Мой опыт чтения ДК

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Сью » Пн, 14 марта 2016, 1:49

Передо мной сейчас лежит первая книга ДК, эта - уже дополнительного издания, самая первая, купленная лет 20 назад, не сохранилась.
И даже сейчас, стоит мне открыть её на любой странице - неизменно возникает всё то же самое ощущение: осознанности, какого-то внутреннего света, прикосновения к тайнам бытия - и одновременно это что-то давно знакомое, родное, узнаваемое.
Как ни странно, восприятие информации с течением времени совсем не изменилось, всё так же интересно, всё так же легко читается, всё так же нравится тематика и смысл.
Как и впервые...
Когда эта книга оказалась у меня в руках однажды, снежной и холодной зимой, в 11 лет.
Дома, вечером, открыла наугад на какой-то странице - и попала на философское отступление про устройство Вселенной... написанное просто завораживало - до глубины души. Всё ли я понимала?
Сейчас кажется, что нет... А тогда казалось, что понимаю. Скорее, я чувствовала информацию, чувствовала главное: про любовь и единство всего во Вселенной, про уровень этики, нравственности и ответственности, связь причины и следствия.
Какое-то время ловила вот эти ощущения по тексту, и только потом начала сознавать остальное.
Перечитывая лет в 12 уже брала из книги намного больше прикладной информации.

Когда я начала отдавать себе отчёт в том, что надо меняться и что есть проблемы? Не знаю, мне кажется это происходило незаметно.
Помню, что в 14 лет я уже хорошо видела основную и самую большую свою проблему - это была обидчивость как черта характера (ушедшая достаточно глубоко) и уже что-то пыталась с этим сделать, правда почти безуспешно.
А до того - осознавала какие-то отдельные свои обиды и пыталась с ними бороться.
Примерно всё проходило так, как это описывается в случае детей индиго: то есть даже может и не совсем на людей обиды, а больше на обстоятельства, на ситуацию, где-то на себя или на судьбу, но в целом по той же схеме - то есть, чуть что-то не так, и сразу же идёт внутри неуправляемая, энергетически очень мощная эмоция обиды, с которой ты ничего не можешь сделать. Меня спасала отходчивость, но всё равно было невооружённым взглядом видно, насколько искажён характер в глубине души. Кто хоть раз переживал подобные эмоции, знает, как это страшно. Ты фактически находишься в рабстве... и насколько легко жить, когда этого нет - становишься просто по-настоящему свободным человеком. У меня на преодоление этой черты - одной-единственной черты - ушло около 10 лет невероятных усилий, непрерывного кропотливого труда, со срывами, периодами отчаяния - и с моментами ни с чем не сравнимой радости, когда что-то получалось, когда очередной этап завершался успешно, когда проблема "отпускала".
Пришлось подтвердить свои старания если не сотнями, то десятками реальных, достаточно серьёзных ситуаций, реакция на которые очень сильно отличалась от той, изначальной, с которой я пришла в этот мир.
В итоге, через десять лет, если считать что первые шаги были сделаны лет в 14, всё изменилось - если сравнивать, то это будет два совершенно разных человека, как говорится, как небо и земля.
Сейчас от моей обидчивости не осталось и следа - нет, конечно, иногда что-то задевает слегка, как любого нормального человека, у которого есть какие-то чувства, он как-то реагирует на происходящее, но нет того что было раньше. То что сейчас, больше похоже на дуновение лёгкого ветерка, который на какое-то время появился и бесследно исчез, эти эмоции уже нельзя назвать "энергетическое убийство", нельзя даже назвать словом "обида". На месте где была прежняя черта характера называемая обидчивостью, со временем образовалась другая, новая черта, которую можно назвать "привычкой не обижаться", "лёгкостью восприятия", "независимостью от ситуации".
Я не хочу утверждать, что у меня никогда не появится - или невозможна в принципе - никакая сильная обида, т.к. жизнь непредсказуема, но на настоящий момент изменения произошли очень и очень значительные.
Подробности буду писать дальше в этой теме.
А также о некоторых других моментах, относящихся к практике и теории.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#3 LadyClarick » Пн, 14 марта 2016, 3:28

