Меня склоняют к мусульманству...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#81 Бриджит » Вс, 5 февраля 2012, 18:42

Лесник писал(а):чем докажете?
а вы чем опровергнете?

Лесник, вы догматик. Христиане во время крестовых походов уничтожили милионы. Инквизиция уничтожила другие миллионы. А извинились католики только спустя 10 веков. Ислам очень молодая религия. Спустя веков пять тоже могут извиниться.

Кроме того у вас гордыня так зашкаливает, что через монитор я чувствую. Вы превозносите свою религию над чужими. Вы превозносите христиан над всеми остальными.
И в подмётки кстати не годитесь моему отцу. Религию которого здесь оскорбляете. Он позволил свои детям выбирать религию самим, сказав нам только одно: Бог один. Вам до такого мусульманина в этой жизни не дорасти.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#82 Бриджит » Вс, 5 февраля 2012, 18:44

Лесник писал(а):Варда, кстати, ещё 1 момент: шариат призывает к казни для совершивших прелюбодеяние, а Христос, как мы помним, демонстрировал совсем противоположное. Как это сочетать в одной голове?
Изучите историю возникновения ислама. У какого народа появилась эта религия. И в какое время.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#83 Бриджит » Вс, 5 февраля 2012, 18:46

Лесник писал(а):Из того факта, что православие -истинная вера, вовсе не следует, что иноверцы в целом "больнее",
если они не больнее, почему они не спасутся?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#84 Эка » Пн, 6 февраля 2012, 10:39

Варда-Сахара писал(а):Кстати бабушка в конце жизни сказала маме: "ты даже не представляешь, какая ты счастливая женщина, какое счастье, что у тебя есть он"
Это в 86 лет. А до этого.........До этого была война с ним. Именно из-за нации и религии. Они поженились , когда им было по 18, а спустя 2 года бабушка их развела. Спустя 10 лет мама бросила своего мужа и вернулась к отцу. Это для бабушки была трагедия. Поэтому, наше православное вероиповедание и русские имена явились некоей жертвой родителей на алтарь спокойной жизни.
очень сильная история......а вот моя бабушка, несмотря на то, что была внучкой священнослужителя, дъякона из Орла и имела церковную девичью фамилию Афонская, которую правда пришлось поменять, видимо, в связи с преследованиями власти, была просто на удивление нерелигиозным человеком....просто абсолютно.....и лишь уже перед смертью я от нее услышала о некоем.......Святом Аллахе :crazy: :crazy: ...чем была вообще-то шокирована :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#85 Эка » Пн, 6 февраля 2012, 10:43

Варда-Сахара писал(а):
Эка писал(а):некоторые за родными-то родителями так не ухаживают, не то, что за тещей.....
именно благодаря исламу наверное, он и ухаживал. Для него уважение старших - превыше всего. Он не навязывал никогда религию, но устои прививал. Мы выросли в почитании родителей, слова мамы и папы - закон. Я когда приехала в Россию, была поражена, как здесь дети разговаривают с родителями. На самом деле, говорю без пафоса, у меня никак это не укладывалось в голове.
Отец воспитывал всегда примером, он своих родителей также почитал. Неужели он мог позволить оставить тёщу?
.
вообще, я не эксперт, но мне кажется, что мусульманство как-то более жизненное что ли...больше приспособлено для человеческой жизни......скажем, почитание родителей(а его не мусульмане придумали, а это написано еще в Торе), но я вот, скажем сравниваю судьбы, кого знаю, людей далеких от религии....так вот, на самом деле - это важнейший показатель.....тех кто не уважает родителей, Судьба просто стирает.....
хотя, оно наверное во всех религиях присутствует....просто в мусульманстве както явнее, чтоли
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#86 Эка » Пн, 6 февраля 2012, 10:48

Лесник писал(а):
Варда-Сахара писал(а):Но я уверена, что Богу реально все равно, к какой религии я принадлежу.
любая религия это серьезная самодисциплина......духа, тела, ума, души.....ходить на службы, молиться и т.д. самодисциплина и развитие, внутренний рост....а вот если ты такой сочувствующий всем религиям.....то скорее всего ты ничем не будешь заниматься....сужу по себе.......так что, чисто практический опыт показывает, что серьезно можно относиться только к чему-то одному....
но я вот, наверное, не смогу стать по настоящему православным человеком....хотя хорошо отношусь к православию, очень хорошо
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#87 Бриджит » Пн, 6 февраля 2012, 11:01

