Как я пыталась устроиться на работу

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Сью » Вс, 3 мая 2015, 1:39

Моя Евпатория - город маленький, и к тому же, курортный. С работой здесь у нас всегда было непросто. Летом ещё как-то многие устраиваются на сезон, в разные кафе, в уличные торговые палатки, в санатории и отели и т.д. А зимой сложнее, зимой наш город превращается то ли в большую деревню, то ли в заброшенный дом отдыха...

Фактически, я за всё время работала всего в двух местах - на продаже экскурсий по Крыму, и в местном Пенсионном Фонде, но опыт поиска работы у меня очень богатый и разнообразный.

И вот, в очередной раз, пришлось заняться снова таким поиском - поскольку здоровье стало более-менее позволять - и ситуация в целом потребовала хотя бы попробовать это сделать.

Открыла газету в электронном виде и начала звонить.
Всё, в основном, как всегда... Требуются горничные, официантки, продавцы на выносную торговлю (все они требуются с опытом работы). Попалась пара странных вакансий - одна, продажа бытовой химии на улице, с каждодневным выездом в другие города Крыма... другая - раздатчик листовок с высокой оплатой этого нелёгкого труда. В остальном всё как обычно. Смотрю список - и тут взгляд цепляет непривычное и какое-то слишком хорошее объявление - требуются администраторы, в офис, можно без опыта работы (обучение). Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).

Звоню, меня сразу же приглашают на собеседование. Пытаюсь узнать, что за фирма - мне отвечают, что фирма новая. Российская, конечно же, развивающаяся и перспективная, только что открывшаяся (по спине пробегает лёгкий холодок, но я его усилием воли прогоняю - как же, ведь фирма новая и очень хорошая, какие тут ещё могут быть холодки). На всякий случай задаю вопрос - а чем же эта фирма занимается? Но всё в порядке - её деятельность связана с продуктами питания и медицинским оборудованием. :crazy:
А моя работа будет состоять в том, чтобы вести переговоры и несложную документацию и заключать договора.
И меня с радостью ждут завтра с 9 до 10 на собеседование.

После настолько удачного звонка должность администратора меня как-то особенно заинтересовала, и я позвонила ещё по двум похожим объявлениям - в результате чего получила приглашение по этому же адресу, правда, к разным людям. Решила пойти к первой, Ольге Александровне. В мыслях прикинула масштабы фирмы, которой требуется так много работников...

На следующее утро, по указанному адресу, передо мной распахнул двери офис под загадочным и красивым названием - "Бета-центр" :crazy:
Офис оказался небольшим, хотя и современным. Три стола, два ряда стульев, большой экран на стене. Пожилой человек в очках, похожий на профессора, вручил ручку и анкету - а культурная и милая дама в возрасте, улыбаясь, пригласила на беседу, извиняясь за то, что Ольги Александровны на месте сегодня нет, и она её подменяет.
По анкете поговорили... Сильно ли меня интересует карьера? Нет, не сильно, работу ищу из-за финансовых трудностей. Важен ли для меня коллектив? Да, важен, но прекрасно смогу работать и в одиночестве. Какие качества ценю в сотрудниках? Ответственность, надёжность, честность - и независимость от инстинктов - жадности, алчности и т.д. (почему-то, как говорит Сергей Николаевич, захотелось сказать именно это... :smile: )
И тут по спине у меня снова пробежал холодок - потому что взгляд упал на бейджик дамы - Валентина Николаевна, было там написано.
Я перевела взгляд, чтобы посмотреть ей в глаза - точно, это была Валентина Николаевна!

- Скажите, а как называется ваша фирма? Я хочу посмотреть в интернете.
Валентина Николаевна занервничала - Мы не говорим название фирмы до стажировки, а потом сразу даём официальный сайт! - улыбаясь, ответила она.

(продолжение следует...)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Как я пыталась устроиться на работу

#461 dzadzen » Ср, 29 июня 2016, 1:10

CYOKK писал(а):Не понимаю за что взьелись на Y-inu? Ну, хочет человек махать метлою - пусть машет!
Конечно пусть машет. Я только "за". Физический труд облагораживает человека.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#462 Y-ina » Ср, 29 июня 2016, 1:11

CYOKK писал(а):Не понимаю за что взьелись на Y-inu?
а не можете посмотреть, за что?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#463 oldsatana » Ср, 29 июня 2016, 1:16

Механическая физическая работа - это, конечно же, только ради денег. Или, если тяжелая физическая - ради физического состояния.

