Здравый гедонизм.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LadyClarick » Чт, 23 июля 2015, 8:12

Здравый гедонизм

Моей задачей является сочетать здоровый образ жизни со здравым гедонизмом. Дело в том, что такого дня как сегодня завтра уже не будет, человек же хрупок и смертен и как говорил великий Воланд, иногда человек внезапно смертен. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. В правоте этой фразы я убедилась и не раз. Вот вижу вещь, хочу её купить и если не покупаю, а откладываю на потом, то всё - миг потерян вместе с вещью. Оскар Уайлд это превосходно описал в своём романе "Картина Дориана Грэя". Правда, у Грэя в отличии от его друга-гедониста Генри не было внутренних тормозов. Именно эти тормоза и отличают здравый гедонизм от не здравого. Если человек не умеет пить алкоголь - лучше ему вообще не начинать, иначе он станет от него зависимым и разрушит свою жизнь. Гедонизм опасен. Не ешьте сладкого, если затем не сходите в спортзал и не сожжёте эти калории. Но глупо вообще отказываться от вредного, просто при здравом подходе это вредное становится безопасным.
Например, в теме про варенье одна из участниц покритиковала этот продукт из-за того, что в нём почти все витамины сводятся варкой на нет. Но отказываться от варенье и вести спартанский образ жизни ради чего ? Или просто человек зависим от сладкого и не способен себя контролировать, что потом может отразится на его здоровье в виде того же диабета. Но это уже другой момент. Ножом можно порезать себя а можно сделать салатик. Калории от сладкого можно сжечь бегая и посещая регулярно спортивный зал. Это на мой взгляд гораздо разумнее, чем совсем отказываться от сладкого.
Тоже касается и алкоголя, сигарет и прочих вредностей. Если человек со слабой волей пить и курить ему нельзя даже начинать - однозначно . Потому что помимо не выработанной культуры принятия спиртных напитков, ( которая к слову есть во Франции, Испании и той же Италии ) возникнет зависимость. Я пробовала курить - не понравилось. Однозначно не моё. А вот хорошее вино во французском ресторане, правильно поданное к нужному блюду лишь дополнит его вкус новым штрихом.
Я много читала о сыроедении и даже сама практиковала его но не долго и видя пример разрушения семьи "главного сыроеда" "Изюма" и сьезжание его психики, надрыв голоса и прочие нехорошие факты разрушения его личности пришла к выводу, что не всем оно подходит.
В холодном климате, например, быть вегетарианцем в разы сложнее, чем в жарком, где много солнца и того же мяса просто самого по себе не хочется . А когда у людей едет вначале психика а затем сознание, это гораздо хуже поедания убитых животных.
Очень важно всегда помнить и осознавать, что "сегодня" завтра не наверстаешь и не вернёшь. И если есть возможность насладится солнышком - наслаждайтесь. Ведь завтра может пойти дождь. Если есть возможность сходить в ресторан - идите, ведь завтра его могут закрыть, может начаться война или вас завтра может не стать, если какая нибудь Аннушка прольёт масло. Пока молоды надо наслаждаться жизнью, путешествовать , ведь в старости и память и тело будут уже не те, не способные на длительные поездки, перелёты, путешествия...Живите здесь и сейчас, ведь завтра может быть поздно, жить (c)
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Re: Здравый гедонизм.

#3 Голока Вриндавана » Чт, 23 июля 2015, 9:14

LadyClarick писал(а):Если человек не умеет пить алкоголь - лучше ему вообще не начинать, иначе он станет от него зависимым и разрушит свою жизнь. Гедонизм опасен. Не ешьте сладкого, если затем не сходите в спортзал и не сожгёте эти калории. Но глупо вообще отказываться от вредного, просто при здравом подходе это вредное становится безопасным.

По мнению Парацельса- «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»
Современные медики и целители не столь честны,ведь на умеренных в удовольствиях гражданах бабла не заработаешь. Вначале что-то объявят непогрешимо полезным, создадут ажиотаж, а спустя некоторое время помпезно опровергнут на основании новейших исследований :smile:
Гедонизм -как учение, как пища духовная, такой же яд как и все что есть в материальном мире. Для человека который поставил для себя цель жестко ограничивать себя в удовольствиях, гедонизм не опасен.Учитывая , что даже просто дышать и жить- это само по себе удовольствие и даже уже вполне достатчная порция яда для выживания, то до об остальных усладах уже не скажешь того же.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Здравый гедонизм.

#4 Ли за » Чт, 23 июля 2015, 9:42

Изображение
Ли за

Re: Здравый гедонизм.

#5 LadyClarick » Чт, 23 июля 2015, 16:26

:-D
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Здравый гедонизм.

#6 lyaska » Чт, 23 июля 2015, 19:24

Тема сисек не раскрыта :cool:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Здравый гедонизм.

#7 Amigo » Вт, 28 июля 2015, 9:38

LadyClarick, конечно не стоитт отказываться от удовольствий, маленьких радостей. У каждого эти радости свои, и очень индивидуальны.. Даже причудливы иногда :smile:
И тут наверное можно аналогию провести с наркотиками в их сути.. Организму будет тяжело, если какая то радость жизни станет как наркотик, без которого невозможно жить..
удовольствия будут приносить радость и удовлетворение если не превратится в наркотик. как то так :smile:
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Здравый гедонизм.

#8 Марк » Вс, 30 августа 2015, 5:12

LadyClarick писал(а):Моей задачей является сочетать здоровый образ жизни со здравым гедонизмом. Дело в том, что такого дня как сегодня завтра уже не будет, человек же хрупок и смертен и как говорил великий Воланд, иногда человек внезапно смертен. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. В правоте этой фразы я убедилась и не раз. Вот вижу вещь, хочу её купить и если не покупаю, а откладываю на потом, то всё - миг потерян вместе с вещью.
Согласен. Иду мимо витрины. Там стоит бутылка коньяка "Русь" объемом в 2 литра. Обложенная свежими омарами. Так захотелось купить, но деньги пожалел. Прошло почти 20 лет, в продаже этого коньяка уже нет. А память о нереализованном желании сохранилась. :hi-hi:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Здравый гедонизм.

#9 LadyClarick » Вс, 30 августа 2015, 6:29

Марк, вот, лучше б купил коньячка того, да с вкусными омарами, с лимончиком, да под музыку! И помнил бы это до сих пор.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Amigo, да, цэ так.
Я вот сейчас узбекский ресторан хороший ищу. А в идеале, хочу в Самарканд да Бухару, остановиться в том же люксе, в котором жил Высоцкий...
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Здравый гедонизм.

#10 Ашикирахо » Пт, 4 сентября 2015, 13:14

В самарканде, помнится филиал ночного дозора был. Повяжут тебя, как пить дать повяжут :grin: :hi-hi:
Ашикирахо
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Здравый гедонизм.

#11 LadyClarick » Пт, 4 сентября 2015, 14:10

Ашикирахо, ночного? так они же добрые :scratch:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php