Как я пыталась устроиться на работу

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Сью » Вс, 3 мая 2015, 1:39

Моя Евпатория - город маленький, и к тому же, курортный. С работой здесь у нас всегда было непросто. Летом ещё как-то многие устраиваются на сезон, в разные кафе, в уличные торговые палатки, в санатории и отели и т.д. А зимой сложнее, зимой наш город превращается то ли в большую деревню, то ли в заброшенный дом отдыха...

Фактически, я за всё время работала всего в двух местах - на продаже экскурсий по Крыму, и в местном Пенсионном Фонде, но опыт поиска работы у меня очень богатый и разнообразный.

И вот, в очередной раз, пришлось заняться снова таким поиском - поскольку здоровье стало более-менее позволять - и ситуация в целом потребовала хотя бы попробовать это сделать.

Открыла газету в электронном виде и начала звонить.
Всё, в основном, как всегда... Требуются горничные, официантки, продавцы на выносную торговлю (все они требуются с опытом работы). Попалась пара странных вакансий - одна, продажа бытовой химии на улице, с каждодневным выездом в другие города Крыма... другая - раздатчик листовок с высокой оплатой этого нелёгкого труда. В остальном всё как обычно. Смотрю список - и тут взгляд цепляет непривычное и какое-то слишком хорошее объявление - требуются администраторы, в офис, можно без опыта работы (обучение). Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).

Звоню, меня сразу же приглашают на собеседование. Пытаюсь узнать, что за фирма - мне отвечают, что фирма новая. Российская, конечно же, развивающаяся и перспективная, только что открывшаяся (по спине пробегает лёгкий холодок, но я его усилием воли прогоняю - как же, ведь фирма новая и очень хорошая, какие тут ещё могут быть холодки). На всякий случай задаю вопрос - а чем же эта фирма занимается? Но всё в порядке - её деятельность связана с продуктами питания и медицинским оборудованием. :crazy:
А моя работа будет состоять в том, чтобы вести переговоры и несложную документацию и заключать договора.
И меня с радостью ждут завтра с 9 до 10 на собеседование.

После настолько удачного звонка должность администратора меня как-то особенно заинтересовала, и я позвонила ещё по двум похожим объявлениям - в результате чего получила приглашение по этому же адресу, правда, к разным людям. Решила пойти к первой, Ольге Александровне. В мыслях прикинула масштабы фирмы, которой требуется так много работников...

На следующее утро, по указанному адресу, передо мной распахнул двери офис под загадочным и красивым названием - "Бета-центр" :crazy:
Офис оказался небольшим, хотя и современным. Три стола, два ряда стульев, большой экран на стене. Пожилой человек в очках, похожий на профессора, вручил ручку и анкету - а культурная и милая дама в возрасте, улыбаясь, пригласила на беседу, извиняясь за то, что Ольги Александровны на месте сегодня нет, и она её подменяет.
По анкете поговорили... Сильно ли меня интересует карьера? Нет, не сильно, работу ищу из-за финансовых трудностей. Важен ли для меня коллектив? Да, важен, но прекрасно смогу работать и в одиночестве. Какие качества ценю в сотрудниках? Ответственность, надёжность, честность - и независимость от инстинктов - жадности, алчности и т.д. (почему-то, как говорит Сергей Николаевич, захотелось сказать именно это... :smile: )
И тут по спине у меня снова пробежал холодок - потому что взгляд упал на бейджик дамы - Валентина Николаевна, было там написано.
Я перевела взгляд, чтобы посмотреть ей в глаза - точно, это была Валентина Николаевна!

- Скажите, а как называется ваша фирма? Я хочу посмотреть в интернете.
Валентина Николаевна занервничала - Мы не говорим название фирмы до стажировки, а потом сразу даём официальный сайт! - улыбаясь, ответила она.

(продолжение следует...)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Как я пыталась устроиться на работу

#181 Сью » Вс, 26 июня 2016, 2:48

Y-ina, мне почему-то не хочется отвечать.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#182 Y-ina » Вс, 26 июня 2016, 3:08

Сью писал(а):мне почему-то не хочется отвечать.
ничего страшного, еще годик я вполне могу подождать.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#183 tiss77 » Вс, 26 июня 2016, 9:20

Сью писал(а):Сижу сейчас и не представляю, как буду туда ещё несколько недель ходить.
Сью, Вы перетерпите, это тяжелое "первое время".
Даже на работу в офис с непривычки тяжело ходить, не говоря уж о физическом труде. Но привыкается и находятся плюсы.
Вам нужны деньги на одежду, обувь, коммунальные платежи - это все не растет в огороде. И Вы должны заботиться о своих родителях.

