Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ли за » Вт, 24 февраля 2015, 8:09

Спойлер
Привет, Lotos.
За неимением возможности разместить свой пост в твоей теме, Духовное развитие. пришлось создать тему в доступном разделе.
Если будет на то у тебя желание, будь добр, ответить.
А на нет и суда нет.

Сначала не вопрос, а некоторое замечание с моей стороны.

"Построение духовного тела.

Большинство известных сегодня учений заточены на развитие личности и на развитие разума, увеличение объема знаний. Однако вопрос развития самой духовной сути, духовной культуры человека поднимается довольно редко. И возникают ситуации, когда в результате многолетнего развития личностных и силовых энергетических качеств, человек превращается в нечто вроде биоэнергетика, экстрасенса или мага. Все его наработки связаны с тем, чтобы можно было влиять на людей, управлять событиями и стремиться к собственному благополучию. В то же время, его кармическое положение не улучшается, а усугубляется. Довольно часто могут возникать длительные депрессии, когда человек совсем или частично выпадает из социума. "

1. Термин "культура" применим только тогда, когда человек живет в обществе. И в каком обществе он живет, такая у него и культура. Любое отклонение от общепризнанных стандартов и общество будет считать тебя без культурным.
Но как можно говорить о ДУХОВНОЙ культуре, если ареал твоего существования населен исключительно бездуховными индивидами?
Потому, на мой взгляд, следует говорить не о "духовной культуре", а о построение духовного общества, внутри которого только и можно будет поиметь вообще понятие о духовном, как о способе существования отличным от общепризнанных современных обществ на любом из континентов.
Обвинять людей в без культурности по отношению к духовному, на мой взгляд, это вообще нонсенс.

2. Ты, наверно, водишь авто. Т. е. ты - водитель. Но это не значит, что с помощью вождения авто ты зарабатываешь деньги. Хотя даже, если ты честно зарабатываешь деньги вождением авто, то и в этом случае нет ничего плохого - просто ты своей деятельностью помогаешь людям осуществлять их жизненные потребности. За что и получаешь вознаграждение для своего земного существования.
Ровно то же самое и в отношение магов, экстасенсов и прочих деклассированных элементов, если брать за аналогию твою способность водить авто (и даже зарабатывать на этом деньги для своего существования). Просто всякие дополнительные способности - это побочный продукт твоего духовного развития.
Другое дело, как (зачем? с какой целью?) ты будешь использовать эти свои способности?
Если ты можешь водить авто, то ты можешь на этом авто перевозить оружие для совершения терактов. Но можешь и подвезти больного до больницы.
Если у тебя есть офигительные биоэнергетические способности, то ты этими своими способностями можешь, как убить человека, так и вылечить его даже в том случае, если на него махнули руками дипломированные врачи.
Вопрос надо заострять не на способностях и возможностях, а не целях их использования.
Но в случае работы с Духом, это уже не культура, а ВИдение, которое поможет тебя сделать выбор в правильном направление. Потому что даже, если ты спасаешь безнадежного больного, это, на самом деле, может не являться Гуд для Мироздания, если твое Намерение противоречит Намерению Мироздания в отношение этого спасенного тобой человека или его родственников.

3. И самое трудное для меня в качестве озвучки...
Если это не военная тайна, ты лично можешь объяснить свое стремление к духовному?
Поясняю.
Жизнь тебя припирает к стенке, и ты начинаешь искать ответы о своем смысле жизни вне рамок общепризнанных человечеством догм.
Тебе дают возможность повстречаться с разными "биоэнергетиками, магами, экстрасенсами для того, чтобы ты воспринял, что есть иной мир, мир, который больше и интересней, чем обычный, в котором ты варишься.
Если тебе повезет в своей настойчивости познать этот новый мир, быть может, тебе дадут встретиться с настоящим Учителем, который будет тебя "культурно-духовно" образовывать.
Ну и так далее, согласно духовным ступеням.
Рос ты рос... и вот превратился Lotos из ученика в гуру, к которому ученики в очередь записываются.
И ты видишь Вселенную от края и до края.
Одно движение твоей брови и создаются новые галактики, новые порталы, различные вселенные становятся не параллельно, а перпендикулярны.
С твоей гуровской помощью всё человечество стало поголовно духовно культурно, и нет даже тюрьм, в которых бы содержались последние отщепенцы, не понявшие, что Жизнь - это благо творение для других Душ... и не только Душ, но и иных сущностей.
Всё!!!
Жизнь удалась!!!

