прохождения ударов по благополучию

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 9

#1 Juliette » Вт, 23 декабря 2014, 20:21

хочу поделиться удачным опытом прохождения тяжелой стрессовой ситуации, можеть быть кому-нибудь поможет.
мы эмигранты в первом поколении. это всегда сильное напряжение, тк нет родственников, не на кого опереться, остро чувствуется одиночество. к тому же у нас есть опыт начала жизни в чужой стране, когда ты ходишь по краю, берещь любую работу и не знаешь, будут ли завтра деньги за хлеб/квартиру и т.д.
это я пишу для того, чтобы стало понятно, что даже когда все хорошо, всегда присутсвуют в душе тревога, страх, острое чувство беззащитности (и это хорошо, тк помогает тянуться к Богу). ну и еще у нас трое детей, что тоже помогает чувствовать беззащитность и одновременно отвественность.
в общем пару лет назад мой муж потерял работу. ему тогда было 43 года. и это было страшновато. но мы как-то легко подошли к этому. я сама удивилась, что ничего не шелохнулось в груди, никакого страха. мы тогда устроили большой праздник в синагоге, сказали, что после службы накормим всех. короче, заплатили за еду из недорого ресторана, и всех накормили (было не так много людей, всего около 30 человек), но было очень приятно.
работа нашлась через месяц. все было хорошо.

и вот, через два года, муж опять теряет работу. а мы как раз собрались купить квартиру, подали анкеты на ипотеку, короче, тут я перепугалась страшно.
и еще, ему уже 45, то есть он уже не юный мальчик, а чем старше, тем труднее найти работу. скажу честно, у меня был жуткий испуг, я перестала спать ночами, просто трясло. но понятно, что когда мы стали подавать на ипотеку, у меня повысилось ощущение защищенности от Бога, а это нехорошо. и вот такой удра это чувство защищенности снял.
когда я это поняла, то испытала радость. несколько дней подряд говорила Богу, что полностью беззащитна перед ним и рада этому.
просил прощения, что пыталась закрыться от Него квартирой.
поплакала по хорошему. отношение к жизни вернулось вполне хорошое, легкое. вспомнила, что все к лучшему, не эта квартира так друга и можно всю жизнь снимать, люди по разному живут, и всегда находят чему радоваться.

неожиданно произошли интересные вещи. позвонил продавец, сказал, что знает, что у нас неприятности с работой мужа, но хотя у него есть предложения лучше нашего, он будет ждать нас несколько месяцев, и мы можем не волноваться, квартира не уйдет.
через 3 недели у мужа было несколько предложений на работу..

что сказать? я не знаю, что впереди. возможно в 50 лет он потеряет работу и на найдет. возможно, у меня будет очень хорошая своя практика и я смогу кормить семью. возмоно, нет. но сейчас, я понимаю, что моя душа цепляется за благополучие, даже мнимое, очень быстро.
может поэтому у меня часто мелькали интересные возможности, но никогда не получались, тк даже мнимое благополучие вызывало у меня зацепки.
а зацепка - это форма агрессии, точнее, это уже агрессия.
в общем, я стараюсь как бы ошущать себ рекой, по которой течет жизнь с ее радостями и неприятностями, и как река, я несу в себе и песок и золото.
но то, что делает меня живой - это не песок, и не золото - это вода, жизненная сила, источник , которой только Бог.
образ реки мне полезен, потому что вода всегда в движении, не стоит, и не дает ни к чему привязаться.
то есть, нет ничего постоянного, кроме воды (живой).
как так.
надеюсь, это кому-нибудь будет полезно. :heart:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: прохождения ударов по благополучию

#3 Солнечный лучик » Вт, 23 декабря 2014, 20:32

Juliette писал(а):общем, я стараюсь как бы ошущать себ рекой, по которой течет жизнь с ее радостями и неприятностями, и как река, я несу в себе и песок и золото.
но то, что делает меня живой - это не песок, и не золото - это вода, жизненная сила, источник , которой только Бог.
образ реки мне полезен, потому что вода всегда в движении, не стоит, и не дает ни к чему привязаться.
то есть, нет ничего постоянного, кроме воды (живой).
как так.
надеюсь, это кому-нибудь будет полезно.
Да, интересно, спасибо :rose:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 3

