Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#121 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 22:36

oldsatana писал(а):
Марианна писал(а):Ну в том и дело, что если я действительно отличница. А вот если Вова двоечник, но при этом крутой танцор, а я двух движений сделать не могу, чтоб не упасть, а танцевать бы хотелось. Тогда уже то что отличница особо превозносить не будет. Ну как-то так.
Но если я сама двоечница, а Вову презираю, это совсем печальный момент...

Т.е., модель, когда оценка свойств происходит из сравнения "чел-чел", а не из соотнесения к системе ценностей?

Но вы ведь говорили не о презрении, а о злопамятстве. Если кто-то крупнее и сильнее побил вас - злопамятность - да. Но не будет же это означать, что вы автоматом попытаетесь себя убедить, что он - мельче и слабее вас?
Нет конечно, в подобном случае не буду.

Хорошо бы, если оценка была относительно системы ценностей, но все мы живем в социуме и взаимодействуем с друг другом и на самом деле выходит почему-то сравнение чел-чел довольно часто.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
joinus писал(а):
Марианна писал(а): Причем это незаметное чувство потом может создавать удобнуб почву для конфликта, при небольшом запале
да, так и есть
Марианна, насколько я знаю, классический метод работы с этим - это сразу говорить обо всём, что не нравится (но тут важно говорить только о себе и от себя) тогда просто нечему будет там пухнуть, не будет нарастать это напряжение, которое необходимо будет потом снимать конфликтом.
Я когда говорю, выходит что потом чел на меня злопамятен :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#122 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 22:43

oldsatana писал(а):Это не злопамятство, это навязчивая идея
Тогда нужно вводить понятийную систему. У меня был знакомый,далекий и занудный, который регулярно выносил моск злопамятными навязчивыми идеями. За то, что ему на стоянке подержанных автор впарили авто с убитой коробкой - он вынашивал мстю годы,как он среди ночи прокрадется на эту стоянку и всем в бензобаки подсыпит сахар, вот тогда они попляшут. А еще он отомстит тем и этим, этим и тем. Ничего из сказанного не осуществлялось.
Мне.к слову, представляется это чем то неотличимым от практического занятия. Решил вбить в стену гвоздь -неметил и вбил. Решил осуществить нужный план -подготовил и осуществил. И уже потом, по факту где то там сказали - о ужас-ужас, как бесчеловечно судьба обошлась с сысой сысоичем )) Но вот, чтобы так сидеть и повторять -я тебе,гад,устрою, ну погоди, вот де я соберусь с силами. Возможна такая роскошь лет в 20-ть только.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#123 joinus » Пн, 9 мая 2016, 22:47

Марианна писал(а):Я когда говорю, выходит что потом чел на меня злопамятен
я правильно понимаю, что, когда в ситуации какого то несовпадения или конфликта ты не даёшь оценок действиям противоположной стороны, не используешь критерии "хорошо-плохо", а просто говоришь о своих чувствах на тебя всё равно обижаются?
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#124 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 22:48

Grinch
Но в обычной злопамятности возмездия часто ждешь довольно незаметно для себя и свыше)) судьба, карма, Высшие силы за меня отомстят.
Перевожу, часто желание мести очень незаметно протекает, выражается лишь как надежда на то, что такой подлец без обратки не останется.
Помню есть какая- то притча, про то что надо сесть на берегу реки и ждать пока труп врага проплывет. Вот так часто злопамятность проявляет себя в желании возмездия.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#125 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 22:48

Марианна писал(а):Вот именно к пиву, может и не сидит. Может же сидеть тенденция, потенциал, сформированный родителями и дедушками, бабушками и т.п.
Потенциал страсти к пиву? В смысле ребенка достали из этой, как ее, ну...начала всех начал )) Он еще мокрый и синий, а в нем уже заложен потенциал к пиву? А вы знаете, я верю. бабушки и дедушки они как заложат потенциал -век от него не отделаешься ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#126 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 22:49

joinus писал(а):
Марианна писал(а):Я когда говорю, выходит что потом чел на меня злопамятен
я правильно понимаю, что, когда в ситуации какого то несовпадения или конфликта ты не даёшь оценок действиям противоположной стороны, не используешь критерии "хорошо-плохо", а просто говоришь о своих чувствах на тебя всё равно обижаются?
Нет, ты знаешь, оценки я наверное даю...Возможно да, это провоцирует
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#127 обычный » Пн, 9 мая 2016, 22:49

