дверца в подсознание.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 YURAPSIHDREAM » Пн, 22 января 2007, 2:25

хочу всем открыть один свой старый хайтек помогающий мне в борьбе с крышелетами, депреснями и т.д.
в общем дело было так... когда я уже наелся ДК и заработал страшучий гиперактив сознания то решил почитать ченибудь другое. одной из первых книг было "Толкование сновидений" незабвенного дедушки Фрейда. всем рекомендую кстати кто не читал. И мне нафиг не нужно было знать какая чушь к чему ночью снится. дело совсем в другом-там детально описывается работа подсознания и связь его с сознанием. в книге разбираются различные виды материалов для сновидения. сон-осуществленное желание, сон-реакция на соматическое возбуждение. и самое главное-когда мы прерываем какието дневные мысли о чемто то они продолжают автономно думаться дальше в подсознании с нарушением логических связей. тоесть как машина когда водитель уснул куда угодно может заехать. и вся эта абракадабра ночью вылазит в виде сна когда сознание отключено. поэтому мы чаще всего не запоминаем сны-изза нарушения логики. нечто упорядоченное легко запоминается а хаос-нет. так же как услышанную на русском языке фразу мы запомним намного легче чем на китайском потомучто в первую очередь обращаем внимание на смысл.
так читал я эту книжицу во времена хронического недосыпа в военном училище когда в глазах дежурные спички жили и очень богато наблюдал этот процесс опускания прерванных мыслей в подсознание и процесс нарушения логики. потом понял что прерванные мысли становятся не только сном но и нашим настроением а потом и мировоззрением. например я в какойто ситуации подумал несколько секунд о том что вот снова неудача, все плохо... прервал эти мысли, они ушли в подсознание и поехали мутировать. а через полдня депресня. хотя на сознании штиль и покой. а когда я понял этот механизм-с депресней стало легче бороться. начинаю вспоминать свои мысли и понимаю какая конкретно прерваная мысль накрутила депресню. и тогда уже понимаю что ощущение "все плохо" не является абсолютной реальностью а всеголишь продолжение моих мыслей. только чтоб так работать с собой и научиться чувствовать эти процессы обязательно нужно наблюдать свое засыпание и просыпание как можно чаще.
насчет просыпаний. у меня весной и летом аллергия. заложен нос и чешутся глаза. както у меня была привычка ставить на таймер муз.центр вместо будильника. и вот лежу утром в полудреме. тишина. дышу свободно носом что потом заметил. и вдруг с первыми аккордами музыки ощущаю как в секунду закладывает нос. просто в этот момент включилось сознание. пронеслись мысли где я, кто я, что было вчера, что будет сегодня, включилась оценка вспомненных событий, мира-и нос забит за секунду.
в общем надеюсь что комунибудь это поможет!!! :wub: :wub: :wub:
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#2 YURAPSIHDREAM » Вт, 23 января 2007, 15:33

и тишина... и мертвые с косами... одного не пойму это никому не интересно или не понятно?
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#3 jack » Вт, 23 января 2007, 16:35

YURAPSIHDREAM, понятно и интересно... про прерванные мысли - любопытственно... спасиб... думаю пригодится... :)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#4 YURAPSIHDREAM » Вт, 23 января 2007, 16:51

[b]jackbl
ну слава Богу... не все ж цитаты из ДК гонять друг другу...
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#5 Brittany » Вт, 23 января 2007, 17:07

YURAPSIHDREAM
Чем объясняются очень упорядоченные сны, которые слишком похожи на реальность?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#6 YURAPSIHDREAM » Вт, 23 января 2007, 17:47

Nora Greene
мне кажется тут такие варианты:
1. это сон-обманка когда хочешь открыть глаза глянуть на часы а тебе начинают сниться твои часы с таким временем что можно еще поспать либо ночью хочется в туалет а начинает сниться что ты уже в туалете и если поддаться этому сну то в реале кровать станет туалетом. эти сны есть проявление свойства психики искажать восприятие реальности в угоду сильным желаниям.
2.в таком сне происходят либо очень желанные либо очень нежеланные события и как следствие-сильное включение эмоций. например-ласки,свидания, секс либо драки, убегания от когото, падение с высоты, смерть родственников. поэтому эмоции на первом месте и мы не замечаем нестыковок.
3.еще сознание во сне может работать как сглаживающий фильтр-нелогичные кусочки оно выкидывает а логичные-стыкует между собой иногда даже может досочинить какието звенья для полной красоты мозаики. все это происходит за доли секунды при просыпании и вспоминании сна как мне кажется.
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#7 Brittany » Вт, 23 января 2007, 17:52

YURAPSIHDREAM
Непонятно только, каким образом я во сне могу ощущать,
что вода, к примеру, мокрая, пирожное сладкое,
семга соленая, а снег холодный..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#8 YURAPSIHDREAM » Вт, 23 января 2007, 17:59

