Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 8

#1 Фея333 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир


Re: Прощение

#101 SvETTUS1 » Вс, 18 января 2015, 22:00

Астра, а вот если свои эмоции с самого начала придерживать, помнить великую мудрость: Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость, читать внимательно чужие посты, тогда и не придется на каменоломнях подрабатывать. :tongue:
SvETTUS1

Re: Прощение

#102 Astra » Пн, 19 января 2015, 19:54

SvETTUS1 писал(а):Астра, а вот если свои эмоции с самого начала придерживать, помнить великую мудрость: Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость, читать внимательно чужие посты, тогда и не придется на каменоломнях подрабатывать. :tongue:

примерно тоже самое я хотела тебе написать, когда ты пооткрывала туеву кучу тем для Опти.
Не задирала бы человека - не пришлось бы суетиться. :tongue:
Astra

Re: Прощение

#103 SvETTUS1 » Пн, 19 января 2015, 22:16

А кто тебе сказал про суету? :huh: Очень ты серьезный человек , Астра. И принимаешь всё до невозможности важно.
SvETTUS1

Re: Прощение

#104 Feuer » Вт, 20 января 2015, 21:48

9999 писал(а):светло погрустить , о тех кто "обижает" , и даже возможно " пожалеть ".
А ведь это лучший из вариантов! Обидчика надо прощать, обязательно. Иногда не получается. И знаешь, что надо простить, и: никак. Но проблему решать надо. Нельзя затягивать. Опасно для себя же. Обида затемняет твою душу. А твоя душа, это самое ценное, что у тебя есть. Тело уйдет в землю, а душа должна к Отцу возвратиться, и ей надо быть чистой, иначе она до Отца не дотянет. Грязь душу потянет в Ад. Вот такие дела. А жалость к обидчику - пол пути к прощению. А когда заплачешь от жалости к обидчику, тогда обида и рассыплется в прах. Но это ЦЕЛЬ, и ее надо достичь. Это я из личного опыта говорю, из практики, а не из теории.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#105 Astra » Ср, 21 января 2015, 10:55

SvETTUS1 писал(а):А кто тебе сказал про суету? :huh: Очень ты серьезный человек , Астра. И принимаешь всё до невозможности важно.

Изображение


Спойлер
phpBB [media]
:tongue:
Astra

Re: Прощение

#106 SvETTUS1 » Ср, 21 января 2015, 19:02

Астра
Feuer писал(а): Обидчика надо прощать, обязательно. И знаешь, что надо простить, и: никак. Но проблему решать надо. Нельзя затягивать. Опасно для себя же. Обида затемняет твою душу. А твоя душа, это самое ценное, что у тебя есть. Грязь душу потянет в Ад. А жалость к обидчику - пол пути к прощению. А когда заплачешь от жалости к обидчику, тогда обида и рассыплется в прах. Но это ЦЕЛЬ, и ее надо достичь.
Астра, давай я буду твоим кармическим спарринг- спецназпартнером? Учись на мне.. :-D
SvETTUS1

Re: Прощение

#107 Astra » Чт, 22 января 2015, 16:48

SvETTUS1 писал(а):Астра, давай я буду твоим кармическим спарринг- спецназпартнером? Учись на мне.. :-D
:ugu: а как ты думаешь, что я до сих пор тут с тобой делаю? :-D
Спойлер
уже несколько месяцев :tongue:
Astra

  • 1

Re: Прощение

#108 SvETTUS1 » Чт, 22 января 2015, 16:56

аха. ты все таки знаешь. А до меня только вчера дошло. Чем я тут с тобой занимаюсь. :hi-hi:

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Astra, кстати, с тебя причитается.. За использование меня без моего ведома и в корыстных целях..
SvETTUS1

Re: Прощение

#109 Фея333 » Пн, 3 августа 2015, 1:52

моя семейная "бабская" тема кажется по-тихоньку разруливается.

Причём, как внешне - так и внутренне. Внешне - опишу потом..
Мне самое интересное - внутренне.. Обиды, претензии к маме. чувство недоверия и т.д.

Ситуации провоцирующие эти эмоции во мне повторялись неоднократно за последние полгода.
В основном всё - вокруг больной бабушки, естественно. Было очень горько, что я "виновата" была во всём... даже в том, что бабушка живёт у меня и я плохо за ней присматриваю (за её собственной мамой). Ну, короче - цирк... Человеческая логика не работает,а общение к минимуму свести никак - ибо требовалась помощь.

в общем...... с ясностью до меня таки дошло, что мама - это моё отражение. Отражение души.. И эгоизм, и самовлюблённость и некоторая чёрствость. На днях почитала книгу Лиз Бурбо.. Гениально пишет о детско- родительских отношениях

...... есть существенная разница между приятием опыта и приятием себя. Последнее осуществить труднее: наше эго не желает признавать, что все наши самые трудные опыты мы переживаем только затем, чтобы удостовериться: мы сами ведем себя с другими точно таким же образом. Чем сильнее страдаешь ты в определенной ситуации или с определенным человеком, тем древнее твоя проблема.

В общем, я содрогнулась, но поняла, что всё что я чувствовала к маме негативное - это и есть я сама.... Только в очень древних ипостасях. И эти версии меня - не хотят чтобы я их проклинала и обличала. Мы просто хотим простить себя, понять себя и любить себя. И моя семья, и весь мир остро в этом нуждаемся.

Очень сложно только с местоимениями.
есть ощущение, что я - это мы
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php