Скорость духовного развития

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 monroe » Чт, 19 мая 2016, 15:54

Предлагаю обсудить скорость духовного развития - скорость осознания, скорость освоения информации и духовных практик.
Можно ли торопить человека в этом процессе?
Ну или поторапливать?
Никто ведь не даст, например, 20-летнему сидеть в школе - его начнут всячески "тыкать палочкой". А могут и пенделя для ускорения процесса...
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


Re: Скорость духовного развития

#41 Мадера » Чт, 19 мая 2016, 20:53

monroe, я Вами восхищаюсь! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#42 L@risa » Чт, 19 мая 2016, 20:58

Мадера писал(а):А что в промежутках? Вы считаете, что на облачке Вашу душу не нужно?
в промежутке анализ пройденного. Сожаление о свершенном и несвершенном тоже подразумеваются...
Но по сути в промежутке тоже работа, но меньше возможности наработать опыт души.

подпись мою читать обязательно.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
monroe писал(а):и что то, что она полтора года ходит в рваной обуви, говорит о неблагополучии её души.
я выслушала много шипения в стиле "не твоё ***** дело".

я бы выкинула тапки и купила новые. Причем наврала бы, что кот расчихвостил старые :crazy:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Скорость духовного развития

#43 monroe » Чт, 19 мая 2016, 21:00

L@risa писал(а):я бы выкинула тапки и купила новые.
не, это уже самоуправство :-D
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#44 L@risa » Чт, 19 мая 2016, 21:04

monroe писал(а):
L@risa писал(а):я бы выкинула тапки и купила новые.
не, это уже самоуправство :-D
зато можно избежать учительствования . И потом, кто её еще может лишить зацепки за старые тапки?
Но тебе monroe, хотелось самой увидеть как она их от сердца отрывала . ты садистка. :-D

кстати, она их выкинула?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#45 monroe » Чт, 19 мая 2016, 21:16

L@risa писал(а):
monroe писал(а):
L@risa писал(а):я бы выкинула тапки и купила новые.
не, это уже самоуправство :-D
зато можно избежать учительствования . И потом, кто её еще может лишить зацепки за старые тапки?
Но тебе monroe, хотелось самой увидеть как она их от сердца отрывала . ты садистка. :-D

кстати, она их выкинула?
это как раз не учительствование.
больное животное не моется.
мой почивший котэ именно так и делал за неделю до того, как покинуть меня навсегда.
и тогда я поняла, что всё.

когда я год видела на ней эти тапки, второй... мне стало не по себе.
я считаю, что если у человека нет того или тех, кто ему скажет "ты сильно не в порядке", то этот человек в большой беде.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#46 L@risa » Чт, 19 мая 2016, 21:18

monroe, :yes:
я всегда считаю, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть..
в общем если душа хотела высказаться, то так и надо, и так и было :approve:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#47 Мадера » Чт, 19 мая 2016, 21:20

L@risa писал(а):подпись мою читать обязательно.
ок. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#48 Brittany » Вс, 22 мая 2016, 9:51

monroe писал(а):И всё таки я считаю, что если духовное буксование очевидно, то человеку лучше сказать об этом.
речь идёт о ближнем круге, конечно.
В таком случае, тот, который сообщает другому о его духовном...буксовании (??),
себя-то считает олл райт,у него-то буксования нет,
рост идёт полным ходом... Да? :unsure:
Имярек перестанет буксовать,
если наденет новые тапочки вместо рваных.. это будет шагом к продолжению
духовного роста
? Да??
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Скорость духовного развития