Lotos, но ЗАЧЕМ это тебе?
Мир светел и прекрасен, но тебе то что с того?
Ты точно уверен, что твое предназначение - это нести людям Свет?
Ведь, Свет несут только ангелы, архангелы, херувимы и серафимы. Они уже есть и четко справляются со своей миссией: строго порционно выдавать людям Свет.
Не уже ли и смысл развития человека: это уподобиться ангелам?

"Жизнь это не только накопление духовного потенциала, но и его реализация. Есть определенные границы дозволенности для человека. Границы за пределами, которых начинает работать механизм кармы и приносить человеку страдания. Если мы нарушаем законы Мира, тогда мы получаем страдания. Ну а если мы не нарушаем законы Мира, тогда кармических ударов от судьбы не происходит.
Нужно суметь найти золотую середину.
"

ИМХО
Нет так страшна Карма, как её малюют.
Ли за
Автор темы


Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#121 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 20:43

Ли за писал(а):Думаю, что дело в том кто хочет вывести меня "на чистую воду".
:-D Я тебя чем то обидела?
Извини, больше не буду
Ли за писал(а):Мне кажется, что настало время полностью передать эту тему тебе.
Пользуйся... если сочтешь нужным.
Спасибо. Обязательно буду складывать сюда понравившиеся цитаты из Каббалы :grin:
И я не расстроюсь даже, если ты не захочешь со мной больше разговаривать. :grin:

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Потому что, в принципе, я разговариваю сама с собой.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#122 Ли за » Вт, 10 марта 2015, 20:58

Shakti писал(а): :-D тебя чем то обидела?
И правда смешно! :-D
Даже не могу предположить, чтобы тебе надо было сделать для этого :roll:

У тебя свой путь... очень интересный... GO ON!!!
Зачем тебе лишние якоря?
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#123 Ли за » Вт, 10 марта 2015, 20:59

Shakti писал(а):Потому что, в принципе, я разговариваю сама с собой.
Оооо!!!!... Оказывается, ты уже сама за меня ответила! :approve:
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#124 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 21:35

Ли за писал(а):
Shakti писал(а):Потому что, в принципе, я разговариваю сама с собой.
Оооо!!!!... Оказывается, ты уже сама за меня ответила! :approve:
:-D Чтобы понять мысль мне ее нужно озвучить. Иначе она у меня не распакована :?
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#125 Ли за » Вт, 10 марта 2015, 21:37

:-D
В каббале это называется, что к тебе пришло очередное решимО, которое надо пережить.
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#126 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 21:43

Ли за писал(а)::-D
В каббале это называется, что к тебе пришло очередное решимО, которое надо пережить.
Не выражайся словами, которые я пока не понимаю :obida:
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#127 Shakti » Ср, 11 марта 2015, 2:39

Огромное количество колдунов, предсказателей судеб, гадателей на кофейной гуще и прочих знатоков пытаются менять наши судьбы, нашу карму, лечить нас ...
Знание своего будущего, своей судьбы мешает развитию духовного кли, пониманию Творца и отдаляет нас от Него. Поэтому Тора запрещает нам пользоваться подобными «услугами» ...
Такие вещи существуют, но относятся они исключительно к животному телу, у которого нет никакой связи с вечностью, и которое не имеет ничего общего с духовностью, где действуют совершенно другие силы …
Наше будущее, каждый миг нашей жизни, все должно быть связано только с Творцом, а если человек думает о другом «будущем», то падает в эгоистические желания и теряет связь с Творцом.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#128 Ли за » Ср, 11 марта 2015, 11:02

Shakti писал(а):Огромное количество колдунов, предсказателей судеб, гадателей на кофейной гуще и прочих знатоков пытаются менять наши судьбы, нашу карму, лечить нас ...
Знание своего будущего, своей судьбы мешает развитию духовного кли, пониманию Творца и отдаляет нас от Него. Поэтому Тора запрещает нам пользоваться подобными «услугами» ...
Такие вещи существуют, но относятся они исключительно к животному телу, у которого нет никакой связи с вечностью, и которое не имеет ничего общего с духовностью, где действуют совершенно другие силы …
:smile:
:approve:

Shakti писал(а):Наше будущее, каждый миг нашей жизни, все должно быть связано только с Творцом, а если человек думает о другом «будущем», то падает в эгоистические желания и теряет связь с Творцом.
Вот... вот... опять к вопросу о Творце...
КТО ОН?
КАК ТЫ ЕГО ОЩУЩАЕШЬ?
В ЧЕМ ТЫ ВИДИШЬ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ?
И у меня нет иной трактовки этих вопросов, как... если все их объединить в один ответ:
Это исключительно Абстрактное.

