МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 13

#1 sharbel » Пт, 6 ноября 2015, 15:27

Прежде, чем молиться за кого - то, надо свою душу почистить и только, потом просить о ком-то. Я этот случай на форуме описывала, не помню, в каком разделе. За сноху свою я начала молиться с утра . 8 лет она не могла устроиться на работу (зацепка за деньги и богатство). За это время двоих родила. После 1-х родов у неё и у ребёнка пошли красные пятна по телу, чесались, но никто не заразился от них (предположили, что псориаз). Потом тяжёлая болезнь с головой. Болезнь Меньера, и как сказала врач, что это не излечимо. После 2-го ребёнка (через 4 года) до 2-х месяцев у неё ещё были приступы. Я работала над собой, ей купила книги СНЛ и она читала и работала над собой. Потом она говорит: "мама, у меня же изменился немного характер". Прошли пятна у обоих и приступы прекратились у неё (не излечимая болезнь). За эти 4 года, что болела, в больницу не ходила. Тут устроилась на работу и через неделю приходит вечером с работы и в истерике: "Завтра брошу ключи им и уйду с работы". Оказывается, шеф отругал её при людно, что она допустила ошибку в отчёте. Я ей напомнила, что за 2,5 года у неё не было ни одного приступа, пятна прошли, а она ещё гневит Бога, за то, что Он очищает её через этого шефа. Успокоилась.
Ну вот, встала я с утра и молюсь за неё. Начал болеть желудок у меня ни с чего. Я молюсь, а он болит всё сильнее, сильнее, потом по всему кишечнику, как 100 иголок воткнули, я уже вся побелела от дикой боли. Собрала внука и отвела в садик, пошла к снохе, чтобы внучку отвести в садик, а она посмотрела на меня, и говорит: " мама, что с тобой, ты же вся белая?" Говорю, что я умираю от диких болей, и не пойму от чего так болит. Потом вышла во двор, остановилась я и обратилась к Богу: "Господи, дай мне понять мою ошибку, я сделала, что-то не так как надо, пока я не знаю своей ошибки, но позволь мне понять и исправить". Пришла домой минут через 10-15, а у меня ничего не болит, как будто и не болело в течение часа, я и не заметила, как прошла эта боль. Зашла домой взяла книгу СНЛ, 4-я попалась, открываю страницу наугад и читаю: "Не молитесь за детей и внуков, пока свою душу не почистили". Господи, спасибо тебе за подсказку. Вот и всё.
sharbel F
Автор темы
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ


Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#141 dzadzen » Вс, 8 ноября 2015, 21:08

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#142 Лесник » Вс, 8 ноября 2015, 21:13

dzadzen писал(а):Наверное вы смотрели фильм "Остров" Лунгина, там этому наглядная иллюстрация.
смотрел, о.Анатолий еретиком не был..

как и о.Иов.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#143 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 21:15

Лесник писал(а):Поскольку всякая ересь - плод гордыни ("я знаю лучше всех святых, как верить"), то осуждение ереси будет как раз смирением, которое суть любовь. Нет ведь христианской любви вне смирения..
Осуждение чего-бы то ни было не может быть смирением, имхо.
Осуждение - это уже борьба с чем-то, как минимум в голове.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#144 Лесник » Вс, 8 ноября 2015, 21:18

Марфа Меньшикова писал(а):
Лесник писал(а):Поскольку всякая ересь - плод гордыни ("я знаю лучше всех святых, как верить"), то осуждение ереси будет как раз смирением, которое суть любовь. Нет ведь христианской любви вне смирения..
Осуждение чего-бы то ни было не может быть смирением, имхо.
Осуждение - это уже борьба с чем-то, как минимум в голове.

а критерием смирения не является неборьба. Критерием смирения является следование воле Божией. А Бог и Его воля несовместимы с ложью, с нечистотой учения. поэтому все смиреннейшие преподобные были активными обличителями ересей. Вспомнился Максим Исповедник, например.. да и св.Серафим Саровский, да все абсолютно..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#145 Иф » Вс, 8 ноября 2015, 21:19

sharbel писал(а):Тут действительно, каждый понимает по мере своего.
не надо писать глупости .
когда твоему ребёнку плохо
ты ( Вы) никогда не будете рассуждать -
ПОЛЕЗНА ЕМУ МОЛИТВА О ЗДРАВИИ ИЛИ НЕ ПОЛЕЗНА
или оооооо , Лазарев мне в плечё ЁЁЁ
оказывается я чё то там возьму на себя
блин .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#146 dzadzen » Вс, 8 ноября 2015, 21:19

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#147 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 21:20

dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):Марфуша, это для тебя форум место битвы, для меня обмен мнениями, идеями. Человек отдельно, идеи отдельно.
Ой, жду- не дождусь когда ты перестанешь повсеместно упоминать мой никнейм на форуме, и отделишь свои идеи от человека. А то уже старость скоро.
Когда это я сегодня твой никнейм употреблял?! что ты про меня вспомнила?
Марфа Меньшикова писал(а):наконец-то Дзадзен переключился на новый объект.
Сегодня мало внимания тебе уделили? Ну, не каждый же день. Но в модеры все равно вряд ли получится снова попасть :smile:
Не люблю читать годами одно и тоже. Поэтому в целях твоего духовного развития, и чтобы тебе не приходилось повторяться, а мог бы переключаться на другие темы, занесу в игнор-лист.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#148 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 21:21

Лесник писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Лесник писал(а):Поскольку всякая ересь - плод гордыни ("я знаю лучше всех святых, как верить"), то осуждение ереси будет как раз смирением, которое суть любовь. Нет ведь христианской любви вне смирения..
Осуждение чего-бы то ни было не может быть смирением, имхо.
Осуждение - это уже борьба с чем-то, как минимум в голове.