Сью,
То есть, ты фактически выросла на ДК. А вот интересно, это тебе в жизни помешало или же наоборот, помогло? Как по-твоему?
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#4 dised » Пн, 14 марта 2016, 4:23

Сью писал(а):У меня на преодоление этой черты - одной-единственной черты - ушло около 10 лет невероятных усилий, непрерывного кропотливого труда, со срывами, периодами отчаяния
А в чем заключался кропотливый труд?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#5 sunfire » Пн, 14 марта 2016, 7:47

Благодарю, Сью, за откровенность. :wub: :rose:
sunfire
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 5

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#6 Авалока » Вт, 15 марта 2016, 0:46

Сью писал(а):Я не хочу утверждать, что у меня никогда не появится - или невозможна в принципе - никакая сильная обида, т.к. жизнь непредсказуема, но на настоящий момент изменения произошли очень и очень значительные.
Хорошо написала опыт, очень ясно и открыто.
Твой опыт работы над собой по буддизму относится к хинаяне. Когда идет накопление достижений для себя. Это хороший и проверенный путь.

Обиды сильные и глубоко проникшие в душу возникают от ощущения несправедливости, причем вселенской. Так бывает после миров с.. скажем так с большей степенью свободы, чем тут, на земле) Там привыкаешь создавать и творить и чтобы всё вокруг подчинялось твоей воле. На земле такое не прокатывает)) Отсюда и глубоко проникшая уязвленность.
Привычка отслеживать свои реакции, свои эмоции имеет свой плюс в том, что стараешься удерживать сознание от падения. Ну минус понятно, это постоянный собственный контроль.
Дальше мой тебе совет - будь готова к неизведанному, новому и непонятному. Много лет учится не обижаться оно конечно очень здорово и похвально, но по тебе видно что ты способна на много большее, твоя душа может сильно помочь этому миру. И дальше может следовать расширение горизонта. Ну и чтобы не упасть конечно стоит держаться за Бога.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#7 Ал-дрСоло » Вт, 15 марта 2016, 12:34

Чтение ДК мне позволила прежде всего лучше познать себя, где и на каком уровне я нахожусь в Божественном пространстве, что делать и куда идти.
Но опыт чтения ДК может быть очень разный, в зависимости на каком уровне находится тот или иной человек. Отсюда очень разные оценки ДК, и в целом системы Лазарева С.Н.
Я благодарен Богу и судьбе что есть такие люди ...
Ал-дрСоло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 19 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#8 Сью » Вт, 15 марта 2016, 14:11

LadyClarick писал(а):То есть, ты фактически выросла на ДК. А вот интересно, это тебе в жизни помешало или же наоборот, помогло? Как по-твоему?
Особенность изучения такой информации, которая преподносится в ДК с детства в том, что ты сразу получаешь какие-то правильные ориентиры, которые уже трудно чем-то перебить. Но, с другой стороны, вот я потом читала истории людей у которых в более-менее взрослом возрасте книги появились, и у них мир перевернулся на 180*, полностью мировоззрение меняется - это тоже классно и неизвестно что лучше.
Теоретически, ДК могла помешать понимать окружающих, которые мыслят в другой системе координат, но почему-то этого не происходило, а скорее даже наоборот - т.е. нет, не помешало.

dised писал(а):А в чем заключался кропотливый труд?
Вопрос очень провокационный.
У меня не набирается вам ответ, dised, как ни стараюсь.
Извините, может быть в другой раз.

Авалока писал(а):Много лет учится не обижаться оно конечно очень здорово и похвально
Ну, это была самая явно выраженная проблемная сторона характера, с неё всё и начиналось, а дальше было интересно разобраться и в других темах.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 6

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#9 Сью » Ср, 16 марта 2016, 0:26