Эка писал(а):вообще, я не эксперт, но мне кажется, что мусульманство как-то более жизненное что ли...больше приспособлено для человеческой жизни......скажем, почитание родителей(а его не мусульмане придумали, а это написано еще в Торе), но я вот, скажем сравниваю судьбы, кого знаю, людей далеких от религии....так вот, на самом деле - это важнейший показатель.....тех кто не уважает родителей, Судьба просто стирает.....хотя, оно наверное во всех религиях присутствует....просто в мусульманстве както явнее, чтоли
у православных это должно быть тоже априори - уважение к родителям и старшим в принципе. У евреев сейчас это точно также как и у мусульман, родители в большом почёте. Получается, многие христиане не жизнеспособны потому, что перестали быть христианами.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#88 Бриджит » Пн, 6 февраля 2012, 11:09

Эка писал(а):рост....а вот если ты такой сочувствующий всем религиям.....то скорее всего ты ничем не будешь заниматься....сужу по себе.......так что, чисто практический опыт показывает, что серьезно можно относиться только к чему-то одному....но я вот, наверное, не смогу стать по настоящему православным человеком....хотя хорошо отношусь к православию, очень хорошо
не согласна. Я была воцерковлённой православной в юности. В процессе взросления увлекалась вскими религиями, в том числе побывала в ИССКОН. Прочитала несколько книг по буддизму. Потому решила так: я когда то стала христианкой, ей и останусь, но не истовой , не глубокой, дающей право на жизнь любым версиям. Потому что когда ты принадлежишь какой то религии (именно религии, то есть институту на земле), ты попадаешь под власть эгрегора данного течения и уже в любом случае многое искажается в сознании и тебе кажется что ты в истинной вере. Осознание нахождения в истинной вере взращивает гордыню, ты уже смотришь на других людей иначе, либо с желанием склонить их на свою сторону либо с желанием доказать что ты права. При этом когда ты просыпаешься, то осознанно понимаешь, что это бред. Что нет истинной веры, и Бог один. И что даже атеисты порой имеют больший шанс на спасение, чем бьющие поклоны в церкви.
Поэтому я отошла от принадлежности к религии.
К тому в процессе изучения Библии от батюшек слышала много так скажем, неправды, относительно прошлого в жизни Христа и становления Руси христианской, и отлично поняла, что религия - просто бизнес. Именно поэтому у них есть у каждого сво бренд: "спасётесь только с нами". Как ещё клиентов то заманивать?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#89 Эка » Пн, 6 февраля 2012, 11:13

Варда-Сахара писал(а):Получается, многие христиане не жизнеспособны потому, что перестали быть христианами.
ну, возможно, как таковых христиан и не было или очень немногие......ведь, по идее, возникло оно у ессеев через Иисуса......а они были еще более продвинутыми, практически святыми людьми, и уже давно прошли то, что постигают иудеи и мусульмане.....а крестили же мир варварский, причем порой насильно....так что христианство во многом было лишь формальным, ханжеским.....
получается, что способ распространения христианства - это все равно, что университетские знания преподавать дошкольникам.....может, поэтому стока всяких извращений было
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#90 Эка » Пн, 6 февраля 2012, 11:17

Варда-Сахара писал(а): Потому что когда ты принадлежишь какой то религии (именно религии, то есть институту на земле), ты попадаешь под власть эгрегора данного течения и уже в любом случае многое искажается в сознании и тебе кажется что ты в истинной вере.
меня вообще сильно обламывает подпадать под власть православного эгрегора.....даже не изза денег, а просто потому, что это рабство......и они так людей вербуют, этой угрозой неспасения без них......это вообще наглость, не зря их в истории столько мыслящих людей не любило.....вот это меня и обламывает в православии, а в остальном я очень даже стремлюсь к благочестию и согласна со всем
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#91 Эка » Пн, 6 февраля 2012, 11:21