Re: прохождения ударов по благополучию

#4 Бриджит » Вт, 23 декабря 2014, 20:42

Juliette, хороший рассказ :approve:
У всех эмигрантов есть общее - страх перед будущим. Это недоверие Богу. А приобретения и независимость усиливают гордыню, значит отдаляют от Бога.
У меня есть знакомые переселенцы, которые уже 15 лет не могут купить своё жилье. И случается всё по схеме: как только собирают первоначальный взнос, муж теряет работу. И теряет надолго, минимум на 6 месяцев. Так как есть потреб и авто-кредиты, начинает таять первоначальный взнос, к тому же съём жилья тоже не дёшев.
Я им пыталась объяснить, чтоб почувствовали себя незащищёнными перед Богом и радовались этому.
Но сложно это объяснить, когда люди не читали Лазарева и даже в существовании самого Бога сомневаются.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: прохождения ударов по благополучию

#5 лесной человек » Вт, 23 декабря 2014, 21:12

Juliette писал(а):мой муж потерял работу
Что будет если поразмышлять над глубинным смыслом этой фразы именно в такой формулировке?
А если изменить?
- уволен с работы; попал под сокращение; уволен по несоответствию должности; уволен за прогулы; уволен за утрату доверия ...
- потерял источник дохода ...
- потерял возможность трудиться ...
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: прохождения ударов по благополучию

#6 Juliette » Вт, 23 декабря 2014, 22:21

Бриджит писал(а):Juliette, хороший рассказ :approve:
У всех эмигрантов есть общее - страх перед будущим. Это недоверие Богу. А приобретения и независимость усиливают гордыню, значит отдаляют от Бога.
У меня есть знакомые переселенцы, которые уже 15 лет не могут купить своё жилье. И случается всё по схеме: как только собирают первоначальный взнос, муж теряет работу. И теряет надолго, минимум на 6 месяцев. Так как есть потреб и авто-кредиты, начинает таять первоначальный взнос, к тому же съём жилья тоже не дёшев.
Я им пыталась объяснить, чтоб почувствовали себя незащищёнными перед Богом и радовались этому.
Но сложно это объяснить, когда люди не читали Лазарева и даже в существовании самого Бога сомневаются.

да, про страх перед будущим согласна. но я себе напоминаю, что даже если кажется, что все дыры закрыты и ты ко всему подготовлен - это иллюзия. единственный способ быть готовым ко всему - доверять Богу, ты права.

лесной человек писал(а):
Juliette писал(а):мой муж потерял работу
Что будет если поразмышлять над глубинным смыслом этой фразы именно в такой формулировке?
А если изменить?
- уволен с работы; попал под сокращение; уволен по несоответствию должности; уволен за прогулы; уволен за утрату доверия ...
- потерял источник дохода ...
- потерял возможность трудиться ...

скорее, "временно потерял источник дохода".
возможность трудиться уж точно не теряется никогда, таких возможностей много.
попал под сокращение, разогнали всю группу.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: прохождения ударов по благополучию

#7 Елена12 » Вт, 23 декабря 2014, 22:56

Juliette,
Вы волнуетесь за мужа?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: прохождения ударов по благополучию

#8 Gulnar_ ABU » Вт, 23 декабря 2014, 22:58

Бриджит писал(а):Juliette, хороший рассказ :approve:
У всех эмигрантов есть общее - страх перед будущим. Это недоверие Богу. А приобретения и независимость усиливают гордыню, значит отдаляют от Бога.
У меня есть знакомые переселенцы, которые уже 15 лет не могут купить своё жилье. И случается всё по схеме: как только собирают первоначальный взнос, муж теряет работу. И теряет надолго, минимум на 6 месяцев. Так как есть потреб и авто-кредиты, начинает таять первоначальный взнос, к тому же съём жилья тоже не дёшев.
Я им пыталась объяснить, чтоб почувствовали себя незащищёнными перед Богом и радовались этому.
Но сложно это объяснить, когда люди не читали Лазарева и даже в существовании самого Бога сомневаются.

