Опыт - потеря будущего. Прикосновение...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Efim » Пн, 22 января 2007, 6:45

Здравствуйте. :)

Желание поделиться опытом было давно, но все как-то не складывалось. Почему-то считал, что опыт - это законченная история, а конца все нет, да и похоже не будет ;) так что больше это будет походить на дневник с личными ощущениями, переживаниями, событиями, что составляют опыт.

Не знаю с чего начать, ибо начало очень далеко, потому начну с копий последних моих сообщений на форуме ДК, затем кое-что из личной переписки с участником этого форума и дальше о последней информации и событиях, которые в настоящее время со мной происходят...

Спасибо, участникам форума, которые подтолкнули, начать это дело...

ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ ЗА ТЩЕСЛАВИЕ (семя всех грехов) ибо как мне кажется оно будет всегда, пока есть "человеческое" ЛИЦО - Я
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ. НА ВСЕ ЕГО ВОЛЯ. :wub:
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#61 Efim » Пн, 5 февраля 2007, 8:21

5.01.2007
Здравствуйте :)
Следует рассказать про "метод" который оформился и помогает раскрытию информации.

Пытаясь раскрыть информацию из картинок (ссылки на галерею по тексту) я пытался "глубже" понять значение некоторых слов-знаков-символов, используя поиск по словарям в интернете.

Каждое слово лишь с одной стороны существенно "сужает-искажает-ограничивает" суть. С другой стороны оно одновременно - код-ключ-информация-энергия-точка (ВСЕ).

Преимущество онлайновых словарей - быстрый поиск связанных "проекций" из различных областей (словари синонимов, Даля, Большая Советская Инциклопедия", ... и мн. другие)

ВСЕ СВЯЗАНО. "Прорабатывая" разносторонние проекции и вникая в смысл я "выделяю" то, что "зацепило" по ощущениям. Иногда выделяю то, считаю значимым. Значимое "открывается" если пробовать убирать лишнее-второстепенное-вспомогательное-лица.

ТАК РОЖДАЕТСЯ "НОВЫЙ" ТЕКСТ. Далее прочитывая только выделенное складывается картинка как "пазлы" которая требует дальнейшего раскрытия. Иногда информация раскрывается сразу, но это сильно травмирует, чаще проходит время, информация расскрывается через события и усваивается мягче.

Форсировать события нельзя, увлекаться анализом тоже, только естественный ход "спасает от болезни". Пережить "раскрытие" - порой предел выносимости.

Это лишь схема. Выделенное мной - мой путь - опыт - реализация. У каждого будет свое раскрытие. В большинстве случаев ОСОЗНАНИЕ НЕ НУЖНО. КТО-ТО ДОЛЖЕН ПОСМОТРЕТЬ - КТО-ТО УВИДЕТЬ - КТО-ТО СРАЗУ - КТО-ТО ЗАТЕМ - КТО-ТО ПОСЛЕ.
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#62 allabama » Пн, 5 февраля 2007, 22:11

:angel:
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#63 Efim » Вт, 6 февраля 2007, 6:27

Здравствуйте, allabama :) Вы правы как и все.
Отрыв необходим для перехода.
Любое сечение объема плоскостью формирует картину (проекцию) доступную для плоского видения сознания.
Плюс и минус - суть противоположности - смежные точки - противофазы реализации одной точки - ее отражение в зеркале времени - движение условно - модель единицы бесконечного множества.

Множество людей увидев ОДНУ объемную картину нарисуют множество проекций и ни одна из них не будет полной и каждая из них будет об ОДНОМ ПЕРЕЖИТОМ ВИДЕНИИ БЕСКОНЕЧНОГО

//Радость не вечна, печаль не бесконечна// - народная мудрость
ВОЗРАДУЙСЯ - ЛЮБИ - НЕ ОСУЖДАЙ :wub:

В ТОЧКЕ НЕТ ВРЕМЕНИ ИЛИ ОНО ДРУГОЕ - это сложно передать там ВСЕ ЕДИНО.
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#64 Efim » Вт, 6 февраля 2007, 8:31

allabama писал(а):В синусоиде движения, амплитуда, на мой взгляд - не плоская характеристика, а объёмная. Амплитуда движения не уменьшается, а вращается. Т.е. Накопленный плюс плавно обращается в минус и опять в плюс. В минусе происходит отрыв от привязок.

