Осенило (!)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Re: Осенило (!)

#3 Nadin » Чт, 5 января 2012, 15:30

Элиза, я же объясняла уже словами СНЛ, почему наличие детей у женщины не является показателем любви. Я понимаю, что тебе очень нравится такой подход, но тем не менее. :smile:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Осенило (!)

#4 Brittany » Чт, 5 января 2012, 15:47

Nadin, наверное не само наличие детей, а поведение женщины в семье.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Осенило (!)

#5 Игорь1967 » Чт, 5 января 2012, 15:51

Элиза :rose: А что в этом кто-то сомневается? :dont_knou:
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Осенило (!)

#8 Nadin » Чт, 5 января 2012, 16:04

Nora писал(а):Nadin, наверное не само наличие детей, а поведение женщины в семье.

Я думаю, что не стольлько поведение, сколько внутреннее состояние.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Осенило (!)

#9 Delia » Чт, 5 января 2012, 16:04

о май гарбл
конец мочала, начинай сначала :smile:

Элиза, не забудьте еще заклеймить бесплодных и намекнуть, как у них плохо с жертвенностью.
Delia

Re: Осенило (!)

#10 Delia » Чт, 5 января 2012, 16:05

у матери Терезы не было ни одного ребенка, Элиза.
Надеюсь, это не ставит ее автоматически ниже остальных родивших?)
Delia

Re: Осенило (!)

#11 Игорь1967 » Чт, 5 января 2012, 16:06

Элиза писал(а):Игорь1967, это небольшое для меня открытие, которое расставляет все точки над "и". Мы говорили о женщинах, которые рожают по 10 штук детей и из них получаются преступники и убийцы. Но для того, чтобы решиться родить хоть одного ребёнка- надо во многих эгоистических чертах характера поступиться.
Я очень редко (так как боюсь :hi-hi: ) бросаюсь такими словами, но ты безусловно права в этом "открытии".
А вот с высказыванием ниже не согласен.
женщины, которые рожают по 10 штук детей и из них получаются преступники и убийцы.
Это если не бред, то ошибка, передергивание. Сколько примеров, когда один бесконечно любимый ребенок вырастает в такого жестокого преступника, что многие многодетные отдыхают. :ninja: Просто те более беззащитны, на виду. А этих благопристойных, практически всегда отмажут и не вылезут на общественное обозрение их "деяния". Жестокость, наверное, не полностью зависит от многодетности - бедности или "малодетности" - зажиточности. Тут другие, какие-то связи существуют.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Осенило (!)

#13 Кволька » Чт, 5 января 2012, 17:23

Элиза писал(а):В связи с прошедшими темами и разгоревшимися конфликтами пришлось много анализировать..вроде бы женщины-матери ничем не отличаются от женщин без детей, но работающими...на первый взгляд.

А потом вдруг осенило: конечно есть разница и ещё какая! работающая женщина получает за её работу зарплату, неважно какую..поэтому все её ТС на работе хотя бы имеют вознаграждение в качестве зарплаты.

Женщина мать- работает бесплатно, и желание иметь детей возникает тоже из привычки работать безвозмездно, за просто так. Так как воспитание детей, забота о них, забота о семье- это работа. Продолжать заботиться о семье, муже- за бесплатно, даже если произошёл конфликт, если обидели- это может только нежадная женщина. Так же и женщина которая говорит: "ты меня обидел- теперь ты от меня ничего (заботы, приготовленного обеда, внимания) не получишь- это показатель эгоизма и жадности.

Поэтому с точки зрения СНЛ, что наличие детей у женщины- это показатель количества любви (одна из сторон любви- это умения в том числе жертвовать).

А так что получается: вот ты меня обидел- хрен я теперь рожу тебе ребёнка. Этот процесс снаружи может и незаметен- а внутри целая катастрофа.
Я развелся сразу после того как жена отказалась пренести мне стакан воды.
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: Зима

Re: Осенило (!)

#14 Delia » Чт, 5 января 2012, 17:55

в монастырь уходят и после семейной жизни иногда :smile: правда, она, конечно, нет.

я ее в пример привела в том смысле, что при тяге к жертвенности и самоотдаче не обязательно реализовывать их исключительно путем осуществления желания, присущего, по Вашим словам, каждой женщине - "хочу ребенка" или "хочу ребенка от ЭТОГО мужчины". Разве это не здравый эгоизм нашей генной природы? а значит, это счастье, если есть такое чувство - хочу и рожу, и воспитаю. И где тут нежелание и преодоление себя? Где она, жертвенность, если это счастье? Где безвозмездность, если Вам это НРАВИТСЯ?

или нет?

Вот если желания нет - это другой вопрос. Вы же хотели этих детей, САМИ?
Значит, это не жертвенность, а Ваш выбор и Ваше счастье, которое все уважают и рады, что Вы хорошая мама. :) Но это не особое достоинство самопожертвования.

