Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ли за » Вт, 24 февраля 2015, 8:09

Спойлер
Привет, Lotos.
За неимением возможности разместить свой пост в твоей теме, Духовное развитие. пришлось создать тему в доступном разделе.
Если будет на то у тебя желание, будь добр, ответить.
А на нет и суда нет.

Сначала не вопрос, а некоторое замечание с моей стороны.

"Построение духовного тела.

Большинство известных сегодня учений заточены на развитие личности и на развитие разума, увеличение объема знаний. Однако вопрос развития самой духовной сути, духовной культуры человека поднимается довольно редко. И возникают ситуации, когда в результате многолетнего развития личностных и силовых энергетических качеств, человек превращается в нечто вроде биоэнергетика, экстрасенса или мага. Все его наработки связаны с тем, чтобы можно было влиять на людей, управлять событиями и стремиться к собственному благополучию. В то же время, его кармическое положение не улучшается, а усугубляется. Довольно часто могут возникать длительные депрессии, когда человек совсем или частично выпадает из социума. "

1. Термин "культура" применим только тогда, когда человек живет в обществе. И в каком обществе он живет, такая у него и культура. Любое отклонение от общепризнанных стандартов и общество будет считать тебя без культурным.
Но как можно говорить о ДУХОВНОЙ культуре, если ареал твоего существования населен исключительно бездуховными индивидами?
Потому, на мой взгляд, следует говорить не о "духовной культуре", а о построение духовного общества, внутри которого только и можно будет поиметь вообще понятие о духовном, как о способе существования отличным от общепризнанных современных обществ на любом из континентов.
Обвинять людей в без культурности по отношению к духовному, на мой взгляд, это вообще нонсенс.

2. Ты, наверно, водишь авто. Т. е. ты - водитель. Но это не значит, что с помощью вождения авто ты зарабатываешь деньги. Хотя даже, если ты честно зарабатываешь деньги вождением авто, то и в этом случае нет ничего плохого - просто ты своей деятельностью помогаешь людям осуществлять их жизненные потребности. За что и получаешь вознаграждение для своего земного существования.
Ровно то же самое и в отношение магов, экстасенсов и прочих деклассированных элементов, если брать за аналогию твою способность водить авто (и даже зарабатывать на этом деньги для своего существования). Просто всякие дополнительные способности - это побочный продукт твоего духовного развития.
Другое дело, как (зачем? с какой целью?) ты будешь использовать эти свои способности?
Если ты можешь водить авто, то ты можешь на этом авто перевозить оружие для совершения терактов. Но можешь и подвезти больного до больницы.
Если у тебя есть офигительные биоэнергетические способности, то ты этими своими способностями можешь, как убить человека, так и вылечить его даже в том случае, если на него махнули руками дипломированные врачи.
Вопрос надо заострять не на способностях и возможностях, а не целях их использования.
Но в случае работы с Духом, это уже не культура, а ВИдение, которое поможет тебя сделать выбор в правильном направление. Потому что даже, если ты спасаешь безнадежного больного, это, на самом деле, может не являться Гуд для Мироздания, если твое Намерение противоречит Намерению Мироздания в отношение этого спасенного тобой человека или его родственников.

3. И самое трудное для меня в качестве озвучки...
Если это не военная тайна, ты лично можешь объяснить свое стремление к духовному?
Поясняю.
Жизнь тебя припирает к стенке, и ты начинаешь искать ответы о своем смысле жизни вне рамок общепризнанных человечеством догм.
Тебе дают возможность повстречаться с разными "биоэнергетиками, магами, экстрасенсами для того, чтобы ты воспринял, что есть иной мир, мир, который больше и интересней, чем обычный, в котором ты варишься.
Если тебе повезет в своей настойчивости познать этот новый мир, быть может, тебе дадут встретиться с настоящим Учителем, который будет тебя "культурно-духовно" образовывать.
Ну и так далее, согласно духовным ступеням.
Рос ты рос... и вот превратился Lotos из ученика в гуру, к которому ученики в очередь записываются.
И ты видишь Вселенную от края и до края.
Одно движение твоей брови и создаются новые галактики, новые порталы, различные вселенные становятся не параллельно, а перпендикулярны.
С твоей гуровской помощью всё человечество стало поголовно духовно культурно, и нет даже тюрьм, в которых бы содержались последние отщепенцы, не понявшие, что Жизнь - это благо творение для других Душ... и не только Душ, но и иных сущностей.
Всё!!!
Жизнь удалась!!!