В ЭТОМ мире нет Творца - Он скрылся от своих проявлений в ЭТОМ мире - оставив вместо себя только физико-химико-психико-биологические законы, которые никто не вправе нарушать. А кто их нарушит в ЭТОМ мире (с помощью магии там, иль диагностики), тот нарушает Его Волю - и потому сиё есть грех. Хочешь использовать магию иль диагностику - поднимись над ЭТИМ миром и делай, куда ты поднялся, что разрешено в том мире.

И вот, возлюбить Абстрактное - это и есть сверхзадача, которая поставлена перед каждым.
Но как её (Его) возлюбить, если всё что тебя окружает - это реально осязаемое?
И здесь, на мой взгляд, есть единственный выход:
Это - контролируемая глупость.
В ЭТОМ мире ты живешь по канонам контролируемой глупости - улыбайся, если тебе больно. Плач, если тебе смешно. Но можно и наоборот, но ты четко должен отдавать себе отчет: ты это делаешь осознанно, а не потому что на тебя нахлынули чувства соответствующие.
А в ТОМ мире(ах), если он тебе хоть в какой-то степени доступен, ты существуешь совершенно по иным законам и следствиям из них. И твоя задача по отношению к тебя окружающим в ЭТОМ мире, чтобы этого никто не увидел и не узнал (за исключением тех людей, которые идут с тобой в том же направлении).
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#129 Shakti » Чт, 12 марта 2015, 10:56

Но мы сами не должны исправлять ни себя, ни окружающих нас. И если нам иногда кажется, что можно кого-то изменить, то это блеф. Нельзя ни давить на кого-либо, ни решать за него. Только Свет, который придет, может исправить свойства человека.

Добавлено спустя 29 минут 9 секунд:
Ну надо же!!!
Наш коммунистический принцип
Только наши коммунисты разрушили основу, без которой существование этого принципа невозможно
Если человек сможет жить по формуле «отдавать по возможности и получать по потребности», когда нет связи между отдачей и получением, и все же есть желание отдавать, получая минимум, то он совершает духовную операцию. Это называется отдачей. Но без Творца нельзя сделать подобное.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
:-D Вот не зря говорят, что евреи делали нашу революцию

Добавлено спустя 8 часов 40 минут:
Такие простые и хорошие рекомендации для тех кто пытается любить Бога
В тот момент, когда во мне пробуждается мысль, что причиной моего состояния является Он, даже если я ничего не делаю, я уже чувствую себя лучше, то есть мое состояние уже в чем-то исправлено. Таким образом, данная ситуация уже вызвана не мной или кем-то вокруг меня, а тем, Кто является причиной всего, породивший и меня, и все то, что со мной происходит.

Когда исчезает Творец, человек чувствует только этот мир, и им овладевает страх. Этот страх – от потери почвы под ногами, от потери уверенности. Нужно просить Творца, чтобы был всегда со мной, чтобы не исчезал, что Он мне нужен, что без Него нет у меня уверенности и ничего хорошего.
Если же я чувствую присутствие Творца, неважно мне тогда, что что-то будет плохо, потому что вижу, что все это приходит вместе с Творцом. И от этого мне хорошо. Нужно начать видеть в плохом что-то хорошее. Думать, почему Он мне это посылает, ведь это дает мне плохое ощущение, точно показывая мне мои отрицательные качества, которые я должен исправить.
Таким образом, мое неисправленное желание, увеличиваясь, начинает чувствовать свет в противоположной форме. Почему я чувствую себя плохо? Все состояния отчаяния – это мои ошибки, отклонения от правильного направления. Как только я признал пользу того, что Он мне открывается таким образом, мне стало легче с моим злом.
А у меня на все случаи жизни - Господи, не оставь своей заботой и руководством.
Правильно оказывается делаю
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#130 Shakti » Пт, 13 марта 2015, 13:18

