Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#221 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:46

mimo писал(а):Страсть - это не любовь, а нечто другое...
Страсть - это любовь к себе, через внешний объект. Т.е. эгоизм. .
Страх это не боль, а чувство холода это не чувство жажды, половое возбуждение не тошнота, а смех не чувство потери ориентации.
Любовь, как душа,бог -это вообще мысль. Чувство любви -это чувство или реакция на мысль -слово любовь и только)). А чувство,такая же самая реакция,как на холод,боль,темноту,возбуждение . И не важно, сказал ли древний еврейский мужчина или нынешний Лазарев, что это такое магическое ,ну ваще состояние, которое обладает собственными качествами и сущностью.
Страсть это любая акцентированная , адресная и устойчивая во времени -реакция. Твой эгоизм с которым ты носишься -это мысль. Концепция отдельного автономного существа, которое у тебя вызывает такую же самую реакцию в уме и теле )) как любовь, с которой носишься также и ты и остальные,кто повторяет попугайски -любовь,любовь, копите любовь.))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#222 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:50

Grinch писал(а):Страсть это любая акцентированная , адресная и устойчивая во времени -реакция. Твой эгоизм с которым ты носишься -это мысль
Grinch, соглашусь с тобой. Только ради того, чтобы ты понял никчёмность своей логики.
Ты мне тут рассказывал, как я против тебя. И вдруг оказалось, что я не против тебя, а совсем даже за тебя.
Вот неудача.
А тогда против кого Гринч, если Павлик за Гринча? :scratch:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#223 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:54

mimo писал(а):Ты мне тут рассказывал, как я против тебя. И вдруг оказалось, что я не против тебя, а совсем даже за тебя.
Вот неудача.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Против,за,выше,ниже, ты меня уважаешь, ты меня не уважаешь. Это все не о том))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#224 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:55

Grinch писал(а):Это все не о том
Конечно.. ты же живёшь мимо людских страстей. Ты выше. :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#225 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:57

mimo писал(а):Ты выше.
Ёклмн. " Бурино был тупой, тупой,как дрова " (с)))
phpBB [media]
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#226 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:58

Grinch писал(а):был тупой, тупой,как дрова
Grinch, а ты острый..
перец
высокомерие так и прёт
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#227 Анже-Лика » Вт, 10 мая 2016, 10:00

mimo писал(а):
Grinch писал(а):Это все не о том
Конечно.. ты же живёшь мимо людских страстей. Ты выше. :angel:

А может это вид повышенного контроля и занудства. Все по полочкам.
Человек захваченный умом. Причем, ум не гибкий и не творческий. Такое может случаться с людьми, которые очень сосредоточены на своей работе, к примеру. А работа требует все время внимательности и четкого алгоритма мышления.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#228 mimo » Вт, 10 мая 2016, 10:02

Анже-Лика писал(а): Такое может случаться с людьми, которые очень сосредоточены на своей работе, к примеру
Анже-Лика, или те, кто зациклен на своём здоровье.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#229 Анже-Лика » Вт, 10 мая 2016, 10:05

Марианна, я думаю, что нужно быть живой.
Когда внутри дорастает человек до нужного духовного качества, тогда происходит реализация соответствующая.
И я полагаю, что ступени развития разные. К примеру, если человек уже достиг мудрости, но еще не достиг святости, то среди его способов взаимодействия с миром будут те, которые не приемлемы для святого. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#230 mimo » Вт, 10 мая 2016, 10:09

Анже-Лика писал(а):достиг мудрости, но еще не достиг святости
Анже-Лика, святость не предел :-D
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#231 joinus » Вт, 10 мая 2016, 10:14

Марианна писал(а):А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен
Так как ты на полном серьёзе используешь такие категории, как вина и прощение, со всеми вытекающими, то можно предположить, что каждый раз,
когда внешний мир будет вызывать чувство боли и несправедливости ты будешь искренне думат, что есть кто-то виновный в этом.
Это уже выбранный тобой лично способ реагирования.
Поэтому, когда несмотря на все попытки простить будет не получаться, тут два варианта: либо та модель, которую ты используешь не работает, либо ты плохо стараешся))).
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#232 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 10:48

joinus писал(а):либо ты плохо стараешься))).
Да. Но так и придумано, чтобы неизбежно придти к чувству вины - как не старайся, а все стараюсь плохо, я плохой или плохая. Старайся больше, я стараюсь ,но не получается -я плохая, ты плохая и плохо страешься,но старайся больше - я еще больше стараюсь, но еще больше плохая. Мой хилый личный рекорд - погружение всего только на 45 метров под воду. Те,глубины, на которые народ себя погружает в толщу чувства вины перед богом - это просто какие то 80-е уровни и тысячи киллометров мариинских впадин.
Именно вот это утопание в чувстве вины и работает, а не в каком то там чувстве любви. Хоть и не люблю шампанское, но не поднять бокал за большие еврейские мозги просто невозможно ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#233 joinus » Вт, 10 мая 2016, 11:04

Grinch, моя логика говорит, что в случае, когда модель, которую ты используешь из раза в раз не даёт реальных ощутимых и полезных для тебя результатов - её нужно выбросит, и как можно скорее.
Но если такое даже в голову не приходит, если ответственность (в данном случае - вина) возлагается на что угодно лишь бы не ставить под сомнение адекватеность модели, то можно сделать предположение, что и сама эта модель используется для удовлетворения каких то личных, очень специфических потребностей.