Второе. Поверьте, любая зарплата это не мерило огромного счастья, которым компенсируются ТС на работе. Нервы не восстановишь. Если ТС есть, то зарплата - это очень мрачное и недостаточное удовлетворение, как кусок мяса дрессированному зверю в конце выступления. Это работа из-под палки за кусок хлеба, и не жертвенность, а выживание, разумеется.

Третье. Почему это работа = ТС? а если работа любимая? которая дорога и интересна? Думаете, там зарплата важнее всего? Нет, зарплата это радостное дополнение и возможность поддерживать жизненный уровень, чтобы и дальше работать.
То есть и воспитывать детей, и работать, если в кайф, это не жертвенность. Отдача - да. Но не принудительная, и нет ни в том, ни в том превосходства и преимущества.

Это если внутри чувствовать, что мало, мало комфорта вокруг, опять мало!!! - то и роды-уход за детьми будут трудом и ЖЕРТВОЙ, и работать пойти, о ужас, - ЖЕРТВА, но уже менее уважаемая окружающими - типа, хоть что-то но платят. А мать в зените славы бескорыстия, хотя стоило бы понимать, что это её выбор, либо движение по пути наименьшего сопротивления. :)

С работы, где ТС за любую зарплату, надо валить на более простую и дешевую или просто другую, если самую любимую пока не найти или за нее не платят, то компенсировать хобби. Которое может, опять же, не быть комфортным, но любимым.
как дети - истинным матерям.

Так что, милая Элиза, поверьте, жизнь многогранней, чем черное и белое. у всех есть выбор, где их счастье.

и никто не мешает человеку, который хорошо зарабатывает и не имеет детей, помогать другим детям, больным и несчастным, желательно, не афишируя это. И пользы миру здесь будет больше, чем все время выкладываться в своего отпрыска, каким бы кошкомучителем, например, он не рос)))) не, ну если вырастет Моцарт, то другое дело.
Просто, если умеешь любить, путей для появления любви в мире много.
Delia

Re: Осенило (!)

#16 Игорь1967 » Чт, 5 января 2012, 18:54

Элиза писал(а):Просто сейчас для меня выстраивается "цепочка" многих необъяснимых раньше поступков как с моей стороны, так и со стороны других. Я люблю себя спрашивать, почему я себя веду так или иначе- и стараться меняться в правильное направление. Отсюда и анализирование ситуации.
Тут тоже, главное не переборщить. :ninja: :roll: У Лазарева есть интересная цитата на эту тему.
Но именно сознание, рождающее постоянную оценку и критическое отношение к ситуации, привязывает Вас к Земле максимально и плодит агрессию. Поэтому сейчас выключение земной логики и остановка сознания – необходимы. Прежде всего, снимите оценку любой ситуации, попытку понять ситуацию и разобраться в ней. Раз произошло – значит, по воле Бога. Всё, оценка снимается. (ДК 2-207)
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Осенило (!)

#17 Delia » Чт, 5 января 2012, 19:23

когда моя дочка (9 лет) говорила, что она не хочет детей, а лучше лошадей, собак и т.д. я понимала, что у неё что-то не в порядке. И я знаю, что: она очень ревнивая, не любит делиться, жертвовать.

Случаем не не в порядке с подсознательным навязыванием матерью однозначного мировоззрения на женскую долю?... Надеюсь, нет у вас в семье такого. Пусть сама решает, блин...
Может, она устала от окружающих и хочет пожить одна, а не среди кутерьмы. Может, она интроверт или ей надо прочувствовать что-то в тишине. А вырастет - определится.

Знаете, Элиза, если какой-то косвенный намек на меня, то скажу - и в детстве и сейчас все, абсолютно все, что хотят забирают, игрушки, вещи, косметику - подруги, друзья. и мне не жалко и не считаю это заслугой. я только фильтр, через который какие-то предметы проходят. Мне это легко и весело. и радостно. Разве что мужу или маме или родне в прямой ущерб хотят что-то забрать, ущерб, который у меня не будет сил компенсировать или самое необходимое для жизни - у меня. Тогда не дам, ну и то по обстоятельствам, кому нужнее.
И отец у меня был такой же, и муж, слава Богу, такой же. Недавно ехали с одним мужественным инвалидом за рулем, проехали рублей на 150-200, он ему тысячу последнюю, что в кармане, тихо отдал. Я его обняла и сказала - горжусь тобой!!! пытался отдать так, чтобы я не заметила, но инвалид запалил)))) он был в шоке, начал говорить, что сдачу как.... :) муж согрел мое сердце своим поступком в очередной раз. и он всегда такой. и папа такой был, хотя у него я родилась с виду случайно, ему лет 45 было и он не помышлял о детях в тот момент, поверьте, занимался только любимым делом. Причем тут нежелание делиться и жертвовать тогда? мы любим людей!!! и я не одна такая, есть еще пара незашоренных бездетных подруг, от которых свет идет и они НОРМАЛЬНЫ))) и людей радуют. и себя не грызут. только некоторые остальные все смотрят на них с псевдожалостью, на их свободу, поджимают осуждающе губы, в тоже время прикрикивая на своих "спиногрызов"))) Извините, что так углубленно расписываю, надоело просто невежество окружающих, которые не ценят и не любят каждого человека как особенного человека, а не схожую по параметрам со средним представителем социума единицу.

