Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#101 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:55

Марфа Меньшикова писал(а):Вижу много умных людей, с развитой ментальностью, но она им не помогает. Точнее - помогает лишь в определенных пределах...
Это потому, что полностью гармоничное мировоззрение - оно в конце Пути.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Мудрость приходит через боль и разочарование.
Мудрость доступна при её поиске на определённых этапах Пути.
Марфа Меньшикова писал(а):Мудрость - это ощущение временности всего, что ты можешь видеть или чувствовать.
Мудрости (части Истины) бывают разными.
Марфа Меньшикова писал(а):А потому весь свой внутренний акцент нужно перенести на вечные ценности, которые можно называть Бог.
Если мировоззрение подталкивает к этому, то так и делают.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#102 Миха » Пн, 9 мая 2016, 21:00

Zuzechka писал(а):Отсутствие эмоций это не мудрость - это смерть. Ноль или ничто.
Смерть - не отсутствие эмоций, а отсутствие желаний в тебе.
А отсутствие эмоций в тебе на реализацию своих же желаний - это профессионализм с твоей стороны: только когда в тебе нет эмоций ты можешь принять боль-мень правильное решение.

Zuzechka писал(а):Эмоции должны иметь верное направление, цель. Тогда они несут благо.
Эмоции - это не векторная, а скалярная величина, поскольку далее тебя они никуда не выходят. А ты = это точка.

Не принимай близко к сердцу мои слова - все мы только точка - каждый из нас только точка.

Вектор получается только тогда, когда перед тобой есть НЕКТО другой - со своими желаниями. И ты его желания берешь и реализовываешь (но без эмоций) - вот тогда и получается вектор: от него к тебе и обратно.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#103 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 21:02

обычный писал(а):
Добавлено Пн, 9 мая 2016, 20:58:
Марфа Меньшикова писал(а):Мудрость приходит через боль и разочарование.
Мудрость доступна при её поиске на определённых этапах Пути.
Марфа Меньшикова писал(а):Мудрость - это ощущение временности всего, что ты можешь видеть или чувствовать.
Мудрости (части Истины) бывают разными.
Я считаю, что мудрость - это дар Свыше. Своими усилиями мудрость не достигается. Она дается, когда человек скажем, принес определенные жертвы во имя Бога (если вы понимаете, что это такое "жертвы во имя Бога", -- это не забитые животные и не деньги, и не другие подобные материальные вещи).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#104 обычный » Пн, 9 мая 2016, 21:09

Марфа Меньшикова писал(а):Я считаю, что мудрость - это дар Свыше.
Согласен. И каждый на этом форуме имеет возможность заметить это на своём опыте - у всех, наверняка, бывали осознания, прибавляющие любовь. При этом, имхо, эти осознания больше "приходили в голову" нежели вырабатывались лично. Каждой ступеньке в лестнице к Богу (и Истине) - своя мудрость.
Марфа Меньшикова писал(а):Она дается, когда человек скажем, принес определенные жертвы во имя Бога (если вы понимаете, что это такое "жертвы во имя Бога", -- это не забитые животные и не деньги, и не другие подобные материальные вещи).
Стяжание Духа Святого (увеличение мудрости в том числе) даётся многими методами. При этом человек способен лишь способствовать или препятствовать, а результат определяется Свыше.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#105 Zuzechka » Пн, 9 мая 2016, 21:13

Миха, :rose:
Спасибо за уточнение.
Zuzechka

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#106 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 21:17

обычный писал(а):Стяжание Духа Святого (увеличение мудрости в том числе) даётся многими методами. При этом человек способен лишь способствовать или препятствовать, а результат определяется Свыше.
Честно говоря, не знаю, что за многие методы... может быть.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#107 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 21:18