Lotos, но ЗАЧЕМ это тебе?
Мир светел и прекрасен, но тебе то что с того?
Ты точно уверен, что твое предназначение - это нести людям Свет?
Ведь, Свет несут только ангелы, архангелы, херувимы и серафимы. Они уже есть и четко справляются со своей миссией: строго порционно выдавать людям Свет.
Не уже ли и смысл развития человека: это уподобиться ангелам?

"Жизнь это не только накопление духовного потенциала, но и его реализация. Есть определенные границы дозволенности для человека. Границы за пределами, которых начинает работать механизм кармы и приносить человеку страдания. Если мы нарушаем законы Мира, тогда мы получаем страдания. Ну а если мы не нарушаем законы Мира, тогда кармических ударов от судьбы не происходит.
Нужно суметь найти золотую середину.
"

ИМХО
Нет так страшна Карма, как её малюют.
Ли за
Автор темы


Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#101 Shakti » Чт, 5 марта 2015, 15:15

Ой, а это для тех, кто поддерживает СНЛ, что нельзя бесплатно делиться знаниями :-D
Поэтому только в раскрытии человеку всей картины мироздания в ее вневременном объеме – до его жизни в этом мире и после его ухода из этого мира – можно видеть метод спасения человечества и каждого из нас от страданий и источник счастья и совершенства.

В силу вышесказанного, группа Бней Барух ставит своей целью широкое распространение каббалистических знаний во всех слоях населения, проводит бесплатные лекции, разъяснения, уроки, выпускает фильмы и аудиокассеты, участвует в любых телевизионных и радиопередачах, проводит семинары и пр.
Деятельность группы совершенно автономна, она не получает никаких средств ни от какой организации, ни общественной, ни государственной, члены группы работают, и каждый вносит свою долю в деятельность группы, поддерживая ее существование как материально, так и своим участием во всех мероприятиях.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#102 Shakti » Пт, 6 марта 2015, 13:16

Хоть истина стара, но ... :grin:
Сказано в Торе, что нет в нашем мире ничего, что бы не имело своего корня-источника наверху, в Высшем мире: каждый объект, каждая сила, каждое происшествие в нашем мире вначале происходит в духовном мире, а затем нисходит оттуда в наш мир и воплощается в действии в телах нашего мира.
Из Высшего духовного мира нисходит в наш мир все: управление нами, все наши свойства, программа существования и действий для каждой частички творения – от атома до человека в целом, от государства до человечества, от микрочастицы до всей вселенной.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#103 Shakti » Вс, 8 марта 2015, 15:13

Очередные нарезки цитат
Желание – это единственное, что создал Творец. Вся остальная материя является производной от желания насладиться. В оголенном, обнаженном виде желание насладиться и есть творение. Если желание духовно, то не облачено ни во что. Если желание становится эгоистическим, то по мере приобретения эгоизма, оно одевается в материальную оболочку или неживой природы, или растительной, либо животной или человеческой.

И пока человек не пришел к совершенству, свет, который впоследствии должен наполнить его, пока светит ему снаружи, ожидая того момента, когда человек очистит свои желания от эгоизма и даст возможность свету войти в них, чтобы ощутить Творца.

Ни в коем случае нельзя трактовать страдания как наказание за прошлое, а как определенное, жесткое влияние Творца с целью направить тебя в необходимую для выполнения замысла творения сторону. Если человек понимает эти страдания, он может в дальнейшем устремляться к ним сам, мысленно, а не ждать, пока его подтолкнут сверху. Как только степень стремления уменьшается, страдания увеличиваются, но это чисто условно.
Отсутствие страданий тоже не означает, что вы на правильном пути. Просто существует определенный период, когда Творец не требует от вас чего-то определенного, не подгоняет вас, т.е. ваше время еще не пришло.

Так же, как Творец подталкивает человека к поиску выхода из этого мира в духовный тем, что даже во всех объектах нашего мира убирает себя, – и человек не находит наслаждения ни в чем окружающем, – так и вход во вторую сферу происходит через ощущение отсутствия – только уже не просто наслаждений этого мира, – а ощущение отсутствия Творца.

