Жизнь как урок

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Марианна » Вт, 17 марта 2015, 13:26

Вот думается в последнее время что-то о прошлом...
Может потому что ДР завтра у мамы, был бы, 58 лет ей бы исполнилось...
У меня было очень счастливое радужное детство, когда возвращаешься туда мыслями, там все светится счастьем и радостью.
Но я была довольно высокомерным ребенком, со своими приколами, замашками и принципами. Описывать не буду.
И вот потом случается несчастье. Как раз накануне исполнения мечты моего детства. Мечта понятное дело рушится. Но это не главное, мне тогда и не до этого было. Потерять родителей в 11 лет это очень больно.
Слава Богу у меня были бабушка и дедушка, старенькие, но любящие и любимые. Больной дядя.
Тогда ох как многому пришлось научиться.

Теряя родителей, сразу попадаешь во взрослый мир, нет у тебя посредников и защитников. А для 11-тилетнего ребенка это сложновато. Но приходится :dont_knou: На тебе лежит многое, принятие решений, забота о близких. И принятие-принятие -принятие потерь и краха.
Бедность, голод, невозможность купить обувь или куртку зимнюю. Вечные долги...
Но странным образом я стала добрее. Не то чтобы я раньше злая была :dont_knou: нет. Просто высокомерная и от этого всего налета избавляешься потом.

Мир вокруг тебя рушится. Друзья попадают в ужасные ситуации, умирают...Случалось всякое и приходилось видеть то, чего я никогда в жизни увидеть не ожидала. И с этим приходит сострадание, понимание, принятие многого неидеально, страшного, при этом не испытывая отвращения, а только сострадание и боль...

Потом учеба, взрослые иногда очень странные по отношению к детям, не своим. Хотя может все дело в том что ты ребенок и просто попадаешь не на свое место :dont_knou: вынужденный жить так, без родителей.

Потом работа. Самая низкая должность, курьер и принеси-подай. Тоже гордыню сильно смиряет. Потом секретарь и далее начальник отдела. А потом полный крах и увольнение по собственному желанию. Не по своей вине, но без возможности апелляции :grin:

Потом резкий, неожиданный поворот для меня. Сначала-то был крах всего, надежд и амбиций :grin:

Но замужество. Счастье. Но тут уже не мои родственники, которые через их любовь ко мне, и мою к ним учили меня любить, отдавать, сострадать. А тут уже учат через обиды и унижения, через боль-понимать, уважать, любить...Сложно конечно, но возможно :smile:

Потом дети и ты начинаешь упрощать свои привычки, отказываться от излишеств во всем, дети хорошо этому учат. От закидонов и заморочек сразу избавят :grin:
Но опять же, все в кассу.

Предательство друзей, ломки многих идеалов.
Но вот что подумалось, не знаю насколько я изменилась, но знаю точно что изменилась во многом. Вспоминая себя когда-то давно и сейчас, понимаю что все сложные и болезненные ситуации, они ведь действительно помогают нам, дают бесценный опыт и силы, учат любить просто так, как бы избито это не звучало на этом форуме :grin: (Вот иногда бывает говоришь заезженными фразами, просто говоришь понимая умом. А иногда говоришь все тоже самое, но только прочувствовано, с чувством. Это другое, хотя звучат те же слова.)

В общем-то многое из того, что тогда, еще до начала всего, было ценностью для меня, потеряло свою ценность, вернее приобрело свое место. А научилась ценить по-настоящему другие вещи.
Все складывалось настолько слажено, настолько поразительно, иногда просто до абсурда, и не верилось как так. Ну это все из-за маловерия :smile: Хотя и сейчас я конечно маловерна и грешна. И чем дальше, тем больше осознаешь свою греховность и ошибки.
Легче конечно находиться в состоянии неведения и быть счастливым :grin: но это ненадолго, пока не начнутся первые штормовые ветры в твоей жизни.
Но все к лучшему, на самом деле :smile:
Все учит нас и делает сильнее по-настоящему. Делает мудрее и учит любить.
:smile:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Может кто еще захочет поделиться :smile: я буду рада.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Жизнь как урок

#3 dragonfly » Вт, 17 марта 2015, 13:34

Марианна,
я тоже так жизнь воспринимаю, как урок

Добавлено спустя 36 секунд:
:yes: :yes: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Жизнь как урок

#4 Мелодия души » Вт, 17 марта 2015, 13:53

А я вот думаю, почему эта мысль не приходит к нам с рождения? Ну вот даже аналог есть: общеобразовательная школа. Там тоже ошибки и работа над ошибками. И проведи аналогию с жизнью, ан нет. Или это я только такой тормоз?? :ugu: или это у особо провинившихся забирают это знание с рождения, а некоторые по такому принципу и живут. :scratch: хотя есть же народные поговорки: век живи, век учись. Просто это как то в прикладном больше значении используют, как открытие каких то материальных знаний. А почему?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Жизнь как урок