И да, многие жители курортных зон просто не хотят работать. А зачем им это? Огород, рыбалка, на лето сдать жилье - все!!!
Шоб я так жил (С) :-D
Совсем другой менталитет, нам не понять :)

В нашем Керченском филиале требуются менеджер и кадровик-бухгалтер. Для Крыма з/п вполне приличная.
Только что-то пока не видно толпы желающих устроиться...
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#184 ольга ок » Вс, 26 июня 2016, 9:35

Сью писал(а):задержалась на 45 минут, пришла ещё нормально...а потом как началось, до сих пор отойти не могу и рук не чувствую.
Помню студенткой в швейном цехе работала, смена 12 часов, шили рабочую одежду не разгибая спины. Пришел срочный заказ и нас попросили задержаться еще на смену... итого 24 часа за машинкой, возвращаясь домой чувствовала офигенный кайф и полет :grin:
ольга ок
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 9 лет

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#185 Сью » Вс, 26 июня 2016, 9:46

tiss77 писал(а):Сью, Вы перетерпите, это тяжелое "первое время".
Даже на работу в офис с непривычки тяжело ходить, не говоря уж о физическом труде.
Да... :scratch: что-то я сижу, сегодня выходной, всё отваливается просто :grin:
У частника есть особенности физического труда, у нас из персонала всего 4 человека, на них вся работа.

tiss77 писал(а):И Вы должны заботиться о своих родителях.
Не-не, у моего папы северная пенсия, у них с деньгами более, чем нормально.

tiss77 писал(а):И да, многие жители курортных зон просто не хотят работать.
Согласна - может быть, но специфика курортной работы как раз такова, что частники выжимают из людей все соки потому что нет другой работы - я наслышана от родственников и знакомых всяких разных историй, и когда думала об этом, пришла к выводу, что в Крыму бы хорошо было бы создать новые рабочие места, не связанные с курортным бизнесом: чтобы там тоже можно было работать. Тогда и частники относились бы к персоналу более по-человечески, т.к. у людей был бы выбор.

tiss77 писал(а):В нашем Керченском филиале требуются менеджер и кадровик-бухгалтер. Для Крыма з/п вполне приличная.
Только что-то пока не видно толпы желающих устроиться...
Часто делается так: объявление висит, а принимать человека не спешат, может в этом тоже есть какая-то выгода для работодателей, я точно не знаю.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#186 tiss77 » Вс, 26 июня 2016, 9:59

Сью писал(а):Не-не, у моего папы северная пенсия, у них с деньгами более, чем нормально.
Хорошо. Не хотите, не заботьтесь. Позаботьтесь о себе.
Реально ведь получается, что Вы сидите на их шее и лишь от этого они гонят Вас на работу, а не потому, что такой у них бзик?
Папина пенсия, это папина пенсия, великовозрастный ребенок не должен на нее жить.

Сью писал(а):специфика курортной работы как раз такова, что частники выжимают из людей все соки потому что нет другой работы
Сью, там хорошо, где нас нет.
В любом регионе Вам расскажут то же самое - у нас ооооочень тяжело, а вот где-то там у других... :wub:

Сью писал(а):Часто делается так: объявление висит, а принимать человека не спешат, может в этом тоже есть какая-то выгода для работодателей, я точно не знаю.
Я про конкретный случай. Объявление висит, а откликов нет. Нам в этом нет никакой выгоды, нам нужно работать :pardon:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#187 Авалока » Вс, 26 июня 2016, 10:17

кстати да, знающий и понимающий кадровик бухгалтер всегда найдет себе работу.
--
в выксе я заметил что количество женщин-таксистов стремительно растёт. Раньше вроде удивлялся, щас уже нет, привычно. Что думаешь, Сью?)
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#188 Сью » Вс, 26 июня 2016, 10:30

tiss77 писал(а):В любом регионе Вам расскажут то же самое - у нас ооооочень тяжело, а вот где-то там у других... :wub:
Не считаю, что где-то там у других всё хорошо.

Просто в Крыму действительно курортная работа вне конкуренции и вся система поставлена так, что частники не оплачивают в полной мере тот труд, который получают.
А людям бедным просто деваться некуда.
У меня таких историй...
Жалко их просто.
А теперь я в этом на себе убежаюсь ещё больше.
Я и раньше их понимала - теперь ещё лучше понимаю.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 4

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#189 elizabeth » Вс, 26 июня 2016, 10:52

Сью писал(а):А теперь я в этом на себе убежаюсь ещё больше.
Сью, Поймите, что убеждаться вы будете именно в том, чего ожидаете...Все вокруг происходит согласно вашим установкам. Нежелание работать будет подкрепляться огромным количеством пустых объявлений, кровососами работодателями, которые пьют соки, но не желают оплачивать произведенную работу адекватно и т.д. У меня есть несколько знакомых, которых кормят родители пенсионеры. Они в основном считают себя больными людьми, хотя, на мой взгляд, это не соответствует действительности. В конце концов родители когда-то отправятся в мир иной, а этим людям придется что-то делать...С другой стороны, пользуясь каждый день общественным транспортом, вижу огромное число бабулек, очень пожилых женщин, которые работают кондукторами. А это работа целый день на ногах с сумкой мелочи на шее. Наверняка им тяжело, они могли бы в это время на лавочке сидеть с товарками...А они трудятся и, наверное, есть причины...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#190 ilga » Вс, 26 июня 2016, 12:00