Так вот, как раз когда мне было лет 14, наш класс из школы отправили на помощь по хозяйству местной бабушке - узнице концлагерей в военное время.
Она оказалась личностью очень своеобразной. С первых же минут, как мы, девочки и мальчики, настроенные учителями приветливо и сочувственно по отношению к ней, с милыми улыбками переступили порог дома - эта бабушка начала нас нещадно унижать и тиранить.
Мальчишки чуть не плакали, спиливая засохшие ветки в огороде и выслушивая откуда у них у всех вместе взятых растут руки...
Мы потеряли дар речи, рассматривая друг друга и примеряя на себя эпитеты, которыми она нас щедро осыпала - одна лентяйка, другая первый раз в жизни видит веник, третья белоручка и т.д.
Со своими слабыми ногами и палочкой бабушка успевала повсюду, шустро бегала вокруг нас и то и дело, язвила да кусала.
Вот тебе и несчастная старушка!
На всякий случай помалкивая, мы терпеливо выполняли все её команды и указания: навели порядок в огороде и доме, подмели, вымыли окна и посуду, выстирали полотенца в ледяной воде хозяйственным мылом, сходили за продуктами, выслушали речь о качестве купленных продуктов и несколько военных историй, даже немножко к ней привыкли за день.
Затем уставшие, все стали расходиться по домам, когда бабушка палкой указала на плиту - а суп кто мне варить будет? Я-то уж как сегодня с вами устала!
Мы вдвоём с одной подружкой решили остаться. Начистили картошки, что-то приготовили под её командование... заварили чай и остались на чай.
Побеседовали за чаем, повспоминали войну. В зале у бабушки обнаружился большой шкаф с книгами.
И вот там-то меня ждал сюрприз!
Я не верила своим глазам - на нижней полке стояли аж четыре книжки Диагностики кармы! Я наивно была уверена, что Лазарев написал всего одну книгу, а тут такая неожиданность...
Конечно же, бабушка отдала мне их все почитать - в шкафу у неё было много разных интересных книг по эзотерике, психологии, восточные учения и прочее, нагребла я целую стопку... что-то было мне ею сразу же подарено, например, "Агни-йога" и что-то ещё. Лазарева бабушка приказала вернуть через месяц, потому что у неё благодаря этим книгам ноги перестали болеть и вообще: это самые ценные книги из всех - почему - прочитаешь, узнаешь... так сказала она.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#10 Солнышко » Ср, 16 марта 2016, 0:31

Авалока писал(а):И дальше может следовать расширение горизонта.
Заметь,Сью,что не я одна тебе предлагаю углубиться и расшириться... :grin:
тенденция,однако... :smile:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#11 Солнышко » Ср, 16 марта 2016, 0:38

Сью,
а ты у этой бабули другую литературу не брала потом? :smile:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 3

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#12 Авалока » Ср, 16 марта 2016, 2:15

Сью писал(а):Я не верила своим глазам - на нижней полке стояли аж четыре книжки Диагностики кармы! Я наивно была уверена, что Лазарев написал всего одну книгу, а тут такая неожиданность..
Да, интересный рассказ )
свою первую книгу я прочел давно у бабушки, причем розовую пиратскую))
А узнал я что их несколько оказывается в 97 году ты не поверишь на каком полуострове и в каком городе)) Шли как щас помню вечером из санатория погулять по набережной и на лавке лежала четвертая. Но мне не купили эту книшку((( Пришлось по приезду в Москву денег надыбать сдачей бутылок и купить.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#13 sunfire » Ср, 16 марта 2016, 6:28

Вчера увидела в фейсбуке и запостила на двух форумах. Мне песня понравилась. По моим ощущениям - гимн тех, кто читает и понимает о чем пишет С.Н. Лазарев. Здесь вставлю, как благодарностью за тему.

phpBB [media]
sunfire
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#14 dised » Ср, 16 марта 2016, 6:38

Сью писал(а):Лазарева бабушка приказала вернуть через месяц, потому что у неё благодаря этим книгам ноги перестали болеть
Лучше бы у нее стал мягче характер.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#15 Milady » Ср, 16 марта 2016, 7:28

dised писал(а):
Сью писал(а):Лазарева бабушка приказала вернуть через месяц, потому что у неё благодаря этим книгам ноги перестали болеть
Лучше бы у нее стал мягче характер.
Не факт. Она ведь жесткая лишь внешне.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#16 Сью » Пт, 25 марта 2016, 0:27

Солнышко писал(а):Сью,
а ты у этой бабули другую литературу не брала потом? :smile:
Я с ней потом немножко подружилась, брала всякие книжки, не только эзотерику.
Несколько книг мне подарили, среди них брошюрка была о составе тонких тел и ещё что-то такое.

dised писал(а):Лучше бы у нее стал мягче характер.
Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.
Вот, а почему она себя так вела?
Может в своё время со своими детьми что-то упустила, а теперь поняла (и не случайно они уехали жить далеко-далеко...), может не хотела чтобы её жалели, кто знает, чужая душа потёмки.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#17 talis » Пт, 25 марта 2016, 1:42

Сью писал(а):Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.

