Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#61 oldsatana » Пн, 9 мая 2016, 18:22

Да-да, ото пощупают ваше каузальное поле, войдут в него, выйдут, а вы и знать не будете.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#62 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 18:39

Grinch писал(а):
Марианна писал(а):Да, конечно помогает. Пост и молитва, отрешение от всего каждодневного и взгляд внутрь себя, позволяет начать видеть себя, видеть свои проблемы, страсти, привычки и пристрастия в их настоящем размере. Осознавать что некоторые вещи, маскирующиеся под мелочи, на самом деле серьезнее чем кажутся.
Тогда это называется - задам ка я вопрос, сама себе отвечу и прочих научу. Ну раз все так медово прянично - в чем же вопрос?
Марианна хочет избавиться от осадка,он травит ее душу! Хотите разобраться Марианна какие процессы происходят и где, как с ними разбираются в разных традициях? Неееет. У меня все в порядке, пост и молитва, молитва и пост, молитва,молитва и молитва. И как если у вас, не у марианнны возник осадок на неосознаваемую реакцию, так я вам отвечу -молитесь и молитесь, ох как это помогает. Да просто, вообще никогда о такой ерунде не вспомните.
Тогда с какого вопрос у Марианны, что у
Марианна писал(а):Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.
Если все мармеладно-сахарно ? )))
Почему это? Мне полезен этот разговор, кое-что выстраивается, освещается для понимания в процессе разговора. Каждый ответ чем-то полезен.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#63 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 18:47

Добавлено Пн, 9 мая 2016, 18:47:
Скарлетт писал(а):Мстить, пусть на даже на ментальном уровне, пусть даже не мстить, а быть хладнокровным зрителем кармических воздаяний, все эти "так ему и надо" - меня унижают эти блоки, собственная неспособность их иногда преодолеть, и милосердствовать, быть самоотверженной и сострадательной к любому, а не быть управляемой этими ментальными конструкциями в голове, стучащими назойливо про возмездие
:yes: аналогично. Был недавно причем такой момент, я такая простила, потом чувствую глубже, а там! Какая я молодец, а вот его-ее, впоследствии настигнет! :roll: От такая мерзость. Но тут важно осознать что мерзость и тогда как-то само по себе: да я должна благославлять этого человека, когда через него столько уроков, и вот тут как-то чисто простилось, искренне, даже вернее сказать и прощать как-то нечего стало :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#64 Brittany » Пн, 9 мая 2016, 18:49

mimo писал(а):Марианна, Grinch, обычный, oldsatana, dised..
Как приятно видеть в одной теме сходку заумных товарищей. Которые далеки от народа. Браво. Молодцы.
:-D
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#65 L@risa » Пн, 9 мая 2016, 19:04

вчера прекрасную притчу еврейскую услышала.

Бог вложил в каждого человека двух волков. Доброго и злого. И победит тот, которого ты кормишь.

Очень часто разговоры на форуме о работе над собой (особенно над своей гордыней) мне напоминают рассказы, как работающий пытается убить злого волка в себя. Эдакое самоуничтожение с элементами мазохизма, простите...
Кормите доброго волка..., и злой сдохнет от голода.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#66 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 19:42

L@risa писал(а):Бог вложил в каждого человека двух волков. Доброго и злого. И победит тот, которого ты кормишь.
Это мудрые евреи придумали, чтобы все себя съели изнутри, а евреи бы остались -это у них древнее)) На самом деле - добрый волк это мысль, злой -это мысль, и бог -это мысль. И если кто и чего кормит, то только рой мыслей -не более )))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#67 L@risa » Пн, 9 мая 2016, 19:45

Grinch писал(а):
L@risa писал(а):Бог вложил в каждого человека двух волков. Доброго и злого. И победит тот, которого ты кормишь.
Это мудрые евреи придумали, чтобы все себя съели изнутри, а они остались )) На самом деле - добрый волк это мысль, злой -это мысль, и бог -это мысль. И если кто и чего кормит, то только рой мыслей -не более )))
я о том же... Кормление мыслями своего "несовершенства"- самоедство. Лучше "совершенное" кормить... делами.
Стоит отдать должное евреям- эту мысли они не считают тайной.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#68 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 19:48

Grinch писал(а):И если кто и чего кормит, то только рой мыслей -не более )))
Не согласна. Человек кормит определенные эмоции, поддерживая их в себе их, или усугубляя.
А не мысли. Мысли - это уже следующий этап, своего рода визуализация эмоций. Когда неконтролируемые эмоции укрепились, возникают мысли.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#69 обычный » Пн, 9 мая 2016, 19:52

