Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#41 mimo » Пн, 9 мая 2016, 12:55

Марианна, Grinch, обычный, oldsatana, dised..
Как приятно видеть в одной теме сходку заумных товарищей. Которые далеки от народа. Браво. Молодцы.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#42 Миха » Пн, 9 мая 2016, 12:56

А народ - это тот, кто песни поёт?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#43 Сью » Пн, 9 мая 2016, 13:12

Марианна писал(а):Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

Здесь есть один очень интересный момент. Когда ты работаешь только над собой, или, другими словами, когда смотришь только на себя и пытаешься в себе что-то исправить, то твоё внимание направлено больше на себя - и тут всё правильно. Но чтобы понять другого человека, внимание нужно направлять на него, а не на себя. Когда осознаёшь, постигаешь мотивы поведения другого человека, даже хотя бы приблизительно - твоя эмоциональная реакция уходит как бы сама собой.
Под словом "понять" я имею в виду больше не понимание головой, а целостное постижение, включающее в себя и чувства, и мысли.

Когда-то приводился пример - ну, вот, почему некоторые дети мучают животных, почему люди изводят друг друга... У таких детей, как оказалось, нет единства на уровне души с другим живым существом. Он мучает кошку и ничего не чувствует душой. И вот там что-то объяснили ребёнку, типа, смотри, кошечка это мама и т.д. (точно не вспомню) и он вдруг начал плакать, когда его спросили, оказывается он почувствовал, что такое мама-кошка: что котята пропадут без неё... ему стало их жаль, то есть возникло сострадание.

И здесь получается, если можешь войти в положение человека, понять и почувствовать почему он так себя ведёт, осадок будет меньше или его совсем не будет.
Как правило, человек ведёт себя как-то не так, потому что сам страдает.

При этом иногда он от этих своих страданий может себе же и навредить: и себе, и близким, и тут надо помогать ограничением или воспитанием, т.е. понимание человека не означает попустительства ему во всём.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#44 Скарлетт » Пн, 9 мая 2016, 13:16

Невидимочка писал(а):Согласна с 1ым сообщением, что это залипание на человеке/людях.
Ну это совсем упрощённый, бытовой вариант.
Типа, "вообще никаких поступков не помнишь? Да чтоб тебе так мужики давали, как ты лабутены".
Залипания какие-то.
Трудно простить, не помнить жестокость.
Помнить, но осознавать слабость проявляющего её.
Поскольку при первой возможности, когда надо вроде как проявить естественное сострадание, позыв к этому есть, а блок в виде тут же всплывающего "А он/она жалел? Сострадал? Или пользовался беспомощностью? С хера тогда?
И естественный позыв к состраданию намертво блокируется равнодушием и внутренней жестокостью, которая ощущается без эмоций, как неотвратимая невозможность отправить человеку грамм любви, тепла, сострадания.
Меня лично это очень в себе беспокоит, поскольку я воспринимаю это как духовную слабость и немощь.
Мстить, пусть на даже на ментальном уровне, пусть даже не мстить, а быть хладнокровным зрителем кармических воздаяний, все эти "так ему и надо" - меня унижают эти блоки, собственная неспособность их иногда преодолеть, и милосердствовать, быть самоотверженной и сострадательной к любому, а не быть управляемой этими ментальными конструкциями в голове, стучащими назойливо про возмездие.
Для меня это собственная духовная немощь, не знаю, сколько ещё траблов, бед, несчастий, испытаний надо прожить, чтоб изжить её из себя; сколько надо молиться.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#45 oldsatana » Пн, 9 мая 2016, 13:36

Марианна писал(а):Если человек нечто позиционирует как зло, по отношению к себе, будет ли это злопамятностью?

Помня поступки, позиционируя их как зло, учитывая их, мы ведь не отделяем все это от самого человека и отношения к нему?
Да, но ведь отношение к человеку тоже вовсе не обязательно предполагает страсть.

В смысле, на свете может существовать целый ряд людей, которых ты в результате их действий оценил как дерьмо, и вовсе не обязательно, чтобы действие было по отношению к тебе, а - "этот чел способен поступать ТАК". Ты это помнишь, ты это знаешь, ты это учитываешь и - нет никаких причин это "прощать", забывать, даже если этот чел вдруг начинает по отношению к тебе предпринимать какие-то действия благорасположения. Это вроде как вердикт, приговор, что-то перерезается - и все, пошел дальше. Какие страсти?

