Обучение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Марианна » Вт, 28 апреля 2015, 17:40

Вот интересный момент с обучением.

Итак ясно что с учителем легче чем без.

Без- ставишь цель, берешь малюсенький отрезок- задание и начинаешь преодолевать. Медленно-медленно, поиск разный путей, грызешь и грызешь гранит, пока не наработаешь определенный опыт, наделаешь кучу ошибок, а потом раз и просветление!
Получаешь как бы озарение и тебя переносит на уровень выше. А потом следующий отрезок так далее.
Это конечно само по себе очень интересно, попутно получаешь много разного опыта, интересных открытий, независимо от области просвещения. Но это медленно и очень энергозатратно.

С учителем- внешний уровень, это уже разработанная система, удобоваримая, проверенная, набор подходов, плюс личный пример.
Плюс, ты получаешь инфу напрямую, инфу тонкую. Ты прямо таки ощущаешь ее, улавливаешь, встраиваешь в себя, пробуешь, обкатываешь, перерабатываешь под свои особенности и вот так пропуская через себя учишься.
Плюсы, менее энергозатратно, т.к. считай полуфабрикат, быстрее, но меньше открытий, озарений и т.д.

Скорее всего, когда дело касается определенной области обучения имеет смысл заниматься именно с учителем, т.к. не каждая область стоит тех самых энергозатрат и усилий, чтобы учиться самому и получать опыт и инфу напрямую.

С другой стороны, чем больше прилагаешь усилий своих собственных, а не только хватаешь те самые пакеты передаваемые тебе напрямую, тем сильнее развивается твое внутреннее умение доставать нужное тебе, нарабатывается опыт достижения цели и терпение. Плюс смирение, которое по-любому требуется, т.к. при обучении не все легко дается и сразу. Иногда нужно полностью отчаиться, дабы открылся новый отрезок пути.

Так вот когда дело касается опыта души, духовных поисков, по-моему самое лучшее, это личное обучение и поиск и через "учителя", под учителем может подразумеваться друг, наставник, священник и т.д.
Но тут по-моему важно не забывать об Учителе главном и не лениться обучаться самому, дабы получать инфу напрямую, свыше, иначе, этот канал просто напросто атрофируется и перейдет в привычку питаться полуфабрикатами.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Обучение

#3 Авалока » Ср, 29 апреля 2015, 11:24

Хороший опыт, очень красиво разложила всё :)
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Обучение

#4 Ли за » Ср, 29 апреля 2015, 11:29

Марианна :rose:

Тока... сорри... :? вопрос по вчерашнему:

- а как же твои самые близкие люди, если они категорически против, чтобы их жена и мама уходила от них в своих духовных поисках?
Ли за

Re: Обучение

#5 Марианна » Ср, 29 апреля 2015, 11:38

Авалока, :smile:

Ли за, :grin: я думаю что это им никак не мешает, а может иногда и помогает))
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Обучение

#6 Ли за » Ср, 29 апреля 2015, 11:39

Ну, и славненько!...
Ли за

Re: Обучение

#7 L@risa » Ср, 29 апреля 2015, 11:41

Марианна, :approve: просто поэма.
"без" .... Отличный вариант, например для математики. Имеешь уже формулы и просто сам ищишь пути решения. Идеален для тех кто любит все сам. Что касается духовных практик, то вариант "Без" утопичен без поцелуя свыше :wink: .
"с учителем" ... хорошо математику учить когда нужно быстрее пройти тест и тд и тп. Процесс интересен лишь ради быстрого хорощего результата.
Ну и для духовных изысканий единственно правильный вариант (обычно).
:smile:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Обучение

#8 Сурия Каур » Ср, 29 апреля 2015, 11:59

А мне вот одной иногда ну никак не справится. :dont_knou:
И в разные периоды моей жизни ко мне приходили Учителя. Сейчас такого человека рядом нет.
Я вернулась на форум в поисках поддержки и с целью разложить все по полочкам.
Иногда мне нужен рядом человек, который скажет: Остановись! :ninja: :smile:
Сурия Каур

Re: Обучение

#9 Ли за » Ср, 29 апреля 2015, 12:02

Сурия Каур писал(а):Иногда мне нужен рядом человек, который скажет: Остановись! :ninja: :smile:
Брысь, корявая!!!