#49 monroe » Вс, 22 мая 2016, 10:52

Brittany писал(а):
monroe писал(а):И всё таки я считаю, что если духовное буксование очевидно, то человеку лучше сказать об этом.
речь идёт о ближнем круге, конечно.
В таком случае, тот, который сообщает другому о его духовном...буксовании (??),
себя-то считает олл райт,у него-то буксования нет,
рост идёт полным ходом... Да? :unsure:
Имярек перестанет буксовать,
если наденет новые тапочки вместо рваных.. это будет шагом к продолжению
духовного роста
? Да??
ты опускаешь важный этап в этой истории.
вот ты сейчас активно интересуешься устройством мозга.
в высшей нервной деятельности есть несколько устоявшихся цепочек, одна из которых это раздражение и реакция на раздражитель. она есть и в базовой нервной деятельности, когда мы отдёргиваем руку от пламени и пр.
вот информация про "да вы, батенька, духовно буксуете!" или "девушка, ты полтора года ходишь в рваных тапках. ремонт твой закончился, тебе не надоело пугать собой вселенную?" - это раздражитель.
если на него есть реакция, то у человека есть шансы.
если реакции нет, то это всё.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#50 Brittany » Вс, 22 мая 2016, 12:15

monroe писал(а):вот информация про "да вы, батенька, духовно буксуете!" или "девушка, ты полтора года ходишь в рваных тапках. ремонт твой закончился, тебе не надоело пугать собой вселенную?" - это раздражитель.если на него есть реакция, то у человека есть шансы.если реакции нет, то это всё.
ОК.
А при чём тут духовное развитие?
Духовно развитым можно быть и в рванине.
И полным-полно духовных снобов,у которых внешне всё выглядит вполне даже привлекательно.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Скорость духовного развития

#51 monroe » Вс, 22 мая 2016, 13:28

Brittany писал(а):
monroe писал(а):вот информация про "да вы, батенька, духовно буксуете!" или "девушка, ты полтора года ходишь в рваных тапках. ремонт твой закончился, тебе не надоело пугать собой вселенную?" - это раздражитель.если на него есть реакция, то у человека есть шансы.если реакции нет, то это всё.
ОК.
А при чём тут духовное развитие?
Духовно развитым можно быть и в рванине.
И полным-полно духовных снобов,у которых внешне всё выглядит вполне даже привлекательно.
это пустые примеры.
в реалиях любой человек имеющий духовные достижения реализует эту энергию в материальном.
у эзотериков это называется "приведение тонкой энергии на толстый план", у христиан "спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".
да, духовные подвижники имели аскезы, но после них (вдруг!) были построены монастыри, храмы и пр.
у мирян это выражается конечно скромнее, но тоже обязательно проявляется.
у духовных снобов в окружении несколько иные вещи))
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#52 dised » Пн, 23 мая 2016, 10:55

Мадера писал(а):Душа человека конечна и, когда она разрушается (а она тоже разрушается)
А теперь посмотрите, что говорит Бог о душе ( Текст 2.20 БГ):

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#53 Мадера » Пн, 23 мая 2016, 11:00

dised, как и дух, душа имеет множество оболочек, как "одёжки" лука или капусты, они "покрывают" ментальное тело. Самый "тонкий" слой - это непосредственная связь со Всевышним, которая неразрушается. На этом уровне мы едины с Б-гом, и мы - есть Б-г. (щаз меня православные размажут по пространству :)))
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#54 dised » Пн, 23 мая 2016, 11:23

monroe писал(а):в реалиях любой человек имеющий духовные достижения реализует эту энергию в материальном.
у эзотериков это называется "приведение тонкой энергии на толстый план", у христиан "спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".
да, духовные подвижники имели аскезы, но после них (вдруг!) были построены монастыри, храмы и пр.
у мирян это выражается конечно скромнее, но тоже обязательно проявляется.

Приведу пару цитат из лекции, которую я сейчас слушаю, для этой темы как раз.

Спойлер
Что же такое – духовный прогресс? Иногда люди это понимают, как утоньшение материальных вкусов в музыке, в области искусств, даже в культуре, в экономике, когда вы делаете все нравственно, правильно, честно. Быть хорошим человеком, честный труд, это тоже понимается как некая духовность. Но это не духовность. Это может быть, можно описать как отражение духовности, отражение какого-то миропорядка. Но мир и порядок могут поддерживать даже демоны в своих семьях и обществах, без Бога. Это не является еще чем-то духовным. Можно при помощи материальных усилий добиться какого-то совершенства в жизни, материальная практика существует. Поэтому нужно разобраться, где же именно, когда мы говорим духовный прогресс – что же это означает, чем это отличается от материального роста, от материального прогресса.


