Как я пыталась устроиться на работу

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Сью » Вс, 3 мая 2015, 1:39

Моя Евпатория - город маленький, и к тому же, курортный. С работой здесь у нас всегда было непросто. Летом ещё как-то многие устраиваются на сезон, в разные кафе, в уличные торговые палатки, в санатории и отели и т.д. А зимой сложнее, зимой наш город превращается то ли в большую деревню, то ли в заброшенный дом отдыха...

Фактически, я за всё время работала всего в двух местах - на продаже экскурсий по Крыму, и в местном Пенсионном Фонде, но опыт поиска работы у меня очень богатый и разнообразный.

И вот, в очередной раз, пришлось заняться снова таким поиском - поскольку здоровье стало более-менее позволять - и ситуация в целом потребовала хотя бы попробовать это сделать.

Открыла газету в электронном виде и начала звонить.
Всё, в основном, как всегда... Требуются горничные, официантки, продавцы на выносную торговлю (все они требуются с опытом работы). Попалась пара странных вакансий - одна, продажа бытовой химии на улице, с каждодневным выездом в другие города Крыма... другая - раздатчик листовок с высокой оплатой этого нелёгкого труда. В остальном всё как обычно. Смотрю список - и тут взгляд цепляет непривычное и какое-то слишком хорошее объявление - требуются администраторы, в офис, можно без опыта работы (обучение). Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).

Звоню, меня сразу же приглашают на собеседование. Пытаюсь узнать, что за фирма - мне отвечают, что фирма новая. Российская, конечно же, развивающаяся и перспективная, только что открывшаяся (по спине пробегает лёгкий холодок, но я его усилием воли прогоняю - как же, ведь фирма новая и очень хорошая, какие тут ещё могут быть холодки). На всякий случай задаю вопрос - а чем же эта фирма занимается? Но всё в порядке - её деятельность связана с продуктами питания и медицинским оборудованием. :crazy:
А моя работа будет состоять в том, чтобы вести переговоры и несложную документацию и заключать договора.
И меня с радостью ждут завтра с 9 до 10 на собеседование.

После настолько удачного звонка должность администратора меня как-то особенно заинтересовала, и я позвонила ещё по двум похожим объявлениям - в результате чего получила приглашение по этому же адресу, правда, к разным людям. Решила пойти к первой, Ольге Александровне. В мыслях прикинула масштабы фирмы, которой требуется так много работников...

На следующее утро, по указанному адресу, передо мной распахнул двери офис под загадочным и красивым названием - "Бета-центр" :crazy:
Офис оказался небольшим, хотя и современным. Три стола, два ряда стульев, большой экран на стене. Пожилой человек в очках, похожий на профессора, вручил ручку и анкету - а культурная и милая дама в возрасте, улыбаясь, пригласила на беседу, извиняясь за то, что Ольги Александровны на месте сегодня нет, и она её подменяет.
По анкете поговорили... Сильно ли меня интересует карьера? Нет, не сильно, работу ищу из-за финансовых трудностей. Важен ли для меня коллектив? Да, важен, но прекрасно смогу работать и в одиночестве. Какие качества ценю в сотрудниках? Ответственность, надёжность, честность - и независимость от инстинктов - жадности, алчности и т.д. (почему-то, как говорит Сергей Николаевич, захотелось сказать именно это... :smile: )
И тут по спине у меня снова пробежал холодок - потому что взгляд упал на бейджик дамы - Валентина Николаевна, было там написано.
Я перевела взгляд, чтобы посмотреть ей в глаза - точно, это была Валентина Николаевна!

- Скажите, а как называется ваша фирма? Я хочу посмотреть в интернете.
Валентина Николаевна занервничала - Мы не говорим название фирмы до стажировки, а потом сразу даём официальный сайт! - улыбаясь, ответила она.

(продолжение следует...)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Как я пыталась устроиться на работу

#3 _Tasha » Вс, 3 мая 2015, 7:50

Сью, интригующе... ))) А кто такая Валентина Николаевна?
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#4 Бриджит » Вс, 3 мая 2015, 10:05

Судя по объявлению, что то связанное с сетевым маркетингом http://www.trud.ua/jobs/878955.html
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#5 LadyClarick » Вс, 3 мая 2015, 10:15

Сью писал(а):Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).
это гривы или рубли?
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#6 monroe » Вс, 3 мая 2015, 10:42

Сью писал(а):(по спине пробегает лёгкий холодок, но я его усилием воли прогоняю - как же, ведь фирма новая и очень хорошая, какие тут ещё могут быть холодки)
Сью писал(а):И тут по спине у меня снова пробежал холодок - потому что взгляд упал на бейджик дамы - Валентина Николаевна, было там написано.
было бы от чего "холодкам" по спине бегать.
ну не окажется эта фирма "работой твоей мечты" - ну и что?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#7 Quadriga » Вс, 3 мая 2015, 11:01

