Как я пыталась устроиться на работу

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Сью » Вс, 3 мая 2015, 1:39

Моя Евпатория - город маленький, и к тому же, курортный. С работой здесь у нас всегда было непросто. Летом ещё как-то многие устраиваются на сезон, в разные кафе, в уличные торговые палатки, в санатории и отели и т.д. А зимой сложнее, зимой наш город превращается то ли в большую деревню, то ли в заброшенный дом отдыха...

Фактически, я за всё время работала всего в двух местах - на продаже экскурсий по Крыму, и в местном Пенсионном Фонде, но опыт поиска работы у меня очень богатый и разнообразный.

И вот, в очередной раз, пришлось заняться снова таким поиском - поскольку здоровье стало более-менее позволять - и ситуация в целом потребовала хотя бы попробовать это сделать.

Открыла газету в электронном виде и начала звонить.
Всё, в основном, как всегда... Требуются горничные, официантки, продавцы на выносную торговлю (все они требуются с опытом работы). Попалась пара странных вакансий - одна, продажа бытовой химии на улице, с каждодневным выездом в другие города Крыма... другая - раздатчик листовок с высокой оплатой этого нелёгкого труда. В остальном всё как обычно. Смотрю список - и тут взгляд цепляет непривычное и какое-то слишком хорошее объявление - требуются администраторы, в офис, можно без опыта работы (обучение). Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).

Звоню, меня сразу же приглашают на собеседование. Пытаюсь узнать, что за фирма - мне отвечают, что фирма новая. Российская, конечно же, развивающаяся и перспективная, только что открывшаяся (по спине пробегает лёгкий холодок, но я его усилием воли прогоняю - как же, ведь фирма новая и очень хорошая, какие тут ещё могут быть холодки). На всякий случай задаю вопрос - а чем же эта фирма занимается? Но всё в порядке - её деятельность связана с продуктами питания и медицинским оборудованием. :crazy:
А моя работа будет состоять в том, чтобы вести переговоры и несложную документацию и заключать договора.
И меня с радостью ждут завтра с 9 до 10 на собеседование.

После настолько удачного звонка должность администратора меня как-то особенно заинтересовала, и я позвонила ещё по двум похожим объявлениям - в результате чего получила приглашение по этому же адресу, правда, к разным людям. Решила пойти к первой, Ольге Александровне. В мыслях прикинула масштабы фирмы, которой требуется так много работников...

На следующее утро, по указанному адресу, передо мной распахнул двери офис под загадочным и красивым названием - "Бета-центр" :crazy:
Офис оказался небольшим, хотя и современным. Три стола, два ряда стульев, большой экран на стене. Пожилой человек в очках, похожий на профессора, вручил ручку и анкету - а культурная и милая дама в возрасте, улыбаясь, пригласила на беседу, извиняясь за то, что Ольги Александровны на месте сегодня нет, и она её подменяет.
По анкете поговорили... Сильно ли меня интересует карьера? Нет, не сильно, работу ищу из-за финансовых трудностей. Важен ли для меня коллектив? Да, важен, но прекрасно смогу работать и в одиночестве. Какие качества ценю в сотрудниках? Ответственность, надёжность, честность - и независимость от инстинктов - жадности, алчности и т.д. (почему-то, как говорит Сергей Николаевич, захотелось сказать именно это... :smile: )
И тут по спине у меня снова пробежал холодок - потому что взгляд упал на бейджик дамы - Валентина Николаевна, было там написано.
Я перевела взгляд, чтобы посмотреть ей в глаза - точно, это была Валентина Николаевна!

- Скажите, а как называется ваша фирма? Я хочу посмотреть в интернете.
Валентина Николаевна занервничала - Мы не говорим название фирмы до стажировки, а потом сразу даём официальный сайт! - улыбаясь, ответила она.

(продолжение следует...)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Как я пыталась устроиться на работу

#121 Сью » Сб, 25 июня 2016, 1:16

Helenka, для себя только, понемногу.
Helenka писал(а):но кроме еды есть же и другие статьи расходов :unsure:
Раньше жильё сдавали - ну и подрабатывали где-то периодически, сейчас может с жильём можно что-то придумать тоже (другое), посмотрим.
Но это не в счёт - все же работают, трудятся, вот... тоже надо чтобы как у всех нормальных людей и т.д.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#122 Джулия » Сб, 25 июня 2016, 1:16

Y-ina писал(а):
Сью писал(а):Но я всё больше утверждаюсь в мысли, что без неё живётся гораздо лучше. Потому что когда ты ходишь на работу, да, ты ходишь - а жить когда?
а что для вас жизнь? Ходить искать работу? Не работать? Есть козий сыр со своего огорода?