Grinch писал(а):Тогда нужно вводить понятийную систему.
Имхо, это не сложно.
Злопамятность - это негативная память поддерживаемая негативными эмоциями.
И есть память о причинённом зле без негативных эмоций. Например - прощённопамятность. :-D Коряво.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 2

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#128 joinus » Пн, 9 мая 2016, 22:54

Марианна писал(а):Нет, ты знаешь, оценки я наверное даю...Возможно да, это провоцирует
я просто уточнила, потому что знаю, что если не отслеживать в себе это целенаправленно (и не выработать таким образом со временем устойчивую привычку), то почти всегда где-то да проскочит((((
и это может быть провокацией конфликта или негатива
поэтому говорить желательно только о себе
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#129 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 22:55

Grinch писал(а):
Марианна писал(а):Вот именно к пиву, может и не сидит. Может же сидеть тенденция, потенциал, сформированный родителями и дедушками, бабушками и т.п.
Потенциал страсти к пиву? В смысле ребенка достали из этой, как ее, ну...начала всех начал )) Он еще мокрый и синий, а в нем уже заложен потенциал к пиву? А вы знаете, я верю. бабушки и дедушки они как заложат потенциал -век от него не отделаешься ))
Ну зачем конкретизировать :grin: некая зависимость, имеющаяся у ребенка как граната с аккуратно вставленной чекой. Выдернуть ее или нет, он уже сам волен. Играют роль тут, конечно, многие факторы.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
joinus писал(а):
Марианна писал(а):Нет, ты знаешь, оценки я наверное даю...Возможно да, это провоцирует
я просто уточнила, потому что знаю, что если не отслеживать в себе это целенаправленно (и не выработать таким образом со временем устойчивую привычку), то почти всегда где-то да проскочит((((
и это может быть провокацией конфликта или негатива
поэтому говорить желательно только о себе
Это хороший момент, спасибо :approve:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#130 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 22:58

Марианна писал(а):незаметно для себя и свыше)) судьба, карма, Высшие силы за меня отомстят
Марианна, Очень сложно,на мой взгляд, говорить с человеком, который не слезает с фразеологии -свыше,карма,нам дается богом,высшее предназначение, владыки кармы, бог нас ведущий, бла-бла нам дающий.
Вы молодец, вам пятерка по теории по благости ответов. Типа, а сколько времени? -только бог распределяет нам часы и минуты. А какой месяц сейчас? - только карма посылает нам свыше свои намеки и днях календаря и не вправе мы мыслить об ином. А погоду не слушали на завтра,дождик обещали? -Из прошлых жизней снисходит на нас благодать быть под лучами солнца или ощущать величие хлябей небесных))
Может, это -как то на человеческий язык перейдете ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#131 joinus » Пн, 9 мая 2016, 23:05

Grinch писал(а):Очень сложно,на мой взгляд, говорить с человеком, который не слезает с фразеологии -свыше,карма,нам дается богом,высшее предназначение, владыки кармы, бог нас ведущий, бла-бла нам дающий.
Марианна, я тоже заметила эту тенденцию, хотела тебе написать, возможно, при обсуждении таких "проблем" есть смысл уходить от всех этих плавающих понятий
да, это красиво звучит и .... абсолютно ничего не обьясняет)))
а может даже и запутывает ещё больше
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#132 oldsatana » Пн, 9 мая 2016, 23:07

Grinch, ну, тут дело в том, что чел ведь никогда не испытывает только одну эмоцию, или имеет только одно отношение в какой-от отрезок времени. Они накладываются друг на друга - разные, одновременно.

Вот, здесь уже с заглавного поста выяснилось - и мы с joinus, как вижу, сошлись в этом, что для того, что автор поименовал злопамятностью, необходимо наложение еще нескольких моментов - привязанность, обида и проч. Т.е., чтобы сошлось сразу несколько аспектов. Но является ли злопамятность привязанностью и связанными с этим ожиданиями? Нет.

В вашем примере с человеком и впаренным ему случайным продавцом - явно привязанности быть не может. Но злопамятность - остается. Далее, видимо, она комбинируется с рессентиментарными переживаниями - человек все время возвращается к картинке осуществленной мести. Описывает такое Марианна? Нет.