Сжато, но почему-то я думаю вы меня поймете.

В минусе - тяжело. Но это временно.

Спасибо :wub: кажется вижу ;)
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#65 allabama » Вт, 6 февраля 2007, 10:40

:wub:
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#66 Efim » Вт, 6 февраля 2007, 14:21

06.01.2007

Прошу меня простить за возможный бред - обрывки слов - понятий - ситуаций - событий.

Я не могу передать то что "вижу и ощущаю" и я "должен говорить" :O :wacko: Просто какой-то нонсенс - абсурд. Связать что-либо не удается и одновременно связано все... Возможно это предел, того что можно передать в обычном понимании. Может это пройдет, или проявится как-то иначе. Я ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ И НЕ МОГУ сказать и слова ибо все не то, что я скажу.

Вспоминается фрагмент из мультфильма про Карлсона. "А я сошла с ума... Какая досада" :D

А еще лучше один раз УВИДЕТЬ чем бесконечно СЛУШАТЬ ибо услышит тот кто видел.

ВСЕ НЕ ВАЖНО И ВАЖНО ВСЕ (как Вам такое? :wink: )

"ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА" (это просто надо было "УВИДЕТЬ" - здесь глубочайший многранный смысл)
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#67 Efim » Вт, 6 февраля 2007, 14:26

allabama писал(а):Efim Здравствуйте! У меня есть информация. Вы позволите?

Здравствуйте, allabama :) Вы еще спрашиваете? Может этого я как раз жду. Что-то должно измениться. Словари уже "не работают" Можно разорваться от "нереализации" :D
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#68 allabama » Вт, 6 февраля 2007, 21:09

.
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#69 Efim » Ср, 7 февраля 2007, 7:57

07.02.2007

НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ УСКОРЯЮТ РЕАЛИЗАЦИЮ - информация на будущее, только прошла, связана с выбором - квадратом - потоками времени.

Зацепило:
allabama писал(а):задавали вопрос, я слушала о чем идет речь, в голове выстраивался процесс, процесс формировал модель, модель оценивалась и появлялось понимание продолжения (развития) – исходя из которого, давался ответ
В институте я был "летающий" и вне процесса я жил другим. Помню сессию когда все сдавали экзамены а я в коридоре пролистал конспект - получил в один день допуск - и сдавал экзамен словно "передо мной лежал конспект". Переживали преподаватели, друзья... все кроме меня. Для меня это было не важно. Я "светился" в безумной улыбке которую не мог убрать с лица и все вокруг словно подстраивалось под меня. Моя безответсвенность и неорганизованность поражала всех а для меня тогда главной фразой было "ЭТО НЕ ВАЖНО". Очень часто нарывался на вопрос а что же тогда важно? И была "заготовка" ответа - "ВАЖНО ЧТОБЫ МЫ ЛЮБИЛИ ..."
allabama писал(а):почувствовала – что-то для меня важное
- точки прикосновения - общие-смежные программы реализации.
allabama писал(а):взять сразу не могу. Мало информации
мало энергии - не готов - придет время - энергия - опыт
allabama писал(а):точки прикосновения
- связано с квадратом (картинки в галерее)
allabama писал(а):масштабнее информация
- следующий уровень - связан с квадратом - связь миров.
allabama писал(а):больший отрезок нужен для анализа
- следующая картинка - ответ - отойти
allabama писал(а):Практика – опыт – суждение – осуждение
"Сжатое" пришло - "развернуться" должно. Я могу ошибаться - каждый видит свое.
1. Практика - опыт ~ процесс реализации программы во времени.
2. суждение - осуждение ~ отношение - реакция - система ценностей - приоритетов - лицо (я) (приоритет логики - аспекта сознания - человеческой составляющей над я (сущностным) - процесс перехода к другому режиму - отрыв - (НЕ БОЙСЯ)) Чем больше слов тем искаженнее информация. Уберите из этих предложений лишнее.
allabama писал(а):не избавляться нужно, а проходить
- "неучастие" неиспользование основных функций сознания - оценка - контроль - управление (см. "состояние точка" - есть "проходить")
allabama писал(а):Процесс – единение
- "обезличивание" - трансформация "я" - общий переход точки.
allabama писал(а):на пятую точку. Точка. Конечно точка, пусть даже пятая
- "пятая точка" связана с квадратом - пятый угол - крест - выбор (информация на реализации - есть обрывки - нет понимания)
allabama писал(а):Новый цикл
- прохождение точки - формирование нового будущего.
allabama писал(а):У Вас сильно бъется сердце. Успокойтесь. Остановка - не остановка
- информация для меня :D как и вся предыдущая - спасибо :wub:

Я всегда пытаюсь "форсировать" события - реализацию - это агрессия ко времени которая "не пускает" дальше для моего же блага (выживания ;) )

Иллюзия "управления эффективностью реализации" - подтолкнула как рефлекс "самосохранения" к состоянию "точка" - помогло отстраниться от главных функций, более того оказалось, что "точка" - дает взрывной эффект реализации и максимальную эффективность РЕАЛИЗАЦИИ всех программ. Условием "совершенной защиты" данного "открытия" является уровень единства исключающий "лица", а значит и корыстное использование.
Максимальное действие осуществляется в бездействии, максимальное участие в бузучастии, максимальное управление и контроль в отсутсвии "такового", максимальная скорость в неподвижности.

Абсурд - разрушение логики - нелогичные поступки - дают взрывной эффект синтеза информации и энергии, что приводит к максимальной реализации.

ПАРАДОКС в том, что эта информация БУДУЧИ ОТКРЫТОЙ - на поверхности (на этом формуе и не только) - СОКРЫТА НАДЕЖНА настолько, что найти ее сложнее чем очки на лбу.

УСЛЫШИТ ЛИШЬ ТОТ КТО ВИДЕЛ - ОСТАЛЬНЫЕ БУДУТ СЛУШАТЬ И СМОТРЕТЬ - это временно - это реализация программы.

Если в толстой пачке бумаги нужный лист не лежит на поверхности, искать его нужно с конца :wink:

"ВСЕ ВОЗНИКАЕТ ИЗ НИЧЕГО" - "БЕСКОНЕЧНОСТЬ ИЗ ТОЧКИ"
Это очередная "проекция открытия" сделанного ранее (в студенческие годы) "ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИМЕТЬ ВСЕ ОТ ЧЕГО ОН СВОБОДЕН И ЛИШЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОН СВОБОДЕН"

Более совершенный механизм защиты сложно придумать. "Каждый читает "свою" Библию".

Пока ты ждешь результат - ты его не получишь. Стоит перестать ждать и он появляется сам собой. Здесь никого не обманешь - все работает исключительно. Степень зависимости определяет возможность и время реализации любой программы.

PS Чтобы выделить жирным главное, попробуйте выделить нужный текст в окошке, где вы его набираете, а затем нажать кнопку "В" (в верхнем левом углу окна ввода). Либо как вариант поставьте в квадратных скобках букву b в начале выделяемого текста и такую же но с косой чертой /b в конце. Должно получиться, вот пример.
Код: Выделить всё
 [b]текст[/b]

Спасибо за помошь :)
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#70 Efim » Ср, 7 февраля 2007, 8:41

Телефон на который смотришь - не звонит.

Как только достал сигарету и закурил например на остановке - подходит автобус в который нужно садиться (выбрасывать сигарету).

Если зонтик решил не брать и оставил дома - попадешь под дождь.