23,5 часа в сутки человек должен быть прилеплен к Творцу. А полчаса в сутки – анализировать. Когда человек находится в выяснениях своего состояния (бирурим), он должен быть тоже прилепленным к Творцу. Но есть опасность, что он выйдет из этого состояния. Когда мы постоянно анализируем свои состояния, то как бы говорим тем самым Творцу, что Он нехороший.
Это происходит после всех слов о признании своей виновности в отношении Творца – слов, что я виноват, что я сделал все неправильно. Но даже после этого я все равно обвиняю Его, т.к. все, что есть у меня, – от Него: и плохое, и хорошее. Нет во мне ничего, что бы я сам в себе создал, построил. Все – от Него: как состояния, так и свойства, т.е. абсолютно все.
Короче, если я вижу что-то плохое (неважно, где и в чем), то я тем самым говорю Ему, что Он плохой.


Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Бирур (анализ) можно проводить полчаса в день только при условии, что ты сможешь оправдать отрицательную сторону восприятия действительности, увидев во всем этом положительный результат, который должен из этого получиться. Таким образом, отрицательное тут же проходит исправление и становится уже положительным.
Только в этом случае и при таких условиях ты можешь проверять, выяснять отрицательное, которое ты открываешь либо в себе, либо в окружении, либо в товарище по группе, неважно где. Только тогда тебе разрешено это делать, и только тогда это на самом деле исправление. И поэтому говорится, что полчаса в день – достаточно.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#131 ku_ka_re_ka » Пт, 13 марта 2015, 16:45

Ли за писал(а):развиваться ДУХОВНО;
Если позволите..
Развитие Дух-овно- это развитие свойств Творца(Бог ..Любить..Созидать..ЖизнеРазвитие) в Я..
как условие для самого процесса-это быть выше своего Эгоизма..всегда и постоянно..во времени..
объяснить суть "духовное развитие" эгоисту невозможно..по причине того,что для Эгоиста развитие есть процесс насыщения своих эгоистических желаний и потребностей..то есть =развитие Эгоизма..
развитие эгоизма и развитие Духовное это противоположные векторы ..
о деталях возможно продолжать..при желании автора темы вести диалог.
:?
Буду признателен за искренний ответ.
ku_ka_re_ka
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#132 Ли за » Пт, 13 марта 2015, 18:16

По правде говоря, я не вижу предмета для диалога.
И не потому, что считаю тебя недостойным собеседником, а потому что каждый для себя уже решил, как ему
ku_ka_re_ka писал(а):развиваться ДУХОВНО
А переубеждать кого-то в им избранном пути "развиваться ДУХОВНО" мне... у меня нет такой задачи на текущий момент и, надеюсь, никогда не появится - вольному воля... все пути открыты - выбирай любой.

Эта тема родилась, как вопросы Лотосу по его теме, в которой нельзя ответить, если ты не зарегистрирован у Лотоса. Мне было влом.
А далее подключилась Shakti... и теперь, в общем то, это её тема.

И к тому же, чтобы о чем либо дискутировать, тем более о том, что не является явлениями этого мира и где нет устаканенных терминов - это себе дороже.
Потому, чтобы была основа для возможного разговора, будь добр, определи такие затасканные понятия (что ты под ними понимаешь: какие свойства, какие процессы им соответствуют в наиболее общепринятых терминах НАШЕГО мира), как
ku_ka_re_ka писал(а):развитие свойств Творца
ku_ka_re_ka писал(а):Я
ku_ka_re_ka писал(а):Эгоизм
ku_ka_re_ka писал(а):эгоистических желаний и потребностей
1. Кто такой Творец? Каковы Его свойства относительно воспринимающего Я?
2. Что ты понимаешь под "Я"?
3. Эгоизм - это что такое? Свойство, явление, процесс,...???
4. Чем желания отличаются от потребностей?
5. Если есть эгоистические желания, то, следовательно, есть и иные желания. Так это совершенно разные желания? Что их разъединяет? Что их объединяет?
6. Зачем вообще нужно
ku_ka_re_ka писал(а):развиваться ДУХОВНО
Только потому, что тебе/мне/ей надоела эта скучная жизнь?
=====================================================================
Да, и опять-таки... дискутировать? Зачем? Могу только, если ты захочешь высказать своё понимание на те вопросы, которые ты, быть может, сформулируешь.
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#133 ku_ka_re_ku » Пт, 13 марта 2015, 19:50

