дверца в подсознание.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#41 skrudje » Вт, 30 января 2007, 0:16

Maria

Мне тоже как то не сняться вещие...
Хотя в ноябре приснилось что я вынул зуб без крови,очень удивинся пару раз примерял его к тому месту откуда его вынул и два раза еще вынул....
За деабрь-январь умерло три человека....
до этого как то даже не знал что вынимание зубов предвещает смерть..
skrudje
Аватара
Откуда: самара
Сообщения: 177
Темы: 26
Зарегистрирован: Ср, 27 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#42 Brittany » Вт, 30 января 2007, 9:57

YURAPSIHDREAM писал(а):я так далеко в теорию снов не вгружался
С моей точки зрения это не объясняется следующими словами:
YURAPSIHDREAM писал(а):поскольку меня это все интересует с точки зрения постижения всех наших подводных течений психики и применения этого к реальной жизни.
Интерпретация снов существует и в прикладном смысле, это не значит, что ее надо поверхностно воспринимать, знания в данном случае помогут.
YURAPSIHDREAM писал(а):интересно как Фрейд вышел на эту символику и почему эта символика именно такая. чем это обусловлено в нашей психике.
Если ты читал статьи Фрейда, в них об этом рассказывается
YURAPSIHDREAM писал(а):Ты не читала Виктора Франкла?

Нет, а ты?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#43 YURAPSIHDREAM » Вт, 30 января 2007, 12:05

Nora Greene
насчет снов из Фрейда кроме "толкования сновидений" ниче не читал.
про символику я думал ты мне пояснишь вкратце раз знаешь-в смысле как Фрейд вышел на нее. Франкла я читал. имя не настолько известное как Фрейд, Юнг и т.д. но пишет он интересно. он сам австрийский еврей (опять Венская школа психоанализа) 3 или 4 года провел в немецких концлагерях. в своих работах рассуждал о поисках смысла жизни. у меня его всего одна книжка еще сссровкого издания 90 года.
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: дверца в подсознание.

#44 Lyu-lyu » Вт, 30 января 2007, 12:34

YURAPSIHDREAM писал(а): . потом понял что прерванные мысли становятся не только сном но и нашим настроением а потом и мировоззрением. например я в какойто ситуации подумал несколько секунд о том что вот снова неудача, все плохо... прервал эти мысли, они ушли в подсознание и поехали мутировать. а через полдня депресня.

А если прерываешь мысль молитвой??? :unsure:
Мой пример: у меня зацепка за судьбу и будущее. Когда слишком бурно начинает работать фантазия, сторительство "воздушных замков" идёт полным ходом, я сознательно прерываю мысль молитвой. :roll:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#45 AliSSa » Вт, 30 января 2007, 12:44

Lyu-lyu




А как молишься в такие моменты??? Потому что у меня та же ситуация... Но опять же - мечтать не вредно. Даже полезно мечтать и продумывать все в деталях, что и как будет. Просто надо уметь не цепляться и понимать, что если этого не случится или что-то разрушится, то любовь от этого не уменьшится - тогда все будет хорошо!!![/quote]
AliSSa
Откуда: Север
Сообщения: 586
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 11 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#46 YURAPSIHDREAM » Вт, 30 января 2007, 12:49

Lyu-lyu
нам ли в годы атеизма рожденным, мысли молитвой прерывать. я тогда воспринимал церковь как нечто гадкое и постыдное. подсознание загажено на этот счет. вот такие пирожки...
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#47 Lyu-lyu » Вт, 30 января 2007, 13:04

AliSSa
Одно дело, когда мечтаешь (в моём случае) как по приезду встретишься с родными и друзьями, студентами, коллегами, впервые увидишь свою племянницу и т.д. :happy:
Но совсем другое дело, когда "строишь замки" об идеальных отношениях с человеком, счастливой семейной жизни и т.д. при этом забывая, что на всё воля Бога, что взаимоотношения - не только "цветы, шампанское, комплименты" и всё прекрасно... :? В такие моменты я сознательно прерываю себя и читаю "Отче наш" либо просто своими словами что на всё воля Бога, что бы ни случилось я принимаю её и благодарю за это. :wub: Представляю, что всё произошло наоборот, не как в моих мечтах, принимаю это... :happy:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#48 Brittany » Вт, 30 января 2007, 13:05

YURAPSIHDREAM писал(а):про символику я думал ты мне пояснишь вкратце раз знаешь-в смысле как Фрейд вышел на нее.

Как именно вышел на символику - не знаю,
думаю, что ответ лежит на поверхности:
ассоциация с формой, если учесть,
на чем именно зиждится вся его теория психоанализа
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#49 Lyu-lyu » Вт, 30 января 2007, 13:06

YURAPSIHDREAM писал(а):Lyu-lyu
нам ли в годы атеизма рожденным, мысли молитвой прерывать. я тогда воспринимал церковь как нечто гадкое и постыдное. подсознание загажено на этот счет. вот такие пирожки...

