Скорость духовного развития

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 monroe » Чт, 19 мая 2016, 15:54

Предлагаю обсудить скорость духовного развития - скорость осознания, скорость освоения информации и духовных практик.
Можно ли торопить человека в этом процессе?
Ну или поторапливать?
Никто ведь не даст, например, 20-летнему сидеть в школе - его начнут всячески "тыкать палочкой". А могут и пенделя для ускорения процесса...
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


  • 1

Re: Скорость духовного развития

#61 monroe » Пн, 23 мая 2016, 13:50

dised писал(а):monroe, мне кажется, что в приведенной тобой цитате речь идет не о собирании сокровищ на земле, а о трудности и невозможности обычного человека жить в духовном отречении. Поэтому большинству людей необходимо жить в семье, обеспечивать семью материально, т.е выполнять свой мирской долг. То что в Ведах называется дхармой.
Но вот если человек начинает удовлетворять свои материальные желания больше, чем ему необходимо для жизни, то это уже становится для него препятствием для стяжания благодати духа святого.
я привела только цитату из "Записок Мотовилова" в надежде, что когда-нибудь ты прочтёшь всю эту книгу, сделавшую революцию в Православии.
разделяя духовное и материальное, человек лишает себя цельности и надежды пропустить через себя высшие энергии, выполнить то, что Серафим Саровский считал задачей каждого христианина.
Человек по фамилии Нилус написал "Дивеевские предания", где приводятся интересные откровения Мотовилова.
Кратко: мирские будут жить, как скоты, но при устремлении спастись, превзойдут своих отцов.
Вот такой когнитивный диссонанс...
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#62 dised » Пн, 23 мая 2016, 13:54

monroe писал(а):разделяя духовное и материальное, человек лишает себя цельности и надежды пропустить через себя высшие энергии, выполнить то, что Серафим Саровский считал задачей каждого христианина.
Однако он сам съедал в день горсть зерна, непрестанно трудился и молился. Почему он не наслаждал свои материальные желания, как думаешь?

monroe писал(а):Кратко: мирские будут жить, как скоты, но при устремлении спастись, превзойдут своих отцов.
Когда они начнут устремляться к спасению, то будут ли по-прежнему жить как скоты?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#63 monroe » Пн, 23 мая 2016, 14:03

dised писал(а):Однако он сам съедал в день горсть зерна, непрестанно трудился и молился. Почему он не наслаждал свои материальные желания, как думаешь?
после него остался 4 Удел БМ во вселенной.
это была его задача.
он нашёл людей, вложивших состояния в это место и сделал куплю-продажу духовных ценностей на материальные.
Дивеево не всегда имело зелёный свет у властей.
Его начинали строить, когда Екатерина закрыла 500 монастырей на месте села, где жили рабочие и были кабаки.
Настоятель саровского монастыря Нифонт не считал подвиги С.С. чем то таким уж особенным и нужным. Саровский монастырь был очень богатым монастырём, торговавшим лесом и рыбой, 5 мельниц. И одновременно с этим настоятель с солдатами обыскивал монашек, идущих от преподобного с мешком с сухарями, вином для причастия, хлебом и деньгами - потому что считал не повадным, чтобы монах его монастыря поддерживал другую общину.
В итоге: от саровского монастыря коммунисты оставили одну колокольню, Дивеево же сейчас процветает и выполняет свою положенную работу.
В Дивеевский монастырь вложили 3 крупных состояния.
Чтобы это произошло, людей надо было убедить.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
dised писал(а):Когда они начнут устремляться к спасению, то будут ли по-прежнему жить как скоты?
это очень индивидуально.
монахини Дивеево сидели порой по три срока в репрессии.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#64 monroe » Вт, 7 июня 2016, 18:15

L@risa писал(а):
Мадера писал(а):А что в промежутках? Вы считаете, что на облачке Вашу душу не нужно?
в промежутке анализ пройденного. Сожаление о свершенном и несвершенном тоже подразумеваются...
Но по сути в промежутке тоже работа, но меньше возможности наработать опыт души.