Да :yes:

У нас в школе была учительница по русскому и литературе. Она запросто могла сказать ученику: "Ты - дебил, ты - кретин, ты - идиот". Могла крикнуть это на весь коридор. Она просто вводила нас в трепет.
Однажды она заболела, и мы пошли ее навестить. Она тут же подрядила всех наводить у нее в квартире порядок, выносить мусор, гладить белье, вешать шторы и напоследок приготовить еду. Мы занимались этим целый день, а потом все вместе с удовольствием поели то, что наготовили.

Это была самая строгая, непредсказуемая и бесцеремонная учительница в школе, её жутко боялись. И при этом очень любили, её уроки были самыми интересными.

На уроках литературы мы пели гимн Советского Союза и читали молитву "Отче наш". Проверка домашнего задания каждый раз проходила в неожиданном стиле. Допустим, когда на дом задавалось стихотворение, она предлагала всем, кто знает на "5", выйти к доске. Вторая группа - те, кто знают на "4". И третья - кто знает на "3". Затем от каждой группы она произвольно выбирала ученика, и он отвечал урок. Его оценку получала вся соответствующая группа. И далеко не всегда эта оценка соответствовала заявленной. Вся группа отличников могла получить тройки. Потому что "один - за всех и все - за одного".

Она нас многому научила. Она была нашей самой любимой учительницей, и такой учительницы у нас больше никогда не было :smile:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#18 Сью » Пт, 25 марта 2016, 2:11

И вот уже докупленные первые четыре книжки серии ДК стоят у меня на полке, рядом с учебниками.
Работала ли я над собой, вспоминая прошлое?
Нет, тогда ещё мне это делать было проблематично. Пытаясь вспомнить самые значительные в жизни травмирующие ситуации, на ум приходило то как за мной гнались гуси, то ещё какая-нибудь ерунда. В детской памяти почему-то не откладывается негатив.
Сейчас я могу вспомнить немалое количество детских стрессов, неприятностей и т.д. - а тогда не могла. Наверное, это особенность только взрослой памяти. Мы вырастаем, забываем о том, как жить душой и быть счастливыми просто так... у нас активным становится сознание, и вот, мы уже оказывается всё помним, все обиды и неприятности чуть ли не с двухлетнего возраста.
Конечно, потом я это всё проходила задним числом, меняла отношение к событиям.
Что интересно, детские обиды ничуть не отличаются от всех прочих обид.
Например, не купили барабан - а расстраиваешься так же, будто с работы уволили. :smile:

Но в основном приходилось меняться в настоящем, т.к лет в 13-14 я уже осознавала свою обидчивось.
Поначалу вообще ничего не получалось...
Я не могла понять что мне такое сделать, как на себя повлиять?
Когда пытаешься изменить характер, в самом начале очень трудно, невероятно тяжело. Потом идут годы, становится легче и легче и ты понимашь, что надо рассчитывать на большой промежуток времени. Реальные изменения зарабатываются собственным трудом, какими-то усилиями. Да, это тяжкий труд, но зато заработанное таким образом - у тебя уже не пропадёт, не исчезнет, это самый нормальный и надёжный вариант в отличие от того, как например когда тебе кто-то помог, взял за руку и повёл, или когда ты думаешь, ага, вот я сейчас что-то узнаю и всё само собой изменится...
А потом становится вообще легко, меняешься с удовольствием, у тебя всё получается - как в сказке. Но до этой сказки нужно очень много всего пройти и нужно стараться.
Я поначалу совершала одну очень распространённую ошибку, пыталась бороться с негативными эмоциями.
Естественно, что ничего не получалось.
Потому что эмоции - какие угодно, даже самые негативные, давить нельзя. Это энергия, которая движется, во-первых так просто её не остановить, потому что это раскрученный механизм движения энергии именно по этому руслу, во-вторых, представить только что будет, если её теоретически остановить? Потеря энергии. Или другими словами, программа самоуничтожения. Негативные эмоции можно воспитывать и можно трансформировать.
Какие основные моменты известны в ДК, основные правила, чтобы меняться?
1) Нам нужна другая точка опоры. Например, когда я обижаюсь, я как бы сливаюсь, соединяюсь с этой эмоцией, остановить её - значит разрушить себя. Мне нужно ощутить что-то ещё, помимо обиды. Если у меня будет рядом любовь в душе, или ощущение добродушия - всё, я могу меняться. Две эмоции одновременно. Значит, надо научиться быть добродушным.
2) Не только лишь бороться с негативным процессом - а создавать рядом новый процесс, новые черты. И заменять одно на другое. Например, вырабатывать в себе лёгкость восприятия, независимость от ситуации, привычку не обижаться.