Все в этом мире устроено так, что необходим голод, ощущение страдания, и только в меру этого недостатка, страдания, ощущается наслаждение от его наполнения. Само страдание не создано, не существует как самостоятельная категория, а просто отсутствие наслаждения есть страдание.
Поэтому сказано, что Творец создал творение, наполнив нечто Собой, а затем удалившись из этого нечто. В итоге осталось ощущение отсутствия наслаждения, называемое страданием. Желание наполниться наслаждением называется творением.
Не физиологическое тело называется творением, не весь материал нашего мира, неживое, растительное, животное, человек – не это называется в Каббале творением. Творением называется только ощущение отсутствия Творца, желание наполниться – насладиться Им.

Мироздание устроено очень просто. Но именно эта простота и недоступна нашему осознанию. Есть только созданный Творцом, Высшей силой, человек. Человек ощущает Творца, а больше-то и некого ощущать. Ощущение Творца называется «свет». В человеке ощущение света, Творца, вызывает наслаждение. Нет ничего, кроме Творца, Высшей силы, наслаждения и человека, его ощущающего.
Поэтому все, что только способен ощутить человек – это ощущение Творца – закамуфлированное, скрытое всевозможными «переодеваниями» Его в объекты нашего мира, от которых мы получаем наслаждение, или явное, когда человек создает в себе особый орган явного ощущения Творца.
Поэтому нет никакого отличия между нахождением человека в нашем мире и в ином: всегда он ощущает только Творца – скрыто или явно.

Человек поднимается в духовное по трем линиям: правой, левой и средней. От правой линии получает свет, а от левой желания, кли. Человек постоянно должен двигаться между ними до мира Ацилут, где все сливается вместе: духовное – сладко, эгоистическое – горько.

Ида, пингала и сушумна? То бишь кундалини

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
… нужно пройти десятки предварительных этапов осознания зла, понять, что оно в себе несет, что мы полностью сотворены из эгоизма, и именно он и является источником зла. И это должно быть осознано и прочувствовано всем телом.
Для постижения этого необходимо раскрытие Творца, потому что все постигается в сравнении, только в контрасте Его и наших свойств, когда мы ощущаем Его величие и свое ничтожество. Необходимо понять и прочувствовать, кто Он и что от Него все зависит…
Но чем это не христианская греховность человека, так осуждаемая многими? :unsure:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Более того, именно вследствие исправления эгоизма человек и может подняться по духовной лестнице до уровня Творца. А иные творения, поскольку лишены эгоизма, не могут использовать ничего в качестве орудия подъема и остаются постоянно в своем первоначальном состоянии.
Потому, кроме человека, все остальные творения называются духовно неживыми, неподвижными. Даже ангелы, силы Творца, через которые Он управляет мирозданием, не являются самостоятельными силами-желаниями, а только исполнителями Его воли. А человек, именно благодаря своему столь развитому эгоистическому желанию, может, преобразив его, стать вровень с Творцом.
Душа человека – это часть Творца в нем.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#104 Shakti » Пн, 9 марта 2015, 13:34

Нет никаких перемещений в духовном «пространстве», из одного мира в другой, есть только изменения внутренних ощущений – то, что позволяет мне увидеть моя «внутренняя рубашка». Человек ощущает всегда только Творца. Но всегда ощущает Его только через все свои фильтры – эгоистические свойства. По мере аннулирования их приходит ощущение Творца, ощущение мироздания, всего объема, в котором и сейчас находимся мы, но не ощущаем этого. Меры, порции снятия с себя эгоизма, меры исправления, называются ступенями духовной лестницы или мирами. Таким образом, миры есть ни что иное, как меры ощущения Творца.