Бриджит- я перепутала - хотела сказать Бриджит- а сказала Британи, извини, пжл....
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: прохождения ударов по благополучию

#9 Juliette » Вт, 23 декабря 2014, 22:59

Елена12 писал(а):Juliette,
Вы волнуетесь за мужа?
да, конечно. и за него, и за детей, и за себя.
но стараюсь эти волнония контролировать и не увлекаться ими.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: прохождения ударов по благополучию

#10 Gulnar_ ABU » Ср, 24 декабря 2014, 2:45

Juliette писал(а):
Елена12 писал(а):Juliette,
Вы волнуетесь за мужа?
да, конечно. и за него, и за детей, и за себя.
но стараюсь эти волнония контролировать и не увлекаться ими.
правильно, думайте о хорошем. где мысль- там и чувства - Будда сказал об этом ещё, чувства нельзя контролировать, это божий дар, а мысли - можно.
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 2

Re: прохождения ударов по благополучию

#11 dised » Ср, 24 декабря 2014, 3:36

Juliette, а что двигало Вами, когда вы решили переехать в США?
Мне это правда непонятно.
Вот наблюдаю за народом. Люди хотят переехать из регионов поближе к Москве. Из Москвы хотят перебраться в Европу. Из Европы перебраться в США. Эти желания выглядят как большая гора, уходящая в заоблачное небо. На вершине этой горы находится какой-нибудь штат США с 0% кредитами в банке, сытостью и благополучием.
И вот человек забирается на самую вершину. Однако его постигает разочарование. Он совсем не чувствует себя счастливым.
Потому что нет понимания, что счастье зависит не от внешних факторов.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: прохождения ударов по благополучию

#12 Gulnar_ ABU » Ср, 24 декабря 2014, 4:04

dised писал(а):Juliette, а что двигало Вами, когда вы решили переехать в США?
Мне это правда непонятно.
Вот наблюдаю за народом. Люди хотят переехать из регионов поближе к Москве. Из Москвы хотят перебраться в Европу. Из Европы перебраться в США. Эти желания выглядят как большая гора, уходящая в заоблачное небо. На вершине этой горы находится какой-нибудь штат США с 0% кредитами в банке, сытостью и благополучием.
И вот человек забирается на самую вершину. Однако его постигает разочарование. Он совсем не чувствует себя счастливым.
Потому что нет понимания, что счастье зависит не от внешних факторов.
согласна- счастье когда расходуешь свою энергию собственную на достижение результата, а не кочуешь туда- сюда, если вы только не из кочевого народа сами по национальности. Вы мне напоминаете Валентина Пикуля .. почитайте о нем. это кадровый офицер кажется в царской России был, он не предал Родину, а остался служить дальше, несмотря на смену правительства и всего общественно- политического строя. Но осуждать уехавших не стоит, может их мечта зовет ? ведь может быть такое? не правда -ли...?
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: прохождения ударов по благополучию

#13 LadyClarick » Ср, 24 декабря 2014, 9:51

Бриджит писал(а):У всех эмигрантов есть общее - страх перед будущим. Это недоверие Богу.
Не у всех.
В шестидесятые годы, кораблём из Индии в США приплыл бедный пожилой индус Абхай Чаранаравинда. У него не было перспектив, ведь он был уже в преклонном 69 летнем возрасте, а долгое плаванье на корабле измотало его. С двадцатью долларами в кармане, этот индус сошёл на пристань Бостонской гавани. Только в нём не было страха перед судьбой или будущим. Он доверился Всевышнему.
А через год он основал первый храм. Ещё через тридцать лет, уже правительство Индии выпустило почтовую марку с его изображением.
Спойлер
А Миру он стал известен под именем Свами Прабхупада.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 3

Re: прохождения ударов по благополучию

#14 Солнечный лучик » Ср, 24 декабря 2014, 17:05

Я сегодня ни того ни с сего в 5 утра проснулась и в голову полезла дума про этот пост :grin:
Есть тута такая хитрая зацепка
Juliette писал(а):просил прощения, что пыталась закрыться от Него квартирой.
поплакала по хорошему. отношение к жизни вернулось вполне хорошое, легкое. вспомнила, что все к лучшему, не эта квартира так друга и можно всю жизнь снимать, люди по разному живут, и всегда находят чему радоваться.

неожиданно произошли интересные вещи. позвонил продавец, сказал, что знает, что у нас неприятности с работой мужа, но хотя у него есть предложения лучше нашего, он будет ждать нас несколько месяцев, и мы можем не волноваться, квартира не уйдет.
через 3 недели у мужа было несколько предложений на работу..

