МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 13

#1 sharbel » Пт, 6 ноября 2015, 15:27

Прежде, чем молиться за кого - то, надо свою душу почистить и только, потом просить о ком-то. Я этот случай на форуме описывала, не помню, в каком разделе. За сноху свою я начала молиться с утра . 8 лет она не могла устроиться на работу (зацепка за деньги и богатство). За это время двоих родила. После 1-х родов у неё и у ребёнка пошли красные пятна по телу, чесались, но никто не заразился от них (предположили, что псориаз). Потом тяжёлая болезнь с головой. Болезнь Меньера, и как сказала врач, что это не излечимо. После 2-го ребёнка (через 4 года) до 2-х месяцев у неё ещё были приступы. Я работала над собой, ей купила книги СНЛ и она читала и работала над собой. Потом она говорит: "мама, у меня же изменился немного характер". Прошли пятна у обоих и приступы прекратились у неё (не излечимая болезнь). За эти 4 года, что болела, в больницу не ходила. Тут устроилась на работу и через неделю приходит вечером с работы и в истерике: "Завтра брошу ключи им и уйду с работы". Оказывается, шеф отругал её при людно, что она допустила ошибку в отчёте. Я ей напомнила, что за 2,5 года у неё не было ни одного приступа, пятна прошли, а она ещё гневит Бога, за то, что Он очищает её через этого шефа. Успокоилась.
Ну вот, встала я с утра и молюсь за неё. Начал болеть желудок у меня ни с чего. Я молюсь, а он болит всё сильнее, сильнее, потом по всему кишечнику, как 100 иголок воткнули, я уже вся побелела от дикой боли. Собрала внука и отвела в садик, пошла к снохе, чтобы внучку отвести в садик, а она посмотрела на меня, и говорит: " мама, что с тобой, ты же вся белая?" Говорю, что я умираю от диких болей, и не пойму от чего так болит. Потом вышла во двор, остановилась я и обратилась к Богу: "Господи, дай мне понять мою ошибку, я сделала, что-то не так как надо, пока я не знаю своей ошибки, но позволь мне понять и исправить". Пришла домой минут через 10-15, а у меня ничего не болит, как будто и не болело в течение часа, я и не заметила, как прошла эта боль. Зашла домой взяла книгу СНЛ, 4-я попалась, открываю страницу наугад и читаю: "Не молитесь за детей и внуков, пока свою душу не почистили". Господи, спасибо тебе за подсказку. Вот и всё.
sharbel F
Автор темы
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ


  • 3

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#181 arka » Вс, 8 ноября 2015, 22:17

Марианна писал(а):А где эта история, в каком контексте?
Этот случай описывается в книге Святителя Луки (кажется), если мне не изменяет память :ninja: .
Смысл в том, что человек не всегда понимает, что лучше для него, да и для ближних, и
что жизнь - это не самая большая ценность. С.Н., кстати сказать, в одной из своих книг приводил этот пример.
Марианна писал(а):И это все доказывает что молиться за других нельзя?
Молиться за ближних можно, но сначала нужно разобраться с собой.
Механизм молитвы за ближнего таков, что человек должен в самом себе преодолеть грехи того,
за кого он молится. А если и со своими грехами не разобрался, то в лучшем случае молитва за ближнего
будет простым сотрясением воздуха. А в худшем, в человеке активизируются сходные программы,
и он и ближнему не поможет, и сам откатится далеко назад в своём развитии, не будучи в силах их преодолеть.
Марианна писал(а):В притче о богаче и Лазаре вроде бы нет речи о молитвах, там речь чего желал человек и к чему стремился при жизни, во что верил, ведь мы тут говорим о молитвах за других.
Но ведь и молитва, настоящая молитва, включает в себя веру и устремление в том числе.
Не случайно Спаситель говорил тем, кто к Нему обращался за помощью:
"Веруешь ли ты?.. Всё возможно верующему..."
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#182 dzadzen » Вс, 8 ноября 2015, 22:19

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#183 Dmitrig » Вс, 8 ноября 2015, 22:32

arka писал(а):Механизм молитвы за ближнего таков, что человек должен в самом себе преодолеть грехи того,за кого он молится.
А кто открыл работу этого механизма?
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#184 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 22:35

Dmitrig писал(а):
arka писал(а):Механизм молитвы за ближнего таков, что человек должен в самом себе преодолеть грехи того,за кого он молится.
А кто открыл работу этого механизма?
а это вытекает из сути явления - открыть можно в своем уме, если подумать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#185 Марианна » Вс, 8 ноября 2015, 22:45

arka писал(а):Не случайно Спаситель говорил тем, кто к Нему обращался за помощью:
"Веруешь ли ты?.. Всё возможно верующему..."
Но ведь Он не запрещал молиться за других, и пример тому молитва "Отче наш"
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#186 Еллада » Вс, 8 ноября 2015, 22:52