Существует только мир Бесконечности, мир полного слияния с Творцом. А все остальное, все остальные ощущения человека – лишь отдельные фрагменты этого совершенного ощущения,

А это (еще раз, гневно :-D ) последователям Лазарева, которые повторяют его слова о православных святых, болеющих из-за своего самоуничтожения. А по существу Лазарев просто замахнулся судить о том, о чем понятия не имеет...
Чем выше, дальше, человек продвигается в духовном, тем хуже он ощущает себя, свою природу. Чем в большей степени ему открывается Творец, тем в большей степени он видит, кем является относительно Творца.
Это и называется духовным продвижением. Допустим, человек исправил себя на 99%, но оставшийся один неисправленный процент он видит под огромным увеличением, оценивая его со стороны исправленных в себе 99%. Маленькая «соринка в глазу» расценивается им как страшный грех.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#105 Сергей Б » Пн, 9 марта 2015, 13:46

Shakti, а Вы просто хотите книгу прочитать, или хотите в реальных тренировочных режимах по кабале поучаствовать? Как я понимаю, постижение кабалы подразумевает потом реальную тренировку.
phpBB [media]
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#106 Shakti » Пн, 9 марта 2015, 13:52

Сергей Б писал(а):а Вы просто хотите книгу прочитать, или хотите
:smile: Я не считаю нужным обсуждать чего я хочу
Согласно Каббале желания нам даются Творцом
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#107 Сергей Б » Пн, 9 марта 2015, 13:58

Ну, дело ваше. Вот лазаревцы выводят тренировочный режим в реальную жизнь. Как проходить различные ситуации по жизни, и плюс, есть возможность тренировки через форум. Тут мы в коллективе, и если кто-то забурился не туда, то есть возможность коррекции поведения, своевременно гордыньку подлечить и так далее. Форум здесь место хорошее для таких тренировок.

Тут вот был пользователь ку ка ре ку, он постигал каббалу, потом общался на форумах каббалистов, потом оставил это занятие, поскольку услышал, что там не признают Христа как духовного лидера. Потом переключился на веды. я просто к тому, что в одиночку постигать не совсем эффективно. некоторых ошибок в себе человек сам не увидит.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#108 Shakti » Пн, 9 марта 2015, 14:19

Сергей Б писал(а):я просто к тому
Если вы действительно хотите чтобы вас уважали, никогда не давайте никому советов, если вас об этом не попросили (с)
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#109 Сергей Б » Пн, 9 марта 2015, 14:21

У меня нет задачи такой добиваться уважения и так далее. Как-то все равно, что говорят, они тоже ошибаться могут. Кстати, Вы сейчас тоже совет дали, а вас не просили. :yes:

Добавлено спустя 29 минут 2 секунды:
Shakti писал(а):А это (еще раз, гневно :-D ) последователям Лазарева
Это тоже совет, кстати, о котором не просили. :wink:

Относительно бесплатности информации. Если человек серьезно каббалой станет заниматься, то начнет производить свой финансовый вклад в развитие дела каббалы. Как там организуется финансирование, мне неизвестно, скорее всего вариант десятины присутсвует как в протестанских церквях.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#110 Shakti » Пн, 9 марта 2015, 15:16

Она как. В тему моего сна :smile:
Желания были созданы до нас. Творение – это то, что чувствует уже созданные желания. Поэтому вся работа творения заключается в придании своим желаниям намерения «получать ради отдачи».
Сначала творение должно понять, чем отличается «получение ради себя» от «получения ради Творца». Почувствовать свойства Дающего, ощутить, насколько эгоистическая природа противоположна Ему и вредна для самого творения, какое зло она представляет.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#111 Ли за » Пн, 9 марта 2015, 21:38

:-D
Shakti, а я, ведь, написала ровно тоже самое (в сне), что ты только что процитировала.
А ты мне в физиономию плюешь... :cry:
Понятно: Лайтман теперь для тебя авторитет! А я даже в собеседницы не гожусь... :obida:
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#112 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 0:35

Ли за писал(а)::-D
Shakti, а я, ведь, написала ровно тоже самое (в сне), что ты только что процитировала.
А ты мне в физиономию плюешь... :cry:
Понятно: Лайтман теперь для тебя авторитет! А я даже в собеседницы не гожусь... :obida:
:-D Ну что это за комплекс неполноценности какой то
я потому и притащила сюда цитату, что она созвучна с тем что ты говорила.
Ну ...я раньше совсем дура была, постила нужные цитаты по всему форуму, так что потом ничего уже не найти, особенно учитывая мою дурную привычку удалять свои аккуанты :-D
Теперь я пытаюсь постить их в одно место. твоя тема мне подходит.
Поэтому я запостила здесь, а не там

Но на самом деле у меня много вопросов по этому поводу на сегодняшний день. По поводу отличия

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты:
так вот.... :smile:
Прочитав 3 главу Кастанеды из "Огонь изнутри", я повырезала цитаты по поводу Орла
Спойлер
….Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.