подпись мою читать обязательно.

Добавлено Чт, 19 мая 2016, 21:00:
monroe писал(а):и что то, что она полтора года ходит в рваной обуви, говорит о неблагополучии её души.
я выслушала много шипения в стиле "не твоё ***** дело".

я бы выкинула тапки и купила новые. Причем наврала бы, что кот расчихвостил старые :crazy:
история с тапками получила продолжение ))
человек вернулся из отпуска, отзвонилась, сказала, что хорошо сменила обстановку.
что смена обстановки её отрезвила.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#65 Brittany » Пт, 10 июня 2016, 10:26

monroe писал(а):человек вернулся из отпуска, отзвонилась, сказала, что хорошо сменила обстановку.что смена обстановки её отрезвила.
Она напиталась другими эмоциями...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Скорость духовного развития

#66 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 10:30

"... из путешествия мы всегда возвращаемся другими..." (с)
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#67 monroe » Пт, 10 июня 2016, 10:54

Brittany писал(а):
monroe писал(а):человек вернулся из отпуска, отзвонилась, сказала, что хорошо сменила обстановку.что смена обстановки её отрезвила.
Она напиталась другими эмоциями...
её тут же отловил бывший бф, предложил встретить на вокзале.
она, как падкая на комфорт, согласилась.
вчера он уговорил её пойти с ним в магазин, выбрать ему туфли к костюму.
и полетела она белой лебедью...как не рыдала с сумками в руках, когда он в очередной раз с криками "падшая женщина" выставил её от себя...
я орала на неё вчера, аж горло утром болело...думаю - а оно того стОит? думаю, да.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#68 Brittany » Пт, 10 июня 2016, 11:00

monroe писал(а):вчера он уговорил её пойти с ним в магазин, выбрать ему туфли к костюму.
Почему не ей? :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Скорость духовного развития

#69 L@risa » Пт, 10 июня 2016, 11:02

Brittany писал(а):
monroe писал(а):вчера он уговорил её пойти с ним в магазин, выбрать ему туфли к костюму.
Почему не ей? :ninja:
"падшим женщинам " не нужны туфли...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#70 Мадера » Пт, 10 июня 2016, 11:03

monroe, :-D :facepalm:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
monroe писал(а):думаю - а оно того стОит? думаю, да
Вы собираетесь регулярно её "пинать"? Пардон, сообщать ускорение? Тогда Вам надо на носки туфель металлические накладки поставить, как у байкеров. Для сохранения ускорителя процесса.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#71 monroe » Пт, 10 июня 2016, 13:30

Brittany писал(а):
monroe писал(а):вчера он уговорил её пойти с ним в магазин, выбрать ему туфли к костюму.
Почему не ей? :ninja:
а потому что ей в их отношениях отведена опред. ниша, роль.
она этого не понимает.
хочет эмоций, неважно какого качества.
я это называю бабством, болезнь души.

Добавлено спустя 3 минуты:
Мадера писал(а):monroe, :-D :facepalm:

Добавлено Пт, 10 июня 2016, 11:07:
monroe писал(а):думаю - а оно того стОит? думаю, да
Вы собираетесь регулярно её "пинать"? Пардон, сообщать ускорение? Тогда Вам надо на носки туфель металлические накладки поставить, как у байкеров. Для сохранения ускорителя процесса.
видимо, да, потому что я вчера как никогда чётко осознала, что на её место придёт прибл. такой же экземпляр.
у неё нет ответов на вопросы, почему её так влекут отношенческие помойки, почему она не любит себя и проч.
ладно хоть купила много красивой обуви себе.
в отпуске похудела.
я вообще заметила, что рядом с правильным человеком женщина стройнеет. по крайней мере, не жиреет.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Скорость духовного развития

#72 Мадера » Пт, 10 июня 2016, 13:49

monroe писал(а):рядом с правильным человеком женщина стройнеет
Точно! :approve: И что из этого следует?! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php