о чем вообще спор ?
все неправы :grin:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 2

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#187 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 23:07

Марианна писал(а):
arka писал(а):Не случайно Спаситель говорил тем, кто к Нему обращался за помощью:
"Веруешь ли ты?.. Всё возможно верующему..."
Но ведь Он не запрещал молиться за других, и пример тому молитва "Отче наш"
Отче наш - это молитва для всех, а не за конкретных людей. И она не имеет какой-то конкретной цели кроме как прославить Бога и самому жить по божьим законам - это молитва, как настройка самого себя.
В теме же я так понимаю речь о молитвах с конкретной целью (результатом).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#188 Марианна » Вс, 8 ноября 2015, 23:35

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):
arka писал(а):Не случайно Спаситель говорил тем, кто к Нему обращался за помощью:
"Веруешь ли ты?.. Всё возможно верующему..."
Но ведь Он не запрещал молиться за других, и пример тому молитва "Отче наш"
Отче наш - это молитва для всех, а не за конкретных людей. И она не имеет какой-то конкретной цели кроме как прославить Бога и самому жить по божьим законам - это молитва, как настройка самого себя.
В теме же я так понимаю речь о молитвах с конкретной целью (результатом).
Ну могло бы быть Отче мой, но тем не менее это Отче наш, и там все время идет обращение от множественного числа.
Ты ведь ходишь на службы, там молятся за многих. Даже о тех кого в глаза не видели. Мало того, на поминальной службе все молятся за умерших и чужих и своих. И все это нарушение?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#189 Еллада » Вс, 8 ноября 2015, 23:46

Марианна писал(а):Мало того, на поминальной службе все молятся за умерших и чужих и своих. И все это нарушение?
Марианна, нет конечно, в церкви все подчинено особой форме - таинствам, через которые действует Св.Дух
собственно сам Господь выстраивал свою церковь научая через Св.Дух христиан
поэтому конечно не нужно вообще увязывать с исследованиями Лазарева, потому что мудрость человеческая пред Богом - это вообще не о чем, к сожалению, многие это не понимают
мудрость человеческая хороша в земной стратегии, там где сам человек может что то менять
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 2

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#190 Dmitrig » Вс, 8 ноября 2015, 23:53

Марфа Меньшикова писал(а):а это вытекает из сути явления - открыть можно в своем уме, если подумать
В своём уме много чего можно открыть, если подумать.
Но Бога узрят не сильные умом, а чистые сердцем.
Не думаю, что у кого-то из нас здесь сердце настолько чистое,
чтобы мы могли рассуждать о механизме молитвы и самой сути её явления.

В этом случае, мы можем полагаться лишь на Священное Писание и рассуждения тех,
кто своей жизнью показал действие в его сердце Духа Святого.
Но разве есть в Библии или в преданиях святых отцов подтверждения тому,
о чём выше писала Арка?

Напротив, сам Христос учил молится за других людей.
Так же учили апостолы и святые отцы.
Никто из них не представлял молитву, как личное магическое воздействие на другого.
Молитва есть обращение к Богу.
И действие этой молитвы совершается Его святостью, Его силой и Его мудростью.
Если на то есть Его воля.
От молящегося же требуется лишь вера и смирение.
А не святость или раздутое самомнение о преодолённых личных грехах.

Вы действие Божие превратили в механизм личной силы и личной праведности.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 3

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#191 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 23:53

Марианна писал(а):Ну могло бы быть Отче мой, но тем не менее это Отче наш, и там все время идет обращение от множественного числа.
Ты ведь ходишь на службы, там молятся за многих. Даже о тех кого в глаза не видели. Мало того, на поминальной службе все молятся за умерших и чужих и своих. И все это нарушение?
Отче наш - наш - это обращение всех, кто принял Христа, одновременно молитва идет как единение всех христиан с единой целью (озвучила ее в предыдущем сообщении).
В церкви общие молитвы имеют другой смысл, они тоже больше как единение людей. Никто там ни с кого грехов не снимет и подсознанием просто так не подключится. Эти молитвы - как развитие собственного духовного порыва.
Собственно также как и молитвы за умерших - они развивают прежде всего живых, их память, их самосознание, их какую-то верность близким, любовь, не привязанную к телу и т.п.
Другой смысл, под другим углом надо смотреть на все это.
Это молитвы другого уровня и других целей.