L@risa писал(а):Кормление мыслями своего "несовершенства"- самоедство. Лучше "совершенное" кормить... делами.
Дела не обходятся без мировоззрения, мышления и эмоциональности.
Поступок - реализация тонкого в плотном мире.
Мысли могут "кормить" и позитивное.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Человек кормит определенные эмоции, поддерживая их в себе их, или усугубляя.
А не мысли. Мысли - это уже следующий этап, своего рода визуализация эмоций. Когда неконтролируемые эмоции укрепились, возникают мысли.
Мы встречаем что-то с чем несогласны, и сначала просто думаем что это неправильно. При этом ещё нет наработанных эмоций, мы более-менее спокойны. Со временем появляются и они. И чем больше мы думаем в русле неприятия, тем больше неприятия эмоционального - вплоть до уровня неконтролируемых эмоций.
Если мы разворачиваем мышление в обратном направлении (например, в оправдание несовершенных, как советовал кто-то из Православия), постепенно эмоции неприятия ослабевают.
Эмоции - это искажённый поток энергии-любви текущий из подсознания-души в сознание. Искажённый умом-ментальностью (мировоззрением и мышлением). Потому и рекомендуют некоторые учения останавливать ум - чтобы поток любви не искажался.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#70 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:13

обычный писал(а):Мы встречаем что-то с чем несогласны, и сначала просто думаем что это неправильно. При этом ещё нет наработанных эмоций, мы более-менее спокойны. Со временем появляются и они. И чем больше мы думаем в русле неприятия, тем больше неприятия эмоционального - вплоть до уровня неконтролируемых эмоций.

Не разделяю такую логическую цепочку. Например, я много с чем не согласна, но не думаю об этом. Это существует в своего рода параллельной вселенной, и меня не касается, мой ум и внимание туда не ходят вообще. Я просто наблюдаю, что это существует, но меня это никак не задевает, хотя я не поддерживаю предположим это.

Насчет наработанных эмоций - с определенной эмоциональной структурой человек уже рождается. И находится на самом деле заложником этой структуры, - на что он реагирует, на что нет. Если он всегда идет на поводу своих "исходных данных", то усиливает это в себе. И это изначально идет неконтролируемо.
Если что-то такое случилось, что он пытается остановится, тогда пытается взять под контроль, понять причины таких своих реакций.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#71 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 20:14

L@risa писал(а):вчера прекрасную притчу еврейскую услышала.

Бог вложил в каждого человека двух волков. Доброго и злого. И победит тот, которого ты кормишь.

Очень часто разговоры на форуме о работе над собой (особенно над своей гордыней) мне напоминают рассказы, как работающий пытается убить злого волка в себя. Эдакое самоуничтожение с элементами мазохизма, простите...
Кормите доброго волка..., и злой сдохнет от голода.
Все бы было хорошо, если бы один был четко добрый, другой четко злой. Но определить иногда нереально.
Вот думаешь что делаешь типо доброе нечто, а копни глубже- тщеславие или еще чего. Подсказки правда есть, но не у нас, как распознавать. Тут святоотеческая лит-ра в помощь.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Если он всегда идет на поводу своих "исходных данных", то усиливает это в себе. И это изначально идет неконтролируемо.
Если что-то такое случилось, что он пытается остановится, тогда пытается взять под контроль, понять причины таких своих реакций.
:approve:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#72 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:15

Марфа Меньшикова писал(а):Не разделяю такую логическую цепочку.
Не показалось близким - значит ни к чему. Вариантов много. :pardon:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#73 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:18

обычный писал(а):Если мы разворачиваем мышление в обратном направлении (например, в оправдание несовершенных, как советовал кто-то из Православия), постепенно эмоции неприятия ослабевают.
Оправдать сложно, часто это самообман, потому что это на уровне ума, а ум не меняет эмоции.

Изменить эмоции по отношению к другому можно, если ты сам испытывал то, что наблюдаешь у него, и преодолел это в себе, тогда тебя не зацепит реакция другого - ты ее просто понимаешь, откуда растут ноги. Ты уже не реагируешь на ситуацию, чувствуя ее суть.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#74 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 20:20

oldsatana писал(а):
Марианна писал(а):Если человек нечто позиционирует как зло, по отношению к себе, будет ли это злопамятностью?

Помня поступки, позиционируя их как зло, учитывая их, мы ведь не отделяем все это от самого человека и отношения к нему?
Да, но ведь отношение к человеку тоже вовсе не обязательно предполагает страсть.

В смысле, на свете может существовать целый ряд людей, которых ты в результате их действий оценил как дерьмо, и вовсе не обязательно, чтобы действие было по отношению к тебе, а - "этот чел способен поступать ТАК". Ты это помнишь, ты это знаешь, ты это учитываешь и - нет никаких причин это "прощать", забывать, даже если этот чел вдруг начинает по отношению к тебе предпринимать какие-то действия благорасположения. Это вроде как вердикт, приговор, что-то перерезается - и все, пошел дальше. Какие страсти?