вообще, я думаю, что ни один Великий Учитель, ГУру не скажет....спасетесь только со мной.....потому что это посягательство на свободу выбора.....священное право, данное Богом человеку.....и Иисус такого не говорил....он скромно отвечал, что он не благ, а благ лишь Отец наш небесный......
такое можно сказать лишь очень невежественным и темным людям, которых надо пасти...и у которых выбор гораздо более ограничен....
по идее, так могут говорить лишь руководители сект, а настоящий Гуру скажет.....вы свободны, ищите сами, что близко вашей душе, но будьте осторожны.......или ...все дозволено, но не все полезно
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#92 Бриджит » Пн, 6 февраля 2012, 11:45

Эка писал(а):вообще, я думаю, что ни один Великий Учитель, ГУру не скажет....спасетесь только со мной.....потому что это посягательство на свободу выбора.....священное право, данное Богом человеку.....и Иисус такого не говорил....он скромно отвечал, что он не благ, а благ лишь Отец наш небесный......
однозначно. Все якобы доказательства церкви, что спасение невозможно без православия написаны вовсе не Христом, а его последователями через много веков спустя. Перекроить историю можно даже через 70 лет, как мы это уже наблюдали, что уж говорить о религии.
Поэтому я не люблю никаких трактовок Библии от святых отцов. По моему мнение ничего нет общего с тем, что написано в Писании и тем, как они это объясняют. Кроме того приписывают Богу качества человека, мстительного, не любящего.
И сами себе противоречат во многом.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#93 Лесник » Сб, 11 февраля 2012, 19:45

Варда-Сахара писал(а):Спустя веков пять тоже могут извиниться.
Им в таком случае придется отказаться от Мухаммеда. И что тогда останется от ислама?..
В случае же покаяния католиков они от Христа не отказывались (и не нужно было). Поэтому разница принципиальна..

Варда-Сахара писал(а):И в подмётки кстати не годитесь моему отцу.
согласен. но я и не старался годиться..
Варда-Сахара писал(а):Религию которого здесь оскорбляете
объективно рассматриваю. Не угодно мое, действительно, недалекое мнение -почитайте хотя бы святого Григория Паламу (который буквально просиял Фаворским светом , о котором столько писал, перед смертью):

"..Пусть Магомет, отправившись с Востока, прошел победителем до Запада, но побеждал он войной, мечом, грабежом, порабощением, избиением людей. Из этого ничто не может исходить от Бога, Который добр. Скорее же это обусловлено волей человека и диавола, от начала являющегося человекоубийцей (Ин. 8, 44). Что же, разве Александр, отправившись с Запада, не покорил весь Восток? Однако и многие другие в разные времена, предпринимая военные походы, нередко овладевали всей экуменой. Никому же из них никакой народ не вверял свои души, как вы Магомету. Впрочем, он, и силу используя,и наслаждения предлагая, не привлек на свою сторону даже одной целой части экумены. А учение Христа, хотя и отвергающее почти все удовольствия жизни, охватило все пределы экумены и господствует среди тех, кто воюет с ним, без всякого насилия и, скорее, торжествуя над насилием, которое всякий раз противопоставляется ему, так что в этом заключается победа, мир победившая" (2 Ин. 5, 4)."
http://www.um-islam.nm.ru/palama.htm
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#94 Лесник » Сб, 11 февраля 2012, 19:52

Варда-Сахара писал(а):а вы чем опровергнете?
тем, что. как сказал Христос, "не может течь из одного источника сладкая и горькая вода".

Вот объективное сравнение 2 религий, их пути и плодов :

"..Всё познается в сравнении, посему сопоставим учение Мухаммеда и учение Христа, и рассмотрим, какая из религий предназначена для сильного человека, и какая имеет власть сделать его сильным.

Начнем с того, что само священное писание мусульман по объему в три раза меньше Священного Писания христиан. Даже для того, чтобы просто прочитать Библию, требуется втрое больше усилий, времени и усидчивости, чем для того, чтобы прочитать Коран. Эту же пропорцию мы увидим и сравнивая их содержание.