что сказать? я не знаю, что впереди. возможно в 50 лет он потеряет работу и на найдет. возможно, у меня будет очень хорошая своя практика и я смогу кормить семью. возмоно, нет. но сейчас, я понимаю, что моя душа цепляется за благополучие, даже мнимое, очень быстро.
может поэтому у меня часто мелькали интересные возможности, но никогда не получались, тк даже мнимое благополучие вызывало у меня зацепки.
а зацепка - это форма агрессии, точнее, это уже агрессия.

То есть вроде как я Богу скажу - на все воля твоя, я беззащитна перед тобой, но...два пишем, три в уме. А в уме - "Я так тебе скажу, Господи, а ты ж мне за это квартиру, работу, и благополучие, пжлст".
Как бы то ни было, эта мыслишка в голове крутится, и когда Господь ничего не дает, то выходит эффект обманутого ожидания :sorry:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: прохождения ударов по благополучию

#15 Natish » Ср, 24 декабря 2014, 19:32

LadyClarick писал(а):Не у всех
у меня тоже нету....я не Свами....наверное, просто чокнутая :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: прохождения ударов по благополучию

#16 Бриджит » Ср, 24 декабря 2014, 20:42

Солнечный лучик, то, о чём ты пишешь.... мне знакомо. Такие были переживания. Это когда есть опасность скатиться к корысти. Когда из корысти будешь доверять Богу.
Но потом я поняла, что корыстно доверять невозможно. Можно только притворяться, что доверяешь.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: прохождения ударов по благополучию

#17 Juliette » Ср, 24 декабря 2014, 23:39

Лучик,
Богу ничего "говорить" не надо, и уж тем более "два в уме" прятать от Бога совсем смешно.
просто настраиваешь себя на опеределнное внутреннее состояние, когда открыт любой боли, принимаешь ВСЕ, потому что ВСЕ - это и есть Бог, и ничего другого нет вообще. и дело не в том, что "работа находтся", а в том, что ты вдруг начинаешь понимать, что никакой проблемы не было никогда вообще.
а как эта ситуация разрешается на внешнем уровне, и когда уже не так важно.
согласна- счастье когда расходуешь свою энергию собственную на достижение результата, а не кочуешь туда- сюда
мне кажется, что счастье у всех разное.
кому что ближе. кому то нравится жить в одном месте и растить свой сад, кому то бродить по свету и видеть разное. это не столь важно, на мой взгляд.
и у каждого свое представление о том, что такое "результат".

dised
вы очень упрощаете решение эмигрировать. мне мало кто известен, кто переехал только из-за экономических соображений. чаще всего эти люди переезжают не надолго, просто на заработки.
если говорить обо мне, то это было просто стечение обстоятельств. мне было 18 лет и я поехала, потому что такое решение приняла моя мама и еше потому что у меня как раз закончились отношения с человеком, за которого я собиралась замуж. то есть, у меня было ощущение конца очень важной главы моей жизни, я не хотела оставаться совсем одна после отьезда мамы, и не была готова к этому в 18 лет, и мне хотелось посмотреть мир и увидеть что-нибудь еще, кроме маленького сибирского городка, где я жила. короче, проще говоря - это было движение и течение кармы.
так можно сказать про всех, кто уехал, и всех кто остался.
такие серьезные повороты судьбы всегда большей частью предопределенны (на мой взгляд).

Добавлено спустя 46 секунд:
Бриджит писал(а):Солнечный лучик, то, о чём ты пишешь.... мне знакомо. Такие были переживания. Это когда есть опасность скатиться к корысти. Когда из корысти будешь доверять Богу.
Но потом я поняла, что корыстно доверять невозможно. Можно только притворяться, что доверяешь.
да, согласна.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
LadyClarick писал(а):
Бриджит писал(а):У всех эмигрантов есть общее - страх перед будущим. Это недоверие Богу.
Не у всех.
В шестидесятые годы, кораблём из Индии в США приплыл бедный пожилой индус Абхай Чаранаравинда. У него не было перспектив, ведь он был уже в преклонном 69 летнем возрасте, а долгое плаванье на корабле измотало его. С двадцатью долларами в кармане, этот индус сошёл на пристань Бостонской гавани. Только в нём не было страха перед судьбой или будущим. Он доверился Всевышнему.
А через год он основал первый храм. Ещё через тридцать лет, уже правительство Индии выпустило почтовую марку с его изображением.
Спойлер
А Миру он стал известен под именем Свами Прабхупада.
Агнюша, ты об очень масштабной личности рассказываешь.
у большинства простых смертных и близко нет подобных накоплений и подобного опыта в прошлых жизнях позволивших ему сделать такой рывок.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: прохождения ударов по благополучию