Могу предположить, что "страсти", вот это эмоциональная "травма" - следствие не просто злопамятности, а результат обиды, которая вытекает уже из изначально пристрастного отношения вот к этому челу. Оттого у вас и получается, что эта злопамятность - только к людям, с которыми у вас отношения
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#46 Невидимочка » Пн, 9 мая 2016, 13:42

Скарлетт писал(а):не помнить жестокость
помнить можно/нужно, эмоционально вовлекаться(следствие зацепки) не стоит

Думаю, просто осознавать что это за человек и заслуживает ли того или другого. Напр, если для чела норма все время опаздывать, есть смысл к нему приходить вовремя и ждать нервничать?
А проявлять хорошее обращение (какое тебе надо, не только хорошее, а какое сочтешь нужным) можно только не цепляясь за человека.
Помнить, но осознавать слабость проявляющего её.
Может и так, но мне кажется нужно просто идти своим путем. А человека предоставить ему самому, помогать конечно надо, но наше дело помочь , а будет принято или нет, дело самого человека..
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#47 Скарлетт » Пн, 9 мая 2016, 13:48

Невидимочка писал(а):А проявлять хорошее обращение (какое тебе надо, не только хорошее, а какое сочтешь нужным) можно только не цепляясь за человека.
Ну да.
Вот у нас после войны по району колонны немцев водили на работу, местные женщины им еду давали.
Что это, проявление материнского инстинкта, или что-то более высшее?
Ведь это не западная Украина, это Ленинград, который едва не умер в блокадных муках, а они им - еду....
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#48 mimo » Пн, 9 мая 2016, 13:51

Скарлетт писал(а):Вот у нас после войны по району колонны немцев водили на работу, местные женщины им еду давали.Что это, проявление материнского инстинкта, или что-то более высшее?
Скарлетт, ты же знаешь.. это сострадание.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
На Руси так повелось.. Когда вели каторжников в Сибирь - им давали хлеб..
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#49 Lanka » Пн, 9 мая 2016, 13:59

Марианна, я себе в этом случае говорю, что другой человек ситуацию по-другому видит, какое право я имею обижаться. И обида проходит. А потом, если с человеком "контакт", то один "неконтакт" быстро забывается.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#50 Скарлетт » Пн, 9 мая 2016, 14:23

mimo писал(а):это сострадание.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
На Руси так повелось.. Когда вели каторжников в Сибирь - им давали хлеб..

mimo, а ты не находишь, что в сострадании есть некое ..эээ....отрицание силы Божьей, что-ли...справедливости Его....
Это тема глобальная, и не раз обсуждаемая здесь. Про врачей и всё такое.
Но, наверно, не стоит сейчас это копать так глобально.

Потому что само по себе милосердие и сострадание, в отличии от мстительности и злорадства, вещь стратегическая.
Вот идёшь ты по пыльной дороге с такими же бойцами....Ты сильный, а товарищ рядом слабей, и он сломался, упал, не смог....Ты или оставляешь его, или поднимаешь его с колен и тащишь до ближайшего привала...и перевязываешь...и даёшь сто грамм...и смешишь, чтоб он не горевал о своей немощи....И ты делаешь из него полноценного бойца, и вы последующий бой выигрываете, потому что вас много и вы в силе.
Одно "но".
Ты должен считать этого чела своим, даже если он накануне у тебя пайку слямзил и бабу увёл.
Считать своим, несмотря на обиду.
Такая работа на перспективу, в отличии от тактического "Сделал зло - сдохни, тварь, не моими руками, а справедливостью божьей сломался ты, а я возрадуюсь".
Потому что стратегически мысля, сейчас-то ты возрадуешься, вражина наказан, бабу вернёшь, воровать никто не будет, но бой-то ты проиграешь, потому что вас мало останется бойцов.
Чувство "своих" в размахе человечества, видимо, и определяет наличие тех или иных чувств.
Как в украинской войне - где для одних россиян украина одномоментно стало вражьим народом, и отсюда и ненависть-презрение-злорадство, а для других не стала, потому что...ну, не может стать....если там друзья-бабки-дедки-тётьки....С которыми хочется оставаться своим, несмотря на войну и разность политических установок правителей ...А значит, перевести их в ранг "чужие" не представляется возможным.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#51 mimo » Пн, 9 мая 2016, 14:30

Скарлетт писал(а):mimo, а ты не находишь, что в сострадании есть некое ..эээ....отрицание силы Божьей, что-ли...справедливости Его....
Скарлетт, это интересный вопрос. Диалектика.
Но, я тебе не просто так привёл пример с каторжниками и хлебом.
Хлеб - это единственное, что нельзя отнять.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#52 mimo » Пн, 9 мая 2016, 14:31

Скарлетт, когда ты начинаешь писать такие простыни.. я вспоминаю Вову Б. :-D
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#53 Скарлетт » Пн, 9 мая 2016, 14:35

mimo писал(а):Скарлетт, когда ты начинаешь писать такие простыни.. я вспоминаю Вову Б. :-D
:grin: Извини.
Начинаю мусолить тему, и растекаюсь мыслями. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#54 mimo » Пн, 9 мая 2016, 14:35

Скарлетт писал(а):Ты должен считать этого чела своим, даже если он накануне у тебя пайку слямзил и бабу увёл.
Считать своим, несмотря на обиду.