Немного о признаках духовного прогресса людей:

Спойлер
Они лишаются чувства выгоды, они перестают отождествлять себя с бесконечными потребностями материального тела. Их чувство выгоды сильно уменьшается, сводится практически к нулю отождествление с телом. И что, каков материальный результат? Освобождается много времени, прекращается борьба за существование.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Мадера писал(а):dised, как и дух, душа имеет множество оболочек, как "одёжки" лука или капусты, они "покрывают" ментальное тело. Самый "тонкий" слой - это непосредственная связь со Всевышним, которая неразрушается. На этом уровне мы едины с Б-гом, и мы - есть Б-г. (щаз меня православные размажут по пространству :)))
Ну тогда нужно разделять понятие души и ее оболочек, т.к душа духовна и вечна, а оболочки материальны и подвержены разрушению временем.
Нельзя смешивать духовную и материальную энергии. В Ведах говорится, что дух и материя не смешиваются, как не смешивается вода и масло.
По этой причине нет смысла исследовать духовные реалии с помощью материалистического закона диалектики.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
monroe писал(а):а я всё время помню "как наверху, так и внизу"
Этот постулат означает лишь то, что материальный мир - тень мира духовного. И наверху, в духовном мире, есть богатство и внизу, в мире материальном оно есть. Но эти два вида богатства качественно отличаются друг от друга, как отличается духовная энергия от энергии материальной.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#55 Мадера » Пн, 23 мая 2016, 11:43

dised писал(а):Нельзя смешивать духовную и материальную энергии. В Ведах говорится, что дух и материя не смешиваются, как не смешивается вода и масло.
Вода и масло, при определённых условиях = эмульсия. То же и с материей и духом. Т.е. - нужны определённые условия. Возможно, для времён Вед такое смешивание было невозможным. Сейчас же не то, что возможно, это стало необходимым - освящать материю духом и душой, просветлять и просвещать её.
По всяким невидимым оболочкам человека, у нас есть спецы на форуме. Я не слишком заморачиваюсь по этому поводу - так, для общего развития. Мне представляется, что более тонкие и высокие структуры всегда присутствуют в более плотной оболочке, только в разной степени насыщенности, если так можно выразиться. От этой насыщенности и зависит просветленность или, как принято у православных - святость.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
dised писал(а):По этой причине нет смысла исследовать духовные реалии с помощью материалистического закона диалектики.
Мне не понятно по какой именно причине нет смысла этого делать? :unsure:
И, я не могу согласиться, что законы диалектики только материальны. Эти законы, имхо, прекрасно иллюстрирует значок Дао - "Инь-ян"! Вы не находите?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Скорость духовного развития

#56 monroe » Пн, 23 мая 2016, 11:52

dised писал(а):Нельзя смешивать духовную и материальную энергии. В Ведах говорится, что дух и материя не смешиваются, как не смешивается вода и масло.
Серафим Саровский сказал, что гармония духовного и материального есть залог и гарантия прохождение (стяжание) христианином Св. Духа.
Все три составляющие не могут находиться в противоречии. Дух, душа, тело - это единая система. По ней идёт Св. Дух в мир.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
dised писал(а):И наверху, в духовном мире, есть богатство и внизу, в мире материальном оно есть. Но эти два вида богатства качественно отличаются друг от друга, как отличается духовная энергия от энергии материальной.
просвещайся:

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809—1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым.

...Так-то, ваше Боголюбие! Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.
   
   — Как же стяжание? — спросил я батюшку Серафима. — Я что-то этого не понимаю.
   
