Интересный случай из жизни

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дайва » Ср, 24 января 2007, 11:49

В 1995 году, жили мы тогда уже в областном центре, республика Казахстан. Наш город,70 тыс населения, к тому времени стал совсем разваливаться. Газа, тепла , а за частую и света не было, за все эти «удобства» приходилось платить не маленькие деньги,
работы не было. Перспектив ни каких. Люди потихоньку уезжали, кто смог продавал квартиры, кто не смог просто бросали своё жильё. В один прекрасный
день, когда дома не было света, а было это постоянно, (веерное отключение), было холодно, да и делать было нечего, на улице было солнечно и морозно, думаю:-« Пой- ду пройдусь». Уже несколько недель я никуда в город не выходила, работа дом, дом работа, и тут решила сходить на базар, если пешком , то надо идти через весь город. Иду, вижу, где пару недель назад стояли жилые пятиэтажки, стоят брошенные железобетонные скилеты, без окон, дверей, полов и т. д. Смотрю,
одна брошенная пятиэтажка, вторая, иду дальше, третья. Встречаю знакомых, узнаю, те уехали, и те уехали, думаю:-« А мне ехать не куда, и денег нет». Жила я тогда с сыном, с мужем, на тот момент, были в разводе. Зарабатывала ( мыла полы) 1000
теньге, и квартплата была 1000т. Выживали тем, что я ещё шила на дому.
Иду домой, и так мне плохо на душе, как давно уже не было. Думаю:-« Сейчас прийду домой, напьюсь чаю, станет легче». Потом вспоминаю , что дома света нет, и газа нет, и тепла нет, и на улице, кажется, теплее чем дома. Иду, домой
идти не хочется, а хочется не то что плакать, выть. Смотрю, возле магазина, стоит
девушка, казашка, с грудным ребёнком на руках( на улице минус 25, с ветром),
и торгует хлебом. Я остановилась, и остолбенела, думаю:-« Тебе тяжело, разнылась,
у тебя ребёнку 12 лет, и не страшно что пелёнки не сохнут в холодной квартире,
и кашу ребёнку не на чем сварить, а ей то какого, она и ребёнка боится дома
оставить, чтобы не замёрз, стоит с ним на морозе, зарабатывает себе на кусок хлеба». Стыдно признаться, но, после увиденного, мне стало легче.
Дайва
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 9
Зарегистрирован: Пн, 29 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#2 LIMA » Ср, 24 января 2007, 20:37

Вчера только на подобную тему говорила со своей 9-летней дочкой :-)

Объясняла, что когда плохо не фига себя жалеть и ныть, этим ничего не изменишь, и нечего завидовать тем, кому хорошо. Лучше подумать о тех, кому гораздо хуже, чем тебе сейчас, а еще лучше - пойти и помочь.
LIMA
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1196
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 1 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: любопытная

#3 Антон » Чт, 25 января 2007, 10:58

Дайва

Поучительная истогрия.
Сразу Дэйл Карнеги вспомнился.
Гогда мужик переживал о том, что у него нет новых ботинок, как вдруг увидел счастливого человека без ног.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 anni » Чт, 25 января 2007, 12:25

Дайва а что сейчас с вашим городом?
лучше?
и как вообще дела
anni
Откуда: Питер
Сообщения: 1174
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#5 LIMA » Чт, 25 января 2007, 12:35

Это ведь Караганда, да?
У меня свекры оттуда родом, всего лет 6 назад в Россию перебрались, говорят, очень красивый и интеллигентный город - там же большинство ссыльных. Все время вспоминают китайскую лапшу прозрачную какую-то, что там на рынке продают - вкусноты необыкновенной :-)
LIMA
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1196
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 1 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: любопытная