Есть еще версии? :) лошадей заводить не собираюсь)))

Не у любой женщины возникнет мысль о том, чтобы захотеть детей. Я тоже в молодости не хотела детей, но мне "повезло"- я забеременела и сделала аборт, и только после этого я поняла, что я совершила. И только после этого я захотела родить ребёнка.

странно, а говорили в той теме monroe "про счастье", что у любой появляется желание рано или поздно - родить от любимого. или просто - хотеть родить. выходит, не у любой.
так что, после аборта оно наверняка проснется даже у тех, кому пока неохота? Что-то тяжкий путь, не нравится... :no: неудачный пример, про боль и самогрызню от тяжелейшей ошибки.

И уж поверьте мне - четверых я в помине не хотела. Но мне судьба всегда "помогает". Поэтому родилось четверо.

лезть в чужую личную жизнь, вопреки Вашему примеру, я не стану, и спрашивать, как же и почему так вышло против Вашего желания, не буду.

Delia писал(а):То есть и воспитывать детей, .... если в кайф, это не жертвенность.

не говори "гоп", пока не перепрыгнешь

так в кайф или нет, я не пойму?))))
я не говорю гоп, но с молодыми матерями-подругами общаюсь постоянно, с детьми их вожусь, все такие говорят - кайф, радость, прежде всего, никакие жертвы нестрашны. прямо как сектанты с неофитом :smile:

Правда, несколько среди тех, кто постарше, и кого упомянула как "прикрикивающих на спиногрызов" особого счастья, конечно не источают.
И кроме тех, кто изначально не хотел, но общество-мама-муж-пора заставили. Их дети либо очень мрачные и недолюбленные, визгливые и нервные, цепляются за мам, мамам не до них, либо очень ухоженные, молчаливые, замкнутые и "откупленные" игрушками, но не любовью, на поруках у бабушек. Значит, кто-то тут обманывает или недоговаривает. Не всегда, значит, кайф воспитывать и не всегда желание такое есть.

или все-таки кайф? и что такое любовь к детям, чем она выше других любовей? со страстью сравнивать, разумеется, не прошу.

мне казалось, действительно, что если желание ЕСТЬ, то все проблемы будут как декорации, вторичны, были бы силы физические.

а если нет, то никакая из ложного чувства возложенная на себя самопожертвенность, не сделает счастливыми мать и ребенка.

Delia писал(а):никто не мешает человеку, который хорошо зарабатывает и не имеет детей, помогать другим детям, больным и несчастным

вы имеете ввиду материальную помощь?[/quote]
а Вы знаете другую? Проповедь им прочесть?
или Вы своих детей без материальных средств воспитываете, одними теориями? Например, о том, что незаслуженная материальная помощь, особенно чужим и больным детям, развращает?
Delia

Re: Осенило (!)

#18 Бриджит » Чт, 5 января 2012, 19:31

Элиза, твоя эта тема подтверждает одну мою мысль о тебе...........а именно: ты хочешь доказать прежде всего самой себе что ты в жизни сделала все правильно. А если хочешь доказать, значит есть сомнения. Так то.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Осенило (!)

#20 drovosek » Чт, 5 января 2012, 19:55

Игорь1967 писал(а):Прежде всего, снимите оценку любой ситуации, попытку понять ситуацию и разобраться в ней.

СНЛ никогда не был силён в логике. Что не умаляет его иных заслуг.

Что значит: меньше заморачивайтесь? Отключите оценку? Это означает - меньше думайте о ЛОЖНЫХ ценностях, а не вообще «не думайте».

Элиза как раз выцедила одну из тех ценностей, что позволяет разрешить многие семейные проблемы. Ту, что НЕ ложная, и о которой как раз НАДО ДУМАТЬ.

Как в Евангелии сказано – «закваска» - вот бескорыстность и есть та закваска, что позволяет из семейного месива продуктов изготовить действительный хлеб жизни (о, как завернул :smile: )

Можно бескорыстно помогать внешним людям (что, скажем прямо, плохо сочетается с бизнесом и вызывает глубокое сомнение относительно подлинной глубины чувств участников всяких там благотворительных шоу), а можно иметь десятерых по лавкам, и изводить их всех постоянными притязаниями – я для вас вооон сколько, вы мне теперь по гроб жизни должны! Все десятеро!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php