Ли за писал(а):1. Кто такой Творец?
Дух..свойство природы(мироздания..космоса..) Творить Жизнь..то,что по какой то причине развивает зерно в колосок..или развивает плод в утробе матери после встречи сперматозоида и яйцеклетки..типа программы,по которой(при определённых обстоятельствах) появляется объект Живой и живущий..могущий производить себеподобных...
Ли за писал(а):Каковы Его свойства относительно воспринимающего Я?
ОН (Творец) СоТворил Я..посредством сотворения условий и программ (см выше),по которым сущее(мироздание природа космос) существует..и Я в этом сущем..
Ли за писал(а):2. Что ты понимаешь под "Я"?
Воля..не свобода..а именно суть ДУХ ..ВОЛЯ нажимать кнопочки на клаве..нажимать именно те,которые нажимаю..свойство Я разуметь и разумно выбирать то или иное правило для собственного пользования и действовать(проявлять Волю) согласно выбранным правилам.
есть я иного характера(воли выбора) векторно..но об этом ниже..в рамках твоих вопросов.
Ли за писал(а):3. Эгоизм - это что такое?
эгоизм это и есть я иного характера..воля и выбор потреблять..то есть..из внешнего ОБЩЕГО мира выделять некие объекты и отделяя из внешнего мира определять их как МОЁ..не общее а моё..с последующим маркированием и условиями для внешнего мира ..внешний мир обязан действовать ко мне и моему по МОИМ правилам(законам)..типа это уже не МИРОВОЕ а МОЁ..
Ли за писал(а):Свойство, явление, процесс,...???
свойство которое требует в своём развитии проявления и процесса(действие во времени) ради достижения конкретного логического результата.
Ли за писал(а):4. Чем желания отличаются от потребностей?
желания от ВОЛИ..мир Духовный внематериальный..
потребности для тела(есть разные тела имеющие потребности..и материальные и ментальные..)
потребности поддерживают Жизнь тел(это типа батарейка в мобилке..достаточно вовремя подзарядить или апгрейдить)
желания и процесс их осуществления развивают (деградируют) сущность Я .как в материальном(эгоизм) так и в Духовном пространстве..
Ли за писал(а):5. Если есть эгоистические желания, то, следовательно, есть и иные желания. Так это совершенно разные желания? Что их разъединяет? Что их объединяет?
это возможно образно изобразить векторно..
прямая(бесконечная) точка на прямой(Я) и векторно желания от точки направлены в противоположную сторону
от точки..эгожелания в одну..желания Любви(альтруизм) в противоположную..
впрочем есть и иной образ..(в каббале хороший образ правая и левая восходящие линии и срединная) маятник(придуман Лазаревым в первой книге) его колебания и я на разном расстоянии от точки покоя..впрочем есть возможность достичь точку покоя..и тогда Я вне колебаний маятника но со всеми свойствами влиять на сами колебания..а так же возможностью по ВОЛЕ Я бросать Я в любую точку маятника ниже точки покоя..оставляя за собою свойство в любой момент времени возвращаться в точку покоя..типа игра..
Ли за писал(а):6. Зачем вообще нужно
ku_ka_re_ka писал(а):
развиваться ДУХОВНО
Только потому, что тебе/мне/ей надоела эта скучная жизнь?
это как в сказке про Буратино..
безДуховное тело не имеет Воли(ограничен в свободе проявлять Волю)..деревяшка..кукла в театрах разных "карабасов"..
развитый Духовно(нашёл дверцу ..ключик..ушёл от Карабаса ..прихватил с собою друзей..) становится Свободным Творить..созидать в радость Себе и Миру (сущему)..не за вознаграждение..а ОТ ДУШИ..
это классно..это жуть как интересно.. :hi: ..это несравнимо ни с каким ..самым изощрённым эгоистическим Желанием в его осуществленном итоге.
Собственно это и Есть Жизнь..
Ли за писал(а):Могу только, если ты захочешь высказать своё понимание на те вопросы, которые ты, быть может, сформулируешь.
:smile:
так ЭТО Мною и подразумевалось
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#134 Ли за » Пт, 13 марта 2015, 21:57

