Не имею права на счастье

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 wellcome » Ср, 17 июня 2015, 12:29

Здравствуйте, недавно открылась мне интересная штука, но в начале не много о моей в жизни в целом для полной картины как так вышло и так...
По жизни я вообще спокойный не сильно активный, со стороны может даже показаться скучный:). Я всю жизнь не позволял себе многих вещей, так как считал что это ребячество и нужно вести себе соответственно, по взрослому, что бы вы понимали началось это в лет 6 наверное. Вот таким вот я скучным и хмурым жил:). По мере жизни начиная с 20 примерно лет разбирался со страхами, проблемами тем самым, по чуть-чуть становился "живее" что ли. Сейчас конечно если бы 6 летний я увидел меня, наверное бы он сгорел от стыда, сказал бы что - "так себя не ведут!". Воспитывала меня по большей части бабушка и мама (медалистка) то есть девиз: Выше, быстрее, сильнее. Но как я уже говорил ранее, был я достаточно застенчивым, замкнутым, не активным еще и ленивым на сколько мне это позволяли. Теперь Вы понимаете что с таким "букетом" тяжело куда-то "добежать", то есть стать тем кем я должен быть по словам мамы, бабушки - "Выше, быстрее, сильнее". Что произошло дальше? Впилось чувство в душу что - я плохой, причем хронически плохой, что бы я не делал это все равно было малозначимым и я не мог ничего такого сделать, что бы они мне сказали - "вот теперь ты молодец, хороший ты добился того чего мы хотели от тебя пожалуйста живи в свое удовольствие! Твоя жизнь принадлежит тебе". Сейчас понятно что это не могло произойти вообще:), но ребенком я же верил что это когда-то произойдет и думал что вот если я все таки что-то сделаю такое великое, то я буду хорошим и заслужу право на счастье. Ни бабушки ни мамы, уже давно нет в живых но, программа (забегая чуть-чуть вперед) как оказалась никуда не делась, естественно...
Теперь переместимся из темного детства в мою светлую юность :grin: , считаю я себе счастливым человеком сейчас, мне нравиться моя жизнь, но что-то все время не давало мне покоя, как будто бы "не могу вдохнуть полной грудью", а может быть потому что счастье не полное, то есть отношений с девушками у меня не особо складываются, они появляются и согласны, но... я торможу до тех пор пока это все не рухнет, причем сам все разрушаю...
И вот пару дней назад, лежал на диване и думал, что же мне все таки мешает, что не так, настойчиво требовал ответа... и тут в голове появляется образ бабушки кажется и говорит - "А ты что сделал для того что бы быть счастлив, чего ты добился в жизни, ты как был плохим так и остался, ты не заслуживаешь счастья?". Вот я удивился, это же надо сколько времени прошло и все равно "сидит" во мне эта программа. Но ничего страх имеет силу до тех пор пока он скрыт и мы не понимаем что нас мучает, а когда мы его видим рано или поздно он потеряет силу...
Вот и все что я хотел рассказать... Как сам блокировал себе счастье, а думал что это жизнь меня "тренирует" или я прохожу какое-то испытание :smile: которое надо выдержать, во что вылилось "воспитание" ребенка по принципу только победы.
А у кого-то еще бывало такое, сталкивались с подобными программами? Расскажите о своих трудностях, что мешало быть счастливым или мешает.
wellcome
Автор темы
Сообщения: 3
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 мая 2015
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Не имею права на счастье

#3 Сурия Каур » Ср, 17 июня 2015, 12:58

wellcome, а что для вас значит "быть счастливым"?
Для каждого человека слово "счастье" означает совершенно разные вещи.
Сурия Каур

Re: Не имею права на счастье

#4 Zuzechka » Ср, 17 июня 2015, 13:53

wellcome, программы есть наверное у каждого.
Мне лично помогло осознание того, что поиски счастья в этом мире - бессмысленное занятие.
Да, можно какое-то время внушать себе, что ты его нашел, но это как пытаться поймать ветер...

Главное не гоняться за счастьем, а ценить то, что есть. А Бог всегда дает не больше, но и не меньше, чем мы этого заслуживаем.
Zuzechka

Re: Не имею права на счастье

#5 Голока Вриндавана » Ср, 17 июня 2015, 14:01

Zuzechka писал(а):ценить то, что есть
Это разумно! Если у человека есть разум. то он именно так и будет поступать.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Не имею права на счастье