Церковь - это прежде всего единение людей в более возвышенном порыве, чем ежедневная суета, отключение от личного эгоизма. Другой смысл молитв.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#192 Еллада » Пн, 9 ноября 2015, 0:04

Марфа Меньшикова писал(а):под другим углом надо смотреть на все это.
кстати, по поводу другого угла, я очень советую, крещенным в православии, посмотреть или послушать "школу Покаяния"
Масленников тот младенец, который "разбиет камни", не давая вкравшимся ошибкам закостенеть в православии, которые допускает даже Осипов
почему Бог выбрал его - простого алтарника проповедовать безкопромиссное православие для всех наверное загадка :wub:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#193 Сью » Пн, 9 ноября 2015, 0:08

Dmitrig писал(а):Молитва есть обращение к Богу.
И действие этой молитвы совершается Его святостью, Его силой и Его мудростью.
Если на то есть Его воля.
От молящегося же требуется лишь вера и смирение.
А не святость или раздутое самомнение о преодолённых личных грехах.

Dmitrig, в старттопике не об этих молитвах шла речь
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#194 Dmitrig » Пн, 9 ноября 2015, 0:20

Марфа Меньшикова писал(а):В церкви общие молитвы имеют другой смысл, они тоже больше как единение людей.
Никто там ни с кого грехов не снимет и подсознанием просто так не подключится. Эти молитвы - как развитие собственного духовного порыва.

А как же, допустим, молитвы за болящих?
В них содержится прямая мольба об исцелении ближнего.
Как физического, так и духовного.
Или думаешь все те, кто оставил для нас примеры этих молитв заблуждались?

И начинаются такие молитвы часто с признания своей греховности и своего бессилия.
И заканчиваться могут той же мыслью.
"Ибо Твоё есть царство, и сила, и слава во веки!", - говорится в таких молитвах.
"Исцели, Господи! Но да будет воля Твоя!", - говорится там.
Всё действие, весь процесс и вся ответственность отдаются Богу.
А ты всё пытаешься представить молитву как личное подключение человека к подсознанию другого человека,
как личное влияние собственной силой и параметрами собственной святости.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#195 Сергей Б » Пн, 9 ноября 2015, 7:29

dzadzen писал(а):Вот ты говоришь какие то проработки, ты был готов снять обиду, поэтому боль ушла, а если бы был упорен в ней, то никакая молитва бы не помогла, или помогла бы с зубом, но развалилось бы где-нибудь еще. Потому как обижаться ты не перестал, а блокировать твою агрессию обиды все равно как то надо.
С моей точки зрения, произошло по-другому. Я просто не видел причины зубной боли тогда, помолился. В момент молитвы как бы показыаается причина боли, снимается сама боль и убирается причина. Ты её даже описать не можешь, если не знаком с ДК, что там обида или еще что-нибудь. Ты просто видишь комок чего-то негативного, который убрался из тебя. А потом просто ощущаешь, что такой комок негативной энергии образуется в результате резких обижающих выражений в адрес человека. Или какого-то другого поведения и меняешь постепенно поведение. То есть, это адресная молитва к функциональному святому, то есть выполняющему одну какую-то функцию в делах Господа. Он как бы показывает и разъясняет на показательном примере, что и откуда берется. У меня так происходит понимание причин.

Молитва позволяет увидеть грех в себе, а потом, спустя многое время общения с людьми, постигаешь причину и плавно меняешь характер. Боль может снимается сразу, а потом опять образуется. и так повторяется до тех пор, пока не увидишь причину сам. Вот так через те же православные молитвы идет изменение характера. Люди меняются постепенно с той скоростью, которая им понятна и комфортна, поэтому, изменение идет устойчивое.

Что касаемо вопроса молитвы за другого. Во-первых, цепляет за душу тот случай в другом, который подобен себе самому, и человек замечает ту болезнь, которая может иметься у него самого в непроявленном зачатке. Он молится за болящего, в результате одновременно помогает очиститься от греха болящему и убирает тот же грех у себя самого. Молиться можно и нужно, за тех, кто зацепил за душу, кто задел сострадание. кто срезонировал с тобой лично, может даже как враг, или по просьбе, потому как, тоже зацепляет. Человек помогает самому себе прежде всего в молитве за другого. особенно, это полезно для активных экстравертных людей. Он молясь за другого, фактически помогает себе самому и тому другому. Молитва направлена на то, чтобы Господь показал причины и исцелил человека. Для этого же даются и испытания. Мне кажется, что тот, кто считает, что необходимо помолиться за другого, пусть молится, а кто думает, что нельзя, пусть воздерживается от такого таинства. Каждому своё здесь.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#196 Марфа Меньшикова » Пн, 9 ноября 2015, 8:16

Dmitrig писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В церкви общие молитвы имеют другой смысл, они тоже больше как единение людей.
Никто там ни с кого грехов не снимет и подсознанием просто так не подключится. Эти молитвы - как развитие собственного духовного порыва.