ОСТАНОВИСЬ!!!
Ли за

Re: Обучение

#10 Авалока » Ср, 29 апреля 2015, 12:04

Марианна писал(а):Так вот когда дело касается опыта души, духовных поисков, по-моему самое лучшее, это личное обучение и поиск и через "учителя", под учителем может подразумеваться друг, наставник, священник и т.д.
Но тут по-моему важно не забывать об Учителе главном и не лениться обучаться самому, дабы получать инфу напрямую, свыше, иначе, этот канал просто напросто атрофируется и перейдет в привычку питаться полуфабрикатами.


Про процесс обучения скрипкам, языкам и прочим вещам, всё так как ты говоришь. Заемный опыт быстрый, свой опыт ценный и глубокий, но долгий.
по поводу опыта души попробую углубится.
В духовном опыте учитель всегда один это Бог, но напрямую с Ним мало кто может работать, надо иметь огромную веру в душе, чтобы воспринимать внутренние подсказки. Поэтому почти всегда идёт форма человека учителя для идущего по духовному пути. И в процессе восприятия знаний и опыта от учителя, постепенно понимаешь что открывается твой внутренний, забитый и забытый канал связи с Богом. В процессе очищения этого канала конечно много разных штук бывает, болезненных в том числе. И тогда твой учитель становится твоим соратником, или даже еще ближе, слова даже не могу подобрать, стираются эти грани учитель ученик, и ты осознаешь что всё это время тебя вел Бог через человека которому веришь.
Но на начальных этапах связка эта конечно важна и имеет значение, учитель поправляет тебя, указывает на твои косяки и иногда очень болезненно, а иногда говорит такие вещи которым ты даже верить не хочешь, и отрицаешь изо всех сил, нет, этого нет во мне. Потом обнаруживаешь что все таки есть. И много других практик, иногда сложновыразимых даже, через сны, через совпадения в жизни, через странные реакции окружающих. Учитель помогает эти вещи понять и осознать.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Обучение

#11 Марианна » Ср, 29 апреля 2015, 12:12

Авалока, все конечно верно, я тоже об этом думала.
Тут как раз работает все в связке, попеременно.
С подсказками свыше, я поняла одно, главное верить, иначе ты попросту пропустишь. Как только настроился тонко и улавливаешь, уже не перепутаешь.
Но и тут иногда требуется помощь другого.
Вернее как, все мы в какой-то мере учителя и ученики друг другу, а на самом деле через нас идет корректировка свыше и то же обучение.
А вот когда есть человек к которому ты знаешь что можешь обратиться за советом и доверяешь- уважаешь, это очень большая удача.
Но и тут, по-моему нельзя забывать о своем собственном познании.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Обучение

#12 Авалока » Ср, 29 апреля 2015, 12:15

Марианна писал(а):Но и тут, по-моему нельзя забывать о своем собственном познании.
Собственное познание на определенном этапе тоже иллюзия. Особенно когда обнаруживаешь своё Я разлитым по вселенной) И тогда где ты и где твое познание..
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Обучение

#13 Марианна » Ср, 29 апреля 2015, 12:20

Авалока, я это к тому что только пропущенное через себя становится тебе реально понятным и пройденным.
Может я еще чего не допоняла, но получается так что можно услышать кучу полезных слов и советов, они могут тебя поражать, восхищать, удивлять и вдохновлять, но пока эти слова и советы не прочувствуешь, не пройдешь через опыт, пока не пропустишь через себя, когда они на выходе станут твоими и будут идти от души, вот тогда только сможешь понять и осознать в полной мере.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Обучение

