Методы работы над собой.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#21 Brittany » Вт, 23 января 2007, 16:14

Dmıtrıg писал(а):хорошо бы научится смирятся пред Богом не зависимо от позы
Никто и не спорит..
Dmıtrıg писал(а):часто техника, эффективно помогающая в первое время, становится лишь привычным для нашей души ритуалом

Вы это священнослужителям расскажите..
Особенно акцентируйте на осенение себя крестным знамением.
Как Вы думаете, что Вам ответят?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#22 Лан@ » Ср, 24 января 2007, 13:36

Sirius
Спасибо, интересно! Скажите, а вы, когда делаете "О" и подбородок оттягиваете, при этом медленно-медленно выдыхаете? Дело в том, что я так рефлекторно делала при возникновении резкой боли, а недавно узнала, что подобное "О" (мне показалось, очень похожее и на ваше и на мое) входит в технику дыхания во время родов именно для ослабления боли, и этому специально учат. О как.
Лан@
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт, 24 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#23 Sirius » Ср, 24 января 2007, 16:55

ВСЕМ на тему позы:

периодически подумываю о том, чтобы молиться в позе лотоса. Кто-нибудь в курсе влияния позы лотоса на молитву?


Nora Greene,

благодаря вашей последней выкладке возникло в голове такое предложение: "Техника самоосенения крёстным знамением":)))))))))))))) Как Вам?:))


Лан@,

вот вы написали, и я вспомнил, что раньше, если эмоция очень сильна, то наряду с "О" я прибегал к остановке дыхания секунд на 10. Действительно - это приёмы, позволяющие быстро и эффективно остановить сознание, и помогают они, как видим, в случаях и физических проблем и духовно-душевных. Последнее время я пришёл к задержке дыхания не на вдохе, а на выдохе. Поначалу это сложнее и дискомфортнее, чем на вдохе, но когда в какой-то момент, как рефлекс, в конце задержки дыхания (на выдохе!) появляется вспышка любви в душе - вот это ощущение мне очень понравилось. А ещё можно (и, как мне кажется, нужно) стремиться к тому, чтобы после задержки/остановки дыхания не набирать воздух быстро, сразу. Поскольку это равносильно выходу из 40-дневной голодовки за один день (имхо).
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#24 Айрим » Ср, 24 января 2007, 17:42

Sirius писал(а):возникло в голове такое предложение: "Техника самоосенения крёстным знамением"

Богохульство. извини, Илюшк, имхо.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#25 Sirius » Ср, 24 января 2007, 17:55

Айрим,

Марин, я просто под впечатлением обмена репликами Nora Greene и Dmitrig - уж больно меня Nora Greene порадовала своим комментарием:

[Dmıtrıg писал(а):
часто техника, эффективно помогающая в первое время, становится лишь привычным для нашей души ритуалом]

///Вы это священнослужителям расскажите..
Особенно акцентируйте на осенение себя крестным знамением.
Как Вы думаете, что Вам ответят?///

Понимаешь теперь?:))) Ведь очень многие крестятся, даже не зная, зачем они это делают - "просто все крестятся, входя в храм и находясь там, ну типа и я тоже так буду". Но ведь в самом деле, оно же (крестное знамение) от этого своего смысла никак не теряет.

Я с исключительным пониманием отношусь к крестному знамению - поскольку это едва ли не самый важный ритуал. Поэтому все приколы относятся к форме и к каким-то словесным рассуждениям, но никак не к содержанию, не к Богу. Не боись за мну!;)
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#26 Brittany » Чт, 25 января 2007, 11:36

Sirius писал(а):периодически подумываю о том, чтобы молиться в позе лотоса. Кто-нибудь в курсе влияния позы лотоса на молитву?

:lol: Sirius! Вы своим вопросом вызвали у меня приступ гомерического смеха!.. Ну сами вдумайтесь только:
Периодически.. ПОДУМЫВАЮ (!) Влияние позы лотоса на молитву.. :lol:
Это у Вас такое недоверие к древним, опробованным "техникам"?
Поза лотоса - для медитаций, поза на коленях - для молитвы..

Вы хотите квадратное колесо изобрести? :lol:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#27 Элис » Пт, 26 января 2007, 16:25

Nora Greene

Мне кажеться каждый сам интеитивно подбирает позы, чувствую своию проблему,одним хорошо молиться в одной другим в другой третьи никакие позы не нужны, я лично препочитаю молиться перед самым сном, когда уже засыпаю и скорее ощущением чем мыслями.
Элис
Аватара
Откуда: москва
Сообщения: 439
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 17 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#28 Brittany » Пт, 26 января 2007, 16:30

Элис писал(а):препочитаю молиться перед самым сном, когда уже засыпаю и скорее ощущением чем мыслями.

Аналогично
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#29 Lana » Сб, 27 января 2007, 5:14

Тоже. :) А также в любое время, но при отсутствии людей и не в любом положении, каком получится. Как ни крути, а всё равно при молитве хочется расслабиться и расправить спину (у меня так). Но главное - чтобы появилось желание открыться Тому, кто тебя создал, кто всё про тебя знает и очень тебя любит, и стремление соединиться с Ним в благодарности и радости любви.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php