ОК
Пасибки за твои развернутые ответы на мои вопросы к тебе.
Если хочешь - твоя очередь спрашивать...
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#135 Shakti » Сб, 14 марта 2015, 12:33

Вот хорошо сказано
Человек начинает осознавать зло (из-за воздействия на него окружающего света, находящегося вокруг, который хочет войти и наполнить его душу) в тот момент, когда в ней появится самый маленький экран. Но до тех пор, пока нет экрана, наполнение нас ждет снаружи. Ты чувствуешь разницу между этим светом и своими свойствами – это и есть осознание зла.
Чтобы начать осознавать зло, нужно хоть капельку света. А если нет его, как человек может увидеть зло?

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Мы познаем мир, как известно, с помощью наших органов чувств. Мы – как черный ящик, который воспринимает только то, что в него входит снаружи. А вернее в этот ящик не входит ничего, а только воздействует на него, «давит», и он на это реагирует.
То, что «попадает» таким образом в нас, в нашу замкнутую в себе систему через пять органов чувств, фиксируется, обрабатывается, анализируется. А то, что не улавливается нашими пятью органами чувств, мы не ощущаем.
Само внешнее воздействие остается для нас тайной, о нем мы объективно судить не можем. А ощущаем мы только то, что является реакцией на внешнее воздействие. Поэтому все наше познание замкнуто в самих себе. Мы обрабатываем всю поступающую к нам информацию только через наши ощущения.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
продолжение
Все существующие приборы лишь расширяют диапазон наших ощущений, но не позволяют выйти за их рамки. Никакими приборами невозможно создать новый орган чувств. Мы не представляем себе, как бы мы ощущали окружающее нас, если бы имели иные органы ощущений.
Вся совокупность ощущений после анализа, создает в нас внутреннюю картину, называемую нами «наш мир». Это сугубо субъективная картина, ни с чем не сравниваемая. Мы никогда не можем сравнить объективную реальность, существующую вне нас, с субъективной, существующей в нас.
Из этой ограниченности нашего познания нет никакого выхода. Мы навсегда замкнуты в рамках наших ощущений. У всех нас существует общность ощущений, что дает нам возможность общаться друг с другом, обмениваться знаниями, впечатлениями, понимать друг друга.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#136 Ли за » Сб, 14 марта 2015, 12:57

Shakti писал(а):Вот хорошо сказано
Человек начинает осознавать зло (из-за воздействия на него окружающего света, находящегося вокруг, который хочет войти и наполнить его душу) в тот момент, когда в ней появится самый маленький экран. Но до тех пор, пока нет экрана, наполнение нас ждет снаружи. Ты чувствуешь разницу между этим светом и своими свойствами – это и есть осознание зла.
Чтобы начать осознавать зло, нужно хоть капельку света. А если нет его, как человек может увидеть зло?
Shakti, мне сдается, что ты ни хрена не поняла. Там же прямым текстом сказано, что для осознания зла (в себе) в тебе должен быть создан хотя бы самый маленький экран. А экран (масАх) - это не Свет, а то в тебе, что не дает войти Свету в тебя. Потому ты и чувствуешь зло, поскольку ты уже ощущаешь разницу между внешним Светом (Ор макИф), который давит на тебя и Светом внутри тебя (Ор ПнимИ). Если нет этого экрана, то в тебе ровно тоже самое, что и снаружи. Потому и нет возможности у тебя что-либо сравнить то, что снаружи, с чем-либо в тебе, поскольку ты пребываешь в первобытном бульоне Света, неосознанно вбирая в себя всё, что тебе он дает.
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#137 Shakti » Сб, 14 марта 2015, 13:10

В природе самого эгоизма заключается осознание его отрицания. Если я точно буду знать, что источником моих страданий является мой эгоизм, я его возненавижу и откажусь от его использования. Такое осознание называется «осознанием зла» – «Акарат ра».

