Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#201 обычный » Вт, 10 мая 2016, 1:00

Grinch писал(а):Там явно о логическом противоречии. Постулируется негативность чувств при одновременном утверждении жить только чувствами.
Человек ,взявший это на веру в качестве руководства к действию, попадает таким образом в неразрешимый тупик и невроз и само собой ему нужен доктор диагност.
Не. В ДК постулируется негативность чувств (точнее - эмоций) зависящих от сознания (ума). И рекомендуется ослабить активность сознания-ума дабы чувство любви не искажалось.
Нет противоречия. Просто Вы не совсем поняли о чём речь у Лазарева.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
joinus писал(а):о том и речь
Я немного о другом.
Ведь кроме доказывания своего (то есть приведения человека к своему эталону) бывает и ненавязчивое предложение задуматься над верностью своей концепции. Это уже не доказывание. Человеку предлагается, и если он не увидел ценности для себя предлагаемого - разговор заканчивается.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#202 Марианна » Вт, 10 мая 2016, 1:06

Скарлетт писал(а):Злопамятность нужна, потому что , по моим наблюдениям, доброе отношение некоторые воспринимают не иначе, как слабость.
А прощение - как глупость, "сошло с рук", значит, дурочка, можно продолжать.
То, что им простили, просто дав право на ошибку, даже в голову не приходит.
Тогда приходится потом сразу за всё....и за севастополь тоже.... :smile:
ты прям хорошо так иллюстрируешь то что могла бы привести и я :approve:
Но вот тот пример с пожеланием возмездия, это да, слабость, малодушие то бишь.
А тут...Хотя знаешь что? Злопамятное прощение, это так типо шуба с барского плеча. А! Да ты и не заметил благодеяния? Ну держись, ща все бывшие и настоящие рассчитаешься!
Вот как-то так. Прощение-то может происходит из снисхождения, или горделиво, а не как надо, по-простому
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#203 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 1:07

обычный писал(а):Не. В ДК постулируется негативность чувств (точнее - эмоций) зависящих от сознания (ума). И рекомендуется ослабить активность сознания-ума дабы чувство любви не искажалось.
А с моей точки противоречие есть. Эмоции ,чувства - это реакции,зависящие от ума. И да,рекомендуется ослабить активность ума. И одновременно постулируется жизнь чувствами, ну то есть реакциями. С помощью реакций решать проблемы реакций, с помощью следствий работы ума решать проблемы следствий работы ума.
Если бы работало то, о чем речь у Лазарева - Марианна не задавалась бы вопросом, почему в традициях ДК и христианства она не может решить вопрос чувственных реакций , следствии своей вот такой ментальной активности по поводу отношений.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#204 joinus » Вт, 10 мая 2016, 1:09

обычный писал(а):бывает и ненавязчивое предложение задуматься над верностью своей концепции.
мне бы больше понравилось предложение задуматься о её неверности
таким образом можно избежать попасть в ловушку предвзятости убеждений и многих других когнитивных искажений.

В этом, кстати, и есть базовое отличие наших с вами логик, поэтому вам ,скорее всего, будет казаться неадекватной моя, а мне -ваша.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#205 обычный » Вт, 10 мая 2016, 1:12

Grinch писал(а):А с моей точки противоречие есть. Эмоции ,чувства - это реакции,зависящие от ума. И да,рекомендуется ослабить активность ума. И одновременно постулируется жизнь чувствами, ну то есть реакциями.
Не реакциями. А чувством любви идущим из души. Которое ментально-эмоциональные реакции искажают. :smile:
Порекомендовал как-то олдсатане прежде изучать материал, а потом рубить с плеча.

Grinch, joinus, чёт я увлёкся. Сам ведь сказал :
обычный писал(а):Ведь кроме доказывания своего (то есть приведения человека к своему эталону) бывает и ненавязчивое предложение задуматься над верностью своей концепции. Это уже не доказывание. Человеку предлагается, и если он не увидел ценности для себя предлагаемого - разговор заканчивается.
Сорри, что увлёкся. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
joinus писал(а):вам ,скорее всего, будет казаться неадекватной моя
Не. Вполне нормальная логика. Одно исходит из другого. Цепочка свойственная логической последовательности присутствует.

Пойду уже баиньки. :bye:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#206 joinus » Вт, 10 мая 2016, 1:18

да, морфей заждался)
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#207 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 1:28

обычный писал(а):Не реакциями. А чувством любви идущим из души. Которое ментально-эмоциональные реакции искажают.
Порекомендовал как-то олдсатане прежде изучать материал, а потом рубить с плеча.
Да,да -и много других магических сущностей и заклинаний,которые никто так и не смог из последователей у себя идентифицировать. А сам волшебник спустя 25 лет заявил,что жестоко ошибался и только сейчас будет строить систему правильно и по новой. Порекомендовапл бы вам,прежде чем отстаивать устаревшие тренды,изучить последние материалы))
А посему- любое чувство это реакция. А слово любовь-мысль,на которую реакция происходит.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#208 Марианна » Вт, 10 мая 2016, 1:40

oldsatana писал(а):Единственный недостаток злопамятства (самого по себе) - как по мне - это последующее предубеждение.
Вот это и есть та самая несвобода. Блок себе, с грифом, как относиться к этому человеку, учитывая то что он сделал.
Одновременно перекрытие возможности человеку исправить ситуацию, а ведь все мы часто проявляем себя с совершенно разных сторон.

Или вот взять человека из примера Гринча, разве он был свободен, постоянно носясь с этими мстительными мыслями.