А как же, допустим, молитвы за болящих?
В них содержится прямая мольба об исцелении ближнего.
Как физического, так и духовного.
Или думаешь все те, кто оставил для нас примеры этих молитв заблуждались?

Я ответила на вопрос про службу в церкви.
В рамках службы молитв за конкретных болящих нет. Это уже выбор конкретных людей за что им молиться, они могут заказать акафист или еще что, под свои конкретные нужды. Помогает или нет, я не знаю. И потом, даже если помогает, человек ведь неспособен отследить источник помощи, откуда была взята энергия - потому как если где-то прибывает, то где-то убывает.

Если человека что-то действительно волнует, в эту тему имеет смысл погружаться. А умствования - от лукавого.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#197 Марфа Меньшикова » Пн, 9 ноября 2015, 8:19

Сергей Б писал(а):Молиться можно и нужно, за тех, кто зацепил за душу, кто задел сострадание. кто срезонировал с тобой лично, может даже как враг, или по просьбе, потому как, тоже зацепляет. Человек помогает самому себе прежде всего в молитве за другого. особенно, это полезно для активных экстравертных людей. Он молясь за другого, фактически помогает себе самому и тому другому. Молитва направлена на то, чтобы Господь показал причины и исцелил человека. Для этого же даются и испытания. Мне кажется, что тот, кто считает, что необходимо помолиться за другого, пусть молится, а кто думает, что нельзя, пусть воздерживается от такого таинства. Каждому своё здесь.
Согласна. То есть речь опять же идет о молитвах с личностным внутренним подключением молящегося. Когда он молится, он свою собственную энергию выстраивает определенным образом, это может помочь как ему самому, так и другому.
И да, человек реагирует на то, к чему неравнодушен, то есть эта тема должна иметь к нему отношение.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#198 Сергей Б » Пн, 9 ноября 2015, 8:24

В протестанской конфессии общепринято молиться за болящих, за онкологических, за людей страдающих зависимостями, и просто молиться по какой-то просьбе об исполнении пожелания какого-то. Эта практика имеет успех. Очень много людей исцеляются от гепатитов, от онкологий, от множества других неизлечимых заболеваний, бросают зависимости, поскольку, умело замещают реализацию чувств на служение Богу. Чувства не подавляют, но замещают их занятость более комфортными и настоящими наслаждениями. В этом плане протестанская конфессия очень хороша.

Люди собираются группами по десять, двадцать человек и молятся за болящего. В результате, никто там не болеет за болящего, Каждый по чуть-чуть помогает и идет исцеление. Таинство настолько скрыто, что мало кто может объяснить эти чудеса, но они происходят независимо от понимания процесса таинства самими молящимися.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):То есть речь опять же идет о молитвах с личностным внутренним подключением молящегося
Внутреннее подключение идет автоматически, да, это с моей точки зрения называют состраданием. Если бы не было внутреннего подключения и человек не сопереживал за другого, то он бы не стал даже помогать молитвой или каким-то другим способом.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#199 Марфа Меньшикова » Пн, 9 ноября 2015, 8:26

Сергей Б писал(а):Люди собираются группами по десять, двадцать человек и молятся за болящего. В результате, никто там не болеет за болящего, Каждый по чуть-чуть помогает и идет исцеление. Таинство настолько скрыто, что мало кто может объяснить эти чудеса, но они происходят независимо от понимания процесса таинства самими молящимися.
ну и чего же всех не исцелили до сих пор, раз такая успешная практика?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#200 Сергей Б » Пн, 9 ноября 2015, 8:28

Марфа Меньшикова писал(а):ну и чего же всех не исцелили до сих пор, раз такая успешная практика?
Исцеляют только "своих", кто идет чисто курсом протестанской конфессии (таких исцеленных там очень много, поэтому даже не чудо, а рядовое явление), за чужих без особой просьбы молиться даже нельзя. Тут конфликт эгрегоров может случиться и могут пострадать в результате и те и другие участники. Или если человек маг или окультист, то тогда с такими даже общаться не будут, избегают худых сообществ.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php