#6 Feuer » Пн, 22 июня 2015, 15:01

Если человеку постоянно говорить, что он СВИНЬЯ, то он в конце - концов, ЗАХРЮКАЕТ.
Бог Сам состоит из ЛЮБВИ и такими же сотворил людей. Если начинать со СЛОВА, то надо быть осторожным. Ибо СЛОВО имеет неограниченную власть. Мысли - из той же "оперы". Своей волей наградил себя печатью, поставил себе на лоб и тешиться. Кино.
Бог - не указ. Сами с усами. О чем тогда говорить?
Учиться надо и самым серьезным образом. Бог в помощь.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Zuzechka писал(а):поиски счастья в этом мире - бессмысленное занятие. Да, можно какое-то время внушать себе, что ты его нашел, но это как пытаться поймать ветер
Что, так?! Конечно, жизнь медом не кажется. А свои грехи КТО будет вымаливать у Бога? Кто грехи сам себе навешал? Кого винить? вздыхать не надо. Надо засучить рукава и к Богу, за прощением. Тогда можно и пересмотреть свое мнение на право обладать счастьем. Согласны? Тогда: Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Не имею права на счастье

#7 Око » Вт, 23 июня 2015, 5:19

wellcome писал(а):Впилось чувство в душу что - я плохой, причем хронически плохой, что бы я не делал это все равно было малозначимым и я не мог ничего такого сделать, что бы они мне сказали - "вот теперь ты молодец, хороший ты добился того чего мы хотели от тебя пожалуйста живи в свое удовольствие! Твоя жизнь принадлежит тебе".
есть хорошая старая притча на эту тему:

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронесся маленький шустрый котенок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — лениво поинтересовался старый кот.
— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он все время ускользаем от меня.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я долго бегал за своим хвостом и пытался схватить его.

Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?

— Что? — с удивлением спросил котенок.
— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной. Счастье всегда следует за мной по пятам. Где бы и ни был, моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом!
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Не имею права на счастье

#8 wellcome » Ср, 24 июня 2015, 22:29

Сурия Каур писал(а):wellcome, а что для вас значит "быть счастливым"?
Для каждого человека слово "счастье" означает совершенно разные вещи.

Все люди выражают это чувство разными словами и находят его в разных вещах, это да, но ощущение или же чувство которое они испытывают называя его - счастьем, оно едино для всех. Счастье - это присутствие Бога в душе (если конечно принимаем Его:)). Я не думаю что она разная у всех. Например когда нам кто-то рассказывает свои эмоции мы их чувствуем (понимаем о чем говорит собеседник), будь то радость, ревность, злость и тд. потому, что мы их испытывали, они нам знакомы вот и понимаем. :smile: Вы согласны?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Око писал(а):есть хорошая старая притча на эту тему:
Хорошая притча :approve: , да-да, где-то я ее слышал...
wellcome
Автор темы
Сообщения: 3
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 мая 2015
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Не имею права на счастье

#9 Alisa SU » Ср, 24 июня 2015, 22:52

wellcome, а сколько вам сейчас лет ..живете сейчас с мамой ?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не имею права на счастье

#10 бумз » Сб, 27 июня 2015, 10:29

бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Не имею права на счастье

#11 Ольга Совякина » Сб, 27 июня 2015, 11:25

Избитая истина, что " счастье это когда тебя понимают" удивительным образом верна.
Тогда человек может быть самим собой- а это и даёт ощущение счастья и гармонии.
Нет, конечно человек может быть самим собой и когда его НЕ понимают, но тогда уже вся жизнь- борьба :smile:
А , чтобы быть счастливым в постоянной борьбе, нужны особые свойства характера.
А когда тебя понимают, счастлив КАЖДЫЙ - универсальный способ
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Не имею права на счастье

#12 wellcome » Сб, 27 июня 2015, 20:49

Спасибо всем за ответы, было познавательно :approve:
wellcome
Автор темы
Сообщения: 3
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 мая 2015
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Не имею права на счастье

#13 Сурия Каур » Сб, 27 июня 2015, 22:06

wellcome, я-то согласна. Но не думаю, что счастье - это для всех однозначно присутствие Бога в душе. Кто-то счастлив и без Бога. Просто это такое земное счастье. :smile: Вы скорее говорите о гармонии, о принятии себя, мира, себя в этом мире, внутреннем состоянии покоя, уверенности, спокойствия.
Сурия Каур

Re: Не имею права на счастье

#14 Елена12 » Вс, 28 июня 2015, 4:23

wellcome писал(а):считаю я себе счастливым человеком сейчас, мне нравиться моя жизнь, но что-то все время не давало мне покоя, как будто бы "не могу вдохнуть полной грудью", а может быть потому что счастье не полное, то есть отношений с девушками у меня не особо складываются, они появляются и согласны, но... я торможу до тех пор пока это все не рухнет, причем сам все разрушаю...
Если это фраза - "как будто не могу вздохнуть полной грудью" - Ваше понимание и определение себя, то выходит следующее:
Не могу вздохнуть. Что Мы делаем на вздохе - мы берем необходимое, впускаем в себя, в свою жизнь то, в чем нуждаемся, что нам полезно.
Но не могу это сделать - и ощущаю это именно так.