Обидчивость - это эмоции нашего низшего "я", нашего эго, но у нас есть ещё чувства присущие высшему "я", душе в её высших моментах - это чувства единства, любви, прощения, жертвенности, добродушия...если просто пытаться побороть свои негативные эмоции, контролируя и подавляя их, в принципе это можно сделать - через аспект сознания и воли. Сознание начинает управлять подсознанием. Многие чувствуют опасность такого подхода и не зря. Я как бы своё "я" переношу с души (в которой все чувства) на сознание, и начинаю себя давить. Воля у меня может при этом только увеличиваться, но в конечном счёте я убиваю себя. Это не выход, эмоции низшие воспитываются высшими чувствами, которые идут параллельно, энергия эмоций просто трансформируется в другой её вид.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Я в какой-то период уговаривала себя, убеждала, объясняла. Рассматривала ситуацию со всех точек зрения, пыталась понять, что двигало людьми которые как-то поступали, пыталась постичь их мотивы, оправдывала и т.д. И это продолжалось очень долго. Потом в какой-то момент поняла, что больше не обижаюсь так, как это было когда-то. Эта черта полностью исчезла, совсем. Мировоззрение изменилось - и потом, когда оно прошло на определённую глубину, снаружи чувства полностью стали другими.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
talis писал(а):Это была самая строгая, непредсказуемая и бесцеремонная учительница в школе, её жутко боялись.
Творческий подход.... :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#19 dzadzen » Пт, 25 марта 2016, 2:34

Сью писал(а):Ну что ж, начнём.
Я услышал первый раз о Лазареве в январе 95 года. После того как после окончания школы в 94 году я никуда не поступил, на меня накатило сильное уныние, да и родственники подзуживали. Хотелось также учится как и бывшие одноклассники, но я уже с сомнением стал относится к своему выбору профессии филолога. Любовь к литературе, анализу драматургическому и психологическому привила учительница, она была очень сильной в своем деле, увлекающей и строгой одновременно, казалось ее предмет самый важный в школе. Она была заслуженным учителем города. А нас как будто готовили всех на филологов. Позже я узнал что филологи и не анализируют произведения с точки зрения психологии и драматургии, все это делают на режиссерском. Тогда я этого еще не знал. С треском провалил экзамен по английскому в СПбГУ и на дневном и на вечернем, от безнадеги в сентябре набирали в только что открывшуюся таможенную академию, срезали на сочинении по Булгакову "Мастер и Маргарита" с вердиктом "не раскрыл тему". Это я то не раскрыл?! Кто читал роман раз 5 и считал свой анализ очень глубоким?

