а):И только когда понимаешь, что душа сюда идёт как носитель энергии любви, в большей или меньшей степени, и душа эта тоже имела свой опыт, и страдания её, и невозможность появления на свет с первого, а то и с десятого раза имеют свои причины в её прошлом, тогда мир приобретает гармоничный и справедливый вид.
ну это мы с тобой принимаем, и понимаем, что без реинкарнации тут никак. Лесник же говорит о каком то "родовом грехе", но почему он сваливается на именно конкретную невинную душу, не объясняет.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#167 Ворона » Сб, 10 марта 2012, 12:47

Варда-Сахара писал(а):Лесник же говорит о каком то "родовом грехе", но почему он сваливается на именно конкретную невинную душу, не объясняет.

Он в Православной "системе", ему нельзя по-другому. Нельзя привлекать свою логику, свой опыт - только следовать чужому. В этом смысле он достоин уважения, как, безусловно , думающий, но , несмотря на это - преданный системе Православия. Ведь у нас миллионы говорят "я православный христианин", и при этом, кроме крещения в детстве и крашеных яиц на Пасху, ни в чём они православными не являются. Лесник же верен, как старый большевик - что сказано святыми отцами, за то и будет биться. Адепт.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#168 Бриджит » Сб, 10 марта 2012, 12:50

Ворона писал(а):Адепт.
ну я не знаю......он уверяет, что все, кто не христиане попадут в ад, несмотря на их жизнь на Земле без грехов. Для меня он не адепт, а фанатик.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#169 Ворона » Сб, 10 марта 2012, 12:56

Варда-Сахара писал(а):Для меня он не адепт, а фанатик.

Да, скорее так. Ну ему легче думать так, это даёт чувство защищённости и не тщетности своих стараний, которые должны быть обязательно оценены и, благодаря им, впереди - нирвана. В смысле, рай.

Очень часто людьми, пропагандирующими любовь, движет не любовь, а тупо страх.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#170 Hanuman » Сб, 10 марта 2012, 12:58

Тут бы ещё вспомнить , что в принципе речь идёт не только о Душах человеческих , но и о других ЖИВЫХ существах ...животные , птицы, рыбы , насекомые , растения и деревья. :grin: :-D
Только вот боюсь , что у Лесника произойдёт взрыв мозга от этого , тем более , что он признался , что с головой у него и так не всё в порядке. :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#171 Лесник » Сб, 10 марта 2012, 14:55

Варда-Сахара писал(а):Лесник же говорит о каком то "родовом грехе", но почему он сваливается на именно конкретную невинную душу, не объясняет.
это древнее, библейское утверждение: "Когда Библия говорит о том, что грех отца сказывается до 3-4 рода, можно полагать, что особо сильное действие этой раны, которую производит человек своим преступлением и которое передается из поколения в поколение, имеет значение в первых этих 3-х, 4-х поколениях."(с)проф.А.И.Осипов:

Спойлер
Родовой грех - это не тот грех, за который мы несем ответственность, это не грех в котором человек повинен. Нет, это та болезнь нравственного порядка, болезнь, которая приобретается человеком или лучше сказать с которой рождается человек, но источником которой является не он сам, а его родители, его предки. Что же конкретно является источником этой болезни? Как правило, а может это только так и есть, являются какие-то серьёзные нравственные преступления.

Оказывается, тяжелые грехи или те, которые у нас в богословии называются смертными грехами, они производят очень сильное действие на душу и тело человека.

Запомним, человек это одно существо, это мы разделяем часто на душу и тело. На самом деле, человек это единое существо и поэтому смертный грех производя очень сильное действие на совесть человека, на душу (вспомните переживания Раскольниковым, Достоевского) налагает печать на все существо человека, в том числе на его наследственность. Таким образом, мы получаем страшный результат.
Преступление родоначальника наносит такую рану, которая передается в течение нескольких поколений. Когда Библия говорит о том, что грех отца сказывается до 3-4 рода, можно полагать, что особо сильное действие этой раны, которую производит человек своим преступлением и которое передается из поколения в поколение, имеет значение в первых этих 3-х, 4-х поколениях. Особенно сильно ощущается, как рана не заживает у нас в течение какого-то времени, так и здесь, особенно сильно эта рана сказывается в этом промежутке времени. Это и есть родовой грех, о том что это не есть богословская абстракция, а это есть реальность нашей жизни, каждый может в этом убедиться.