#14 Ли за » Ср, 29 апреля 2015, 12:28

Марианна писал(а):Авалока, я это к тому что только пропущенное через себя становится тебе реально понятным и пройденным.
Может я еще чего не допоняла, но получается так что можно услышать кучу полезных слов и советов, они могут тебя поражать, восхищать, удивлять и вдохновлять, но пока эти слова и советы не прочувствуешь, не пройдешь через опыт, пока не пропустишь через себя, когда они на выходе станут твоими и будут идти от души, вот тогда только сможешь понять и осознать в полной мере.
:approve:
...вот только:
"когда они на выходе станут твоими и будут идти от души"

Не от "души", а на благо твоего эгоизма, который всем и заправляет... который и говорит каждому: что такое хорошо, и что такое плохо... что следует делать, а что подальше послать...

Это не только в твой адрес. В твой - поскольку ты завела эту тему.

И, к тому же, смешно читать человека, который говорит:
Авалока писал(а):Особенно когда обнаруживаешь своё Я разлитым по вселенной)
И это говорит человек, который банит других просто за то, что другой человек ему не нравится.
Харю такому человеку набить надо, а не слушать его, как его "Я" разливается по Вселенной.
Ли за

Re: Обучение

#15 СТ » Ср, 29 апреля 2015, 12:29

я думаю, что обучение происходит по любым каналам, которые человек готов воспринят. Как там... " и дерево может быть учителем" (с) тут как обычно - учеников мало, потому что на учение надо настраиваться.
И вот тут уже идут схемы, которые готов воспринять ученик: кому надо учителя, кто сам хочет, кто-то визуально, кто-то по-другому берет ту самую матрицу предмета, которую надо постичь. Способы в принципе не важны, важен результат: человек познал.
СТ

Re: Обучение

#16 Сурия Каур » Ср, 29 апреля 2015, 12:34

Марианна, что касаемо учителей, то мне близко понимание, что каждый учитель.
Даже искать не надо.
Иногда помощь приходит от туда, откуда и не ждешь. Иногда близкие ранят так, что и не ожидаешь.
И все это обучение. :smile:
Сурия Каур

Re: Обучение

#17 СТ » Ср, 29 апреля 2015, 12:37

и про результат: познанным считается то, что ты можешь воспроизвести сам. То есть - не только " в меня вошло - я принял", то и "я могу воспроизвести, то есть выпустить подобное".
Пример: языки. Из несколько уровней: я немного понимаю; я понимаю и читаю, знаю грамматику; я понимаю все, что говорят, включая речь по телефону, знаю грамматику и перевожу на родной язык; я свободно и правильно говорю, и все понимаю, читаю, знаю грамматику.
Ну. у английского есть еще один уровень: я понимаю, о чем поют :-D
как достичь того свободного обращения? у каждого свой путь. И всего понемногу.
СТ

Re: Обучение

#18 Y-ina » Ср, 29 апреля 2015, 12:38

о чем поют, я даже по-русски не понимаю в упор.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Обучение

#19 Марианна » Ср, 29 апреля 2015, 12:55

Сурия Каур писал(а):Марианна, что касаемо учителей, то мне близко понимание, что каждый учитель.
Даже искать не надо.
Иногда помощь приходит от туда, откуда и не ждешь. Иногда близкие ранят так, что и не ожидаешь.
И все это обучение. :smile:
Конечно, мы все косвенные учителя друг другу, а на самом деле все свыше дается.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Обучение

#20 Сурия Каур » Ср, 29 апреля 2015, 13:04

Марианна, получается, прошел человек урок или нет, это уже личная воля человека. Нет предопределенного исхода?
Сурия Каур

Re: Обучение

#21 СТ » Ср, 29 апреля 2015, 13:06

Сурия Каур, я вот думаю (личное мнение, если что): будут учить, пока не выучит. А сколько попыток - это уже воля человека :-D
СТ

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php