А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Почему про страсти, потому что все это взаимосвязано, одно тянет за собой другое и все они делают человека зависимым в той или иной мере. Страсть имелась в виду в православном понимании: Страсть – греховный навык, вросший в душу; противоестественное действие (движение) человеческой души. Страсть иногда употребляется в смысле страдание, что не противоречит в данном случае. Греховные навыки как раз и заставляют страдать и делают зависимыми.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#209 mimo » Вт, 10 мая 2016, 2:28

Марианна писал(а):А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен
В прощении есть один момент - нужно принизить себя. Т.е. покаяние.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#210 mimo » Вт, 10 мая 2016, 3:49

Скарлетт писал(а):mimo, а ты не находишь, что в сострадании есть некое ..эээ....отрицание силы Божьей, что-ли...справедливости Его....

Скарлетт, я понимаю, что тебе хочется пофилософствовать.

Задам встречный вопрос. Это по поводу справедливости.

Почему Бог отдал своего сына, Иисуса, на крест?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#211 mimo » Вт, 10 мая 2016, 3:54

Я так думаю, что Иисус стал кумиром.. Т.е. выше Бога. Естественно, Господь подумал.. и дал понять Иисусу - где его место. :pardon:
Одна из заповедей.. Не создай себе кумира.
Эту заповедь можно иначе понять. Не сотвори тех, для кого ты станешь кумиром.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#212 mimo » Вт, 10 мая 2016, 4:17

обычный писал(а):чувством любви идущим из души
обычный, любовь идёт не только из души.. она есть даже там, где нет души.
Не думаю, что любовь нужно привязывать к душе. Это ошибка, которая ведёт к избранности и высокомерию.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#213 oldsatana » Вт, 10 мая 2016, 7:47

Марианна писал(а):Блок себе, с грифом, как относиться к этому человеку, учитывая то что он сделал.
Ну, любое намеренное формирование в себе установок, как НАДО относиться к человеку - в том числе, если вы выбираете "всегда прощать", "хорошо относиться" и проч. - это блок.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#214 mimo » Вт, 10 мая 2016, 7:57

oldsatana писал(а):это блок.
oldsatana, это твой блок. Не проецируй себя на всех.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#215 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 8:57

Марианна писал(а):А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен
Нет. В моем примере для гражданина это был его нормальный средний фон -замышлять и продумывать планы мсти кому нибудь. Это заряжало его позитивной энергией на целый день, как юноша предвкушал бы встречу с новой возлюбленной )) И точно также, утолив жажду в объятиях - уже предвкушая встречу с новой и еще неведомой любовью, мой наблюдаемый подопечный уже точил нож новой мсти,старая и осуществленная блекла и теряла цвета и привлекательность ))
Мне также были знакомы в наблюдении люди, которые хорошо себя чувствовали при конфликтах и скандалах - искали их, при унижении себя -и искали его. Один очень любил операции и говорил следующее -понимаешь, когда я чувствую боль и себя разрезанным -я как будто чувствую себя живым ))
Тут все дел в том, от чего человек получает свой маленький наркотик дофамин, что ему рассказали в детстве и чему научил его предыдущий опыт. В Вашем случае - прощения для вас может стать таким же самым проклятием и виной. Вас научили, что прощение должно облегчать, а оно чего то у вас не облегчает -не работает иначе. Иначе -вам загрузили алгоритм, но программа не работает. Но вы точно знаете ,что алгоритм верный и надо его исполнять и повторять. такой же невроз, как с моим примером вечного мстителя - у вас только будет вечный пытающийся простить ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#216 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:04

начались простыни..
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#217 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:04

Марианна писал(а):Страсть – греховный навык, вросший в душу; противоестественное действие (движение) человеческой души. Страсть иногда употребляется в смысле страдание, что не противоречит в данном случае. Греховные навыки как раз и заставляют страдать и делают зависимыми.
Та же история у верующих - они как бы верно говорят о страстях и привязанностях и практикуют от них отвязанность,но не видя в упор бревно и в глазу, в ушах и еще в разных интересных местах парковки бревна -они также зависимы за свою идею бога, за свой алгоритм поведения, за авторитеты и все, что эти авторитеты сказали. Такая же самая страсть,делающая их зависимыми от проделанных над собой предустановок.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#218 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:10

Grinch писал(а):Страсть – греховный навык, вросший в душу; противоестественное действие (движение) человеческой души
Просто бред. Давно уже всё сказано - люби Бога.
Но, этот зелёный счаз скажет, что он любит только себя.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#219 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:19

mimo писал(а):Давно уже всё сказано - люби Бога.
О том и речь. Дети, вам сказано как надо. надо вот так и вот так.
-А почему не работает, как сказано? А почему от страсти к богу зависеть можно, от страсти к чему угодно нельзя? А почему все эти "как надо",написанные черти знает кем и фиг знает когда,оставляет больше проблем и вопросов,чем дает ответов? И чем невроз от одной страсти,отличается от невроза страсти по богу или невроза по алгоритму заданного поведения? Ничем. Тоже самое.))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#220 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:33

Grinch писал(а): А почему от страсти к богу зависеть можно, от страсти к чему угодно нельзя?

Grinch, я тебе объясню. Даже в твоём вопросе есть ошибки, которые дают ответ о тебе и тебе.
Страсть - это не любовь, а нечто другое...
Страсть - это любовь к себе, через внешний объект. Т.е. эгоизм. .
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php