Если зонтик взял с собой на работу - дождя не случилось (сносил в холостую)

(Маленький складной зонтик удобен лишь в дамской сумочке - под дождем удобен большой зонт-трость)

Если чего-то боишься - опасаешься - оно случается - ("Я так и знал(а)! - говорите Вы)

Каждый может продолжить из своего опыта... список бесконечен - суть одна.

Закон который мы привыкли называть "ЗАКОНОМ ПОДЛОСТИ" - который нам мешает - "ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ" - ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. (но большинство предпочитает сетовать, ибо использование требует внутренних изменений)

"ДУРАКАМ ВЕЗЕТ" - Дурак - нелогичное решение - иная система ценностей - иное я - иное видение мира.

Иван - дурак - продолжать? :wink: (см.русские народные сказки)

Оптимальный метод "раскрытия информации" (минимальные искажения - многослойность - объем) - притчи, легенды, мифы, сказки, анекдоты-юмор-абсурд, ситуации, истории, картины, музыка, ... любые формы творчества и самовыражения...

Если кто продолжит - думаю поможет раскрытию. Как кому удобно, здесь, или отдельная тема - не важно. Если нет - все нормально - процесс идет :wink:

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ :wub:
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#71 allabama » Ср, 7 февраля 2007, 11:06

:angel:
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#72 Efim » Ср, 7 февраля 2007, 11:45

allabama, здравствуйте :?
Ради Бога, извините. Ощутил "зашитную реакцию" даже сразу не понял в чем дело. Решил прочитать "от Вашего лица" пришел в шок :O

Прошу прощения, что буду оправдываться-объяснять ситуацию. Считаю это лучше чем промолчать.

Дело в том, что сообщения вверху не обращены к Вам лично. Это "безликая" информация - попытка передать - состояние - ощущения - ход процесса восприятия.

Я воспринимал Вашу информацию не как лично Вашу, а как информацию которая содержит "ключ" - отражение - которое я не вижу. Ощущение тупика - ожидание прорыва - толчка - подсказки. Я даже не здоровался, поскольку не отвечал лично Вам а пытался "увидеть" с Вашей помошью, то чего не могу понять. Хотя в отдельных моментах я обращался именно к Вам.

Мне далеко не все ясно как может показаться. Я нащупываю, ищу, пытаюсь, вижу помощь в каждом. То что Вы увидели - свершившийся факт и у Вас все получается. Как бы я ни старался я не смогу понять Вас до конца и это нормально, каждый получает что-то важное из этого обмена.

Вы мне очень помогли, и я Вам благодарен. Нисколько не хотел Вас обидеть, и мне вероятно следовало учитывать как информация воспримется Вами. Я не думал об этом. :?

Посмотрев Ваш профиль и род занятий - не казнить себя - было сложной задачей - надо же было мне так "вляпаться" :D

Прошу прощения за это недоразумение :wub:
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#73 Efim » Ср, 7 февраля 2007, 14:01

Немного несвязных обрывков, может что-то проявится.

Вероятно для смерти есть две причины.
Первая - реализация "основной" программы на уровне жизни.
Вторая - "угроза" - несоответсвие реализации программы более значимых уровней.

Есть связь с понятием "выбора". Вероятно стрелки направленные в разные стороны на центральной точке квадрата-креста - "эквивалентный - альтернативный выбор".

Вероятно две другие стрелки проходящие по диагонали квадрата по кресту через точку означают направление времени (прошлое-будущее)

Из образов разворачивающих понятие выбора (его наличие/отсутсвие) сформировался пока один: "Игра в шахматы"

Есть выбор будете вы играть белыми или черными, но для реализации программы "игры" это не важно.

Если "игра" (состоится/не состоится) должна состояться - это программа более значимого уровня и на нем кто выиграет не важно.
На другом уровне для игроков имеет значение реализация программы "опыт" (победа-поражение-опыт).
На уровне программы "опыт" существует понятия "победы"/"поражения" игрока.
У игроков есть выбор строить комбинации, но для реализации программы "опыт" этот выбор не важен.