……Видящие утверждают, что мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. В реальности же есть лишь эманации Орла - текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные.

…….Дон Хуан сказал, что древние видящие смогли увидеть неописуемую силу, являющуюся источником бытия всех существ, хотя для этого им и приходилось подвергать себя невероятным опасностям. Эту силу древние видящие назвали Орлом….. Они увидели, что именно Орел наделяет осознанием. Он создает живые существа таким образом, чтобы они в процессе жизни могли обогащать осознание, полученное от него вместе с жизнью. И еще они увидели, что именно Орел пожирает обогащенное осознание, отбирая его у существ в момент их смерти.

……Они увидели, как осознание живых существ отлетает в момент смерти и, подобно светящимся клубкам ваты, поднимается прямо к клюву Орла и им поглощается. И потому для древних видящих был очевиден факт: смысл жизни всех существ - в обогащении осознания, которым питается Орел.

…..Потом он сказал, что …. лично ему не нравится идея относительно чего-то нас пожирающего. С его точки зрения точнее было бы говорить о некой силе, притягивающей осознание существ подобно тому, как магнит притягивает опилки. В момент смерти под действием этой грандиозной силы происходит дезинтеграция всего нашего существа.

……- Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - …….. По-моему, "команды" звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды.

…..новые видящие …обнаружили, что эманации обладают силой тотального диктата. Все без исключения существа вынуждены задействовать эманации Орла, даже не отдавая себе отчета в том, что это такое. Организм любого существа устроен таким образом, что захватывает определенную полосу эманаций, причем каждый вид задействует при этом эманации свойственного ему определенного диапазона. Эманации же в свою очередь оказывают на организмы огромное давление. Это давление и является тем фактором, посредствам которого существо воспринимает соответствующую его диапазону картину мира.

…..- Они (эманации) …. напоминают светящиеся нити. Непостижимо же в них то, что эти нити обладают самоосознанием. Нормальный разум обычного человека справиться с этим не в состоянии. ….. Все, что лично мне известно…. - это то, что нити эманаций осознают себя, они пульсируют собственной жизнью, и их такое множество, что числа теряют всякий смысл. И каждая из них - сама вечность.
И мое ИМХО такое
По описаниям это сильно смахивает на подсознание
И метод перепросмотра не что иное, как очищение подсознания с целью выйти из под его контроля или "команд" Орла, обрести свободу ... и где то там употреблялось слово просветление ... ага нашла
Эти истины были сформулированы и сведены воедино для того, чтобы облегчить воину путь к просветлению
что по сути имеет тот же смысл, свободу от подсознательных команд

И Кастанеда ни от Каббалы, ни от Кашмирского Шиваизма, ни от того что говорил Йоги Бхаджин, хотя он говорил очень мало, только то что нужно знать для того, чтобы понимать что и для чего делать

Вот я это собственно и хотела сказать перед твоей последней баней, но у меня цитат под рукой не было. Пришлось почитать дабы найти подтверждения
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#113 Ли за » Вт, 10 марта 2015, 10:37

Shakti писал(а): :-D Ну что это за комплекс неполноценности какой то
Ну, комплекс... ну, неполноценность... Если бы каждый из нас уже сейчас знал какова его полная цена, то вощеее все бы возгордились, и это был бы ФДК, а Форум Гуру. :smile:

Shakti писал(а):Вот я это собственно и хотела сказать перед твоей последней баней
:-D
Так можно и без бани отсюда слинять...

Но не скрою - мне приятно, что есть человек, которого, в какой-то степени, волнуют те же вопросы, что и меня. Потому позволю себе дать свои понималки на твои отрывки.

Из всего, что ныне ты процитировала по Кастанеде, меня больше всего занимает вот эта ремарка:
Shakti писал(а):……- Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - …….. По-моему, "команды" звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды.