Сью, еще для меня странную мысль этот лектор сказал - будь там где ты есть. С этим.
То есть, если Вы сейчас работаете... задумайтесь все равно.
Ближе по Лазареву - менять и характер изменять. Но на душу легло - будь там, где ты есть, это твои уроки. Мой опыт ближе к этому.
Сью, у меня просто опыт работы, с которой я столько раз готова была уйти в никуда и на которой теперь готова работать бесплатно. С тем же коллективом. :-D
И еще опыт много чего, где я осталась там где есть, а вокруг произошли чудеса. Тогда как. Выход был только самой действовать.
Внешнее бездействие. Мне ближе и мне по душе и у меня получается. :approve:
Вы то знаете, по Лазареву иначе.
Или не доросла, или не дорасту. Но это - получается.
Будь там, где ты есть.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#123 Y-ina » Сб, 25 июня 2016, 1:17

Сью, есть какая-то тайна?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#124 Helenka » Сб, 25 июня 2016, 1:19

Джулия, а что за лектор то? или уже может говорили, но что то не вижу :dont_knou:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#125 Сью » Сб, 25 июня 2016, 1:20

Джулия, согласна, опыт в любом случае потрясающий!

Y-ina, сейчас я допишу... работаю, всё нормально, не жалуюсь - всё устраивает.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#126 Y-ina » Сб, 25 июня 2016, 1:22

Сью писал(а):сейчас я допишу... работаю, всё нормально, не жалуюсь - всё устраивает.
я не про то, где вы работаете, а про то, почему, дожив до почтенных лет, не заработали стаж.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#127 L@risa » Сб, 25 июня 2016, 1:28

Почтенные лЕта это сколько?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#128 Сью » Сб, 25 июня 2016, 1:29

Когда работодатель окончательно пропал, случайно увидела в свежей газете много сезонных вакансий.
Решила позвонить - горничные там, продавцы в курортную зону, мастер-классы проводить - везде берут, хоть прямо сейчас приходи.
А к тому времени я осознала, что работать не очень-то и хочу и что это маме стыдно, что дочь безработная, а мне перед мамой неудобно и выслушивать всякое неприятно, и всё, а перед Богом не стыдно нисколько. Потому что может быть мне Богом определено нищенствовать и скитаться и решать другие вопросы кроме работы - судьба просто другая.
А они там с подружками определяют за Бога кому что предназначено и кто где должен работать.
Но... всё-таки было бы неплохо, чтобы были деньги - потому что как в одной книжке было написано: деньги нужны, чтобы о них не думать.
Вот есть у меня деньги - пришли ко мне все эти подружки вместе с мамой: и что?
Видите - пачка денег лежит...
Всё, до свидания, лежит и лежит, сказать уже нечего.
Ну и пошла на собеседования - берут везде, платят хорошо, где-то по 15 тыс. правда в одном месте надо платный мед.осмотр, стоимость которого 4 тыс. а их нет да и я не уверена в здоровье, но там потом и не взяли: пару мест отпало само собой; ещё в одном санатории охранник рекомендовал не ходить - плохо обращаются, увольняют, обманывают - ну не пошла, спасибо ему сказала за искренность.
В итоге попала горничной.
Частный отель на берегу, за городом.
Физически очень тяжело, конечно, потому что у частника всегда сложнее.
Но мне нравятся нагрузки - это в первую очередь здоровье.
Получается, что да, работа отнимает много времени, а потом после ты всё время отдыхаешь, но на данный момент это то, что мне нужно.
Часто бывает жарко, тогда семь потов сойдёт, а издавна в бане только и лечились - так и почки отдыхают и организм очищается и т.д.
Хожу как на лечение - лечебные процедуры, за пять дней чувствую себя уже лучше.
Люди ходят в тренажёрные залы, а тут бесплатный тренажёрный зал - нет, даже ещё и приплачивают!
Так что я очень довольна.
Но постоянно работать всё равно не хочу. Работа - это лечение, она должна быть дозирована.

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#129 Сью » Сб, 25 июня 2016, 1:32

Y-ina, мой стаж: два сезона продажа экскурсий, два года гос.служба Пенсионный фонд, год в Германии нянечкой.
А на пенсии я всё равно в монастырь собираюсь, если всё пойдёт нормально, конечно, то буду рисовать картины там... или даже иконы, ну или что-нибудь другое делать.
Зачем мне стаж?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#130 L@risa » Сб, 25 июня 2016, 1:33

Молодец, мамина радость!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Сью, рисуй иконы уже сейчас после сезона. Это стабильнее и нагрузки на ноги меньше.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#131 Джулия » Сб, 25 июня 2016, 1:38

Helenka писал(а):Джулия, а что за лектор то? или уже может говорили, но что то не вижу :dont_knou:
Helenka, Артур Сита. :-D
Но у меня как то наложилось на Лао Дзы. С его недеянием.
С его "нежное и слабое побеждает грубое и сильное". и с собственным опытом. Что все это как то вместе.
А Лазарев же: менять характер, действовать.
И характер и опыт не дают.
Кстати. Имя Лао Дзы я услышала впервые :? в своем мозгу, однажды при пробуждении.
:-D Я искала в инете и нашла кто это(или что :? ). прочла.
Сначала учение. Потом рисованый(естественно) портрет. Вгляделась с мыслью: узкоглазый небось.
Следующей мыслью было: вовсе нет! Глаза какие большие.
А потом нокаут. Я глянула ему в глаза и увидела себя! - на мониторе компьютера!
Я поняла! Конец света здесь!
Муж проходил мимо, я ему: смотри, портрет.
И понимаю: все кончено.
А он: ну, портрет.
И тут я: :yahoo: жизнь продолжается.