Ну...поплелся я на биржу труда, там меня записали на курсы ... "рекламных агентов". Месяц про рекламу я слушал на Невском прям почти напротив гостинки к 9 утра. И как то перед нами выступала психолог. Вместо того, чтобы рассказывать как искать рекламодателей и им втюхивать лучшие газетные полосы она полтора часа рассказывала про 1 книгу ДК. Вот тут меня и зацепило. Правда мне не удалось ее сразу найти. Купил наверное спустя несколько месяцев. А пока было воспаление легких и боткинская больница от обиды и неприятии своей несчастной судьбы, беготня от армии и смертельный страх попасть в чечню и чудом поступление в техвуз, потому как одноклассник туда поступил. Помню как я ездил на трамвае в ВУЗ и читал первую ДК. До этого мне тянуло к эзотерике, брал в руки разные книги, но там больше про магию, как чего себе напасовать и намолить. А в ДК все четко связи эмоции и болезни и главное тут же синхронная ответка в душе: да, все так и есть, все четко. Вот и у тети рак, а она ведь действительно унывала долго и глубинно, как Лазарев и пишет... Про Бога помню, но мне казалось что это само собой, а вот связь эмоция-болезнь или развал по судьбе, вот где акцент и важное. Потом перечитав первую часть несколько лет назад, я с удивлением увидел, что все что он говорит сейчас уже сказано в первой книге, и про Любовь к Богу и о смысле и цели жизни и т.п. Последующие книги только расставление акцентов что можно зацепиться за духовное и т.п. Но тогда я не это замечал и отмечал, а как раз про Вселенную, тонкие планы, информацию текстом и т.п. Видимо и у Лазарева реально акцентирование на важном в его душе тоже длилось эти 20 лет. Ну что же, было время для роста.

Мои отношения с Богом начались наверное лет в 7, когда как сейчас помню лежал на диване и вдруг стал думать, вот я умру и меня нет, вообще, что даже думать некому, пустота и вот это прочувствование данной ситуации сделало меня интуитивно верующим. Что так быть не может и после смерти я также буду. Потом лет в 8-9 я отрекся от Бога из-за статуса, чтобы обо мне плохо не подумали. Как то не физ-ре упал, и сказал "Господи". Подбежал старшеклассник и спросил с подозрением: "Ты что? в Бога веришь", я ему "нет-нет, ты что!". На дворе был примерно 85 год, пионерия, атеизм и все дела. Кто жил в совке тот помнит как это все было...

Потом в году 91 я окончил муз.школу и хормейстер создала отдельно от школы свой хоровой кружок под названием "школа духовного пения". Мы там пели всякие христианские песни, но вроде не православные канонические и вроде не протестанские:

Спойлер
Мы должны светить чистою душой
И гореть, как свечи, тихо в тьме ночной,
В этом тёмном мире быть добра лучом,
Ты в уголке твоём, а я — в моём.

Мы должны светить для Царя царей.
С верных Он не сводит пламенных очей.
Всё Он видит с неба, не забудь о том,
Ты в уголке твоём, а я — в моём.

или

Спойлер
Пребудь со мной, уж cвет сменился мглой,
Густеет тьма, Господь пребудь со мной
Когда лишусь опоры я земной,
Оплот бессильных, Ты пребудь со мной.

Так жизни день короткий утечет,
Померкнет все земное и пройдет,
Земная радость это звук пустой!
Друг неизменный, о пребудь,пребудь со мной.

В Тебе нуждаюсь каждый час, мой Бог,
Чтоб искусителя Ты превозмог.
И в светлый час и облачной порой,
Руководя, храня пребудь, пребудь со мной.

Не страшен враг, коль Ты Господь вблизи
Скорбь не теснит, не знаю я тоски!
Где смерти жало? Ад, где ужас твой?
Бессильно все, лишь Ты пребудь, пребудь со мной!

В предсмертный час на крест свой укажи,
Звездою утренней средь тьмы гори,
Светлеет небо новою зарей,
Ты в жизни, в смерти Сам пребудь, пребудь со мной.
Даже мелодии этих песен до сих пор помню.

И вот тут я стал разговаривать с Богом. Было мне лет 13-14. Относился как к Личности, но все же как к Отцу что ли.... Даже спорил и спрашивал, почему этому так, а мне вот этак. Я с детства любил одиночество и разговаривать с самим собой, помню до 10 лет у меня были даже фантазийные "ребята", которым я говорил пойдемте туда или сюда, а давайте то или это, рассказывал "им" что думаю или чувствую. Хотя в школе меня сверстники любили и общением я не был обделен... И вот опять такой привычный диалог только теперь не с "ребятами", а с Богом...