Мы на многих детях прямо замечаем ярко выраженные страсти, болезни, он еще ничего не знает этот ребенок, уже у него выпячивает во всю, над ним смеются его собратья, дети, он еще не понимает, а у него уже это говорит. Он за это не несет ответственность, мы называем это грехом в смысле, например, в плотницком искусстве или в столярном нужно сделать гладкую доску, выстрогать ее, и вдруг строгальщик говорит что вылетел сучек, ах какой грех, изъян. Так вот родовой грех, хотя мы именуем грехом, на самом деле это болезнь, это не личный акт человека, а болезнь наследуемая им, но эта болезнь не вечная, т.е. она особенно действует на 3-4 рода, она может быть излечена правильной жизнью. Если в течении этих поколений, найдутся люди, которые противостоят этой болезни, борются с собой и в конце концов побеждают ее, то прекращается этот родовой грех, но из этого следует очень важная вещь, о чем следует знать всем людям, о чем нужно буквально проповедовать: родители бойтесь греха, если вы действительно любите своих детей! Не думайте о том, что ваша жизнь не имеет никакого значения для ваших детей. Не думайте об этом и не мечтайте. Все ваши преступления и ваши грехи отпечатываются на ваших детях. Поэтому когда сейчас сплошь и рядом задают вопрос: что нам делать с нашими детьми? Ответ всегда приходиться давать однозначный. Подумайте сначала, что делать с отцами и матерями, т.е. с самими собой, тогда узнаете, что делать с детьми. Итак, это то, что мы назвали родовым грехом. В некоторых родах и даже племенах определенные страсти сказываются с особенно большой силой, поэтому так и остался в истории род каинитов, разбойнические роды, воровские династии и т.д., там с особой силой действует нравственная болезнь. Поэтому этим людям нужно посочувствовать, мы их осуждаем, говорим вот негодяи, преступники, подождите осуждать. Вы подумайте сначала, от кого они произошли, в какой среде они воспитались, жалеть нужно больных людей, а не осуждать, если можно помочь.
http://azbyka.ru/dictionary/04/greh-all.shtml
И он отнюдь не сваливается на невинную душу, а по закону причин и следствий, обуславливает ее небезгрешность. В принципе, не вижу тут большой разницы со словами СНЛ о родовой карме.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#172 Лесник » Сб, 10 марта 2012, 14:58

Варда-Сахара писал(а): уверяет, что все, кто не христиане попадут в ад, несмотря на их жизнь на Земле без грехов
я такого не говорю: кто я такой, чтобы восхищать себе суд Божий?
я просто не понимаю, как можно быть нехристианином и без грехов, когда и будучи христианином от них очень трудно избавиться???
Вы примеры привели бы..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#173 Hanuman » Сб, 10 марта 2012, 15:03

Лесник писал(а):я просто не понимаю


это давно всем понятно ... :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#174 Лесник » Сб, 10 марта 2012, 15:03

Варда-Сахара писал(а):Смирнов не Бог. Не Апостол. И даже не святой. Мне его мнение ни о чём не говорит. И между прочим я , как и все здесь в теме высказывают свои личные мнения. А вы постоянно таскаете чужие. Хватит уже, отвечайте своими словами и мыслями.
упс.. Вы правда думаете, что я отвечаю не своими мыслями?) Неужели сам Смирнов заходит в мой дом и под моим ником пишет на ФДК?)
Мысли излагаю свои, но присвоенные. Разве это грех? И разве так никто не поступает?

Да, Смирнов не святой, но он излагает мысли святых. Это очень важно. Почему? Если интересно, посмотрите лекцию Корепанова (с 13-й минуты, и до конца -всего 14 мин.):

http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religio ... ya/at22909
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#175 Лесник » Сб, 10 марта 2012, 15:06

Варда-Сахара писал(а):то каким образом они становятся разными
по степени отягощенности родовыми грехами

это зависит от свободы выбора каждой души, в т.ч., предков. А свобода выбора -не зависит ни от чего, она вещь в себе. Адама ко греху не принуждал никто, однако он согрешил. То же - со всеми нами.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#176 Ворона » Сб, 10 марта 2012, 15:30

Лесник писал(а):это зависит от свободы выбора каждой души, в т.ч., предков

Так новые души, исходя из христианских представлений, кто создаёт - Бог или предки? Предки сотворяют души самостоятельно в пределах своего рода, и потому те берут на себя грехи родни? Причём тут тогда Бог? Если Бог создаёт души, то причём тут по отношению к новой душе грехи каких-то тёть и дядь, волею Его ставшими роднёй новому человеку?
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#177 Лесник » Сб, 10 марта 2012, 15:39

Варда-Сахара писал(а):Для меня он не адепт, а фанатик.
какой там фанатик.. Быть фанатиком -была бы честь для меня!..

а Вас попросил бы ответить, думаете ли Вы, что разделяя и не отвергая мухаммедовы методы проповеди можно быть абсолютно чистым сердцем (чтобы, по обетованию Христа, увидеть Бога)и безгрешным?
Ворона писал(а):Предки сотворяют души самостоятельно в пределах своего рода, и потому те берут на себя грехи родни? Причём тут тогда Бог?
Да, большинство святых склоняются к тому, что родители творят души детей, а не Бог отдельно творит каждую новую душу.
Бог тут при том, что Им сотворены первые души - души Адама и Евы, и т.о., не будет ошибкой сказать, что все прочие души сотворены Им,хотя и не непосредственно.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#178 Бриджит » Вс, 11 марта 2012, 12:02

Лесник писал(а):Да, большинство святых склоняются к тому, что родители творят души детей, а не Бог отдельно творит каждую новую душу.Бог тут при том, что Им сотворены первые души - души Адама и Евы, и т.о., не будет ошибкой сказать, что все прочие души сотворены Им,хотя и не непосредственно.
Ну "некоторые святые" и не такое могут придумать...........Правильно, когда на вопросы нечего отвечать, приходится включать фантазию.
но опять вопрос - в чём провинились те души, которых "творят" родители, перед Богом что рождаются именно у этих родителей? Души чисты и невинны, отягощенные только первородным грехом КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ и при этом один рождается у алкоголика, а другой у профессора. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Бог допускает такое нечестное распределение ОДИНАКОВЫХ душ между разными родителями?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php