…..новые видящие …обнаружили, что эманации обладают силой тотального диктата. Все без исключения существа вынуждены задействовать эманации Орла, даже не отдавая себе отчета в том, что это такое. Организм любого существа устроен таким образом, что захватывает определенную полосу эманаций, причем каждый вид задействует при этом эманации свойственного ему определенного диапазона. Эманации же в свою очередь оказывают на организмы огромное давление. Это давление и является тем фактором, посредствам которого существо воспринимает соответствующую его диапазону картину мира.
А что эти эманации-команды Орла напоминают, так это только специфика того, как тебя научат их видеть. Здесь (во Втором внимании) действуют на человеческое восприятие ровно такие же законы, как и те, что заставляют ЛЮБОГО новорожденного в этом мире видеть так, что его виделка видит на 99,99% тоже самое, что видит и остальное человечество.
Спойлер
Shakti писал(а):Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.

……Видящие утверждают, что мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым.
Мне, вот, более удобно разговаривать с собеседником на эту тему, представляя Намерение Творца/Природы/Орла не в виде абстрактных, светящихся нитей (поскольку воображалка относительно этой абстракции у всех разная), а в виде реки: с её горным потоком в её истоках и плавным её течением вблизи впадения в море.
И человек, любой человек плывет по своей реке: кто по "Волге", кто по "Амазонке", кто по "Тереку" или "Гангу"... потому и саму жизнь=течение он воспринимает по разному. Хотя те кто живет в бассейне "Волги" в основном жизнь=течение воспринимают приблизительно одинаково.
И чем удачно, на мой взгляд, подобное сравнение?
Вот каббала, к примеру, говорит, что на человека в процессе его жизни действуют две силы: толкающая и тянущая вперед. И по аналогии с рекой, как эманациями Орла, здесь прослеживается не плохая аналогия:
- сама инертная масса воды толкает человека в ней к её устью;
- а сила тяжести (гравитация), посредством которой существует сама река, как река, а не болото, притягивает, манит человека к устью реки.
Далее по аналогии.
Человек обычно просто сплавляется по реке, как бревно упавшее в воду.
Но есть люди, которые гребут и даже делают лодки с веслами, чтобы можно было плавать от берега до берега. А некоторые из них даже пытаются грести против течения реки. Но на долго ли их хватит? Силенок у таких людей маловато, чтобы соревноваться с рекой.
Ну, и где выход?
Все там будем: в море, в которое впадает река?
Что делать?
Ответ элементарно прост: научиться летать! :smile:
Сначала низэнько-низэнько, как летающие рыбы. Ну, а затем... поняв, что из себя на самом деле представляют Команды Орла
Спойлер
Shakti писал(а):Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - …….. По-моему, "команды" звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды.
какую возможность Орел дал человеку по их использованию (когда ТВОИ Команды становятся и для тебя и для всех остальных Командами Орла), взмыть в небо, как буревестник.
Не более и не менее...
И становление человека, как буревестника, и будет его полноценным Вторым вниманием, когда плывущие по реке (точнее - по рекам) и уже находящиеся в море, будут больше воспринимать не самого тебя, как буревестника, а только твою тень, плавно скользящей по поверхности воды...

Ну, где так...
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#114 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 14:12

