нейробика

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Око » Чт, 5 мая 2016, 4:42

Чтобы быть энергичным и стройным, нашему телу необходима физическая активность. Но упражнения нужны не только мышцам и суставам. Хотите долго оставаться в здравом уме и твёрдой памяти? Тогда необходимо ежедневно тренировать мозг. Ваша задача – помогать голове в строительстве новых нейронных путей. Именно для таких целей создана специальная система упражнений, практически «аэробика для нейронов» – нейробика.
— Наш мозг – явление уникальное, - объясняет Владимир Животов. - Он может приспособиться к самым сложным обстоятельствам и овладеть самыми трудными навыками. Но со временем практически любые рабочие задачи становятся для него привычными и рутинными. Исключение составляют люди, чья способность к запоминанию и творчеству всё время задействована – артисты, учителя, писатели. Секрет в том, что для каждой новой задачи мозг формирует специальные нейронные дорожки. При этом растёт количество новых нейронных связей, так как задействуются новые клетки и новые проводящие пути. Когда дело становится привычным, нейронные пути уже, увы, не обновляются, работа мозга идёт в прямом смысле «по накатанной». Что делать? Помогать мозгу в строительстве новых нейронных путей.


http://weekend.rambler.ru/health/2016/05/04/nieir ... ce=rambler&utm_content=weekend

еще тема:
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888


  • 2

Re: нейробика

#3 Око » Чт, 5 мая 2016, 4:43

Меняйте руку. Если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша — делегируйте эту задачу правой руке. Попробуйте поставить свою подпись на самых важных документах или рисуйте простые фигуры менее активной рукой. Ей же размешивайте чай в кружке.
Делайте ставку на яркие запахи. Откройте пакет с кофейными зёрнами, чаем или травами и медленно вдохните, сосредоточьтесь на аромате. Готовите ужин? Закройте глаза и принюхайтесь к специям. Чтобы «разбудить» мозг, купите несколько эфирных масел и каждое утро знакомьтесь с новым запахом. Ароматы цитрусовых и левзеи повышают работоспособность и концентрацию внимания.
«Отключайте» зрение. Принимайте душ с закрытыми глазами: тактильные ощущения также активизируют некоторые зоны головного мозга. Вечером какое-то время не включайте свет в квартире – аккуратно ходите по комнатам по памяти. Это усилит вашу концентрацию и повысит внимание. Кроме того, в темноте резко активизируются другие органы чувств.
Учите монеты. Положите в карман монетки разного достоинства, можно по 2 разной величины. Научитесь различать их на ощупь, сравнивать друг с другом. Это упражнение не только полезно для вашего мозга, но и удобно: позволяет отлично скоротать время в случае необходимости.
Разгадывайте головоломки. Не забывайте про кроссворды, ребусы, логические задачи. Собирайте пазлы, играйте в шахматы, раскладывайте пасьянс. Можно придумывать рифмы к словам, например, поставить задачу: не менее 3 рифм к каждому слову. Играйте в ассоциации.
Читайте вслух. Когда мы читаем вслух или слушаем чьё-то чтение, то в нашей голове активируются иные нейронные цепи, чем когда мы читаем беззвучно. Чтение вслух позволяет в большей степени задействовать правое «творческое» полушарие мозга. Отлично выполнять это упражнение, меняясь ролями чтеца и слушателя с другим человеком.
Смотрите на мир «вверх ногами». Если перед вами стоит привычный предмет в обычном положении, левая («вербальная») сторона мозга быстро распознает его и переключает внимание на что-то иное. Но, если перевернуть этот предмет, в работу включится правая сторона мозга, чтобы распознать незнакомое изображение. Переворачивайте «вверх ногами» фотографии близких людей, написанные слова, календарь, часы и внимательно рассматривайте.
Придумывайте свои упражнения, экспериментируйте. И не забывайте постоянно будоражить мозг новым опытом – будь то звуки, запахи, изображения или задачи.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: нейробика

#4 Око » Чт, 5 мая 2016, 4:45

все это реально работает.
Несколько лет назад я "поменяла руку". Очень интересный период был в жизни. И стихи приходили неплохие.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

  • 1

Re: нейробика

#5 monroe » Чт, 5 мая 2016, 8:54

я периодически в работе пользуюсь обеими руками.
мне нравится.
и насчёт чтения вслух...не знаю, как окружающим сие :-D а ощущения хорошие. особенно от стихов особенно Пушкина.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: нейробика

#6 Бриджит » Чт, 5 мая 2016, 12:53

Практиковала в танцах упор на левую сторону. Появилась женственность, стало тянуть на юбки и украшения. Это работает. Женщинам правшам вообще полезно развивать левую сторону тела, жизнь точно меняется
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: нейробика

#7 Lora Craft » Чт, 5 мая 2016, 14:47

Теперь понятно, почем утверждается, что повторное чтение книг приводит к отуплению)) Ничего нового не узнаешь.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: нейробика

#8 Солнышко » Чт, 5 мая 2016, 19:52

Око писал(а):Меняйте руку. Если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша — делегируйте эту задачу правой руке. Попробуйте поставить свою подпись на самых важных документах или рисуйте простые фигуры менее активной рукой. Ей же размешивайте чай в кружке.
Вообще,интересная идея...
Я тотальная правша...надо будет и левую разработать...
Ребёнок у меня одинаково владеет обеими руками,надо и мне поучиться... :scratch:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 3

Re: нейробика

#9 lyaska » Чт, 5 мая 2016, 19:56

lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: нейробика

#10 Око » Чт, 5 мая 2016, 20:17

lyaska, не видела тему твою :unsure:
пусть эта тема тоже будет, чтобы люди делились своим личным опытом.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

  • 1

Re: нейробика

#11 Сью » Сб, 7 мая 2016, 17:16

Можно ещё писать не просто левой рукой, а левой в зеркальном отражении: то есть, наоборот и начиная не с левого, а с правого участка листа.
Я так в детстве подружкам письма писала - потом чтобы прочитать, нужно просто лист к зеркалу поднести.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: нейробика

#12 lyaska » Вс, 8 мая 2016, 0:20

Я недавно вечером ("делать было нечего") по телеку наткнулась на "ЖиВи", йога, как они написали, второй год. Вели индус, и сверхпластичная молодая дама с обалденной жо.. первой чакрой. И три-четыре жертвы. Ну че, думаю, попробую с ними. Собака мордой вверх, собака мордой вниз. Дальше вытягивают левую ногу параллельно полу, потом так же параллельно руку, и после этого раскрытие - рука идет к потолку. Чуть не грохнулась))
Так и не поняла, где там собсно была "йога" :crazy:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: нейробика

#13 Миха » Вс, 8 мая 2016, 0:57

lyaska писал(а):Ну че, думаю, попробую с ними. Собака мордой вверх, собака мордой вниз. Дальше вытягивают левую ногу параллельно полу, потом так же параллельно руку, и после этого раскрытие - рука идет к потолку.
Жаль... очень жаль, что из этого положения ты не догадалась сделать селфи и выложить фотку в "Наши лица".
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: нейробика

#14 LadyClarick » Сб, 2 июля 2016, 9:45

Простой способ улучшить мозг
Спойлер
phpBB [media]
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php