:hi-hi:
Не млм, а это... не только ценный мех, но и источник детическохо, лехкоусвояемохо мяса.
LadyClarick писал(а):это гривы или рубли?
шекели
Quadriga
Аватара
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт, 4 сентября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#8 Благодарю » Вс, 3 мая 2015, 12:00

в первый раз шоль?
сетка, зомбоящик, гербалайф и прочее, = 100%
:smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#9 Благодарю » Вс, 3 мая 2015, 12:31

Аgape писал(а):так я искала работу в 90е. А щаз- 21 век на дворе. Методы остались из прошлого века.
+дык оне мутируют, паразитируют, от центра по окраинам текут, возвращаются и сново жрут
:smile:
не наю, как счас но года 3-и назад в москав их было не мало
не прятались, все по центру, норм офисы снимали,- чуялся размах
можно было даже в инете найти черные списки таких контор и адресов
а скок у нас их было)) да и счас есть,..краску сменят, лабуду какую-нить новую заведут и поехали народ болванить заново
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#10 Сью » Вс, 3 мая 2015, 13:29

_Tasha писал(а):Сью, интригующе... ))) А кто такая Валентина Николаевна?

О, Валентина Николаевна - это мастер своего дела. :smile: :grin:

Бриджит писал(а):Судя по объявлению, что то связанное с сетевым маркетингом http://www.trud.ua/jobs/878955.html

Ага, и в интернете их объявлений полным-полно. :smile: А Эмир Рустемович - это третий персонаж, он там тоже был. :smile:

LadyClarick писал(а):
Сью писал(а):Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).
это гривы или рубли?

В Крыму с июня прошлого года - только рубли.

monroe писал(а):было бы от чего "холодкам" по спине бегать.
ну не окажется эта фирма "работой твоей мечты" - ну и что?

Так это просто для описания... А как ещё передать чувство, когда интуитивно догадываешься, что что-то здесь не то, а головой ещё этого не понимаешь?

Аgape писал(а):Мне ответили так же. Поехала в Мск, по сказанному адресу. Нашла с трудом: шла мимо длинного бетонного забора, в нЁм оказалась тупо- дверь со звонком.

:-D

И у нас около этого "офиса" куча народу, те, кто в первый раз рассуждают, что, ну надо сходить хотя бы посмотреть - вот и идут.

Благодарю писал(а):в первый раз шоль?

Во второй... :grin:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#11 Авалока » Вс, 3 мая 2015, 13:38

Сью, рассказ интересный, рассказывай дальше! ))
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#12 Samersen » Вс, 3 мая 2015, 13:42

это развод и обман, раньше у нас много таких было, сейчас похоже на перифирию переместились где люди подоверчевей
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#13 Сью » Вс, 3 мая 2015, 15:06

Продолжение...

Валентина Николаевна поняла, что разговор нужно сворачивать, и как можно быстрее.
- Сегодня вечером вашу анкету рассмотрят, и если она пройдёт конкурсный отбор, я позвоню с 20:00 до 21:00. На стажировку с собой нужно будет принести бейджик, папку, две фотографии 3*4 и 200 рублей в залог за литературу и диски - эта сумма вам возвращается через два дня - после окончания обучения. Затем мы с вами заключаем контракт о приёме на работу. До свидания, я надеюсь увидеть вас в нашем дружном коллективе.

И она убежала за другой стол.
А мне резанула слух фраза о 200 рублях - которых совершенно не жалко, но зачем отдавать их именно аферистам?
Но, с другой стороны, по 200 р. много не заработаешь, город маленький, ну придёт к ним 100 человек - это всего 20 000, если разделить на троих - вообще будет по 6,5 тясяч, разве это деньги? А после 100 первых потерпевших весть об их конторе распространится на весь город, и уже вряд ли кто-то к ним вообще придёт.

Оставалось ещё почитать вечером отзывы в интернете - и они многое прояснили...