Марфа Меньшикова писал(а):Не согласна. Человек кормит определенные эмоции, поддерживая их в себе их, или усугубляя.
А не мысли. Мысли - это уже следующий этап, своего рода визуализация эмоций. Когда неконтролируемые эмоции укрепились, возникают мысли.
Немного не так. Человек своими эмоциями разжигает огонь в печке собственного тела, а дровами служат любые чужие или свои ,но сухие мысли. Эмоции -это последствия реакций на слова,мысли или любые прочие сигналы среды. Органы чувств получают сигнал, сигнал преобразуется в реакцию, на основе пережитого опыта. Только затем эта реакция осознается -что это было, извлекая для этого пресловутое я, которое до этого вообще может отсутствовать -спать,вести машину, и т.д.
И связь эмоций с мыслями, как раз обратная с вашей расстановкой. Реакция происходит на сигнал. Она не случается сама по себе и сама в себе. Другой вопрос, что реакция задействует внутреннюю биохимию. Эта самая внутренняя биохимии и создает устойчивый мост между сигналом, веществом и телом, в котором эта реакция, под воздействием вещества происходит.
Если проще, как с бокалом коньяка - послали лесом и расстроился (реакция) выпил и реакция тела +работа органов восприятия изменена. Тоже самое с цепочкой -сигнал-мысль и реакцией,на выделенный дофамин или адреналин.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#108 joinus » Пн, 9 мая 2016, 21:36

Марианна писал(а):Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.
так ты обижаешься получается просто, а если у тебя состояние "травит душу", то это, может, потому, что сразу не озвучиваешь то, что тебе не нравится, поэтому этот яд по венам и успевает растекаться, просто обычно, если сразу озвучивать свое отношение - то эмоция так глубоко не уйдёт.
А помнить так называемое"зло" полезно, что бы знать что от кого можно ожидать, какие отношения выстраивать и какую дистанцию с кем держать.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#109 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 21:43

joinus писал(а):А помнить так называемое"зло" полезно, что бы знать что от кого можно ожидать, какие отношение выстраивать и какую дистанцию с кем держать.
Да. Это как то пропустили.Агрессия нужна и полезна. Злая память нужна и полезна. Как бензопила, перфоратор или компрессор. Но на своем месте и в нужный момент. Тогда работа инструментов соответствует выполнению практических задач. А злопамятство в это связи, что то типа постоянно всплывающей мысли без дальнейшего действия -надо покрасить потолок, надо покрасить потолок,так невозможно,надо его покрасить ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#110 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 21:48

Марфа Меньшикова писал(а):Это достигается преодолением зависимости от эмоций.
Ты под эмоциями страсти имеешь в виду? Ведь сидящая в нас страсть определяет от каких эмоций мы зависим...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#111 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 21:51

Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это достигается преодолением зависимости от эмоций.
Ты под эмоциями страсти имеешь в виду?

Есть такая книга "Невидимая брань", автор Никодим Святогорец, я подразумеваю то, что там описано (если ты придерживаешься христианской традиции).
Все эмоции могут переходить в страсти.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#112 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 21:59

Марианна писал(а):Ты под эмоциями страсти имеешь в виду? Ведь сидящая в нас страсть определяет от каких эмоций мы зависим..
Эмоция безадресна,к примеру- мне страшно. А чувство или страсть имеет адрес - а боюсь петю, я страстно хочу пива ))
Сама по себе страсть к пиву из ничего не рождается и ни в ком изначально не сидит ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#113 обычный » Пн, 9 мая 2016, 22:07

Марфа Меньшикова писал(а):Все эмоции могут переходить в страсти.
Могу ошибаться, раньше не задумывался над этим.
Сходу - есть эмоции от ума, и есть эмоции от тела (от инстинктов, от страсти).
Но, наверное, всё-таки эмоции вторичны. Первичны либо мировоззрение с мышлением, либо инстинкты. Причём мировоззрение "побеждает" инстинкты.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#114 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 22:10

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это достигается преодолением зависимости от эмоций.
Ты под эмоциями страсти имеешь в виду?