Могу предположить, что "страсти", вот это эмоциональная "травма" - следствие не просто злопамятности, а результат обиды, которая вытекает уже из изначально пристрастного отношения вот к этому челу. Оттого у вас и получается, что эта злопамятность - только к людям, с которыми у вас отношения
Ну а если я кого-то оценю как дерьмо, я ведь по определению лучше, так? Ну во всяком случае мое внутреннее чувство обязательно выдаст такую установку. И вот чем больше тех, кого я лучше, тем лучше я в целом и общем. И вот это тоже несвобода. Груз самомнения растет, нести тяжко, придется вставать на самозащиту, то есть мне слово скажи и я в гнев и нападение. Или придется изолироваться внутренне, да они все такие, чтоб мне тут...И т.д.

А если я неправа и на самом деле глядя на других с мнением что они дерьмо, сама им же являюсь, просто не вижу всю глубину своего падения.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#75 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:21

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет наработанных эмоций - с определенной эмоциональной структурой человек уже рождается.
Немного добавлю.
Как-то в дискуссии на НФме в теме "Мировоззрение и характер" кто-то привёл довод в тему первичности характера - мол, ребёнок уже рождается с характером, а мировоззрения ещё нет. Так и есть. Но постепенно развивается мировоззрение (с мышлением) и может изменить характер (полученное от родителей). В какую сторону изменит - зависит от гармоничности взглядов.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):ум не меняет эмоции.
Опыт наблюдения за моим внутренним миром говорит мне об обратном. Меняются взгляды - меняются и мышление с эмоциональностью.
Заметить это сложно либо при невнимательности к своему внутреннему миру, либо при слабой динамике изменения мировоззрения.
Марфа Меньшикова писал(а):Оправдать сложно, часто это самообман
Всё же согласен с рекомендацией рекомендовавшего (не помню точно кто именно, помню только что из православных).
И это несложно. Достаточно не концентрироваться на минусах человека и чаще замечать плюсы. Ну и помнить, что все мы несовершенны.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#76 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:26

обычный писал(а):Но постепенно развивается мировоззрение (с мышлением) и может изменить характер (полученное от родителей). В какую сторону изменит - зависит от гармоничности взглядов.

Если мировоззрение - это широта охвата ситуации, то да.
Ведь святые люди почему не гневались и мягко внутри относились - потому то они пережили это в себе и оторвались от тех ценностей, которые вызывали гнев.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#77 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 20:27

Сью писал(а):Здесь есть один очень интересный момент. Когда ты работаешь только над собой, или, другими словами, когда смотришь только на себя и пытаешься в себе что-то исправить, то твоё внимание направлено больше на себя - и тут всё правильно. Но чтобы понять другого человека, внимание нужно направлять на него, а не на себя. Когда осознаёшь, постигаешь мотивы поведения другого человека, даже хотя бы приблизительно - твоя эмоциональная реакция уходит как бы сама собой.
Под словом "понять" я имею в виду больше не понимание головой, а целостное постижение, включающее в себя и чувства, и мысли.
Возможно...Возможно другого надо постараться понять, а себя получше разглядеть..
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#78 Марфа Меньшикова » Пн, 9 мая 2016, 20:31

обычный писал(а):Всё же согласен с рекомендацией рекомендовавшего (не помню точно кто именно, помню только что из православных).
И это несложно. Достаточно не концентрироваться на минусах человека и чаще замечать плюсы. Ну и помнить, что все мы несовершенны.

Ну лично мне такой аутотретрениг не помог бы. Это помню, читала тему "как избавиться от кашля". Совет - повторяйте каждый день"я люблю всех людей".
Взяла на вооружение, повторяю. Результата ноль.
Потом такой внутри протест - да нет же, это ложь... я не люблю всех людей.
Вот и весь аутотренинг.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#79 обычный » Пн, 9 мая 2016, 20:31

Марфа Меньшикова писал(а):Если мировоззрение - это широта охвата ситуации, то да.
Мировоззрение - это понимание устройства Системы, мира и себя. До тонкостей.
Марфа Меньшикова писал(а):Ведь святые люди почему не гневались и мягко внутри относились - потому то они пережили это в себе и оторвались от тех ценностей, которые вызывали гнев.
Гнев - это эмоция. Которая появляется из-за множества причин (то есть является следствием). Гневаться можно по разному. Зависит от данной нам мудрости.
Путь к Богу - это и путь к Истине. И чем ближе к Нему, тем больше мудрости нам даётся.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#80 oldsatana » Пн, 9 мая 2016, 20:32

Марианна писал(а):Ну а если я кого-то оценю как дерьмо, я ведь по определению лучше, так?
А если сосед по парте Вова - двоечник, то это как-то делает вас отличницей?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php