Но я отвлекусь, чтобы вернуться в прошлое на несколько лет, в то время я тоже искала какую-нибудь работу - и попала на объявление: "требуется работник в офис в страховую компанию". А в газете они это всё пишут кратко, без подробностей, поэтому сразу не сообразишь что к чему. Решила сходить, прогуляться до офиса.
Офис оказался расположен на балконе.
Вот там-то и встретила меня та самая Валентина Николаевна. Проговорили мы с ней 4 часа - я всё пыталась выяснить условия работы - а она со своей стороны пыталась поскорее принять меня на работу без разглашения этой информации. Например, задаю вопрос - по какому адресу я буду находиться каждый день, где моё рабочее место? Ведь, ну не на этом же балконе? На что получаю ответ - у нас развивающаяся компания, много филиалов в разных городах, мы ездим на семинары повышения квалификации - тренинги... даже за границу ездим... и ты будешь ездить, посмотришь весь мир! И т.д.
Естественно, меня такие ответы не устраивали, и я задавала новые неудобные вопросы. В итоге дело дошло до лёгкой истерики у Валентины Николаевны и она даже начала рассказывать секреты психологического воздействия на людей.
- Вот смотри - ты сидишь сейчас справа от меня и я смотрю тебе в левый глаз!
- Ага, смотрите... я вижу... и что?
- А то, что надо смотреть в левый глаз, тогда обретаешь внутреннюю власть над человеком. Левый глаз - это бессознательное. Вот я, когда смотрю тебе в левый глаз - разве не вызываю у тебя доверия?
- Нисколько не вызываете. Вы не ответили ни на один мой вопрос...
- Все ответы будут тебе потом даны на наших семинарах! Это очень интересно! Неужели ты не хочешь даже попробовать?
- Хорошо - можно попробовать, что для этого нужно?
- Просто заключить контракт на работу. Потом пойти на обучение...
- Хорошо, заключаем контракт.
- Для заключения контракта необходимо, чтобы ты застраховалась у нас по любому из видов страхования.
- Без этого никак нельзя? То есть, просто работать?
- Никак, это главное условие приёма на работу - наши работники должны быть у нас сами застрахованы. Но ведь вы не теряете эти деньги! Они остаются на вашем счёте! Вы потом получаете намного большую прибыль!
- Какой самый простой и недорогой вид страхования в вашей фирме? Сколько он стоит?
- Такой-то - 5000 гривен (это около 15 000 рублей).
- У меня нет такой суммы.
- Ты можешь занять у родственников, у родителей, ты ведь потом заработаешь намного больше! И отдашь!
- А какую зарплату в месяц я буду получать? Ну - чтоб мне знать, когда я смогу им отдать долг...
- Это не ставка... Это процент от застрахованных тобою лиц, то есть всё зависит от тебя.
- Я не понимаю, почему я должна брать в долг деньги - чтобы потом работать для того, чтобы эти деньги отдать. Какой-то кругооборот денег вокруг меня.
- Да - но потом начнутся прибыли! Вот я, что плохо живу? Посмотри, какой у меня ремонт - я путешествую, и т.д. А начинала я тоже с того, что отдала последние сбережения на страхование.
- Нет, мне всё это не нравится, я Лазарева читала и чувствую, что у вас здесь что-то нечисто.
- А кто это за Лазарев?
- А это такой автор, который учит, чтобы никто не мог тебе посмотреть в левый глаз... :smile:

Напоследок Валентина Николаевна просила всё же подумать - ведь это не обман, это честная страховая фирма и т.д. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#14 Сью » Вс, 3 мая 2015, 15:13

Аgape писал(а):Сью, так рабОту ищи, туда то чего ходить??
Понятно с первого поста. Или ты не поняла????

Аgape писал(а):Сью, отбой!!! не ищи работы, ходи к тёте Вале, пиши продолжение.

:grin: :smile:

Авалока писал(а):Сью, рассказ интересный, рассказывай дальше! ))

Сейчас будет ещё продолжение... :smile:

Samersen писал(а):это развод и обман, раньше у нас много таких было, сейчас похоже на перифирию переместились где люди подоверчевей

Ага, что интересно - люди ходят толпами, пенсионеры, молодёжь... А что ещё интереснее - ведь и попадаются многие, т.к. количество объявлений в местной газете "Витрина" только растёт - уже штук 15 таких, одинаковых. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#15 Сурия Каур » Вс, 3 мая 2015, 15:19

Сью писал(а): - А кто это за Лазарев?
- А это такой автор, который учит, чтобы никто не мог тебе посмотреть в левый глаз... :smile:

:-D :-D :-D
Сью - ты очаровательна! :wub: :rose:
Сурия Каур

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#16 mimo » Вс, 3 мая 2015, 15:27

Сью, и как теперь дальше будете жить? :scratch:
Вы так всё интригующе и скрупулёзно рассказали в диалогах, прямо в стиле Агаты Кристи. :smile: :rose:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#17 Ли за » Вс, 3 мая 2015, 15:33