ничего против образа реки не имею.
Ли за писал(а):представляя Намерение Творца/Природы/Орла не в виде абстрактных, светящихся нитей (поскольку воображалка относительно этой абстракции у всех разная), а в виде реки
Очень даже можно и так представить
Но я все же о том, что Намерение Творца и Орел это не совсем одно и то же
Осознание, то есть опыт по сути, является пищей Орла, то есть является тем, что формирует тело Орла, если можно так выразиться. Как и для человека, его пища становится его телом
И Орел же является и тем что создает, формирует человека, точнее его сознание или осознание,(разница между сознанием и Осознанием это как возможность или функция и использование этой возможности-функции) в таком виде в каком он есть, т.е. задает программы как человек будет воспринимать себя и мир вокруг себя
Shakti писал(а):Они увидели, что именно Орел наделяет осознанием. Он создает живые существа таким образом, чтобы они в процессе жизни могли обогащать осознание, полученное от него вместе с жизнью. И еще они увидели, что именно Орел пожирает обогащенное осознание, отбирая его у существ в момент их смерти.
Исходя из этого восприятия человек будет думать, чувствовать и действовать.
Почему для всех серьезных йогов стоит вопрос №1- это очищения подсознания. Потому что команды подсознания, это как запись на пластинке, дорожки проложены и ты будешь идти строго по этим дорожкам.
Естественно там есть и много нужного, что делает человека человеком, а не просто энергетическим полем. Это ваще не просто понять даже схематично "на пальцах", а уж про детальное понимание я вообще молчу. Хотя уверена, что Каббала должна объяснить многое. И уверена что есть те кто это и знает. ДХ этого не мог объяснить, говорил что не знает.
Когда в Й.Бхаджина вошла сила Махан Тантрика он какое то время вообще не видел форм, он видел только ауры(энергетические поля объектов), для него не существовало стен и преград. Постепенно он смог вернуться к нормальному восприятию и видел одновременно и формы и ауры всего.
Подсознание необъятных размеров, но кроме подсознания есть Высшее Сознание, где подсознательные программы не действуют.
Вот там ты можешь летать, если захочешь :yes:
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#115 Ли за » Вт, 10 марта 2015, 14:25

Shakti писал(а):Ли за писал(а):
представляя Намерение Творца/Природы/Орла не в виде абстрактных, светящихся нитей (поскольку воображалка относительно этой абстракции у всех разная), а в виде реки


Очень даже можно и так представить
Но я все же о том, что Намерение Творца и Орел это не совсем одно и то же
Осознание, то есть опыт по сути, является пищей Орла, то есть является тем, что формирует тело Орла, если можно так выразиться. Как и для человека, его пища становится его телом
И Орел же является и тем что создает, формирует человека, точнее его сознание или осознание,(разница между сознанием и Осознанием это как возможность или функция и использование этой возможности-функции) в таком виде в
Я не вижу разницы между Орлом и Творцом - обоим нужны только наши осознания. Точнее не сами осознания, а те Намерения, что двигали нашим осознанием.

А что до подсознаний и сверхсознаний... то выброси ум человеческий, и останется только то, что ум человеческий называпет подсознанием и сверхсознанием - прошлое и будущее, которое закреплено в Бытие, как голографичная кинопленка... которую человеческий ум воспринимает, как свое прошлое и как свое будущее. И это ПОД и СВЕРХ - только плод человеческого воспитания.

Ничто не создано в мире Творцом/Орлом кроме:
а) своей противоположности - осознающего себя желания, которое становится осознающим, пройдя 4 стадия своего развития;
б) плюс - Его Намерения: как и куда должно развиваться это осознающее себя желание.

И чтобы подняться над этой предопределенностью, надо суметь создать свое творение = ранее не существующее (не созданное Творцом) желание => все те же желания, но в отраженном Свете ("получать ради отдачи", "получать ради Творца").

Вот только тогда ты и воспаришь над тем пространством, где сплавляются бревна к уготовленному лесоперерабатывающему заводу.
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#116 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 15:08

:-D Не, ну опять пишу,
Shakti писал(а):Потому что команды подсознания, это как запись на пластинке
а потом читаю

Человек – это сосуд ощущений: что происходит с ним, то он и ощущает. Он представляет собой как бы пластинку, на которую записываются все впечатления: немного света и немного тьмы, немного Творца и немного творения – это и есть человек.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Ли за писал(а):И чтобы подняться над этой предопределенностью, надо суметь создать свое творение = ранее не существующее
:yes: Это когда ты освобождаешься от команд из подсознания
Когда Орел дает тебе освобождение после перепросмотра
Ну слова разные
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#117 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 15:20

Ой, а это специально для данного форума, в пику новой серии лекций Лазарева -Изменение характера :-D
Меня спрашивают, как я работаю со своим характером. Я с ним вообще не работаю. Если я захочу проанализировать черты своего характера, то смогу стать Фрейдом или кем-то еще в этом роде. Я не отрицаю подобные учения, но к связи с Творцом они привести не могут. Я должен изучать и ощущать свойства Творца, а не свои собственные, которые я получил уже изначально сверху.
Свойства Творца с Его помощью должны одеться на мои. Мои же личные свойства вообще не меняются, а только немного корректируются. Я видел, что мой Учитель не менялся. На себе я ощущаю то же самое. Все черты характера, индивидуальные особенности и наклонности потребуются нам в конце исправления, поэтому запрещено убивать их в себе или насиловать себя изменением того или иного качества.
Важно только то, каким способом я использую эти качества: «ради получения» или «ради отдачи». Если я смогу с помощью Высшего света изменить все свои намерения на отдачу и построить экран на эгоистическое получение – это будет именно то, что нужно.
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#118 Ли за » Вт, 10 марта 2015, 16:51