#5 Марианна » Вт, 17 марта 2015, 13:59

Мелодия души, все это понимание, наверное, есть в нас подсознательно. А уж с рождения мне кажется мы знаем больше чем потом.
А так урок дается наверное в самом эффективном варианте, так сказать на "сообразительность" :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Жизнь как урок

#6 Мелодия души » Вт, 17 марта 2015, 14:09

Марианна, и потом типа такой кааайф, что ты "сообразил"? :grin:

Может, это знание только на подсознании, потому что сознание сразу фыркнет и скажет, я и так все знаю, нефиг мне учиться. Это опять высокомерие :ugu:
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Жизнь как урок

#7 L@risa » Вт, 17 марта 2015, 14:10

Мелодия души писал(а):Ну вот даже аналог есть: общеобразовательная школа. Там тоже ошибки и работа над ошибками.
:dont_knou:
знаете, моя младшая не любит исправлять, она все с чистого листа начинает заново. И она счастливее однокласников, добрее что-ли. Несмотря на 11 лет, совсем как малыш. без камня запазухой.
Может это и не всегда важно исправлять... отпускать иногда важнее. Важно то состояние что ты несешь здесь и сейчас. Я учусь у младшей часто этому.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Жизнь как урок

#8 Мелодия души » Вт, 17 марта 2015, 14:20

L@risa, но ведь не всегда можно начать с чистого листа. В тетради то конечно, в отношениях, может, тоже, но есть вещи, которые не вычеркнешь из жизни с тем, чтобы попробовать еще раз.

Добавлено спустя 52 секунды:
Наверное, это еще один урок: отличать, что можно начать с начала, а что нет. Кому то приходится учиться начинать с начала, а кто то наоборот, не умеет жить с тем, что есть и исправлять то, что вычеркнуть нельзя.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Жизнь как урок

#9 Марфа Меньшикова » Вт, 17 марта 2015, 14:28

Вчера по тв услышала высказывание писателя Валентина Распутина:
"Жизнь - это испытание для человека, а смерь дана для того, чтобы он умел ценить время".
По-моему очень емко сказано.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Жизнь как урок

#10 L@risa » Вт, 17 марта 2015, 14:30

Мелодия души, наверное да. Но я скорее о грузе эмоциональном. Вот дочь выразит эмоционально гнев/разражение/недовольство ситуацией и тп и сразу штиль и вперед.... на новые свершения :grin: . Наверное анализ еще рано ожидать...
Просто эта непосредственность мне нравится... я сама была очень "сообразительной", обдумывала, анализировала, переваривала... и как награда- ВСД в подростковом возрасте с 12 лет. Сейчас в прошлом далеком это... Но именно в переваривании непрерывном вижу причины...

Сначала надо отпустить, а потом анализировать, соображать.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Жизнь как урок

#11 SvETTUS1 » Вт, 17 марта 2015, 14:33

кажется, Распутин был атеист? или это у меня такое впечатление? :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Марианна, :frends: я в 15 осталась одна.
SvETTUS1

Re: Жизнь как урок

#12 L@risa » Вт, 17 марта 2015, 14:35

SvETTUS1 писал(а):кажется, Распутин был атеист? или это у меня такое впечатление? :scratch:
говорят он был очень дружен сейчас с митрополитом, поэтому отпевание в главном храме страны .
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Жизнь как урок

#13 Марфа Меньшикова » Вт, 17 марта 2015, 14:37

SvETTUS1 писал(а):кажется, Распутин был атеист? или это у меня такое впечатление? :scratch:
не знаю
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Жизнь как урок

#14 Мелодия души » Вт, 17 марта 2015, 14:40

L@risa, так вот именно, энергия которая пришла для усвоения информации ( с которой собственно и приходит энергия), ушла на эмоции (гнев, раздражение и т.д.), а откуда на усвоение теперь энергию взять? Потом ждем нового прихода. Вот откуда повторяющиеся ситуации в жизни. Один раз не усвоили, второй снова не усволи и так пока новый способ не начнет применяться, не, ну некоторым начинает надоедать день сурка и они задумываются, что что-то тут не так. Но если не усвоил и энергию потратил, то, наверное, лучше отпустить, чем грузиться без толку, и ждать нового урока.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Жизнь как урок

#15 Ли за » Вт, 17 марта 2015, 14:58

Пасип, Марианна, за твои откровенности!... :rose:
Браво!... Правда: Браво!!! Ни каждый готов пойти на подобную откровенность.

У меня тоже было счастливое детство... "Спасибо партии за это"... И длиннее счастье протекало...

