Мой опыт чтения ДК

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Сью » Пн, 14 марта 2016, 1:49

Передо мной сейчас лежит первая книга ДК, эта - уже дополнительного издания, самая первая, купленная лет 20 назад, не сохранилась.
И даже сейчас, стоит мне открыть её на любой странице - неизменно возникает всё то же самое ощущение: осознанности, какого-то внутреннего света, прикосновения к тайнам бытия - и одновременно это что-то давно знакомое, родное, узнаваемое.
Как ни странно, восприятие информации с течением времени совсем не изменилось, всё так же интересно, всё так же легко читается, всё так же нравится тематика и смысл.
Как и впервые...
Когда эта книга оказалась у меня в руках однажды, снежной и холодной зимой, в 11 лет.
Дома, вечером, открыла наугад на какой-то странице - и попала на философское отступление про устройство Вселенной... написанное просто завораживало - до глубины души. Всё ли я понимала?
Сейчас кажется, что нет... А тогда казалось, что понимаю. Скорее, я чувствовала информацию, чувствовала главное: про любовь и единство всего во Вселенной, про уровень этики, нравственности и ответственности, связь причины и следствия.
Какое-то время ловила вот эти ощущения по тексту, и только потом начала сознавать остальное.
Перечитывая лет в 12 уже брала из книги намного больше прикладной информации.

Когда я начала отдавать себе отчёт в том, что надо меняться и что есть проблемы? Не знаю, мне кажется это происходило незаметно.
Помню, что в 14 лет я уже хорошо видела основную и самую большую свою проблему - это была обидчивость как черта характера (ушедшая достаточно глубоко) и уже что-то пыталась с этим сделать, правда почти безуспешно.
А до того - осознавала какие-то отдельные свои обиды и пыталась с ними бороться.
Примерно всё проходило так, как это описывается в случае детей индиго: то есть даже может и не совсем на людей обиды, а больше на обстоятельства, на ситуацию, где-то на себя или на судьбу, но в целом по той же схеме - то есть, чуть что-то не так, и сразу же идёт внутри неуправляемая, энергетически очень мощная эмоция обиды, с которой ты ничего не можешь сделать. Меня спасала отходчивость, но всё равно было невооружённым взглядом видно, насколько искажён характер в глубине души. Кто хоть раз переживал подобные эмоции, знает, как это страшно. Ты фактически находишься в рабстве... и насколько легко жить, когда этого нет - становишься просто по-настоящему свободным человеком. У меня на преодоление этой черты - одной-единственной черты - ушло около 10 лет невероятных усилий, непрерывного кропотливого труда, со срывами, периодами отчаяния - и с моментами ни с чем не сравнимой радости, когда что-то получалось, когда очередной этап завершался успешно, когда проблема "отпускала".
Пришлось подтвердить свои старания если не сотнями, то десятками реальных, достаточно серьёзных ситуаций, реакция на которые очень сильно отличалась от той, изначальной, с которой я пришла в этот мир.
В итоге, через десять лет, если считать что первые шаги были сделаны лет в 14, всё изменилось - если сравнивать, то это будет два совершенно разных человека, как говорится, как небо и земля.
Сейчас от моей обидчивости не осталось и следа - нет, конечно, иногда что-то задевает слегка, как любого нормального человека, у которого есть какие-то чувства, он как-то реагирует на происходящее, но нет того что было раньше. То что сейчас, больше похоже на дуновение лёгкого ветерка, который на какое-то время появился и бесследно исчез, эти эмоции уже нельзя назвать "энергетическое убийство", нельзя даже назвать словом "обида". На месте где была прежняя черта характера называемая обидчивостью, со временем образовалась другая, новая черта, которую можно назвать "привычкой не обижаться", "лёгкостью восприятия", "независимостью от ситуации".
Я не хочу утверждать, что у меня никогда не появится - или невозможна в принципе - никакая сильная обида, т.к. жизнь непредсказуема, но на настоящий момент изменения произошли очень и очень значительные.
Подробности буду писать дальше в этой теме.
А также о некоторых других моментах, относящихся к практике и теории.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#21 L@risa » Пт, 25 марта 2016, 14:56

есть наблюдения мои. Если поворотные моменты в жизни связаны с каким-то именем, особенно это касается духовного развития, то в последствии именно с этим именем и связывают потребность души идти дальше.
Нет ни одной религии в мире, смысл которой не подразумевал РАБОТУ НАД СОБОЙ.
Методы разные и некоторые более подходят под звание системные.
Систему в христианстве я вижу явно, но не вижу системы в ДК. и это не важно. Важно суть развития души.
все говорят об одном и том же. Говорят, что работа идет. И это хорошо и это правильно :smile:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#22 Мелодия души » Пт, 25 марта 2016, 16:02

Некоторые сообщения по просьбе автора темы перемещены сюда
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 4

Re: Мой опыт чтения ДК - практика и теория

#23 dzadzen » Пт, 25 марта 2016, 16:38

Ну что же, у меня появились поклонники. Вот что пришло в ЛС ссылкой на эту тему. Ник вроде бы не клон Дмитрига, но язык похож.

Дзадзен, я имею к вам сообщение, которое можете принять или не принять:
Господь по своей великой милости пока терпит ваше увлечение ДК и ждет, когда вы наконец начнете проникаться Словом Божиим, а не словом, исходящим от бесовской мудрости.

Это все равно что написать, что не читай Льва Толстого, его церковь анафеме предала или Пушкина он пасквиль сказку по попа написал. Я не увлечен ДК, как не увлечен физикой, математикой или географией. Есть данность, факт связи между эмоцией и болезнью доказан наукой. Факт того, что нужно идти к Богу описан в Священных книгах.

Поэтому не стоит лохматить то, что не топорщится.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php