От пантеизма ко Христу...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Witalij » Чт, 8 октября 2015, 22:14

В лихие девяностые, когда открылись шлюзы подавленной духовности, началось массовое воцерковление народа, пусть от страха, отчаяния или других причин, отличных от сознательной веры, на прилавках книжных магазинов появилась «Диагностика кармы», том 1.

Знаю по себе, эффект от ее прочтения был колоссальным у многих к кому она пришла в нужное, лично ему, время. К кому не пришла – к тому не пришла...

Открылось явление синхронистичности: то есть читаешь, осмысливаешь серьезно, и что-то подобное описанному в книге с тобой тут же случается…

Эта книга, совместно с «Самопознанием» Николая Бердяева, привела меня к сознательной вере в Бога.

Крестился я в зрелом возрасте за год до знакомства с «Диагностикой кармы».

Много лет читал, перечитывал, избавлялся от этой книги, вернее от всего собрания книг Лазарева, и постоянно возвращался к исследованиям «сверхглубинных эмоций», как их называет Сергей Николаевич.

Конечно, это не христианство, и не язычество, а некая переходная ступень от пантеизма ко Христу. И вообще не религия, а уникальный, единственный в своем роде, путь человека к Богу...

Пути Господни неисповедимы. Мы не знаем, чем закончится удивительное и опасное приключение свободного духа, возможно, это путь автора к Храму, неосознанный, стихийный, чувственный, самостоятельный…

Но, не могу утверждать, что он – внецерковный, ведь Лазарев крещен в Православии, а благодать Таинства Крещения неуничтожима, даже в том случае, если человек отвергается Бога и Его Церкви.

Меня его исследования еще больше укрепили в Истине Православия, многим и многим помогли воцерковиться, освободиться от неизлечимых болезней, исправить судьбу, наладить личную жизнь.

Как утверждает автор, искренне, честно: кто понял куда ему идти, тому он уже не нужен, так как его система – подпорки, костыли на пути к истинному Богу и истинному Человеку – Иисусу Христу…
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: От пантеизма ко Христу...

#3 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 22:17

Witalij, среди читающих ДК есть и мусульмане, и буддисты, а также и те, кто не причисляет себя к какой-то религии. :smile:
Vesna1

Re: От пантеизма ко Христу...

#4 Witalij » Чт, 8 октября 2015, 22:32

Vesna1 писал(а):Witalij, среди читающих ДК есть и мусульмане, и буддисты, а также и те, кто не причисляет себя к какой-то религии. :smile:

Конечно, но сам-то Лазарев - православный, хотя и считает себя свободным художником, независящим ни от каких источников :smile:

Witalij писал(а):Но, не могу утверждать, что он – внецерковный, ведь Лазарев крещен в Православии, а благодать Таинства Крещения неуничтожима, даже в том случае, если человек отвергается Бога и Его Церкви.
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: От пантеизма ко Христу...

#5 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 22:44

Witalij писал(а):Конечно, но сам-то Лазарев - православный, хотя и считает себя свободным художником, независящим ни от каких источников
Ну раз он так сам считает, то что тут обсуждать?
Vesna1

Re: От пантеизма ко Христу...

#6 Witalij » Чт, 8 октября 2015, 22:52

Vesna1 писал(а):
Witalij писал(а):Конечно, но сам-то Лазарев - православный, хотя и считает себя свободным художником, независящим ни от каких источников
Ну раз он так сам считает, то что тут обсуждать?

Раздел называется "Опыт": никаких обсуждений или осуждений, просто делюсь своим опытом прочтения и понимания ДК :smile:
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 138
Темы: 24
Зарегистрирован: Пн, 11 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php