Восприятие Бога все же Лазарев расширил, я перестал к Нему уже относится панибратски, и уже появилась в восприятии какая то Безличная часть типа Божьей воли. Окончательно восприятие Бога как не только Личности, но и Безличного дал Буддизм, которым я увлекся в 99 году. Ну и где то к 23 годам к 2000 году картина мира у меня полностью сформировалась, в восприятии Бога, в понимании смысла жизни, что здесь, что там. Дальше только я находил подтверждения. Тут была форумчанка под ником "свободная", она спонтанно видящая. Рассказала мне, что как то вошла в поток Бога, говорит что это мощная сила, безличная, без окраса приятных или неприятных чувств, просто либо ты движешься в одном с ним направлении, либо тебя просто нет. Ты исчезнешь. Один из аспектов Бога. То что это не застывший образ, что ликов бесчисленное множество и что это не только Личность, какой то дяденька, но и Безличная сила я осознал как раз в буддизме.

Все-таки я не пришел бы наверное в церковь без Лазарева. Большая гордыня была и совковый шлейф отношения к церкви. Плюс не о том они сходу говорят. Помню крестили мою крестницу в 2001 году. Ну что же священник прочитал лекцию про 11 сентября, сказал что зло будет наказано и око за око. К чему это и как нас должно было бы наставить на церковный путь непонятно. С другой стороны все в свое время и все по готовности. Сейчас я намногое необращаю внимания, что меня отталкивало бы раньше. Но для атеиста все равно мало "на все Божья воля", чтобы стать верующим добровольно. Нужно объяснить причину и следствие. Что "страдающий плотью перестаёт грешить". Что все что с тобой происходит наилучшим образом для твоей души, даже если тебе кажется происходящее кошмарным. И к сожалению, без реинкарнации не объяснить справедливости страдания и тяжелые болезни вроде бы от рождения чистых душой детей, и благоденствие других. Пазл сразу рассыпается. Хотя "страдающий плотью перестает грешить" ну ясно же Петром сказано. Но дети же не грешили! А нет. Грешили. В прошлых жизнях...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#20 veravelios » Пт, 25 марта 2016, 11:47

Сью , какую замечательную тему Вы открыли! Спасибо большое!
veravelios
Сообщения: 31
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 5 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#21 dzadzen » Пт, 25 марта 2016, 14:45

Продолжу...

Где то до 2000 года я только его книги читал, но сам не слышал его голоса, не видел лицо. О том что проводятся лекции и даже не слышал. Однажды в 98 году мне в руки попала компьютерная база адресов которую в ту пору пираты распространяли на дисках. Там я нашел и Лазарева адрес и даже счета его фирмы. Счета мне были не к чему, а вот адрес, я воспользовался, написал письмо, лично отнес в его дом и сунул в почтовый ящик. Естественно ответа не было) Мне вообще с его ответами не очень везло. В 2000 году я познакомился с такой вещью как интернет и узнал что СНЛ проводит выступления. Где то в ДК на Охте я впервые попал. Не помню впечатлений. Узнал адрес распространителя видеокассет. Пришел к ней на квартиру, было примерно начало дня, мне открывает женщина лет 45 в цветастом халате и с бокалом красного вина. По запаху от нее чувствовалось что бокал не первый. Продала мне парочку последних видеокассет. Потом я стал регулярно посещать его лекции. Благо он жил в Питере и лекции были часты. Начались семинары. Мне все никак не удавалось попасть на семинар в Питере, зато я решил попасть на семинар в Волгограде в мае 2004 года. Позвонил в Волгоград, заказал билеты на семинар, купил билеты на поезд и поехал. В Питере еще снег только сошел, а в Волгограде цвела сирень и 30 градусов тепла. С поезда сразу на семинар, потом поиск гостиницы, прогулка по городу. Город красивейший. Вечером пришел на причал, смотрю друг за другом отправляются теплоходики с дискотеками по Волге с молодожью. Подумал, что куда круче ночных клубов. Интересна была работа над собой. Интересную технику предложил СНЛ : просмотр ситуации из прошлого как бы сверху над ней, потом из космоса над планетой. Ощущения действительно иные, ты как бы вне ее. Отрыв сильный. После перерыва он сказал, что забудьте о ней, вы еще не готовы к такому уровню. Не знаю что там произошло. Из видеозаписи потом эту технику изъяли. Что то там еще со временем было. Смысл в том что время едино, если на земле то вот ты здесь в поле, впереди река - это будущее, позади лес - это прошлое. А когда ты над собой подымаешься, то ты видишь и реку и лес и поле одновременно. Так из ситуацией из прошлого, что когда ты подымаешься, ты видишь что прошлое настоящее и будущее едино.