Сью, а вот что бы Вы хотели? вот дали Вам карт-бланш- выбирайте. Как бы Вы стали жить?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
elizabeth писал(а): У меня есть несколько знакомых, которых кормят родители пенсионеры. Они в основном считают себя больными людьми, хотя, на мой взгляд, это не соответствует действительности. В конце концов родители когда-то отправятся в мир иной, а этим людям придется что-то делать...
по моим наблюдениям - они очень быстро ( в течение года примерно) уходят вслед за родителями. Очень часто -криминально.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#191 Сью » Вс, 26 июня 2016, 12:04

Авалока писал(а):в выксе я заметил что количество женщин-таксистов стремительно растёт. Раньше вроде удивлялся, щас уже нет, привычно. Что думаешь, Сью?)
Думаю, что до первого поворота такси доедет :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#192 Сью » Вс, 26 июня 2016, 12:05

elizabeth писал(а):Поймите, что убеждаться вы будете именно в том, чего ожидаете...Все вокруг происходит согласно вашим установкам.
Да уж если бы...по Крыму ситуация как раз объективная.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#193 Сью » Вс, 26 июня 2016, 12:12

ilga писал(а):Сью, а вот что бы Вы хотели? вот дали Вам карт-бланш- выбирайте. Как бы Вы стали жить?
:grin:
Я бы стала жить на земле :smile:
Недалеко от моря, на каком-нибудь отшибе, в идеале - прямо на берегу моря в безлюдном месте.
Выращивала бы немножко овощей, ягод и фруктов.
Посадила бы ивы около двора, чтобы они шумели.
И много ореховых деревьев, ну и других каких-нибудь тоже...а ещё камыши и высокую траву.
Завела бы разных полезных птиц и может быть козу на молоко.
В маленьком высоком несколькоэтажном домике, двух- или даже трёхэтажном, но маленьком, и наверху обзорная площадка-а рядом был бы ещё деревянный дом, с печкой. Его бы я сдавала летом, а зимой бы там сама жила.
Росли бы у меня одуванчики ещё и много кустов салата.
И полынь бы росла и многие другие растения и цветы. Вот. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#194 Иф » Вс, 26 июня 2016, 12:17

почитал тему ....
Дине уважУха .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#195 ilga » Вс, 26 июня 2016, 12:18

Сью, :smile: А Вы несвычная. (Другого термина не смогла найти- не подходят. :grin: )
А распишите Ваш день тогда. Вам бывает скучно одной?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Иф писал(а):почитал тему ....
Дине уважУха .
Дина в бенефисе не только в этой теме! :approve:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#196 Сью » Вс, 26 июня 2016, 12:31

ilga писал(а):А распишите Ваш день тогда. Вам бывает скучно одной?
Не бывает. День расписать не могу, т.к. каждый день разный и неповторимый.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 7

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#197 Авалока » Вс, 26 июня 2016, 12:48

Сью писал(а):по Крыму ситуация как раз объективная.
объективно думаю все через несколько лет переменится. После моста и строительный бизнес пойдёт, и куча народу будет переезжать. И обестуреченные, обесегиптенные россияне начнут нормальные отели делать а не четыре стены с кушеткой, и зимний\весенний\осенний крым начнёт идти потихоньку, как туристический объект. Надо уже уходить от дикости...
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#198 Джулия » Вс, 26 июня 2016, 13:05

tiss77 писал(а):
Сью писал(а):Сижу сейчас и не представляю, как буду туда ещё несколько недель ходить.
Сью, Вы перетерпите, это тяжелое "первое время".
Даже на работу в офис с непривычки тяжело ходить, не говоря уж о физическом труде. Но привыкается и находятся плюсы.
Вам нужны деньги на одежду, обувь, коммунальные платежи - это все не растет в огороде. И Вы должны заботиться о своих родителях.

И да, многие жители курортных зон просто не хотят работать. А зачем им это? Огород, рыбалка, на лето сдать жилье - все!!!
Шоб я так жил (С) :-D
Совсем другой менталитет, нам не понять :)

В нашем Керченском филиале требуются менеджер и кадровик-бухгалтер. Для Крыма з/п вполне приличная.
Только что-то пока не видно толпы желающих устроиться...


Она, конечно же, втянется и привыкнет. Но вскоре после этого заметит заторможенность некоторую... в мозгу прежде всего. Удивится. А это то, что не возвращается, это молодость и свежесть. Отсутствие гирь в душе и теле.
На самом деле я что то не хочу, что бы она так работала.
Пусть живет как дитя.. у моря.
Хоть она...

.
И дальше эту лямку тянуть.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#199 Y-ina » Вс, 26 июня 2016, 13:11

Джулия писал(а):Пусть живет как дитя.. у моря.
Хоть она...
дитя у моря - это Ассоль.
А когда не дитя, то это уже Пушкиным попахивает. Который про корыто писал.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#200 Brittany » Вс, 26 июня 2016, 13:16

Джулия писал(а):На самом деле я что то не хочу, что бы она так работала.Пусть живет как дитя.. у моря.Хоть она...
До пенсии?(((
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php