Как бы это не выглядело!
Где я это расскажу еще! Если не на этом форуме.
Тем более в теме доброй Сью :wub:
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#132 Сью » Сб, 25 июня 2016, 1:43

L@risa писал(а):Молодец, мамина радость!
Да уж пусть пока порадуется :grin: :smile:

Джулия писал(а):Где я это расскажу еще! Если не на этом форуме.
Тем более в теме доброй Сью :wub:
Конечно рассказывайте :rose:
Всё, что угодно.

Всем большое спасибо, кто пишет в теме и чем-то делится - как мозаика создаётся общая картина, ничего нет здесь лишнего :approve:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#133 Скарлетт » Сб, 25 июня 2016, 1:44

Сью писал(а):Физически очень тяжело, конечно, потому что у частника всегда сложнее.
Работа горничной по определению не может быть лёгкой.
Та знакомая, про которую я написала вначале, не стала оформляться, когда ей вскользь сказали, что если перепивший гость наблюёт, то убрать за ним - тоже на ней. Прикинув, что таких гостей может быть не один, она перечеркнула все плюсы работы недалеко от дома....хотела пойти в продукты работать...Но потом опомнилась, что лето, сдала всю квартиру покомнатно, и переселилась на дачу. :-D
Сью, а чего в торговлю не пошла?
Ведь наверняка для курорта насущно.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#134 Сью » Сб, 25 июня 2016, 1:47

Скарлетт писал(а):Сью, а чего в торговлю не пошла?
Ведь наверняка для курорта насущно.
:scratch:
Да, вообще были варианты...
Не знаю, как-то так получилось - но теперь я довольна тем, что есть.
Всем рекомендую - если что-то... какие-то непонятки, сомнения: идите на физическую работу (дозированно) :approve:
Может потом попробую и в торговле когда-нибудь.

Добавлено спустя 33 секунды:
А пока лечебные процедуры :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#135 Скарлетт » Сб, 25 июня 2016, 1:51

Сью писал(а):Всем рекомендую - если что-то... какие-то непонятки, сомнения: идите на физическую работу (дозированно) :approve:
Была тут, помню, женщина с ником "Возвращение надежды". Пошла работать уборщицей, расхваливала работу, говорила - мне это надо для гармонизации души и борьбы с гордыней. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#136 Джулия » Сб, 25 июня 2016, 1:54

Скарлетт писал(а):если перепивший гость наблюёт, то убрать за ним - тоже на ней.

Я прямо удивилась, родственника невеста рассказывала. Она студентка, в дорогом ресторане "тиви-тиви" подрабатывает. Там телевизор во все стены, и публика - посмотреть.
И вот она сказала, что один наблевал в туалете и она убрала, и он ей за это(искренне смущенный) много заплатил.
И она хочет, чтобы еще кто-нибудь...
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#137 Скарлетт » Сб, 25 июня 2016, 1:54

По моему, если работа не раздражает и человек видит в ней преимущества, то вообще пофиг, что это. Кроме проституции, торговли наркотиками и оружием.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#138 Y-ina » Сб, 25 июня 2016, 1:55

Сью писал(а):А на пенсии я всё равно в монастырь собираюсь, если всё пойдёт нормально, конечно, то буду рисовать картины там... или даже иконы, ну или что-нибудь другое делать.
Зачем мне стаж?

вы уверены, что вас возьмут в монастырь?
по-вашему, монастырь - сборище старых лентяев? Там работать надо.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
L@risa писал(а):Почтенные лЕта это сколько?
года 32-34 как минимум есть, я думаю.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#139 Скарлетт » Сб, 25 июня 2016, 1:58

Джулия писал(а):И вот она сказала, что один наблевал в туалете и она убрала, и он ей за это много заплатил.
И она хочет, чтобы еще кто-нибудь...

Я, когда искала работу, получила смс-ку с предложением постоять в парадной 10 минут и посмотреть, как парень дрочит.
Заманчиво убеждал: "Всего 10 минут, делать ничего не надо, только смотреть - и тысяча!".
Прикиньте, я смс-ку сразу удалила. Не потому, что деньги не нужны.
Если б сказали - уберите блевоту, мы хорошо заплатим - тоже бы отказалась.
Это индивидуально всё.
Один может и на дрочера посмотреть, и рвотные массы убирать за чужим человеком, а другой не станет.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#140 Сью » Сб, 25 июня 2016, 2:00

Скарлетт, :smile:
У нас там есть один коридорчик на втором этаже - парилка просто, пока его моешь, чего только не сгармонизируется.
Вобщем :approve:

Y-ina писал(а):вы уверены, что вас возьмут в монастырь?
А почему нет?

Y-ina писал(а):года 32-34 как минимум есть, я думаю.
А вот и не скажу :tongue: :smile:

---

Всем спокойной ночи! :angel: :rose:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php