Мой опыт чтения ДК - практика и теория

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

• 8

#1 Сью » Пн, 14 марта 2016, 1:49

Ну что ж, начнём.

Спойлер
Как говорится, с Богом...
Передо мной сейчас лежит первая книга ДК, эта - уже дополнительного издания, самая первая, купленная лет 20 назад, не сохранилась.
И даже сейчас, стоит мне открыть её на любой странице - неизменно возникает всё то же самое ощущение: осознанности, какого-то внутреннего света, прикосновения к тайнам бытия - и одновременно это что-то давно знакомое, родное, узнаваемое.
Как ни странно, восприятие информации с течением времени совсем не изменилось, всё так же интересно, всё так же легко читается, всё так же нравится тематика и смысл.
Как и впервые...
Когда эта книга оказалась у меня в руках однажды, снежной и холодной зимой, в 11 лет.
Дома, вечером, открыла наугад на какой-то странице - и попала на философское отступление про устройство Вселенной... написанное просто завораживало - до глубины души. Всё ли я понимала?
Сейчас кажется, что нет... А тогда казалось, что понимаю. Скорее, я чувствовала информацию, чувствовала главное: про любовь и единство всего во Вселенной, про уровень этики, нравственности и ответственности, связь причины и следствия.
Какое-то время ловила вот эти ощущения по тексту, и только потом начала сознавать остальное.
Перечитывая лет в 12 уже брала из книги намного больше прикладной информации.

Когда я начала отдавать себе отчёт в том, что надо меняться и что есть проблемы? Не знаю, мне кажется это происходило незаметно.
Помню, что в 14 лет я уже хорошо видела основную и самую большую свою проблему - это была обидчивость как черта характера (ушедшая достаточно глубоко) и уже что-то пыталась с этим сделать, правда почти безуспешно.
А до того - осознавала какие-то отдельные свои обиды и пыталась с ними бороться.
Примерно всё проходило так, как это описывается в случае детей индиго: то есть даже может и не совсем на людей обиды, а больше на обстоятельства, на ситуацию, где-то на себя или на судьбу, но в целом по той же схеме - то есть, чуть что-то не так, и сразу же идёт внутри неуправляемая, энергетически очень мощная эмоция обиды, с которой ты ничего не можешь сделать. Меня спасала отходчивость, но всё равно было невооружённым взглядом видно, насколько искажён характер в глубине души. Кто хоть раз переживал подобные эмоции, знает, как это страшно. Ты фактически находишься в рабстве... и насколько легко жить, когда этого нет - становишься просто по-настоящему свободным человеком. У меня на преодоление этой черты - одной-единственной черты - ушло около 10 лет невероятных усилий, непрерывного кропотливого труда, со срывами, периодами отчаяния - и с моментами ни с чем не сравнимой радости, когда что-то получалось, когда очередной этап завершался успешно, когда проблема "отпускала"...
Пришлось подтвердить свои старания если не сотнями, то десятками реальных, достаточно серьёзных ситуаций, реакция на которые очень сильно отличалась от той, изначальной, с которой я пришла в этот мир.
В итоге, через десять лет, если считать что первые шаги были сделаны лет в 14, всё изменилось - если сравнивать, то это будет два совершенно разных человека, как говорится, как небо и земля.
Сейчас от моей обидчивости не осталось и следа - нет, конечно, иногда что-то задевает слегка, как любого нормального человека, у которого есть какие-то чувства, он как-то реагирует на происходящее, но нет того что было раньше. То что сейчас, больше похоже на дуновение лёгкого ветерка, который на какое-то время появился и бесследно исчез, эти эмоции уже нельзя назвать "энергетическое убийство", нельзя даже назвать словом "обида". На месте где была прежняя черта характера называемая обидчивостью, со временем образовалась другая, новая черта, которую можно назвать "привычкой не обижаться", "лёгкостью восприятия", "независимостью от ситуации".
Я не хочу утверждать, что у меня никогда не появится - или невозможна в принципе - никакая сильная обида, т.к. жизнь непредсказуема, но на настоящий момент изменения произошли очень и очень значительные.
Подробности буду писать дальше в этой теме...
А также о некоторых других моментах, относящихся к практике и теории.
Сью
Автор темы
Модератор
Аватара
Темы: 59
С нами: 7 лет 8 месяцев

• 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#21 L@risa » Пт, 25 марта 2016, 14:56