   — Стяжание все равно что приобретение, — отвечал мне он, — ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того — получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: «купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть» (Лк.19:13, Еф.5:16), то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары.
   Земные товары — это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа. В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: «шедше купите на торжищи» (Мф.25:9). Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно.

http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/besed ... go-serafima-s-n-a-motovilovym/

Добавлено спустя 58 секунд:
— Ну а как же, батюшка, быть с другими добродетелями, творимыми ради Христа, для стяжания благодати Духа Святого? Ведь вы мне о молитве только говорить изволите?
   
   — Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных... Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте.
   Вот я вам расскажу про себя, убогого Серафима. Родом я из курских купцов.
   Так, когда не был я еще в монастыре, мы бывало, торговали товарами, который нам больше барыша дает. Так и вы, батюшка, поступайте, и, как в торговом деле, не в том сила, чтобы больше торговать, а в том, чтобы больше барыша получить, так и в деле жизни христианской не в том сила, чтобы только молиться или другое какое-либо доброе дело делать. Хотя апостол и говорит, «непрестанно молитесь» (1Фес.5:17), но да ведь, как помните, прибавляет: «хочу лучше пять словес рещи умом , нежели тысячи языком» (1Кор.14:19). И Господь говорит: «не всяк глаголяй Мне, Господи, Господи! спасется, но творяй волю Отца Моего» (Мф.7:21), то есть делающий дело Божие и притом с благоговением, ибо «проклят всяк, иже творит дело Божие с нерадением» (Иер.48:10). А дело Божие есть: «да... веруете в Бога ...и Егоже послал есть Иисуса Христа» (Ин.14:1, 17:3). Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#57 monroe » Пн, 23 мая 2016, 11:57

Я понимаю, где ты и где Серафим Саровский, но это было его послание людям, другого не имам, как говорится.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#58 dised » Пн, 23 мая 2016, 12:06

monroe писал(а):просвещайся:
Ну так Серафим как раз говорит о том же самом: богатство материальное качественно отличается от богатства духовного. Что наверху и внизу есть богатство, но оно разное.
Стяжание все равно что приобретение, — отвечал мне он, — ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того — получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный..

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Мадера писал(а):Мне не понятно по какой именно причине нет смысла этого делать?
И, я не могу согласиться, что законы диалектики только материальны. Эти законы, имхо, прекрасно иллюстрирует значок Дао - "Инь-ян"! Вы не находите?
Про значок инь и янь я сейчас не могу ничего сказать, т.к не изучал этот вопрос, но думаю, что это не диалектика.

А Вы найдите диалектику в этих словах Христа:

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут

Добавлено спустя 35 секунд:
Почему бы не собирать и там и там, как советует СНЛ?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#59 monroe » Пн, 23 мая 2016, 13:32

dised писал(а):Почему бы не собирать и там и там, как советует СНЛ?
я вот даже подозревать начала, откуда СНЛ "позаимствовал"...
— Одно вам скажу и главное, что если бы не Сам Господь и Божия Матерь возвестили мне о вашей жизни, то я бы не поверил, чтоб могла быть такая жизнь на земле. Ибо мне Господь сказал, что у вас в жизни все духовное с светским и все светское с духовным так тесно связано, что ни того от другого, ни этого от того отделить нельзя, и что за всем тем Он Сам изволил назначить вам такую жизнь, и что будущее человечество сим лишь путем пойдет, если захочет спастися, и что на все это есть Его собственная воля, и что поэтому-то лишь Он дозволяет мне открыть вам нечто из жизни вашей, чтобы от трудности пути вашего вы без того не погибли бы вовсе».
"Записки Мотовилова"
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#60 dised » Пн, 23 мая 2016, 13:42

monroe, мне кажется, что в приведенной тобой цитате речь идет не о собирании сокровищ на земле, а о трудности и невозможности обычного человека жить в духовном отречении. Поэтому большинству людей необходимо жить в семье, обеспечивать семью материально, т.е выполнять свой мирской долг. То что в Ведах называется дхармой.
Но вот если человек начинает удовлетворять свои материальные желания больше, чем ему необходимо для жизни, то это уже становится для него препятствием для стяжания благодати духа святого.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php