Проблема в том, что мытье полов - это и не денежная работа, и не тяжелая физическая
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#464 Y-ina » Ср, 29 июня 2016, 1:18

oldsatana писал(а):Проблема в том, что мытье полов - это и не денежная работа, и не тяжелая физическая
это как сказать.
На одной работе было столько полиграфического и не только мусора, что мне эти мешки еще долго будут сниться.
Вот что вы, не работающие уборщиками, можете знать о легкости или сложности этой работы? Мне никогда в голову не приходило оценивать тяжесть чужого труда, если не работала на их месте.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#465 oldsatana » Ср, 29 июня 2016, 1:27

Y-ina писал(а):На одной работе было столько полиграфического и не только мусора, что мне эти мешки еще долго будут сниться.
Вот что вы, не работающие уборщиками, можете знать о легкости или сложности этой работы? Мне никогда в голову не приходило оценивать тяжесть чужого труда, если не работала на их месте.
Та ладно, дворником мне тоже в студенческие годы побывать довелось, правда, недолго, быстро другую работу предложили - преподавать. Листья всякие, снег. Тоже мне, невидаль.

Нет, физическая работа ради физического состояния - это там где физическая нагрузка серьезнее, на физсостояние влияет. Это вот как мой знакомый, когда от сидячей работы доцента философии во время отпуска идет траншеи копать или фуры разгружать - именно с этой целью, подкачаться
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#466 Y-ina » Ср, 29 июня 2016, 1:31

oldsatana, у всех разные физические данные. Я в школе выжимала одной рукой 9, другой 11 кг. С тех пор мышцы не наросли.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#467 Gulya » Ср, 29 июня 2016, 9:29

Сью, спасибо за приглашение :smile: , если приеду, то только всей семьей :? , у вас море рядом? :roll:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#468 ilga » Ср, 29 июня 2016, 9:55

Gulya писал(а):Сью, спасибо за приглашение :smile: , если приеду, то только всей семьей :? , у вас море рядом? :roll:
однако :shock:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#469 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 10:01

Работа уборщицей хороша тем, что нет необходимости общаться с людьми. Ни от кого не зависишь.
Пришел, молча вымыл, ушел.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#470 Alisa SU » Ср, 29 июня 2016, 10:14

Марфа Меньшикова писал(а):Работа уборщицей хороша тем, что нет необходимости общаться с людьми. Ни от кого не зависишь.
Пришел, молча вымыл, ушел.
я тоже пару лет тому назад , полы мыла , рядом с домом ...
малого с сада заберу и с ним вместе на работу , огромное большое здание Ростелекома ..
там по "объектам " так сказать
после 6 вечера когда все с работы уйдут ..
малой в комнате отдыха ,телек смотрел , там у них и кухня ( всё на меня косились )
пришла полы мыть , а малого фаршированным перцем кормит ( я ему ужин в контейнере с собой брала ) :crazy: типо :eek:
Там по началу была одна территория, потом я с главной тетенькой сдружилась , и там чуть-чуть , в другом месте еще окна помыть , там кто -то на больничный ушел , мне подкинули пару кабинетов ( а там все чисто , кругом , одно удовольствие )))
Вообщем , пошла я временно на 6 тыс , это где-то по октябрю ( типо на месяц ) осталась , до июня , но уже 10 а то и больше получала -КРАСОТАААА .
По первой и коридор с туалетами был ( особенно мужской туалет , застрелиЦЦА коты вонючие :crazy: )
Потом тетенька , мне кабинетики , чистинькие подкинула и вообщем-то , не проблемные места , узкий коридорчик и зал переговоров ...хорошо шло ..
Ну потом это здание закрыли , а Ростелеком перешел в Московское ведомство и нас всех -убрали ...
Лавочка моя -прикрылась , я долго потом скучала ....
Таки еще три раза в неделю , ну на выходных прогуляться , мусор вынести , а мусор там ( два пакетика липтона и обертка от шоколадки )
Тетенька эта потом в другую организацию перешла , такой лафы уже не подворачивалось ...везде ездить и дешевле ...
Так моя практика со шваброй -накрылась ..

phpBB [media]
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#471 Y-ina » Ср, 29 июня 2016, 10:20

Alisa SU писал(а):такой лафы уже не подворачивалось ...везде ездить и дешевле ...
Так моя практика со шваброй -накрылась ..