Желание чувствовать себя обиженным, преданным, прощающим - это такое достаточно тонкое "высокодуховное наслаждение".
С чего там началось уже не важно, важно то, что на эти переживание подсели и имеют регулярную потребность в их воспроизводстве.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#234 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 11:21

joinus писал(а):Но если такое даже в голову не приходит, если ответственность (в данном случае - вина) возлагается на что угодно лишь бы не ставить под сомнение адекватеность модели, то можно сделать предположение, что и сама эта модель используется для удовлетворения каких то личных, очень специфических потребностей.
Так получилось, что пришлось достаточно рано начать наблюдать людей,живущих в модели вечной жертвы и вины за то, что они вечные жертвы в своей бронированной закольцовке. В голову там никогда ничего не приходит,кроме того, что за еще большее чувство вины,нужно платить еще большими жертвами и жертвенностью, которые еще больше увеличивают чувство вины.
Весь детский и отроческий период прошел под знаком пытливого поиска ответов - как перепилить решетку и убежать от этих милых добрых сумасшедших. Убежав,оказалось -что решотка бутафорская и она стояла ,скорее, снаружи чем внутри.Пока ,намного позже не пришли ответы в виде научных материалов про эти маленькие химические элементы , выделяемые мозгом по каждому поводу по своим мезолимбическим трактам и регистрируемые ( страшно даже сказать невозможное -осознаваемые,прости хосподи)как продолжительно постфактум - в виде чуйства или чуйств ,которыми потом хотелось торкнуться еще или избежать всеми путями )).
И если мир борется с наркоманией с помощью спецстредств и новых видов вооружений, то эта наркомафия бога бессмертна, потому как,наверное, им придумана и спонсируется ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#235 mimo » Вт, 10 мая 2016, 11:34

Grinch писал(а):Так получилось, что пришлось достаточно рано начать наблюдать людей

Grinch, себя исследовал? Или это не категория людей? :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#236 joinus » Вт, 10 мая 2016, 11:44

Grinch писал(а):Так получилось, что пришлось достаточно рано начать наблюдать людей,живущих в модели вечной жертвы и вины за то, что они вечные жертвы в своей бронированной закольцовке. В голову там никогда ничего не приходит,кроме того, что за еще большее чувство вины,нужно платить еще большими жертвами и жертвенностью, которые еще больше увеличивают чувство вины.

Мне недавно довелось встретиться с человеком с которым я не общалась очень много лет и после 2 рюмок коньяка он задушевно поведал мне, что вот теперь, после стольких лет, он наконец то смог простить меня.
Вот так вот)). Я жила свою жизнь, принимала какие то нужные мне решения, а в это время кто-то, поместивший в меня своё желание быть отвергнутым, страдающим, разочарованным и в последствии великодушно прощающим разыгрывал в своей голове целую мелодрамму.
Меня даже впечатлило, как искусно и мастерски я была демонизирована просто для того, что бы послужить поводом для удовлетворения всей это гаммы переживаний. И как самозабвенно искренне одни люди могут использовать других для таких своих достаточно сомнительных развлечений не брезгуя называть это любовью.
Конечно же, это история вообще не про любовь.
Но пока я слушала мне представлялось, что в голове у этого человека сейчас должно быть звучит какая то красивая драмматическая музыка, как саундтрек в фильмах, где зрителю как бы намекаю, какую конкретно эмоцию сейчас нужно генерировать.
И я даже не нашла, что ответить.
Да, теоретически можно накатать по километру по каждому пункту.
Но зачем? Это мировоззрение, против него не попрёшь…))
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#237 Brittany » Вт, 10 мая 2016, 11:54

Марианна писал(а):Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.Это злопамятность.
Марианна, я долгонько от этого осадка избавлялась,но в итоге результат
хороший.))) Счас попробую картинки в слова облечь...
Перво-наперво надо дать себе время,чтоб остыть. :wink:
Иногда это происходит достаточно быстро,
иногда долго. :ninja:
Попытаться понять,что сподвигло имярека на неожиданный и несправедливый выпад
в адрес меня, любимой... :roll: (встать на его место
и глянуть на себя со стороны).
Бывает,что этого вполне достаточно,чтоб осадок растворился.
Задать себе вопрос: а действительно ли это имеет такую большую значимость
для меня?
Это правда?
Понизить значимость.
Марианна, жизнь такая коротенькая,что носить в себе осадки,
как мешок гнилой картошки из известной притчи,
право, глупо.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#238 joinus » Вт, 10 мая 2016, 12:16

Grinch писал(а):Пока ,намного позже не пришли ответы в виде научных материалов про эти маленькие химические элементы , выделяемые мозгом по каждому поводу по своим мезолимбическим трактам и регистрируемые ( страшно даже сказать невозможное -осознаваемые,прости хосподи)как продолжительно постфактум - в виде чуйства или чуйств ,которыми потом хотелось торкнуться еще или избежать всеми путями )).
хочу добавить, что несмотря на одинаковую физиологию и схожесть биохимических процессов мы всё-таки разные.
Мозг с его химической лабораторией это всего лишь инструмент и вряд ли он заслуживает того, что бы возлагать на него всю полноту ответственности.)))
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#239 mimo » Вт, 10 мая 2016, 12:18

joinus писал(а):хочу добавить, что несмотря на одинаковую физиологию и схожесть биохимических процессов мы всё-таки разные. Мозг с его химической лабораторией это всего лишь инструмент и вряд ли он заслуживает того, что бы возлагать на него всю полноту ответственности.

joinus, а зачем тогда Бог создал мозг?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#240 joinus » Вт, 10 мая 2016, 12:19

mimo, это ты у него спроси
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php