есть наблюдения мои. Если поворотные моменты в жизни связаны с каким-то именем, особенно это касается духовного развития, то в последствии именно с этим именем и связывают потребность души идти дальше.
Нет ни одной религии в мире, смысл которой не подразумевал РАБОТУ НАД СОБОЙ.
Методы разные и некоторые более подходят под звание системные.
Систему в христианстве я вижу явно, но не вижу системы в ДК. и это не важно. Важно суть развития души.
все говорят об одном и том же. Говорят, что работа идет. И это хорошо и это правильно :smile:
L@risa
Аватара
Темы: 39
С нами: 5 лет 3 месяца

• 1

#22 Мелодия души » Пт, 25 марта 2016, 16:02

Некоторые сообщения по просьбе автора темы перемещены сюда
Мелодия души
Аватара
Темы: 22
С нами: 8 лет 4 месяца

• 4

#23 dzadzen » Пт, 25 марта 2016, 16:38

Ну что же, у меня появились поклонники. Вот что пришло в ЛС ссылкой на эту тему. Ник вроде бы не клон Дмитрига, но язык похож.

Дзадзен, я имею к вам сообщение, которое можете принять или не принять:
Господь по своей великой милости пока терпит ваше увлечение ДК и ждет, когда вы наконец начнете проникаться Словом Божиим, а не словом, исходящим от бесовской мудрости.

Это все равно что написать, что не читай Льва Толстого, его церковь анафеме предала или Пушкина он пасквиль сказку по попа написал. Я не увлечен ДК, как не увлечен физикой, математикой или географией. Есть данность, факт связи между эмоцией и болезнью доказан наукой. Факт того, что нужно идти к Богу описан в Священных книгах.

Поэтому не стоит лохматить то, что не топорщится.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Темы: 22
С нами: 3 года 7 месяцев

#24 Сью » Сб, 26 марта 2016, 8:00

dzadzen, большое спасибо за рассказ! :rose:

dzadzen писал(а):Потом перечитав первую часть несколько лет назад, я с удивлением увидел, что все что он говорит сейчас уже сказано в первой книге, и про Любовь к Богу и о смысле и цели жизни и т.п. Последующие книги только расставление акцентов что можно зацепиться за духовное и т.п. Но тогда я не это замечал и отмечал, а как раз про Вселенную, тонкие планы, информацию текстом и т.п. Видимо и у Лазарева реально акцентирование на важном в его душе тоже длилось эти 20 лет. Ну что же, было время для роста.
Да, действительно...

dzadzen писал(а):Я вообщем решил сам себя закопать. Выкопал символическую яму метр глубиной, накрыл себя пленкой, и рукой засыпал землей, оставил пространство для воздуха. Лег ночью и стал молиться.
:approve: :smile:
Сью
Автор темы
Модератор
Аватара

#25 Сью » Сб, 26 марта 2016, 13:48

У меня было так, что в детстве, читая первую книжку, иногда во время чтения появлялся чей-то образ (лицо) несколько раз, потом он полностью совпал с образом Сергея Николаевича на его первых записях лекций.
Как-то в начале 2000-х приснился сон - квартира СН в Питере, и голос рассказывает о нём и его семье, о работе и местах проживания. Во сне было трое детей, третья девочка намного младше остальных (на тот момент в книгах были упоминания только о двоих старших детях).
И вторая часть сна - небольшой южный городок, белокаменные плиты, обрыв и море плещется внизу зелёное, голубое небо, свежий ветер и радость... и там же был и СН, и ещё кто-то.
В 2009 году я это всё узнала на первом семинаре в Ялте, который проходил в санатории "Донбасс" в Массандре. Там очень интересно получилось, я писала записку с тремя вопросами, утром третий вопрос отрезала ножницами - Сергей Николаевич именно на него ответил, а на первые два бумажные не стал. :smile: Вопросы были общего плана...
Первый семинар прошёл хорошо (не считая того факта, что все близкие просто повалились в прямом и переносном смысле: с инфекциями, мама с травмой, папа носом в землю с мопеда упал, ну а у меня было состояние полёта с дня записи по телефону и после семинара несколько месяцев как будто открытая душа).
Сью
Автор темы
Модератор
Аватара