#18 Gulnar_ ABU » Ср, 24 декабря 2014, 23:46

Агни - как я, любить так королеву, воровать так миллион - это обывательски, у Заболоцкого есть прекрасные стихи, оттуда - "Равняйся на звезду, а не щель под дверью".
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 2

Re: прохождения ударов по благополучию

#19 Солнечный лучик » Чт, 25 декабря 2014, 14:12

Juliette писал(а):Лучик,
Богу ничего "говорить" не надо, и уж тем более "два в уме" прятать от Бога совсем смешно.
Джульетта, ты прямо консультант по общению с Богом :grin:
Juliette писал(а):просто настраиваешь себя на опеределнное внутреннее состояние, когда открыт любой боли, принимаешь ВСЕ, потому что ВСЕ - это и есть Бог, и ничего другого нет вообще. и дело не в том, что "работа находтся", а в том,
У каждого свои способы "настройки". У меня это молитва.Это обращение к Богу, я так понимаю.
И неужели ты серьезно думаешь, что человек что-то там прячет от Бога? :dont_knou: Ты как то все слишком прямолинейно воспринимаешь.
Это все игры подсознания, то есть того состояния, что не управляется сознанием.
Просто я этот момент подметила и иронизирую над собой
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

  • 2

Re: прохождения ударов по благополучию

#20 L@risa » Чт, 25 декабря 2014, 14:29

:scratch: может я не права, но проблема у Juliette осталась. Это страх, что ОПЯТЬ потеряет работу. Идет своего рода поэтапная подготовка по прохождению ТС. И Джульет это сама чувствует и просто рассказом выражает готовность принять удар судьбы снова... :rose: .
У нас в Черногории тоже кризис из-за ситуёвины мировой. Но все проблемы были мне очевидны уже давно. Все последствия кризисов за 13 лет моих проведенных вне России были предсказуемы.
Как только мы отделяем свою проблему от всех, то проблема ударяет именно по нас с большей силой. Когда ты видишь опасность приближающуюся ко всем, то опасность твоя выглядит меньше. Ты часть единого общества- и удар примут все. А прутья в венике тяжелее сломать.
Вот это я и советую видеть Джульет, чтобы удар всегда был меньше. Чувства единства со всеми укрепляет.

Хорошо сендвич нищиму принести или куртку, одеяло, спальный мешок... Всегда есть те кому страшнее. Помоги ему страх победить- поможешь и себе.
Juliette, все будет так, как лучше вашей семье. :rose:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: прохождения ударов по благополучию

#21 Juliette » Чт, 25 декабря 2014, 23:13

У каждого свои способы "настройки". У меня это молитва.Это обращение к Богу, я так понимаю.
ну да. молитва как раз и нужна, чтобы привести душу в состояние полной открытости Богу.
наверное, когда остается 'два в уме", такая молитва не принесет легкости душе. так как даже подсознательные "два в уме" будут давить и тянуть вниз.
Лариса,
пор накормить голодных и так понятно.
даже писать про это как то странно.
как раз в кормлени сэндвичем легко может присуствовать элелемент магии, недавно сама на себе испытала.

у меня нет страха, что муж опять потеряет работу.
я точно знаю, что когда-нибудь это произойдет.
у меня это не вызывает никаких разруштельных эмоций.
Juliette, все будет так, как лучше вашей семье
вы плохо услышали.
есть только Бог, ничего другого нет.
и Бог - это и есть хорошо.
во всем, что происходит, есть только Бог.
и все, что происходит - хорошо.
нет таких понятий - лучше или хуже.

дело не в том, что когда приходишь в нужное состояние, исчезает внешняя проблема.
девло в том, что ты вдруг понимаешь (точнее чувствуешь), что никакой проблемы никогда не было и нет.
есть только неправильные душевные настройки, и каждая ситуация - только немедленная помощь для исправления этих расстроенностей в душе.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php