Есть такая книга "Невидимая брань", автор Никодим Святогорец, я подразумеваю то, что там описано (если ты придерживаешься христианской традиции).
Все эмоции могут переходить в страсти.
Да, я ее слушала. :yes: поразительная книга.
Просто ты упомянула Ветхого человека, я вспомнила что читала такую проповедь у Феофана Затворника, перечитала и задумалась, что первично, страсть или эмоция.

Хотя может и неважно, в любом случае, дело нужное, не подпитывать, не потворствовать
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#115 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 22:17

обычный писал(а):Могу ошибаться, раньше не задумывался над этим.
Сходу - есть эмоции от ума, и есть эмоции от тела (от инстинктов, от страсти).
Но, наверное, всё-таки эмоции вторичны. Первичны либо мировоззрение с мышлением, либо инстинкты. Причём мировоззрение "побеждает" инстинкты.
Лучше по порядку. Есть органы чувств -они получают сигналы. Эти сигналы преобразуются в реакции. Эти реакции затем классифицируются по степени приятности,неприятности и нейтральности. А также по силе,адресности и продолжительности.
Насчет инстинктов. Они есть лимбические, которые даны эволюционно при рождении. И есть так называемые социальные,где ребенку до пяти лет объясняют -кто он по национальности, по религии, как надо себя вести и к чему стремиться.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#116 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 22:25

Grinch писал(а):Сама по себе страсть к пиву из ничего не рождается и ни в ком изначально не сидит ))
Вот именно к пиву, может и не сидит. Может же сидеть тенденция, потенциал, сформированный родителями и дедушками, бабушками и т.п.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#117 oldsatana » Пн, 9 мая 2016, 22:26

Grinch писал(а):А злопамятство в это связи, что то типа постоянно всплывающей мысли без дальнейшего действия -надо покрасить потолок, надо покрасить потолок,так невозможно,надо его покрасить
Это не злопамятство, это навязчивая идея :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#118 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 22:30

joinus писал(а):
Марианна писал(а):Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.
так ты обижаешься получается просто, а если у тебя состояние "травит душу", то это, может, потому, что сразу не озвучиваешь то, что тебе не нравится, поэтому этот яд по венам и успевает растекаться, просто обычно, если сразу озвучивать свое отношение - то эмоция так глубоко не уйдёт.
А помнить так называемое"зло" полезно, что бы знать что от кого можно ожидать, какие отношения выстраивать и какую дистанцию с кем держать.
То что травит, это я недавно стала замечать, а раньше могла и не заметить, будто все ок. Причем это незаметное чувство потом может создавать удобную почву для конфликта, при небольшом запале
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#119 обычный » Пн, 9 мая 2016, 22:30

Grinch писал(а):Лучше по порядку.
Попробуем. :smile:
Grinch писал(а):Есть органы чувств -они получают сигналы.
Органы восприятия. :yes:
Grinch писал(а):Эти сигналы преобразуются в реакции. Эти реакции затем классифицируются по степени приятности,неприятности и нейтральности. А также по силе,адресности и продолжительности.
:yes:
Grinch писал(а):Насчет инстинктов. Они есть лимбические, которые даны эволюционно при рождении.
Вряд ли это можно назвать эволюционным - ведь это лишь заимствованно без неизвестной далее динамики (хотя, по моим взглядам - динамика должна быть, либо мало заметная, либо яркая).
Но да - такие имеются. Их можно назвать стартовыми.
Grinch писал(а):И есть так называемые социальные,где ребенку до пяти лет объясняют -кто он по национальности, по религии, как надо себя вести и к чему стремиться.
А это уже развитие стартовых. Причём мировоззренческое развитие (уже не инстинктивные).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#120 joinus » Пн, 9 мая 2016, 22:35

Марианна писал(а): Причем это незаметное чувство потом может создавать удобнуб почву для конфликта, при небольшом запале
да, так и есть
Марианна, насколько я знаю, классический метод работы с этим - это сразу говорить обо всём, что не нравится (но тут важно говорить только о себе и от себя) тогда просто нечему будет там пухнуть, не будет нарастать это напряжение, которое необходимо будет потом снимать конфликтом.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php