Обучение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Марианна » Вт, 28 апреля 2015, 17:40

Вот интересный момент с обучением.

Итак ясно что с учителем легче чем без.

Без- ставишь цель, берешь малюсенький отрезок- задание и начинаешь преодолевать. Медленно-медленно, поиск разный путей, грызешь и грызешь гранит, пока не наработаешь определенный опыт, наделаешь кучу ошибок, а потом раз и просветление!
Получаешь как бы озарение и тебя переносит на уровень выше. А потом следующий отрезок так далее.
Это конечно само по себе очень интересно, попутно получаешь много разного опыта, интересных открытий, независимо от области просвещения. Но это медленно и очень энергозатратно.

С учителем- внешний уровень, это уже разработанная система, удобоваримая, проверенная, набор подходов, плюс личный пример.
Плюс, ты получаешь инфу напрямую, инфу тонкую. Ты прямо таки ощущаешь ее, улавливаешь, встраиваешь в себя, пробуешь, обкатываешь, перерабатываешь под свои особенности и вот так пропуская через себя учишься.
Плюсы, менее энергозатратно, т.к. считай полуфабрикат, быстрее, но меньше открытий, озарений и т.д.

Скорее всего, когда дело касается определенной области обучения имеет смысл заниматься именно с учителем, т.к. не каждая область стоит тех самых энергозатрат и усилий, чтобы учиться самому и получать опыт и инфу напрямую.

С другой стороны, чем больше прилагаешь усилий своих собственных, а не только хватаешь те самые пакеты передаваемые тебе напрямую, тем сильнее развивается твое внутреннее умение доставать нужное тебе, нарабатывается опыт достижения цели и терпение. Плюс смирение, которое по-любому требуется, т.к. при обучении не все легко дается и сразу. Иногда нужно полностью отчаиться, дабы открылся новый отрезок пути.

Так вот когда дело касается опыта души, духовных поисков, по-моему самое лучшее, это личное обучение и поиск и через "учителя", под учителем может подразумеваться друг, наставник, священник и т.д.
Но тут по-моему важно не забывать об Учителе главном и не лениться обучаться самому, дабы получать инфу напрямую, свыше, иначе, этот канал просто напросто атрофируется и перейдет в привычку питаться полуфабрикатами.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Обучение

#21 СТ » Ср, 29 апреля 2015, 13:06

Сурия Каур, я вот думаю (личное мнение, если что): будут учить, пока не выучит. А сколько попыток - это уже воля человека :-D
СТ

Re: Обучение

#22 Сурия Каур » Ср, 29 апреля 2015, 13:13

СТ писал(а):Сурия Каур, я вот думаю (личное мнение, если что): будут учить, пока не выучит. А сколько попыток - это уже воля человека :-D
Так я о том же. Но еще Лазарев говорил о том, что, если у человека в жизни нет испытаний, это еще не означает, что все благополучно, и все уроки пройдены. Просто количество попыток закончилось.
Сурия Каур

Re: Обучение

#23 L@risa » Ср, 29 апреля 2015, 13:18

Марианна писал(а):вопрос в том как надолго это растянется.
если очень большая потребность узнать, то стоит спросить астролога...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php