Nora Greene
так это рефлекс. в сознании картинка привязана к чувству. если ты в жизни видела только холодный снег и снеговики к тебе не приставали никогда :lol: то почему во сне должно быть иначе. и собака во сне мяукать и крякать не будет потомучто ты твердо знаешь что она может только лаять.
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#9 возвращение надежды » Вт, 23 января 2007, 18:12

YURAPSIHDREAM
угу..угу...согласно киваю
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#10 Brittany » Ср, 24 января 2007, 9:55

YURAPSIHDREAM писал(а):так это рефлекс


Вот то-то и оно, что мне снится также и ТЕПЛЫЙ снег!
И несладкая земляника, вернее, она может быть кислой, горькой, бесвкусной.. Может, это символика ?
Я читала, что подсознание общается с нами на уровне символов..
Только не всегда их понимаешь..
Кстати, кошка у меня во сне и лаяла, и разговаривала
странным хриплым голосом, вроде слова человечьи, а голос - нет..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#11 Maria » Ср, 24 января 2007, 10:14

Да мне тоже кажется, что подсознание общается на уровне символов, и не есть только отражением наших мыслей/желаний. Иначе не было бы вещих снов. Ты ещё "ни сном, ни духом" о чём-то, а тебе уже снится сон, подсознание уже обработало информацию, и посылает сигналы всякие через сон о том, чего тебе ждать. Я иногда не хочу ложиться спать. Снов не хочу, потому как имеют привычку сбываться: - ) Отакое от.
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#12 YURAPSIHDREAM » Ср, 24 января 2007, 10:44

Nora Greene
тогда лучше почитай первоисточник-"толкование сновидений" Фрейда.
Maria
по Лазареву события у человека определяются его глубинными эмоциями. а сны-получается тоже выходят оттуда же. значит получается что одно и то же процируется и в сон и в явь. отсюда и вещие сны.
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#13 Maria » Ср, 24 января 2007, 10:58

YURAPSIHDREAM
Вопрос только в том, одно и то же ли мы подразумеваем, говоря "подсознание": - ) Я, есессно, разделяю точку зрения СНЛа, только когда говорила о вещих снах имела в виду "подсознание", стоящее "рангом ниже", и которое обрабатывает инфу и отсылает нам её в снах, эдакое информбюро, само по себе не продуцирующее новости.

Вот как спать так, чтоб не видеть вещих снов? Ясное дело, раз мне не нравится их видеть, значит есть зацепки, скорее всего за будущее, страх. Работаю всё над собой. А сны всё снятся, и я всё так же с неохотой ложусь спать, даже уставая физически, боясь "а вдруг сегодня присниццо чё-нить?"...
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#14 Brittany » Ср, 24 января 2007, 11:11

Maria писал(а):Вот как спать так, чтоб не видеть вещих снов?


А что - они всегда обязательно плохие?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#15 YURAPSIHDREAM » Ср, 24 января 2007, 11:47

Maria
мне кажется что подсознание-это автономная, самостоятельная область сознания. как темная кладовка в квартире. а насчет вещих снов не знаю. мне не снятся.
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#16 Maria » Ср, 24 января 2007, 14:54

Nora Greene
В последнее время - да. Полоса у меня такая. Такие и сны: - ) На сознательном уровне страха нет, но вот спать ложиться не хочу: - )
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#17 Maria » Ср, 24 января 2007, 15:01

YURAPSIHDREAM
Странно, что не снятся. Может, ты их не умеешь читать просто?? У каждого своя система символов, хотя иногда твои символы совпадают с чьими-то ещё.
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#18 Brittany » Ср, 24 января 2007, 15:03

Maria писал(а):Полоса у меня такая. Такие и сны:

Страх перед неблагополучным будущим реализуется в виде символического сна,
подобное притягивает подобное.
Надо отучиться себя программировать; Не зависеть от будущего.
Жить сейчас, а не тогда и не потом.
Есть только сейчас.
Работать со страхом.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#19 YURAPSIHDREAM » Ср, 24 января 2007, 15:12

Maria
а зачем мне их читать? чтоб также потом бояться будущего? и без этого заморочек хватает.
YURAPSIHDREAM
Автор темы
Аватара
Откуда: ставрополь
Сообщения: 621
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 8 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#20 Maria » Ср, 24 января 2007, 15:17

Nora Greene
Я знаю... На сознательном уровне принимаю любое развитие событий, то бишь ничего не боюсь. Не программирую ничего. Но вот почему-то за 2 месяца человек, которого люблю, бросил; потом сестра заболела и умерла. В течение месяцев 3х я видела "страшные" сны.
Переношу не то, чтобы легко всё, но в истерике не бьюсь, в уныние не впадаю, раньше, бывало, всплакну, сейчас - всё тихо-спокойно. Тока, как бы, до утра читаю то форум, то книги, лишь бы не спать: - )
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php