#6 Дайва » Чт, 25 января 2007, 19:48

[quote="anni"]Дайва а что сейчас с вашим городом?
лучше?
и как вообще дела[/quote]
Город почти умер, мы уехали от туда в 1996г, верней меня вывез
тогда бывший, муж. Я поняла, что там мы уже не выживем,
а муж меня давно звал в Россию. Останавливали отношения.
Он приехал, заплатил долги за квартиру, я смогла её продать
За 500 долларов, и смогла выписаться. Многие, уезжали не выписавшись,
из-за долгов. Когда мы уезжали, люди плакали, потому что у
них не было такой возможности. В 1998 г,я слышала, что в пятиэтажках
люди стали устанавливать буржуйки, разобрали все дачи на дрова,
леса там нет, с кладбищ унесли все кресты, даже статья была
В «Караване» «Мёртвые спасают живых». Сейчас, вроде бы построили
мечеть, восстановили несколько домов, возобновил работу ликёро-водочный завод
и на этом вроде бы всё . Город Аркалык, куда возят космонавтов после
приземления на Байконуре.
Дайва
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 9
Зарегистрирован: Пн, 29 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#7 Пух » Пт, 26 января 2007, 11:38

LIMA писал(а): Все время вспоминают китайскую лапшу прозрачную какую-то

фучеза, есть в продаже.Рисовая,прозрачная.Усиливает вкус любого блюда.
По теме.Хех.Прикольно у нас устроено государство!В этот момент все города имеющие отношение к оборонке, обнесенные колючей проволокой голодали в прямом смысле.
Целый город пустует!В то же время военным негде жить!
А когда выводили войска из Европейского региона, вполне могли расквартировать всех на Северном Кавказе.Там же курорт- Есентуки,Домбай!Мышь боялась бы пикнуть и не было бы чеченского вопроса.Кстати остовы домов, предназначавшихся для этой цели долго мозолили глаза.Там еще землю военным раздавали, почти даром.
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#8 Пух » Пт, 26 января 2007, 11:40

Дайва писал(а): Город Аркалык, куда возят космонавтов послеприземления на Байконуре.

И, хочу заметить, это при всем при том, что Росавиакосмос пухнет от заказов.Они своим сотрудникам в легкую в Швейцарии заказывают подарочные часики.
Блеск и нищета....
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#9 возвращение надежды » Пт, 26 января 2007, 11:51

О да....Не дай Бог хоть на долю секунды впустить в себя это мерзкопакостное чувство - жалость к себе. Ой как я автора хорошо понимааааю. И опору надо искать не во вне, а внутри себя, в вере - на все воля Бога.

Все время вспоминается хороший кавказский тост - Если не можешь преодолеть перевал, возьми на руки ребенка.

Ну с т.зр. ДК - отдача должна быть больше брача :roll:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

мнение

#10 zar » Пт, 26 января 2007, 20:29

Все понятно,но я могу и поныть,почему нельзя себя пожалеть малютку
zar
Сообщения: 10
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 16 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#11 Pushisha » Вс, 4 февраля 2007, 3:52

возвращение надежды писал(а):О да....Не дай Бог хоть на долю секунды впустить в себя это мерзкопакостное чувство - жалость к себе.


Ань, а ещё
ЕСТЬ ЕЩЁ ОДНО МЕРЗОПАКОСТНОЕ ЧУВСТВО - жалость. Не к себе, а просто жалость.
Вот прочитала я про этот город, про людей, которые плакали, потому что не могли уехать, про их буржуйки, про то, что Дайва дома ни согреться не могла, ни чаю попить, про женщину блин на улице с грудным ребёнком на руках работающую..... Боже, прости меня, но так их жалко!!! Пустая жалость, это плохо, надо помочь... А как?
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 1120
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 8 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 Pushisha » Вс, 4 февраля 2007, 3:55

возвращение надежды писал(а):И опору надо искать не во вне, а внутри себя, в вере - на все воля Бога.

А вот и ответ на мой пост. :) Спасибо. А помочь всё равно хочется.
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 1120
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 8 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#13 Pushisha » Вс, 4 февраля 2007, 3:58

Пух писал(а):когда выводили войска из Европейского региона, вполне могли расквартировать всех на Северном Кавказе.Там же курорт- Есентуки,Домбай!Мышь боялась бы пикнуть и не было бы чеченского вопроса.Кстати остовы домов, предназначавшихся для этой цели долго мозолили глаза.Там еще землю военным раздавали, почти даром.


да неужели! :x Как всегда всё хреново организованно...... :x
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 1120
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 8 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php