Я описываю картинку, когда оценил действие - вынес "вердикт" - и все. Меня вот чисто психологически удивило, откуда пошли упоминания о страсти - вообще. Тем более, как чего-то длящегося. А также - что речь о действии, направленном именно против тебя.

Т.е., модели разные в зависимости от того, что к ним прилагается ЕЩЕ.

У меня вот получается, что если злопамятность попытаться вычленить из спектра всех сопутствующих других переживаний, то это вот и будет просто "помнить "зло". Не "постоянно вспоминать", а типа "отложилась картинка". В отличие от "забывания" - когда чел вытесняет это из сознания, если после "плохого" следует "удовлетворяющий тебя поступок".

Единственный недостаток злопамятства (самого по себе) - как по мне - это последующее предубеждение.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#133 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 23:08

обычный писал(а):Злопамятность - это негативная память поддерживаемая негативными эмоциями.
И есть память о причинённом зле без негативных эмоций. Например - прощённопамятность
Да. Масло -это маслянистое такое и масляное одновременно. А есть просто взбитые сливки до консистенции маслоподобной массы.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#134 обычный » Пн, 9 мая 2016, 23:09

joinus писал(а):это красиво звучит и .... абсолютно ничего не обьясняет)))
Но ведь это зависит от понимания Системы, в которой мы находимся. Оно разное.
Для кого-то веское, для кого-то - пустое.

Добавлено спустя 52 секунды:
Grinch писал(а):
обычный писал(а):Злопамятность - это негативная память поддерживаемая негативными эмоциями.
И есть память о причинённом зле без негативных эмоций. Например - прощённопамятность
Да. Масло -это маслянистое такое и масляное одновременно. А есть просто взбитые сливки до консистенции маслоподобной массы.
Согласен насчёт формы. Главное - внутри понимать смысл разницы.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#135 joinus » Пн, 9 мая 2016, 23:12

oldsatana писал(а):Меня вот чисто психологически удивило, откуда пошли упоминания о страсти - вообще.
я подозреваю, что это результат мышления на ассоциациях, потому что зашла речь об эмоциях, следовательно, можно ожидать сворачивание разговора в русло вредоносности страстей.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
обычный писал(а):Для кого-то веское, для кого-то - пустое.
можно назвать что-либо архиважным и гипервеским
но от этого оно не обретёт способность объяснять в большей мере,
оно просто станет важным для того, кто принял это, как таковое
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#136 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 23:18

joinus писал(а):речь об эмоциях, следовательно, можно ожидать сворачивание разговора в русло вредоносности страстей.
Или это местная традиция путать и валить в кучу ,не разбирая разницы -эмоции,чувства,переживания, страсти ,аффекты и даже инстинкты.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#137 обычный » Пн, 9 мая 2016, 23:19

joinus писал(а):но просто станет важным для того, кто принял это, как таковое
Ну да. Кто интуитивно воспринимает это так.
joinus писал(а):но от этого оно не обретёт способность объяснять в большей мере
Способность объяснять - не всегда способность объяснить истинность.
Способность объяснять - это способность искусно выразить своё миропонимание (которое не гарантирует его истинность).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#138 Скарлетт » Пн, 9 мая 2016, 23:25

Злопамятность нужна, потому что , по моим наблюдениям, доброе отношение некоторые воспринимают не иначе, как слабость.
А прощение - как глупость, "сошло с рук", значит, дурочка, можно продолжать.
То, что им простили, просто дав право на ошибку, даже в голову не приходит.
Тогда приходится потом сразу за всё....и за севастополь тоже.... :smile:
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#139 joinus » Пн, 9 мая 2016, 23:26

Grinch писал(а):Или это местная традиция путать и валить в кучу ,не разбирая разницы -эмоции,чувства,переживания, страсти ,аффекты и даже инстинкты.
перечисленные слова фигурируют в "системе" ДК
и фигурируют, в основном, в негативной коннотации,
а когда обсуждаются нежелательные реакции ими и правда злоупотребляют, используются без особого логического перехода, они просто цепляются друг за дружку,
выглядит, как цепная лингвистическая реакция)
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#140 обычный » Пн, 9 мая 2016, 23:28

Скарлетт писал(а):Злопамятность нужна, потому что , по моим наблюдениям, доброе отношение некоторые воспринимают не иначе, как слабость.
И то, и другое - внутреннее.
И внутреннее не отрицает совместного с ним внешнего проявления жёсткости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php