Хм... :? Вроде рождены в одни годы, а такие мы разные... ;) :happy: Кстати, мне 25... :roll:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#50 YURAPSIHDREAM » Вт, 30 января 2007, 13:22

Lyu-lyu
на поверхности можно произносить молитвы. вопрос как твое подсознание на это реагирует. а насчет того что мы разные-ну по разному воспитывались значит. в конце Брежневской эпохи в КПСС 19 миллионов народу было-оболваненых тезисами дедушки Ленина. нам с рождения мозги кормили коммунистической пропагандой. и слово "поп" было внасмешку употребляемо. до дурного доходило. в 86м мне 6 лет было. в детском саду сидел войнушки рисовал. рисую подбитый немецкий самолет. на его борту свастика естественно. так воспитатели-взрослые люди-обвиняли меня в симпатиях фашизму и в пропаганде войны. и все иззза свастики на нем.самолете. может они хотели чтоб я как девочка цветочки рисовал...
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#51 Maria » Вт, 30 января 2007, 16:56

Lyu-lyu
AliSSa
Хмм... А у меня другая проблема. Я, когда молюсь, не могу сосредоточиться на молитве в большинстве случаев. Где-то посредине текста понимаю, что думаю вообще о чём-то другом. Стала учить молитвы наизусть. Пока на автомате не заучила, была сосредоточена на тексте. Потом ушло куда-то. Читаю молитвы, выученные наизусть, и опять ловлю себя на каких-то посторонних мыслях всё равно. Шо ж его делать?
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#52 Brittany » Вт, 30 января 2007, 17:18

Maria
Я читаю только Отче наш и Иисусову молитву.
И в это время вообще ни о чем не думаю и ничего себе не представляю..
Несколько раз пыталась на ночь не молиться - ничего не вышло!
Молитва сама пошла :O
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#53 Brittany » Вт, 30 января 2007, 17:20

YURAPSIHDREAM писал(а):вопрос как твое подсознание на это реагирует

А как это проверить?
У меня такое ощущение, что мое подсознание само молится..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#54 Maria » Вт, 30 января 2007, 17:42

Nora Greene
Вот с "Отче Наш" у меня бооольшие проблемы. Только удаётся сосредоточиться до момента "да будет Воля Твоя". А в конце молитвы ловлю себя на том, что думаю о какой-то ерунде, вроде когда Леське позвонить и какой бы шампунь попробовать...
Выучила наизусть Псалом 50 на старославянском, или на каком он там в православных молитвословах написан... Так вот пока от зубов текст не отскакивал, была полностью сосредоточена на молитве. Теперь же только на отдельных моментах сознание вдруг "обращает внимание", что я молюсь вообще-то. Потом опять про шампуни - про друзей: - ((
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#55 Brittany » Вт, 30 января 2007, 17:59

Maria писал(а):А в конце молитвы ловлю себя на том, что думаю о какой-то ерунде, вроде когда Леське позвонить и какой бы шампунь попробовать...

Можно попробовать молиться со свечей, живой огонь тормозит мыслемешалку
Я днем молюсь осознанно, а к ночи так хочу спать, что уже ничего не соображаю - на автомате..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#56 AliSSa » Вт, 30 января 2007, 18:39

Maria

У меня тоже была такая же проблема - постоянно мысли прерывали молитву - просто научилась контролировать себя. Ложусь спать, сначала расслабляюсь, потом пытаюсь представить, что передо мной белый лист - заполняю белым цветом все зрительное пространство. Потом молюсь. Еще стараюсь (закрытыми глазами) какбы вверх смотреть - помогает от мыслей избавиться. :)
AliSSa
Откуда: Север
Сообщения: 586
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 11 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#57 Maria » Вт, 30 января 2007, 20:36

Nora Greene, AliSSa
Спасибо, девочки. Буду пробовать. А то стыдно мне, что формально с молитвой.
postoffice
postoffice писал(а):Переключаемость повышенная

Странно. Я в жизни наоборот склона зацикливаться на чём-то (да и на ком-то, еси честно...)
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#58 Lyu-lyu » Ср, 31 января 2007, 6:46

YURAPSIHDREAM
Мда... Какой-то у тебя был "махровый" идеoлогический детский сад... :unsure: Не, ну я тоже помню, что учили песни про героев войны, играли в Чепаева и т.д. :roll: Но нам ни чего не запрещали... :happy:
Правда, был один случай, когда воспитательницы надо мной смеялись втихаря: лет в 5 я нарисавала русалку с большой грудью... 8) Они показывали его друг другу и хихикали... :? А потом отдали маме, когда она пришла меня забирать. Не знали они, что я видела красивую картину на которой была изображена русалка на пруду в окружении лотосов... :roll: :D
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#59 Lyu-lyu » Ср, 31 января 2007, 6:50

Maria
У меня тоже такое бывает... :unsure: Тогда я пытаюсь понять почему я не могу отстранниться? Почему мысли перескакивают? На каких словах молитвы? Почему именно на этих словах? и т.д. :happy:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#60 Lyu-lyu » Ср, 31 января 2007, 6:51

postoffice писал(а):инф разная бывает
просто фиксировать
блокноте
и потом просматривать

делаю
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php