ВЫБОР ЕСТЬ И ЕГО НЕТ - пока не удается увязать это в образе, вернее развернуть в примерах.

Внешнее влияние на выбор очевично. Нами управляют через желания - ситуации - обстоятельства - взаимодействие со средой. Мы думаем что хотим, нам надо, и т.п. не осознавая чаще всего для чего с какой целью, почему.
И тем не менее помимо "иллюзии выбора" выбор все-таки существует. Объяснить пока не могу. Даже сказать что нам позволено выбирать только из того что не имеет значения будет справедливым лишь от части.

Закон - правило - формула - нет ни одного незыблемого - статичного - постоянного. Любая стабильность относительна хотя и в колосальных масштабах.

Нет будущего (а может его просто не дано увидеть) которое не могло бы измениться. Любое пророчество относительно стабильно.

Ерунда какая-то, пока не ладится :D Надо успокоиться (спасибо allabama) Торопиться не надо (это я себе)
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#74 allabama » Ср, 7 февраля 2007, 21:19

:angel:
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#75 rosa » Ср, 7 февраля 2007, 22:33

Efim "Я не могу передать то что "вижу и ощущаю"

ах как былобы хорошо, если бы информация вам приходила "музыкой"!

ато хватит уже головой то, может оттого и выгибает???
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#76 Efim » Чт, 8 февраля 2007, 7:20

08.02.2007

Здравствуйте все! :D
:O :wacko: :wub: allabama Вы так изменились - прекрасно выглядите!
Позвольте мне немного "пошалить" - у меня прекрасное настроение - озарение. :D :D :D Вы меня скоро поймете - почему - отчего - как.

allabama (умоляю не обижайтесь - это важно. Да и простит меня уважаемый Казимир Малевич) если "убрать все лишнее" - основательно "почистить картину миру" - останется точка. :wink: Крохотная такая, что никто не заметит. И чтобы придать "нашему художественному произведению" значимости и стоимости конечно ;) масштаб придется серьезно "увеличить" скажем до размера "Черного квадрата Малевича" и назвать это "ТОЧКА" - картина неизвестного художника.
Практически гарантирую небывалую популярность данного произведения (самому что ли написать :roll: искренность меня погубит - нет она меня "разорит", а "погубят меня моя скромность и красота" :D - это цитата - анекдот) правда силу картина обретет лишь из под кисти художника "пережившего картину" - это уже техника. В этой "картине" будет ВСЕ она будет завораживать и ракрываться бесконечностью творения :roll: Эх ладно пскай картина Казимира Малевича "Черный квадрат" пока повисит. Кстати "видящим" не лишне взглянуть и "выделить" главное.
http://www.staratel.com/pictures/malevich/blsquare.htm
http://www.staratel.com/pictures/malevich/superm1.htm

Здесь мнения тех кто "смотрит" Малевич "видел"
http://www.missdessert.com.ua/forum/post23707.html

Радуга вызывает радость у каждого кто на нее "смотрит"
В белом свете "не видят" радугу
В черном "не видят света"
Искажение - преломление - проявление - раскрытие.
(кто-то уже увидел "пятый угол" в квадрате - да похоже на крест - это уже не квадрат? - может спираль? - и ГАЛАКТИКИ ВИДИТЕ? - и рождение и ракрытие? ... откуда?


:D :D :D :wub: ТВОРИТЕ

Цитата:
//Прикосновение не случайно -
Много лишнего. Суета
Нужно чистить//
.

Есть предложение ;) Давайте оставим все "лишнее" и "суетное" - оно прекрасно и удивительно. Им живет множество миров радуясь и восторгаясь.
Давайте заменим "чистить" (ВСЕ БОЖЕСТВЕННО) на "замечать",
"думать" на "понимать"

Цитата:
//ах как былобы хорошо, если бы информация вам приходила "музыкой"!
ато хватит уже головой то, может оттого и выгибает???