Скарлетт, это плохо, когда такой элементарный тип, как я - начинает прочитывать твою стратегию. Это ты уже деградируешь.
Я знаю к чему ты клонишь - Украина - Россия.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#55 Скарлетт » Пн, 9 мая 2016, 14:42

mimo писал(а):Скарлетт, это плохо, когда такой элементарный тип, как я - начинает прочитывать твою стратегию. Это ты уже деградируешь.
Я знаю к чему ты клонишь - Украина - Россия.

Не...Опять же извини, просто самый близкий пример.
Можно так же помоделировать на примере отношений во время ВОВ, или в мирной жизни...
Ты думаешь, мне эта украинская тема не надоела??!
Да в зубах уже навязла.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#56 mimo » Пн, 9 мая 2016, 14:56

Скарлетт писал(а):Ты думаешь, мне эта украинская тема не надоела?
Да, тема вечная. И конечно, модели и намёки на аналогию постоянно просматриваются в любой теме. Наверное, это потому, что берёт за живое.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#57 mimo » Пн, 9 мая 2016, 15:11

Скарлетт писал(а):а ты не находишь, что в сострадании есть некое ..эээ....отрицание силы Божьей, что-ли...справедливости Его....
Таки вернусь к состраданию.
Скарлетт, подумал. Нет в сострадании отрицания силы Божьей.
И могу рассказать - почему.
При сострадании исходит тепло. Примерно, как при молитве. :smile:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#58 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 17:42

Скарлетт писал(а):а ты не находишь, что в сострадании есть некое ..эээ....отрицание силы Божьей, что-ли...справедливости Его....
Это тема глобальная, и не раз обсуждаемая здесь. Про врачей и всё такое.
Но, наверно, не стоит сейчас это копать так глобально.
Практика показывает -лучше копать. Это как давеча спок чихнул темой про каузальное поле,в качестве примера )) Так вот -каузальное поле существовало только в голове спока и он придумал этот термин в надежде, что форумчане украсят его елочными игрушками и бантиками из слов. Простой эзотерический люд увязал со словом каузальный - причинно следственное все, что проходит по делу о причинах и ведущемуся по существующим уликам -следствию. Есть терминология А.Подводного -популяризатора данного термина в эзотерическом преломлении, а есть каузальность, как философский термин и там,наверняка, философы забьют томами насмерть любого)))
Тоже самое о сострадании и милосердии. Не стоит прочерчивать прямую линию через частный случай раненого бойца. Через сферу,если рассуждать геометрически -можно провести бесконечное множество таких и других линий.
Есть бабушкино сострадание и милосердие -внучек бе-е-е-едненький,не одел теплую шаааапочку,простынет замерзнет ,сопельки потекуууут
Есть сострадание жлоба из мерседеса - смотри колян,телка клевая на остановке скотовозку ждет. А чо,может дам денег,сниму квартиру и буду трахать ее по мальдивам? Есть сострадание бойца,который протащил раненного коляна, чтобы в следующем бою коляну точно снесли голову за нашу победу. Есть сострадание буддийское или неразделенческое - есть причины страдания и живые существа человеки, таки страдают -а мы уже вышли из этих сценариев. Но мы не можем просто на это смотреть,мы действуем по мере и развиваем всех, кто пожелает выйти из страдания. По-этому у буддистов -со страдание =любви, в смысле продуктивного и ответственного внимания к развитию и жизни всех страдающих без разделения.
И если бог -это сила,она тоже не разделяет. Она пронизывает и анимирует все -своих,чужих,наших -ненаших. Это я так предполагаю, что вы именно это подразумеваете под богом. Ну не деда же мороза. А тогда все разделения -это ум и его производные ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#59 oldsatana » Пн, 9 мая 2016, 17:54

Grinch писал(а):Так вот -каузальное поле существовало только в голове спока и он придумал этот термин в надежде
Нет, существовало оно в голове не только его, и придумал его все же не он.
Это уже пару лет популярная среди эзотериков фишка.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#60 Grinch » Пн, 9 мая 2016, 18:04

oldsatana писал(а):Это уже пару лет популярная среди эзотериков фишка.
Спасибо за информацию. Отстаю от трендов -прости меня хосподи ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php