Христианство учит обузданию собственных страстей - таких, как ненависть, похоть, сребролюбие; ислам же напротив, потакает всем им: например, хотя и признает, что Богу угоднее милосердие, но позволяет месть, хотя и говорит, что Богу приятнее единство семьи, но признает развод по любой прихоти мужа, хотя и поощряет милостыню, но ублажает страсть к накопительству, почитая богатых.

Христианство благословляет брак с одной лишь женой, ислам дозволяет иметь четыре жены и бессчетное количество наложниц. Любому разумному человеку ясно, что соблюдать супружескую верность в законном браке с единственной женой много сложнее, чем при возможности в рамках дозволенного иметь связь практически с неограниченным количеством женщин.

Ислам заповедует обязательно молиться пять раз в сутки, христиане же имеют заповедь непрестанно молиться (1Фес 5:17).

Мусульмане постятся лишь три недели, тогда как в Православной Церкви постными являются почти две трети дней в году, причем пост длится полные сутки, а не только днем, как в исламе. Разумеется, для того чтобы поститься двести сорок дней и ночей, нужно много больше усилий, чем для поста на протяжении двадцати дней.

Некоторые как нечто высокое приводят в пример мусульманский закон, запрещающий винопитие. Но при внимательном рассмотрении и в этом религия арабов уступает учению Церкви. Христианство не запрещает употребление вина как такового, но строго-настрого запрещает пьянство - пьяницы Царства Божьего не наследуют (1Кор 6:10). А любому очевидно, что только сильный человек может, употребляя спиртное, соблюсти меру и не впасть в пьянство, полный же отказ от спиртного является куда более легким путем преодоления этого греха.

Также ислам запрещает вкушать свинину, устанавливает и некоторые другие ограничения в одежде и поведении, но совершенно ясно, что гораздо проще не есть свинину и не носить шелка, чем блюсти заповедь воздерживаться от греха даже в мыслях - как заповедано каждому христианину.

Возьмем ведение войны. Слепы те, кто пытается запихнуть христианство в прокрустово ложе тупого пацифизма. Оборонительная война однозначно благословляется Церковью. Из святых воинов - от полководцев до рядовых, - не одна дивизия составлена Царю Небесному в лике святых. Но если в исламе ведение войны основано на ненависти к убиваемым, то в христианстве основанием воинского подвига является любовь к защищаемым - нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13), и слова эти по праву относятся к тем, кто с честью погиб в битве. Таково учение Христа, и только сильный духом и волею человек может понести его..."
http://www.pravoslavie.ru/put/1453.htm
....................................
дело Ваше - считать, что эти плоды суть одно и то же или разные, я больше не буду надоедать.. Только кажется, Ваш отец потому и не настаивал на принятии Вами ислама (что противоречит его требованиям), что, вероятно, осознавал это отличие..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#95 Лесник » Сб, 11 февраля 2012, 19:57

Варда-Сахара писал(а):Кроме того у вас гордыня так зашкаливает, что через монитор я чувствую. Вы превозносите свою религию над чужими.
Прошу прощения за свою гордыню, которой, и правда, полно. Но прошу связать ее с о мною, а не с обсуждаемой темой (преимущество православия объективно, трезво и непредвзято попытался показать выше, это факты -а против них, извините, не попрешь).Т.е. не стоит при обсуждении идеологических споров переходить на личности, дабы не скомпрометировать позицию никого из участников спора.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#97 RinkA » Сб, 11 февраля 2012, 22:01

Элиза, слушай хотела спросить,
а дети у тебя крещённые , и где ? Если не секрет :?

Я и старший в православной церкви крещёные, сюда приехали муж нас записал
evangelische :dont_knou: младшего уже и крестили evangelische ,
а у меня как то всё не вяжется, протестует душа против,
надо было писать как есть orthodox и всё,
но тогда как бы они уроки Religion посещали?
И вот , бабушка всё говорит, будут детей тыкать ,
что не как все, и так от них отличаемся :dont_knou:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Меня склоняют к мусульманству...

#99 RinkA » Сб, 11 февраля 2012, 22:45

Элиза, а ты здесь , какой веры ? :?
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php