Вы правы rosa :) даже не представляете себе как Вы правы. Одна деталь - незаметна - меня нет - музыка есть - слушатель один

АЛЕГОРИЯ ВО ВСЕМ

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ. НА ВСЕ ВОЛЯ ТВОЯ. :wub:
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#77 Efim » Чт, 8 февраля 2007, 8:33

:D
*
АЛЛЕГОРИЯ Даль
АЛЛЕГОРИЯ АЛЛЕГОРИЯ ж. греч. иносказание, инословие иноречие, околица, обиняк, проображение; речь, картина, изваяние в переносном смысле; притча; картинное, чувственное изображение мысли. Весь…,
*
аллегория Словарь синонимов
аллегория см. басня, намек, пример
*
Аллегория Общественные науки
Аллегория - в искусстве - воплощение явления или умозрительной идеи в наглядном образе. При этом связь между значением и образом устанавливается по сходству. греч.Allegoria - иносказание…
*
Аллегория Брокгауз и Ефрон
Аллегория, греч., иносказание, выражение одного понятия или представления другим; изображения, в которых слова и понятия, кроме прямого смысла, имеют и другой подразумеваемый (напр., в басне…
*
Аллегория Литературная энциклопедия
АЛЛЕГОРИЯ [греч. - иносказание] - выражение абстрактного объекта (понятия, суждения) посредством конкретного (образа). Так. обр. отличием А. от родственных форм образного выражения [тропов (см.)] является…
*
Аллегория Символы, знаки, эмблемы
АЛЛЕГОРИЯ (allegoria - иносказание) - отвлеченные понятия, изображая их через конкретные образы, существа и предметы. Например, в изобразительном искусстве справедливость и правосудие зачастую…
*
Аллегория БСЭ
Аллегория (греч. allegoria - иносказание), условное изображение в искусстве отвлечённых идей, которые не ассимилируются в художественном образе, а сохраняют свою самостоятельность и остаются внешними по…

#
Символ

*
Символ БСЭ
2) В искусстве - универсальная эстетическая категория, раскрывающаяся через сопоставление со смежными категориями художественного образа, с одной стороны, знака и аллегории - с другой…
*
СИМВОЛ Символы, знаки, эмблемы
В отличие от аллегории, символ не иллюстрирует какую-либо идею, а опирается на значимые ситуации и явления в самой действительности…
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#78 Efim » Чт, 8 февраля 2007, 8:45

АБСТРАКТНЫЙ Даль
АБСТРАКТНЫЙ АБСТРАКТНЫЙ, АБСТРАКТИВНЫЙ, лат. отвлеченный [думаю, что сдваивать букву н нужно там только, где этого неуступчиво требует произношение], неприложенный, неприменимый; противоположное…
*
Абстрактный Брокгауз и Ефрон
Абстрактный, лат., отвлеченный; признак или качество предмета, мысленно обособленные от самого предмета, например, твердость, представляемая вне всякого предмета,- понятие абстрактное…
*
абстрактный Словарь синонимов
абстрактный см. духовный, отвлеченный… :D

Словарь синонимов
Отвлеченный, абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический, метафизический, трансцендентный (трансцендентальный). Прот. Конкретный (ср. Настоящий). Ср. Духовный.
См. духовный

Словарь синонимов
Духовный, богословский, религиозный, церковный, отвлеченный, абстрактный, умозрительный, умственный, мысленный, академический, теоретический, метафизический, трансцендентный, беспредметный, невещественный, бесплотный, бестелесный, платонический, душевный, психический, психологический, воз-вышенный, горний, вышний, неземной, небесный, идеальный, моральный. Прот. Материальный, Практический, Светский.

