Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#81 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:33

Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):Всё же согласен с рекомендацией рекомендовавшего (не помню точно кто именно, помню только что из православных).
И это несложно. Достаточно не концентрироваться на минусах человека и чаще замечать плюсы. Ну и помнить, что все мы несовершенны.

Ну лично мне такой аутотретрениг не помог бы. Это помню, читала тему "как избавиться от кашля". Совет - повторяйте каждый день"я люблю всех людей".
Взяла на вооружение, повторяю. Результата ноль.
Потом такой внутри протест - да нет же, это ложь... я не люблю всех людей.
Вот и весь аутотренинг.
Если устойчиво желание концентрироваться на минусах человека (искать изъяны), то да - такое вряд ли поможет.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#82 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:33

обычный писал(а):Опыт наблюдения за моим внутренним миром говорит мне об обратном. Меняются взгляды - меняются и мышление с эмоциональностью.
Заметить это сложно либо при невнимательности к своему внутреннему миру, либо при слабой динамике изменения мировоззрения.

А вы разве эмоциональный человек? Есть люди "через голову", есть люди "через эмоции".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#83 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 20:35

Марфа Меньшикова писал(а):Изменить эмоции по отношению к другому можно, если ты сам испытывал то, что наблюдаешь у него, и преодолел это в себе, тогда тебя не зацепит реакция другого - ты ее просто понимаешь, откуда растут ноги. Ты уже не реагируешь на ситуацию, чувствуя ее суть.
Наверное даже не обязательно преодолел. В себе искренне осознать наверное достаточно, тогда желания осудить не будет. А осудишь- сам попадешься на тож самое, факт.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#84 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:36

Марфа Меньшикова, Вы считаете, что у ментальных людей нет эмоций? Например, гнев мне очень знаком (как защитная реакция на попытку сломать меня под желания других людей).
Эмоциональные люди не видят всей ментальной последовательности либо потому, что она слабо выражена, либо из-за невнимания к ней.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#85 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 20:37

oldsatana писал(а):
Марианна писал(а):Ну а если я кого-то оценю как дерьмо, я ведь по определению лучше, так?
А если сосед по парте Вова - двоечник, то это как-то делает вас отличницей?
Ну в том и дело, что если я действительно отличница. А вот если Вова двоечник, но при этом крутой танцор, а я двух движений сделать не могу, чтоб не упасть, а танцевать бы хотелось. Тогда уже то что отличница особо превозносить не будет. Ну как-то так.
Но если я сама двоечница, а Вову презираю, это совсем печальный момент...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#86 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:38

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):Всё же согласен с рекомендацией рекомендовавшего (не помню точно кто именно, помню только что из православных).
И это несложно. Достаточно не концентрироваться на минусах человека и чаще замечать плюсы. Ну и помнить, что все мы несовершенны.

Ну лично мне такой аутотретрениг не помог бы. Это помню, читала тему "как избавиться от кашля". Совет - повторяйте каждый день"я люблю всех людей".
Взяла на вооружение, повторяю. Результата ноль.
Потом такой внутри протест - да нет же, это ложь... я не люблю всех людей.
Вот и весь аутотренинг.
Если устойчиво желание концентрироваться на минусах человека (искать изъяны), то да - такое вряд ли поможет.

Ну говорю же, вы человек "через голову". Если я вижу, что человек сделал гавно, и чувствую это, то хоть заубеждайся что он замечательный где-то в другом месте, это для меня ничего не изменит.
Другой вопрос, если я понимаю на уровне эмоций, почему он сделал гавно, то я его и не осуждаю и не оправдываю, просто понимаю для себя его реакции и мотивы и отпускаю это от себя в ту самую вселенную, которая меня не касается.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#87 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:38

Марфа Меньшикова писал(а):Изменить эмоции по отношению к другому можно, если ты сам испытывал то, что наблюдаешь у него, и преодолел это в себе, тогда тебя не зацепит реакция другого - ты ее просто понимаешь, откуда растут ноги. Ты уже не реагируешь на ситуацию, чувствуя ее суть.
Вот и ответ на обсуждаемое - "изменить эмоции" можно тогда, когда "ты её просто понимаешь" (ментальный процесс в динамике развития).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#88 Zuzechka » Пн, 9 мая 2016, 20:39

Марианна писал(а):Вот как избавляться от осадка?
Значит не видишь Божественную волю в этот момент. Видишь человека и мыслишь (чувствуешь) согласно человеческой логике.
Марианна писал(а):В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
В идеале прощать будет некого и нечего, т.к. всё об Бога.
Zuzechka

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#89 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:42

обычный писал(а):Марфа Меньшикова, Вы считаете, что у ментальных людей нет эмоций? Например, гнев мне очень знаком (как защитная реакция на попытку сломать меня под желания других людей).
Эмоциональные люди не видят всей ментальной последовательности либо потому, что она слабо выражена, либо из-за невнимания к ней.
Нет, я так не считаю. Но я читала некоторые книги, написанные людьми "через голову", и поняла что их опыт для меня был бы неприменим. Хотя по факту они, предположим, пришли к тем же результатам, что и я. Но я пришла через эмоции.