На форум я заходил и в 2001 году, он был на "народе" (narod.ru). Какую то ахинею несли мне так казалось, совсем не то о чем писал ДК. В 2005 году я зарегистрировался на этом. Впечатление было примерно такое же. Я только потом понял что активисты - не лазаревцы, которые работают над собой по системе, а просто кто то что-то прочитал, допустим первую книгу, ну или еще парочку, они нашли этот форум, задержались, перезнакомились, потом их понесло в другие степи, а привычка сюда ходить, знакомства остались. Так это примерно и существует. Были еще подражатели по форме типа Анариона и Дмитро, которые рассуждали о кармических структурах, видимо слабо понимая что это, но звучит загадошно и манит тоже быть диагностами. О главном они отмахивались, насчет любви к Богу Анарион говорил что это и так понятно, главное исследовать новые структуры про стерв и собак и т.п. Но когда "и так понятно", "само собой", то значит вообще в расчет не берем, а берем и акцентируем на совсем других вещах типа познание мира сознанием и т.п. А Дмитро и вовсе стал отрицать Бога. Т.е. у них привлекательная форма осталась, а суть исчезла. Я долго над этим недоумевал. Выбешивал постоянный оффтоп и флуд в серьезных темах, а когда людей просили соблюдать хотя бы регламент и предили - визгу и шантажа было на весь форум. Потом я как то свыкся с этим положением вещей и сам стал вести себя периодически. Все из-за скво. Она тогда больше всех скакала по темам со всякой хренью, сначала бесился, а потом махнул рукой и подумал, ну если всем так можно, ну и я так буду.

Еще в 2005-ом у меня был интересный опыт. СНЛ обмолвился что сильно отрывает практика закапывания себя в могилу, и что есть группа в Питере которая это практикует. Они идут в лес, закапывают друг друга на ночь, оставляя трубку подышать, ну вообщем люди заново как рождаются, у кого чего то излечивается, у кого способности открывается, кто по-другому на жизнь смотрит. Я вообщем решил сам себя закопать. Выкопал символическую яму метр глубиной, накрыл себя пленкой, и рукой засыпал землей, оставил пространство для воздуха. Лег ночью и стал молиться. Все отпустил, как будто я реально умер, пошли картинки как будто я куда то лечу сквозь звезды к свету, бешенная скорость, радость несустветная .... и сука-комар пробрался под пленку и стал мерзко жужжать, эксперимент на этом закончился. После этого у меня стала гулять энергия по телу, ощущения тепла в некоторых чакрах. Как это энергия вообщем высвободилась видимо от некоторых привязок. Так было несколько лет. Исчезало это ощущение после алкоголя или дисгармоничных эмоций. Вообщем интересный опыт.

Еще одну работу над собой я запомнил зимой 2011 года. С гайморитом попал в больницу. Все палаты были переполнены, а меня поселили одного, а 4 койки пустовали. Странно, но вот там я отслеживал каждую свою эмоцию, из прошлого, в настоящем и старался трансформировать в любовь к Богу и принимать Божью волю. У соседки украли телефон, пришли менты, а я все остраненно смотрел на себя, какие эмоции это у меня вызывает, что вызвало вообще такую ситуацию. Потом оказалось, что какая то бывшая пациентка в обеденный перерыв приходила и тырила вещи, когда народа в палатах не было. И когда вот так отстраненно но ежесекундно отслеживаешь эмоции то реально начинаешь меняться и вокруг все меняется. У меня было затемнение, говорили что может и лоб придется сверлить, но уже через 4 дня все ушло и все очистилось, хотя с этим люди пару недель то точно лежат и меня выписали.

Когда дизгармоничные эмоции трансформируются в гармоничные с приоритетом Бога во всем, то отслеживать не надо уже будет. Это станет рефлексом, но пока рефлексы иные. Те кто говорят, что система не работает, просто не работали над собой. Все работает. Просто если чел реагировал допустим на несправедливость вспышкой осуждения многие жизни, то может даже 20 лет мало для кардинального изменения. Все зависит от глубины залегания и усилий человека по собственному изменению.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php