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Ли за писал(а):А экран (масАх) - это не Свет, а то в тебе, что не дает войти Свету в тебя
Ты уверена, что экран это то что препятствует Свету, а не наоборот? :unsure:
Ну и я как бы перевожу на обычный язык, каббалистический он очень специфичный
Свет, отраженный свет... :dont_knou:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Как мне это нравится :smile:
Задала тебе вопрос и тут же прочитала ответ
Оказывается ответ на поставленный вопрос был на пол страницы ниже
Тот орган, которым можно воспринять духовный свет, называется экраном, специальным антиэгоистическим желанием-намерением.
Вход в духовный мир начинается с появления в человеке самого минимального экрана. С его помощью человек начинает ощущать внешний мир и понимать, что это Творец. Затем по методике, которая называется Каббалой, человек развивает в себе этот экран, и естественно, все более и более ощущает Творца. Экран – это сила противодействия собственному эгоизму, мера подобия по свойствам Творцу. Это мера настройки (подобия) внутреннего кли на Творца.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#138 Ли за » Сб, 14 марта 2015, 13:33

Shakti писал(а):Ты уверена, что экран это то что препятствует Свету, а не наоборот?

"Эта преграда на вход света в кли называется масах (экран). Масах отражает приходящий сверху свет, не давая ему войти внутрь кли."

Экран (Масах)
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#139 Shakti » Сб, 14 марта 2015, 13:50

:obida: Я почитаю вечером

Добавлено спустя 1 час 40 минут:
Не. я даже сейчас почитала
Экран отражает и не дает пройти Свету, но он по любому взаимодействует со Светом. И возможность осознать зло открывается благодаря этому взаимодействию.
В себе, да конечно речь о зле в себе, но где оно еще может быть?

И наконец свет таки ВХОДИТ и потому открывается возможность увидеть это зло

Свет исходит от Творца постоянно и постоянно стремится войти внутрь кли. Однако действие кли теперь находится под самоконтролем: кли оценивает величину поступающего наслаждения и свою способность противостоять получению его ради себя.

Ведь чем дальше продвигается он, т.е. чем больше света входит в него, – тем большую разницу видит он между светом и собой – между абсолютным альтруизмом и абсолютным эгоизмом, и постигает величие Творца и собственное ничтожество, и видит, что мир вокруг совершенен, а исправлять надо лишь самого себя.

Но в чем же может быть свобода наших поступков, если наше сознание – лишь желание насладиться? Свобода выбора состоит в том, чтобы желать избавления от эгоизма. А так как это избавление возможно лишь под воздействием света (как стадия хохма-бина, например), то право выбора состоит в стремлении к свету. Необходимо желать света, но не ради наслаждения, а ради очищения.

Как же призвать, притянуть свет к себе? Проси об этом Творца. Ведь согласно запрету Ц"А в эгоистическое желание свет войти не может: общее кли – первичное творение – еще в мире Бесконечности установило для себя этот запрет. И он действует во всех частях и на всех уровнях творения, кли, в том числе и в нас. Ц"А не аннулируется никогда, свет никогда не войдет в кли, наполненное желанием самонасладиться.

Лишь маленькая искра света – нэр дакик – будет светить эгоисту для поддержания в нем жизни, «чтобы было ради чего жить», – ведь если кли не получает удовлетворения, человек стремится к самоубийству.

Существуют лишь две субстанции: Творец и творение – ор и кли. Есть я – эгоист от рождения, и есть духовный свет, даже не ощущаемый мною. Он, этот свет, если бы вошел в меня, сделал бы из меня духовное существо, жителя всех миров, приблизил бы меня к вечности и Творцу, дал бы мне возможность бесконечно наслаждаться светом, чего подсознательно только и хочет все мое существо. Но пока я эгоист и не могу выполнить условие Ц"А, свет и я бесконечно далеки друг от друга...

Чтобы избавить творения от этого беспредельного отдаления от духовного, дать возможность первоначального соприкосновения, получения очищающего света, дана нам Тора. Именно Тора позволяет, вопреки запрету Ц"А, войти в кли первой микропорции света, вызывающей в кли желание очищаться и далее от эгоизма.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#140 ku_ka_re_ku » Ср, 18 марта 2015, 15:56

Ли за писал(а):Если хочешь - твоя очередь спрашивать...
Ты(раз уж мы перешли на ты) чётко определяешь уровень духовного развития(деградации..лицемерия..ошибочности самоопределения..прочае) собеседника?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php