обычный писал(а):Эмоциональные люди не видят всей ментальной последовательности либо потому, что она слабо выражена, либо из-за невнимания к ней.
Не видят, пока не пытаются с этим работать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#90 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:42

Марфа Меньшикова писал(а):Ну говорю же, вы человек "через голову". Если я вижу, что человек сделал гавно, и чувствую это, то хоть заубеждайся что он замечательный где-то в другом месте, это для меня ничего не изменит.
Другой вопрос, если я понимаю на уровне эмоций, почему он сделал гавно, то я его и не осуждаю и не оправдываю, просто понимаю для себя его реакции и мотивы и отпускаю это от себя в ту самую вселенную, которая меня не касается.
Какое у Вас неприятие ментальности. :facepalm:
Даже к термину "понимание" прикрепили "эмоциональное" для того, чтобы отрицать ментальность. Эмоциональное понимание - это закреплённое в сознании понимание, когда и мышление , и эмоциональность функционируют в резонансе, слаженно.
Как по вашему - мудрость (ступенька к Истине) - это эмоциональное?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#91 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:43

обычный писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Изменить эмоции по отношению к другому можно, если ты сам испытывал то, что наблюдаешь у него, и преодолел это в себе, тогда тебя не зацепит реакция другого - ты ее просто понимаешь, откуда растут ноги. Ты уже не реагируешь на ситуацию, чувствуя ее суть.
Вот и ответ на обсуждаемое - "изменить эмоции" можно тогда, когда "ты её просто понимаешь" (ментальный процесс в динамике развития).
для меня понимать - это чувствовать. Понять человека - это почувствовать его.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#92 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:44

обычный писал(а):Как по вашему - мудрость (ступенька к Истине) - это эмоциональное?
Мудрость - это отсутствие эмоций. Вокруг много что происходит, а у тебя внутри тишина.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#93 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:46

Марфа Меньшикова писал(а):Но я читала некоторые книги, написанные людьми "через голову", и поняла что их опыт для меня был бы неприменим.
При этом без наличия жёсткого подхода можно допустить, что ментальность бывает разной.
Марфа Меньшикова писал(а):Хотя по факту они, предположим, пришли к тем же результатам, что и я. Но я пришла через эмоции.
Это лишь разница психотипов. Но, имхо, в любом случае, действительная любовь (не контролируемая волей человека) даётся через мудрость - гармонизацию мировоззрения.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#94 Zuzechka » Пн, 9 мая 2016, 20:47

Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):Как по вашему - мудрость (ступенька к Истине) - это эмоциональное?
Мудрость - это отсутствие эмоций. Вокруг много что происходит, а у тебя внутри тишина.
Отсутствие эмоций это не мудрость - это смерть. Ноль или ничто.
Эмоции должны иметь верное направление, цель. Тогда они несут благо.
Zuzechka

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#95 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:47

обычный писал(а):Какое у Вас неприятие ментальности.
Даже к термину "понимание" прикрепили "эмоциональное" для того, чтобы отрицать ментальность. Эмоциональное понимание - это закреплённое в сознании понимание, когда и мышление , и эмоциональность функционируют в резонансе, слаженно.
Неприятие ментальности у меня возможно потому, что не очень понимаю, что это такое.
Вижу много умных людей, с развитой ментальностью, но она им не помогает. Точнее - помогает лишь в определенных пределах, пока ситуацию можно понимать анализом или наблюдением.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#96 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:50

Марфа Меньшикова писал(а):для меня понимать - это чувствовать.
Мудрость не приходит как холодные мысли. Лазарев называет это "получить пакет чувств".
Новая информация сопровождается энергией воспринимаемой как чувства.
Марфа Меньшикова писал(а):Мудрость - это отсутствие эмоций. Вокруг много что происходит, а у тебя внутри тишина.
Чаще всего мудрость сопровождается радостью от получения (как это и свойственно человеку при получении чего-либо).
Но бывает и "тихое" получение новой информации.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#97 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:50

Zuzechka писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):Как по вашему - мудрость (ступенька к Истине) - это эмоциональное?
Мудрость - это отсутствие эмоций. Вокруг много что происходит, а у тебя внутри тишина.
Отсутствие эмоций это не мудрость - это смерть. Ноль или ничто.
Эмоции должны иметь верное направление, цель. Тогда они несут благо.
Цель христианина - преодолеть в себе ветхого человека (из теории).
Это достигается преодолением зависимости от эмоций.

А какие эмоции однозначно несут благо, можно узнать?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#98 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:51

-----------------------------------------------------------------------------------
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#99 oldsatana » Пн, 9 мая 2016, 20:53

Марианна писал(а):Ну в том и дело, что если я действительно отличница. А вот если Вова двоечник, но при этом крутой танцор, а я двух движений сделать не могу, чтоб не упасть, а танцевать бы хотелось. Тогда уже то что отличница особо превозносить не будет. Ну как-то так.
Но если я сама двоечница, а Вову презираю, это совсем печальный момент...

Т.е., модель, когда оценка свойств происходит из сравнения "чел-чел", а не из соотнесения к системе ценностей?

Но вы ведь говорили не о презрении, а о злопамятстве. Если кто-то крупнее и сильнее побил вас - злопамятность - да. Но не будет же это означать, что вы автоматом попытаетесь себя убедить, что он - мельче и слабее вас?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#100 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:54

обычный писал(а):Чаще всего мудрость сопровождается радостью от получения (как это и свойственно человеку при получении чего-либо).
Но бывает и "тихое" получение новой информации.
Мудрость приходит через боль и разочарование.
Мудрость - это ощущение временности всего, что ты можешь видеть или чувствовать.
А потому весь свой внутренний акцент нужно перенести на вечные ценности, которые можно называть Бог.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php