Shakti писал(а):
Человек – это сосуд ощущений: что происходит с ним, то он и ощущает. Он представляет собой как бы пластинку, на которую записываются все впечатления: немного света и немного тьмы, немного Творца и немного творения – это и есть человек.
..тебе видней...
Но слова на УЖЕ проигравшей пластинки никогда не могут повлиять на тебя, если ты не хочешь помнить ту мелодию.
Только убежденность, вдолбленная тебе твоим окружением, включая СНЛ, заставляет тебя верить, что есть Карма...
Карма -это твоя убежденность, вдолбленная твоим окружением, что ты должна делать, то, а не иное.

Думаю, что Дровосек разделит с тобой твою точку зрения...
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#119 Shakti » Вт, 10 марта 2015, 17:35

Ли за писал(а):Но слова на УЖЕ проигравшей пластинки никогда не могут повлиять на тебя, если ты не хочешь помнить ту мелодию
Если ты МОЖЕШЬ не помнить ту мелодию, точнее если ты можешь не ставить иглу на ту же пластинку. Потому что если она туда попадает, то никакая другая мелодия не зазвучит.
А это и есть независимость от подсознательных "команд" или программ, или как угодно, кому что понятней
Но это не если ты хочешь, а если ты МОЖЕШЬ
Потому что многие не хотят, но не могут ничего изменить, да и не знают что менять что то надо
Многие знают что надо менять, но не могут

Ли за писал(а):Я не вижу разницы между Орлом и Творцом
А это потому что для тебя Творец это
Ли за писал(а):Бога/Творца/ПротоТворения
отсюда http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=59340&start=20#p2557698
То есть это уже некоторый этап Творения, это не начало
В КШ я так понимаю это уровень с которого начинается Майя. Я-сознание еще ниже, т.е. непосредственно человек, как он есть, это уже творение, если так можно выразиться, сотворенного Богом. То же что и в Каббале
То же что и в славянских ведах, или не знаю как это правильно называется, является РОДом. Там это тоже рассматривается как Бог.
То же самое Орел
И то же самое подсознание
Но это все промежуточный этап Творения
:unsure: И я так понимаю, что по ДХ это то что называется неизвестное, а до этого идет непознаваемое :unsure:

Добавлено спустя 51 секунду:
После которого от тебя остается горстка пепла :-D

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Ли за чка, ты готова стать горсткой пепла? :smile:
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#120 Ли за » Вт, 10 марта 2015, 17:54

Shakti писал(а):Если ты МОЖЕШЬ не помнить ту мелодию, точнее если ты можешь не ставить иглу на ту же пластинку. Потому что если она туда попадает, то никакая другая мелодия не зазвучит.
Это твои проблемы, что ты не можешь поменять пластинки.

Shakti писал(а):
Ли за писал(а):Я не вижу разницы между Орлом и Творцом
А это потому что для тебя Творец это
Ли за писал(а):Бога/Творца/ПротоТворения
отсюда http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=59340&start=20#p2557698
То есть это уже некоторый этап Творения, это не начало
Твои ссылки на мои посты - только отмазка с твоей стороны - я всегда говорила об Орле, как о Творце. Если кто-то не допонял, или не захотел понять мои слова... то, наверно, в этом есть и моя проблема. Но не думаю, что дело именно в ней. Думаю, что дело в том кто хочет вывести меня "на чистую воду".
Больше тебе в этом не буду помогать.

Shakti писал(а):После которого от тебя остается горстка пепла

Ли за чка, ты готова стать горсткой пепла?
Жду это с огромным нетерпением.

Мне кажется, что настало время полностью передать эту тему тебе.
Пользуйся... если сочтешь нужным.
Ли за
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php