Каждый откроет-увидит-построит-нарисует-сам. :D
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#79 allabama » Чт, 8 февраля 2007, 10:18

:angel:
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#80 Efim » Чт, 8 февраля 2007, 13:59

Доброе утро, allabama :D
Я - перед зеркалом :wink:

я заметил как пошел за радугой в которую Вы "преображаетесь - удивительно - гармонично" :wub: (метафора)

:D //Хотя от словарей Вас оторвать трудно.// Кто говорил, что будет легко? :lol: Я ждал Вас... :wub:
//вливается в две темы// Вы заметили что радуги было две? А называется радуга (одна) ;) (ВАЖНЕЕ ТО ЧТО ИХ СВЯЗЫВАЕТ)

//пойму, наверное только я// и не только поймете, но и расскажете. :wub: (А если Вы откажетесь, то они Вас зарежут... ;) Шутка - фильм - "Кавказская пленница")

"меня" нет - это важно

:D //Ну ладно, посмотрите - "форум" >|< мне тоже будет интересно// :D - еще бы ссылочку дали на "форум" а то >|< //Нет времени посмотреть ("все") ссылки ("форума"). Пойду поработаю//
;) - придется сканировать "форум" - надо (идти за белым кроликом) :ninja: (только не обижаться, а то "я так не играю". Если после каждой строчки в скобках указывать (алегория-метафора-иносказание) это будет походить на сериал в котором за кадром "показывают" где нужно смеяться)

Вы позволите? :? ("я не волшебник - я только учусь" - Гарри Потер том.8, стр.96) :D
#
МЕТАФОРА

*
МЕТАФОРА Даль
МЕТАФОРА МЕТАФОРА ж. греч. иноречие, инословие, иносказанье; обиняк; риторический троп, перенос прямого значения к косвенному, по сходству понятой; напр. Острый язычек. У каменного попа не выпросишь и…
*
метафора Словарь синонимов
метафора см. пример…
*
Метафора Брокгауз и Ефрон
Метафора, греч., слово, употребленное не в собственном, а в переносном смысле, образное выражение, наприм., река времени, алмазы слез…
*
Метафора БСЭ
Метафора (от греч. metaphora - перенесение), 1) троп, основанный на принципе сходства. В основе М. - способность слова к своеобразному удвоению (умножению) в речи номинативной (обозначающей) функции. Так…
*
Метафора Литературная энциклопедия
МЕТАФОРА - вид тропа (см.), употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного…
*
МЕТАФОРА Энциклопедия постмодернизма
МЕТАФОРА (греч. metaphora - перенесение) - перенесение свойств одного предмета (явления или грани бытия) на другой по принципу их сходства в каком-либо отношении или по контрасту. При всем многообразии…
*
Метафора Философский словарь
МЕТАФОРА (греч. metaphora - перенесение) - перенесение свойств одного предмета (явления или грани бытия) на другой по принципу их сходства в какомлибо отношении или по контрасту. При всем многообразии…

# МЕТАФОРЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ Энциклопедия постмодернизма
МЕТАФОРЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ - наиболее значимые в мыслительной и речевой деятельности метафоры, особая роль которых связана с тем, что они способны структурировать мировосприятие людей и в определенной мере…
# "СИЛА И ОЗНАЧЕНИЕ" Энциклопедия постмодернизма
Для понимания этих закономерностей Деррида предлагает воспользоваться метафорами света и тьмы - света, как в данном случае, Разума, которым культура пытается осветить значения (по сути дела, ею же…
#
"Случайность, ирония и солидарность"

*
"СЛУЧАЙНОСТЬ, ИРОНИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ" История философии
Особую роль в наших словарях играют метафоры, которые, согласно интерпретации Дэвидсона - Рорти, фокусируют в себе новые необычные смыслы и идеи

Метафора... Она понятна и ребенку, но даже выдающиеся умы не могут достоверно объяснить нам что придает метафоре такую выразительность и глубину. Можно исписать тысячу страниц в сложных объяснениях, а можно все выразить лишь одной метафорой. Мы пускаемся в тысячу страниц объяснений, в дебри теорий и гипотез, которые выдвигают философы, психологи, лингвисты...

Многие считают метафору простой игрой слов, другие ее почитают таинственным феноменом, уловляющим в сети ума глубокие истины, недоступные никак иначе.