да, такого типа работа у меня и бывала, хотя были варианты.
В целом она в СПб оплачивается в 3-4 раза выше. Наверное, как и любая другая работа.
В Казани в 2003 г. я за две ставки получала 2700, приехала в СПб - здесь стала получать 2700 за один день работы.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Сразу поясню про 2700 за один день.
Нагрузка первый год была у меня маленькая. Сначала 1 день в неделю, потом 2.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#472 Alisa SU » Ср, 29 июня 2016, 10:27

Y-ina писал(а):В целом она в СПб оплачивается в 3-4 раза выше.
да , конечно ...что ровнять , наш мухосранск и СПБ ...конечно дешевле ..
ну я вот по нашем меркам , рассказала ....два года назад , за три раза в неделю и вообщем-то , вагоны не разгружать , да пешком ,рядом с домом ...10 тыс ...я очень радовалась + плюс ко всему ...мне крайне пригодилось ..ну вот почти сезон , как в школе с октября по июнь -продержалась и всё :cry:
эх , сейчас бы ...ну времена очень сменились , кругом клининговые компании , а там такое надурилово ,что лучше и не соваться :cry:
мне бы , не столько ради денег , а фитнес хороший , самое главное стабильный 3 раза в неделю , еще и деньги платят -замечательно ...
Ну нет у меня рядом больше , каких-то огромных административных учреждений :(
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#473 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 10:35

Alisa SU писал(а):кругом клининговые компании , а там такое надурилово ,что лучше и не соваться
да, у нас контору моет клининговая компания. Работают только киргизки, других наверное не берут.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#474 Y-ina » Ср, 29 июня 2016, 10:35

у меня только одна работа была близко от дома - полчаса, остальные достаточно далеко, некоторые с пересадкой или долго пешком.
Так получалось, что все работы находились стабильно в центре или где угодно, но не на севере. Так что наездилась.
Потом самая хорошая работа из всех (близкая) переехала на Ладожскую. Несколько лет туда отъездила.
Все это очень тяжело, но энтузиазм был и возраст позволяющий. Сейчас я на все это не способна. Правда, и на основной работе загрузка стала больше.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#475 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 10:36

Тема свелась - как хорошо быть уборщицей :-D - но и там теснят уже клининговые компании
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#476 Alisa SU » Ср, 29 июня 2016, 10:42

Марфа Меньшикова писал(а):Тема свелась - как хорошо быть уборщицей :-D - но и там теснят уже клининговые компании
хорошо , если рядом , удобно и не много ...
у меня соседка подрабатывала , тоже рядом ..но пешком идти минут 20 , через клинингувую компанию, так она дома сидит ...муж обеспечивает ...тоже хотела пойти попку растрясти , так по сей день ей уже год 6 тыс .-должны ...вспоминает со злостью , то там кусок не до дадут , то там штраф наложат , обещали одно , платили чё попало ..
мы тут время от времени с мамками обсуждаем , кто что видел -слышал , но пока у всех -всё тщетно :(
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#477 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 10:46

конкуренция возрастает...
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#478 Gulya » Ср, 29 июня 2016, 10:50

ilga писал(а):
Gulya писал(а):Сью, спасибо за приглашение :smile: , если приеду, то только всей семьей :? , у вас море рядом? :roll:
однако :shock:
У меня семья небольшая :hi-hi: , а потом я на жилплощадь Сью не претендую :ugu: .
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#479 Y-ina » Ср, 29 июня 2016, 10:51

Марфа Меньшикова писал(а):Тема свелась - как хорошо быть уборщицей
плохого ничего, работа выгодная. Но в столицах, не в провинции.
Помню, приехала к подруге зимой в Казань (лет 7-8 назад дело было). В гостях у ее мамы подруга-уборщица. Работает в общежитии. Разговорились. Спрашивает, какая у меня зарплата, я говорю - такая-то. Сумму не помню (с 2007 года я там работала, первоначальная зарплата была 6000), предположим, 7 тысяч за 1,5-2 часа работы. Она - в шоке. У меня, говорит, общежитие 15 этажей, на мне все туалеты и часть коридоров, а зарплата 1,5 (тоже примерно помню, но у меня обычно хорошая память на цифры).
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#480 Alisa SU » Ср, 29 июня 2016, 10:52

Марфа Меньшикова писал(а):конкуренция возрастает...
у нас кризис ...очень чувствуется , по всем фронтам ....
перешли на вариант - не до жиру ,быть бы живу -кранты :(
кто , как может прорывается с одной гранатой , уже не смотря не на что .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php