Сью писал(а):- Вот смотри - ты сидишь сейчас справа от меня и я смотрю тебе в левый глаз!
- Ага, смотрите... я вижу... и что?
- А то, что надо смотреть в левый глаз, тогда обретаешь внутреннюю власть над человеком. Левый глаз - это бессознательное. Вот я, когда смотрю тебе в левый глаз - разве не вызываю у тебя доверия?
Сью писал(а):- Нет, мне всё это не нравится, я Лазарева читала и чувствую, что у вас здесь что-то нечисто.
- А кто это за Лазарев?
- А это такой автор, который учит, чтобы никто не мог тебе посмотреть в левый глаз...
:-D
Одно из двух:
- Или Лазарев Кастанеду начитался;
- Или эта дама попутала Кастанеду с Лазаревым.
Ли за

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#18 Сью » Вс, 3 мая 2015, 15:45

Сурия Каур, ага, уж я со своим Лазаревым много нервов в жизни людям попортила... :smile: :angel: :angel:
mimo, вообще, ситуация необычная - кто бы мог подумать, что пойду искать работу и во второй раз попаду к той же самой аферистке? :crazy: :smile:

Ли за писал(а): :-D
Одно из двух:
- Или Лазарев Кастанеду начитался;
- Или эта дама попутала Кастанеду с Лазаревым.

У них там целые тренинги по психологическому воздействию, и как смотреть правильно, и как разговаривать с "клиентом", она много чего рассказывала ещё, там, улыбка должна быть правильная, руки всегда ладонями вверх и т.п.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 3

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#19 Ли за » Вс, 3 мая 2015, 15:51

Сью писал(а):У них там целые тренинги по психологическому воздействию, и как смотреть правильно, и как разговаривать с "клиентом", она много чего рассказывала ещё, там, улыбка должна быть правильная, руки всегда ладонями вверх и т.п.
Сью, тебе, конечно, виднее, но у меня есть некий, очень похожий опыт общения (в разных вариантах) с такими конторами.
И мой тебе совет: обходи любую контору стороной, если там изначально, заранее просят хоть КАКИЕ-ТО деньги (всё равно на что: на обучение, на практикумы... хоть на медицинские книжки...) - это обычный сетевой маркетинг по трудоустройству - они живут только на те деньги, которые поимели с таких доверчивых клиентов.
Ли за

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#20 Сью » Вс, 3 мая 2015, 16:33

Всё это называется - финансовая пирамида. В ней большая половина доходов достаётся тем, кто находится на самом верху. Дальше идёт среднее звено - у них тоже бывают какие-то доходы. И основная масса - это те, на ком держится пирамида и за чей счёт происходит привлечение новых людей, они получают маленький процент. И ещё там есть свои законы существования такой пирамиды, когда происходит насыщение денежными средствами и потом она должна рухнуть. За время её существования наживается верхушка. Низшему звену достаются какие-то крохи.

То есть, наша Валентина Николаевна находилась вдвоём с подругой в среднем звене, а может быть и где-то близко к верхушке. Она контролировала низшее звено и считала проценты. А низшее звено - человек 10, например, давали вот такие объявления в газету и искали новых жертв, готовых застраховаться в этой фирме ради того, чтобы в ней работать, и давать такие же объявления - и получать за это свои небольшие проценты (там бы хоть свои деньги вернуть :smile: )

Итак...
Принцип в новоявленном "Бета-центре" был очень похожий, а интернете нашлось несколько комментариев, в которых писали - ребята, не ходите в "Бета-центр", это что-то мутное, там просят сначала 200 рублей за книги, их возвращают, но потом просят 600 рублей за заключение договора о приёме на работу, а потом просят ещё 1200.
Вобщем, та же самая пирамида, попавшиеся к ним в лапы и дают объявления в газету - т.к. именно в этом заключается работа "по заключению договоров".

В 20:30 раздался звонок...
Я решила пошутить, говорю - да, всё, я прихожу к вам завтра на обучение, но у меня нет 200 рублей... Валентина Николаевна тут же что-то заподозрила и начала меня успокаивать, что эти деньги возвращаются! Говорю:
- Вот, я у вас просила название фирмы, вы мне не сказали, но в интернете есть информация что заключение договора на работу у вас стоит 600 рублей, это правда?
- Да, правда, столько стоит договор.
- А потом, люди пишут, вы просите ещё 1200 - это за что?
- Не знаю, за что! Нет такого! Вы же ещё ничего не знаете о нас. Приходите на обучение - мы всё расскажем, ведь обучение бесплатное!
- А ещё говорят, что вы не предоставляете кабинет...
- Какой ещё кабинет?
- Ну, в объявлении же сказано, работа в офисе... В каком офисе я буду работать? По какому адресу?
- Вы же ещё ничего не знаете!..
- Говорят, и зарплата неточная указана...
- Ну да, это не ставка!

Вобщем, сказала я, что на стажировку не прихожу.
А количество объявлений в газете всё растёт... :smile: :smile: :crazy:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#21 dzadzen » Вс, 3 мая 2015, 16:33

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php