Любознательным могут понравиться интересные находки "Искусство метафоры - "Хвост ящерки"
(Обращаю внимание на не всем заметные гиперссылки по тексту)
http://metaphor.nsu.ru/tail/frames.htm

И там же по тексту "Дао физики" (если время позволяет и желание томит)
http://www.lib.ru/KAPRA/daofiz.txt

allabama жду того часа когда Вы "увидите" как Вы не одиноки
Как Вам это?
//“Открылась бездна звезд полна
Звездам числа нет, бездне – дна.
”//
//Рискнем ли мы в этом великом двустишии Ломоносова выделить смысловую структуру? Захватывающее чувство, которое вызывает этот стих, приходит из глубин, в которых еще нет никакой структуры, где есть только чистое ошеломляющее чувство торжественной бесконечности…//

(см.картинки "переход - был -всегда - будет - есть ) "В пятой точке - есть переход" (это ваша цитата в моем видении. Лица уберите) Ловите? Все видели это...

ФРАГМЕНТ АВТОРСКОГО ТЕКСТА "ХВОСТ ЯЩЕРКИ" (меня зацепило)
//Наблюдая двух влюбленных друг в друга молодых людей, попытаемся представить себе само чистое отношение любви между ними. И тогда, возможно, нам станет понятно, почему стихотворение о весенней влажной листве рассказывает не о времени года и ботанических тонкостях, но о любви. А если мы увидим, что старик задумчиво наблюдает за влюбленной парой и в этой ситуации, обладающей структурой из трех элементов, мы попытаемся увидеть чистые отношения, действующие в ней, мы, возможно, поймем, почему “К Элизе” Бетховена – это рассказ о давно прошедшей любви, а не просто минорный набор звуков.

Отношение нельзя оторвать от предметов, между которыми оно установлено, это несомненная истина, так что наше умственное упражнение нельзя назвать логически правильным. Но пытаясь понять, чем бы могло быть чистое отношение, мы настраиваемся на восприятие целостной ситуации, а не ее отдельных деталей-элементов. Любовь – это не ниточка, соединяющая двух людей как связь между двумя элементами в структуре, она невещественна, нематериальна и для того, чтобы увидеть любовь, нам нужно отвлечься от предметов и деталей, нам нужно увидеть дух любви, живущий там, где находятся двое влюбленных. Нам нужно охватить вниманием все целиком.

“Фу-фу-фу, русским духом пахнет!” – ворчала Баба-Яга, когда к ее избушке на курьих ножках приближался русский богатырь. Возможно, она имела в виду крепкий запах кваса и чеснока, но если бы она говорила о духе в более фигуральном смысле, то ее можно было бы понять так, что она ощущает атмосферу, свойственную русскому народу, русскому стилю общения о отношения к жизни. Описывая качество этой атмосферы, мы можем говорить, не прибегая к предметам-элементам, а говоря только о чистых отношениях. Мы не станем говорить, что русский человек смиренно относится к верховной власти, но что он отличается смиренностью. Мы не будем говорить, что он прощает врагов и не строит коварных планов против соседей, но скажем, что он незлопамятен и в нем нет коварства. Все эти качества, по сути – отношения, лишенные того, на кого они конкретно направлены, это составляющие того “русского духа”, о котором с неудовольствием говорила Баба-Яга.

“Дух” русского народа или его характер – безусловно, абстракция, поскольку характер проявляется только в конкретных структурных взаимодействиях реальной жизни. Если в характере человека доброта, то она существует в нем не сама по себе, но только в виде привычки во многих обстоятельствах жизни поступать по-доброму с другим человеком. И тем не менее, очень часто мы говорим о характере человека, совсем не задумываясь о том, что мы говорим о чистых отношениях, взятых без своей структуры. Несколько менее привычны разговоры о “характере” или “духе” явлений или предметов, но и тут наше восприятие оказывается способным настраиваться таким образом и созерцать отношения без несущих структур.

И метафоре не нужна структура и элементы предмета, ей довольно его характера, его духа, который несет скрытые в нем чистые отношения.//
Efim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php