#26 Сью » Сб, 26 марта 2016, 13:49

Учёба продолжалась в школе до начала 2000-х, потом институт, так получилось что все остальные книжки я докупала уже в это время и читала их во время сессии (покупала в основном на книжном рынке Симферополя) - это был настоящий праздник, приехать на сессию, дождаться выходного и поехать за новой книжкой. Они ещё и не всегда бывали - это же были уже последние номера, свежие.
А в Евпаторию не привозили выше четвёртой.
Пятую часть я купила вообще, по-моему, перед 10.
Кстати, и денег надо было выделить на книжку - почему-то дома считалось, что я занимаюсь ерундой, мама всё время удивлялась - опять Лазарева купила! У тебя же уже есть Лазарев! Объясняю - так это другой номер, видишь? Она мне говорит - ну и что, у него всё одно и то же написано. :smile: Потом только полистает, говорит, ну да... но всё равно похоже, можно было и не покупать. :smile:
Поэтому приходилось экономить и собирать деньги.
Как сдавала экзамены - вообще не знаю, но и тут ДК давала нужный настрой.
Как-то я ещё со школы привыкла не волноваться перед экзаменами, иду уже заранее принимая любой исход, пересдачу, любые недоразумения. Ничего не боюсь и т.д. что-то вроде чувства: как Бог даст, так и будет.
Пребывала в абсолютном спокойствии.
Часто попадался 13 билет, и всегда лёгкие в нём вопросы, вообще мне в школе и какое-то время после везло на 13 номера, и почему-то всегда это было что-то лёгкое, удачное.
Потом узнала объяснение, что "13" это привязанность, но - либо у того, кто по прошлому её преодолел - либо у человека по прошлым жизням уходившего в сильную отрешённость от мира, это число является счастливым. Первое не совсем моё, а второе не узнать, но вот так было какое-то время чуть не на каждом шагу.
А ещё помню, иду как-то на экзамен в 9-м классе - дорогу перебегает перед самым носом чёрная кошка.
Ну, я же подкованная, принимаю ситуацию, неудача так неудача: такого успешного экзамена потом за всё время не бывало! Все учителя радовались, хвалили всё время, настроение у всех хорошее - сама сдала, осталась ещё на два часа друзьям-подружкам помогать.
Вскорости ещё один экзамен - и опять кошка чёрная выпрыгивает наперерез!
Тоже хорошо прошло.
Вобщем, все мои экзамены дальнейшие проходили нормально в плане того, что не было никаких переживаний. Почти всегда, ни в институте, ни потом на работе страха не было.
А чего переживать, если ты знаешь, что на всё воля Божья, что какая угодно потеря - эта потеря не может быть важнее любви.
Даже если были неприятности или двойки, отношение всё равно при этом ровное, спокойное.

Мне нравилось гулять по городу в подобном состоянии: дома настраиваешься, отрешаешься и идёшь, душа отдыхает, иногда какие-то мысли-чувства мудрые приходят. Если отрешишься ещё больше, можно переходить дорогу в любом неположенном месте. Так я иногда переходила не глядя - здорово! Ощущение, что у тебя впереди туннель и он тебя ведёт (но не рекомендую повторять, это может быть опасно, я уже давно так не делаю - практически сразу же и перестала, как только поняла, что так можно делать, потому что всё-таки надо правильно расставлять приоритеты: просто так, из развлечения, не стоит этим заниматься). Ещё в таком состоянии тебя могут не замечать окружающие.
Помню, был интересный случай.
Шла я как-то что-то узнать в поликлинику, возвращаюсь назад - дело было в Евпатории, а там есть такие узкие улочки запутанные, можно пойти по центральной, а можно вот по этим улочкам. Иду в очень отрешённом состоянии: осень, вокруг пусто-пусто, захожу в переулок - тишина, всё будто замерло. И вот я иду-иду... и почему-то останавливаюсь перед огромной лужей, которая раскинулась от одного берега переулка до другого. Но ладно бы просто остановилась да потом пошла дальше, нет, я стою там минуту... две... я не знаю, три? Очень долго. И тут справа выбегает человек, проносится по той стороне, на мгновение останавливается, смотрит - за ним - полицейский: тоже останавливается, стреляет в того два или три раза с глушителем, тот молниеносно скрывается в соседнем переулке, этот бежит за ним!
Я стою.
Смотрю на лужу...
До того места, где только что была перестрелка метров 5-10 наискосок.
Прохожу по этому месту, нет ни страха, ни чего-то подобного - полное спокойствие, пошла домой. Ощущение было, что рядом со мной находится как будто мягкое облако.
Пока дошла домой, а там уже все соседи переполошены, рассказывают, что в районе стреляли, наркомана ловили!
А я потом вспомнила, что ещё сомневалась какой дорогой идти то ли по широкой, то ли свернуть узкими улочками? И так, долго сомневалась...
Сью
Автор темы
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Опыт