Но сейчас хочу о другом спросить...
Вот ты менялась и меняешься... По градиенту твоей изменчивости, то точно входишь в тройку лидеров на этом форуме по моим критериям :rose:

Но вот, вопрос: Зачем? Зачем все эти твои изменения? Боже упаси тебя подумать, что я тебя осуждаю иль просто от нечего делать придираюсь. Точно нет!
Ведь, если посмотреть отстраненно на все твои изменения, которые ты описала, так это только твое приспособление, чтобы жизнь у тебя была комфортней:
ты не конфликтная? - к тебе меньше претензий.
ты добрая к другим? отзывчивая? и к тебе люди будут добры и отзывчивы...
Зеркало... Типичное зеркало, которое мы именуемый жизнью в человеческом обществе.
И ты, к тому же, описала все свои жизненные перипетии, как полнейшие случайности (и у всех так). И ты менялась внутри себя согласно этим случайным внешним факторам, которые обрамляли твою жизнь.

А что ты делала сознательно в своей жизни?
А если что-то делала сознательно в своей жизни, то какой результат ты хотела получить после твоего вмешательства в ход "истории"?
И что ты хочешь получить, если не в итоге, то, хотя бы, через тридцать лет? Какой ты себя видишь через тридцать лет? Какие ты усилия будешь прикладывать, чтобы стать согласно своему идеалу, к которому ты стремишься?
Ли за

Re: Жизнь как урок

#16 SvETTUS1 » Вт, 17 марта 2015, 14:58

L@risa писал(а):
SvETTUS1 писал(а):кажется, Распутин был атеист? или это у меня такое впечатление? :scratch:
говорят он был очень дружен сейчас с митрополитом, поэтому отпевание в главном храме страны .
ммм... :scratch: я же про внутреннее.. можно быть и со святым человеком очень близко- обнимать его, пожимать руку, разговаривать..... а душа могет быть мирской и весьма себе светской.. Распутин очень честным был , не сомневаюсь что и митрополит очень образованный и интересный человек..
SvETTUS1

Re: Жизнь как урок

#17 L@risa » Вт, 17 марта 2015, 15:04

Мелодия души, думаю, что у меня так и было в пубертете, только к радости я люблю сурков, поэтому трагедии не видела при очередном долбеже о стенку... Наверное это и спасло меня.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Жизнь как урок

#18 Сью » Вт, 17 марта 2015, 15:06

Марианна, :rose:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Жизнь как урок

#19 Солнышко » Вт, 17 марта 2015, 15:07

По-поводу-"с чистого листа".
Моя тема с детства-"отношения".
Они с одноклассниками на сразу выстраивались...
с друзьями со двора.
И когда какие-то конфликтные ситуации заканчивались,то я выхода из них с твёрдой решимостью не повторять своего поведения,а что-то менять.
Уже не помню-что именно я тогда хотела менять,но запомнилось это ощущение,что нельзя вот так оставлять..
Только вот что менять-я тогда не знала...
И так было до тех пор,пока не встретились главные друзья моей жизни,с которыми и до сих пор мы дружим больше 20 лет..
Несмотря ни на что...
Дружба для меня всегда была выше всех ценностей ещё в детстве...
Наверное потому,что не сложились теплые отношения в кругу семьи-мама-папа-сестра....
Они такие и есть,почти формальные и на уровне-"надо"...
Кстати,сейчас вспомнила,мне тоже не нравились исправления,тоже начинала писать в школе с чистого листа. :smile:
Но помню тоже ощущение,что этот чистый лист начинала с решимостью не повторить ошибок.
У меня получалось меняться на новом витке по спирали..(это мне так видеться субъективно,а как оно со стороны.. :dont_knou: )
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Жизнь как урок

#20 L@risa » Вт, 17 марта 2015, 15:07

SvETTUS1 писал(а):
L@risa писал(а):
SvETTUS1 писал(а):кажется, Распутин был атеист? или это у меня такое впечатление? :scratch:
говорят он был очень дружен сейчас с митрополитом, поэтому отпевание в главном храме страны .
ммм... :scratch: я же про внутреннее.. можно быть и со святым человеком очень близко- обнимать его, пожимать руку, разговаривать..... а душа могет быть мирской и весьма себе светской.. Распутин очень честным был , не сомневаюсь что и митрополит очень образованный и интересный человек..
SvETTUS1, я думаю он пришел к Богу на склоне лет. Вряд ли Распутин был бы популярен как писатель в 70тые если бы был верующий открыто... Но что уверовал я не сомневаюсь. Поэтому к нему в Сибирь и приезжал Митрополит... при всей занятости .
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Жизнь как урок

#21 Айрим » Вт, 17 марта 2015, 15:23

Марианна
:rose:
прочитала и подумала о том, что есть всего лишь две стратеги жизни: путь боли, замаскированный слоями страха, злости, гнева, грусти, вины, стыда и проч., и путь любви (радость, мир, долготерпение, благодать, милосердие, вера, кротость, воздержание) первый рождает отчаяние, из второго приходит счастье...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php