Откуда сформировался этот стиль? Понятно, что из детства - и ни в коей мере это не претензии - это наш стиль, при котором выжили. И программа выживания записана именно так. Только перехожу черту - беру чуть больше, вдыхаю чуть больше, знакомлюсь с новыми девушками - и включается "ограничитель" - стоп - "ты не можешь столько взять и усвоить" Это опасно - а выживательно - "не дышать полной грудью". И тогда - отношения разрушаются и все возвращается на круги своя.

Кстати, стиль или паттерн дыхания - хорошо описывает наше взаимодействие с жизнью - во всех проявлениях.

И еще - про гармонию и ощущение Бога - сможет ли гармония и присутствие Бога в душе - кардинально изменить обычный паттерн дыхания? Или способ участия в жизни? Другое дело - смыслом наделить - у меня все хорошо, я меняюсь. Хотя меняются декорации - а суть остается.

В этой фразе "не могу вздохнуть полной грудью" содержится информация о том - что есть ресурс, желание двигаться в сторону реализации себя, своего потенциала, в сторону бОльшей наполненности и включенности в жизнь.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Не имею права на счастье

#15 Око » Вс, 28 июня 2015, 5:05

wellcome писал(а):но что-то все время не давало мне покоя, как будто бы "не могу вдохнуть полной грудью", а может быть потому что счастье не полное, то есть отношений с девушками у меня не особо складываются, они появляются и согласны, но... я торможу до тех пор пока это все не рухнет, причем сам все разрушаю...

здесь все понятно. Это страх. страх того, что женщина, ставшая Вам близким человеком (=занявшая место матери) будет давить, напоминать сложившийся импринт "я плохой, причем хронически плохой" и лишать покоя уже своим одним присутствием.

С этим надо работать. анализировать отношения 1. с мамой и бабушкой; 2. между мамой и бабушкой; 3. между я и мамой.
Причем не просто анализировать,но еще и пытаться их понять. И самое главное - простить.
Дело в том, что и бабушка для мамы, и мама для Вас желают всего самого лучшего. с их точки зрения.
Они любят Вас. любят так, как умеют.
Отдают Вам, своему потомку то, что могут отдать. Это их проблема. и Вы можете им помочь... научить отдавать свою любовь.
и себе этим поможете, и своим потомкам - очистите Родовой Поток от блоков.


Еще советую подумать об отношениях мамы и папы. И отдельно бабушки и дедушки. Предполагаю, что есть определенная тенденция, которую обязательно нужно преодолеть, чтобы построить отношения с будущей супругой и детьми гармонично.

про дыхание согласна с Еленой. это важно. Это основной инстинкт человека. Качество дыхания определяет подсознательные реакции человека.
Существует множество оздоровительных дыхательных систем. Если заинтересует - пробуйте палсинг. или хороши еще системы Стрельниковой и Бутейко.
у меня есть несколько знакомых, которые перешли к новому уровню жизни благодаря тому, что стали дышать иначе.

Но самое главное - суметь понять и простить. избавиться от детских обид. Пройти через катарсис Прощения
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Не имею права на счастье

#16 Елена12 » Пн, 29 июня 2015, 10:40

Око писал(а):С этим надо работать. анализировать отношения 1. с мамой и бабушкой; 2. между мамой и бабушкой; 3. между я и мамой
Причем не просто анализировать,но еще и пытаться их понять. И самое главное - простить.
Дело в том, что и бабушка для мамы, и мама для Вас желают всего самого лучшего. с их точки зрения.
Они любят Вас. любят так, как умеют.

Если мама, бабушка и род - это то, откуда пришла жизнь, через кого пришла жизнь - неужели проявленный источник жизни нуждается в прощении?
Разве они нуждаются в этом?
Может быть - лучшее будет в том, чтобы передавать жизнь дальше ?

Согласна с тем, что признание того - что мама, бабушка дали все, что могли и есть самое лучшее.
Но это не прощение, а благодарность, принятие и уважение.

Как то прощают того, кто причинил вред, кто заставил страдать.
Но уровни разные - получил жизнь, и , возможно, страдал.
Тогда речь о цене - что стоила тебе полученная жизнь.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Не имею права на счастье

#17 Око » Пн, 29 июня 2015, 12:53

Прощение должно быть там, где есть обида. это акт, прекращающий обиду.
Обида - это блок в потоке энергий отношений человека с Миром.
У автора тема обиды есть. возможно неосознанная, непроговоренная, загнанная вглубь.

Истинное прощение не несет в себе оттенка превосходства перед тем, кого прощают. Это двусторонний процесс.
Хорошо и подробно описан у Лууле Виилмы
оно вскрывает этот блок и позволяет человеку принимать Мир полнее, глубже.
Только после того, как человек переживет катарсис Прощения, он сможет принять всё...

пока это не случится, человек может думать, что он принимает и не понимать отчего у него проблемы.
а проблемы от того, что его представления о принимаемом не совпадают с реальным положением.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php