а критерием смирения не является неборьба. Критерием смирения является следование воле Божией. А Бог и Его воля несовместимы с ложью, с нечистотой учения. поэтому все смиреннейшие преподобные были активными обличителями ересей. Вспомнился Максим Исповедник, например.. да и св.Серафим Саровский, да все абсолютно..

Ну и что обличал Серафим Саровский, например?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#149 dzadzen » Вс, 8 ноября 2015, 21:21

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#150 Иф » Вс, 8 ноября 2015, 21:22

dzadzen,
роди ребенка , вырости его , а потом тявкай
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#151 Лесник » Вс, 8 ноября 2015, 21:22

dzadzen писал(а):Зато отец Иов и отец Филарет были фарисеями по сути этого значения, о чем им отец Анатолий и говорил.
начсет последнего не согласен.
и тем не менее это не доказывает Вашего тезиса о фарисействе как следствии ревности о незамутненности веры.

извиняюсь, что оффтопим..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#152 dzadzen » Вс, 8 ноября 2015, 21:23

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#153 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 21:23

Лесник, Чистота учения - это внутреннее дело, внутренняя жизнь. Но не борьба с внешними людьми, которых всегда было и будет миллионы - думающих иначе, не понимающих, "заблуждающихся и т.п.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#154 tatpit » Вс, 8 ноября 2015, 21:23

dzadzen, Марфа Меньшикова, вам скучно? :unsure:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#155 Лесник » Вс, 8 ноября 2015, 21:24

Марфа Меньшикова писал(а):Ну и что обличал Серафим Саровский, например?

В другое время пришел к нему один старообрядец и спросил:
— Скажи, старец Божий, какая вера лучше: нынешняя церковная или старая?
— Оставь свои бредни, — отвечал отец Серафим: — жизнь наша есть море, св. православная Церковь наша — корабль, а кормчий — Сам Спаситель. Если с таким кормчим люди, по своей греховной слабости, с трудом переплывают море житейское и не все спасаются от потопления, то куда же стремишься ты с своим ботиком и на чем утверждаешь свою надежду спастись без кормчего?
http://svavva.ru/pravoslavie/svyatootecheskoe-nas ... sarovskij-i-staroobryadcy.html
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#156 dzadzen » Вс, 8 ноября 2015, 21:25

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#157 tatpit » Вс, 8 ноября 2015, 21:26

dzadzen, да кот у тя на аве весь какой-то...замученный
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#158 Марфа Меньшикова » Вс, 8 ноября 2015, 21:27

Лесник писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну и что обличал Серафим Саровский, например?

В другое время пришел к нему один старообрядец и спросил:
— Скажи, старец Божий, какая вера лучше: нынешняя церковная или старая?
— Оставь свои бредни, — отвечал отец Серафим: — жизнь наша есть море, св. православная Церковь наша — корабль, а кормчий — Сам Спаситель. Если с таким кормчим люди, по своей греховной слабости, с трудом переплывают море житейское и не все спасаются от потопления, то куда же стремишься ты с своим ботиком и на чем утверждаешь свою надежду спастись без кормчего?
http://svavva.ru/pravoslavie/svyatootecheskoe-nas ... sarovskij-i-staroobryadcy.html
Ну вот, вижу что он ведет речь о внутренней жизни, а не занимается осуждением ереси.
Цель христианина - выстроить собственные внутренние ориентиры, а не крутить головой, какая церковь лучше - это может ни на что и не влиять.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#159 dzadzen » Вс, 8 ноября 2015, 21:30

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: МОЛИТВА ЗА ДРУГИХ.

#160 Лесник » Вс, 8 ноября 2015, 21:31

Марфа Меньшикова писал(а):Чистота учения - это внутреннее дело, внутренняя жизнь. Но не борьба с внешними людьми, которых всегда было и будет миллионы - думающих иначе, не понимающих, "заблуждающихся и т.п.

иногда - это и борьба с людьми. Св. Иосиф Волоцкий и ересь жидовствующих тому пример.. Которая, если бы возобладала (а она проникла в самые верхи - к великому князю) - принесла бы самую настоящую внешнюю разруху, не меньшую чем нашествие монголов: православие на Руси кончилось бы, по крайней мере, на определенное время..

не это, соглашусь, исключение. В основном Соборы низлагали ереси, а еще какое-то время православные продолжали быть мучимы от еретиков. при иконоборчестве ужасы какие творились.. да и при арианстве..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php